1 Отредактировано A42kilo (26-08-2015 22:55)

Тема: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Вот от этих людей  очень  сильно  зависело мое появление на свет. 
 
Это мои дедушка и бабушка  по материнской линии. Родились и познакомились они где –то в местах оседлости под Рогачевым , по моему, в то время евреям нельзя было жить где попало.  Это  была серьезная ошибка русских, потому что вырвавшись из этих мест, они натворили делов в России, в основном я имею в виду Троцкого и Свердлова, они,  безусловно,  были гораздо авторитетнее Ленина, но борьба бульдогов под ковром , результатом которой стало покушение на Ильича,  и  волна событий октябрьского переворота,  вынесла Ленина наверх. А мой дед оказался с бабушкой в Москве.  Где он закончил институт,  и в 27 лет стал членом корреспондентом , попав в  Большую Советскую Энциклопедию – Вейц  Вениамин Исакович,  он спроектировал Волжскую ГЭС, и всю жизнь проработал замом  Кржижановского, именем которого названа улица где-то в районе Профсоюзной . Между делом,  они с бабушкой настрогали трех детей, самой первой была моя мама- Вейц Инесса Вениаминовна, 

[center][/center][center](Мама со своей младшей сестрой Верой)[/center]
которая ей и осталась до самого конца, мама ушла совсем недавно, - несколько месяцев назад, светлая ей память, не каждый мужчина согласится , чтобы его жена не поменяла фамилию, но батя , как любой великий человек, был свободен от предрассудков. Родилась  она уже в Москве в 27 году. Но этого для моего появления на свет было явно недостаточно. Поэтому в Одессе над этим работали мои дедушка с бабушкой по отцовской линии, и настолько успешно, что в этом же 27 году , на свет появился мой отец, дед вскоре умер от тифа в 27 лет. 

[center][/center][center](Я в сильных руках отца)[/center]

У бабки была масса родственников , сестер , братьев, дядьев и теток. Один из дядьев уехал в Америку, поднялся там,   и  каким-то образом передал всем оставшимся родственникам по 600$, чтобы они могли к нему приехать на ПМЖ,  тогда это были сумасшедшие деньги , бабка их хранила до самых 50х , когда началось дело врачей, она спустила их в унитаз , из-за чего являлась постоянным предметом для издевательств со стороны моих родителей. Вернемся в Одессу.  Практически никто, кроме одной из бабкиных двоюродных сестер , не уехал. Много лет спустя,  она будучи  90 с лишним лет, собрала всех оставшихся в живых и народившихся вновь родственников, где-то году в 1996ом , у себя в поместье в Америке, она еще могла ездить на лошади, я тоже с ней покатался,  т.к всю юность прожил напротив Ипподрома и занимался там этим делом  3 раза в неделю. Старшая сестра -Соня Яновская,  принимала активное участие в Октябрьском перевороте, как раньше говорили,  в революции,  про нее даже писал Бабель, которого  никто кроме меня в семье не читал, поэтому все были очень удивлены , когда много лет спустя после ее смерти, я показал им эти строки в одном из его рассказов. Так вот эта сестра, стала математиком,  не просто математиком, а основателем математической логики, соответствующую кафедру она до конца жизни возглавляла в МГУ.  Была она очень добрым человеком , личная жизнь у нее тоже не удалась,  да еще и единственный сын был очень болен, результатом чего стало его самоубийство. Она никогда за всю свою жизнь не поставила ни одной двойки, да еще особо нуждающимся аспирантам писала диссертации, снимая им дачу на лето для этой цели. Так вот,  эта самая сестра,  и притащила мою бабушку, с сыном в Москву из Одессы, что окончательно и сформировало условия для моего появления на свет, т.к поселились они в соседнем подъезде с моей мамой,  с которой мой папа и познакомился в 5ом классе, и уже не расставался до конца жизни,  хотя гуляка он был еще тот.  Закончив школу, папа поступил в 1ый медицинский, а мама на Физфак МГУ. Фотографии прилагаются. Продолжение следует…

[center][/center][center](Мама, в возрасте принятия ответственного решения – рожать мою сестру или писать докторскую диссертацию)[/center]

[center][/center][center](На свадьбе у любимой внучки в лучшем отеле Бостона – «4 Сезона»)[/center]

Заслуженный интермед ФСНР

2

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Это чисто для заманухи на форум. Вполне читабельно и интересно.

А апгрейд правил уже есть - https://docs.google.com/document/d/1G5e … PdPLKs/pub

3

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Хорошо и интересно написано, не каждый из нас может похвастаться таким вниманием к своим предкам.

А турнирные правила все же лучше обсуждать в другой теме.

4

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Серёг давай продолжение. Очень интересно

5

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Сообщения по поводу регламента и правил перенесены в новую тему http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?id=196

6

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

ZeRoN пишет:

Сообщения по поводу регламента и правил перенесены в новую тему http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?id=196

Стирая и перенося сообщения, было бы неплохо, чтобы мысль не терялась.
И куда делось еще одно мое сообщение ?

7

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Никто не стирает сообщения, я их перенес в другую тему, что бы не было оффтопа

8

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Женихались  родители, к счастью,  очень долго, а то сейчас мне могло быть уже  70 , а то и вообще. Может быть  даже в нарды не научился бы играть.  В 1950м году они , наконец, поженились и ровно через год, 10апреля 1951 года появился на свет я. Интересно, что сестру мама родила с потрясающей меткостью ,  ровно через 11 лет -10го апреля 1962 го года. Мама очень любила рассказывать, что когда,  придя из роддома , она показала меня своей подруге, та утешала ее:  ”Инна  не переживай,  второй будет лучше" 
[center][/center]
[center](С бабой Настей)[/center]
[center][/center]
[center](С Машей, эту пирамидку я помню до сих пор)[/center]

Тут я на руках моей няни- бабы Насти, она работала в семье деда с 17 лет , когда дед был еще cовсем  маленький,  дожила до его  трехлетнего  внука - круто, ей тут 90 с лишним.  Здесь я уже с другой няней -  Машей,  видите,  женщины с самого детства таскали меня на руках,   но об этом  потом.  Кто бы мог подумать, что из такого симпатичного  (это мое личное мнение)  мальчугана,
[center][/center]

[center][/center]

 вырастет такой противный, злобный  (Иногда . Даже добродушнейшего Робика  довел до того , что  он на меня орал так, что я  испугался за его здоровье) старик - алкоголик.

[center][/center]
 На этой фотке мой лучший друг- Гриня,  живший со мной в одном дворе до 20 лет,  что –то он мне втирает, а я ехидно улыбаюсь,  на фотографии с моей первой  свадьбы , он один из моих  свидетелей , стоит слева от меня , выглядывает из-за него- Рыжий - мой лучший друг по институту- второй свидетель.

[center][/center]
 Росли мы так росли,  и доросли  до 7го класса , Гриня был на год меня младше, кто-то,  не помню кто,  рассказал нам , что в старом  университете на манежной площади,  открылся математический кружок, мы дружно рванули туда. Закончилось все это экзаменами  и  поступлением  во 2ую математическую школу,  которую через много лет после меня,  кончил и Серега Ерохин.  Ездили мы туда с Ленинградского проспекта,  где мы жили в доме перед гостиницей ” Советской”, до  самого магазина ” Москва” на Ленинском проспекте, где находилась наша школа. Сначала на маршрутке до площади” Революции”, теперь она  “Театральная”,    а оттуда на 111 автобусе,  который всегда был забит под завязку и половина пассажиров была – второшкольники,  поскольку все ездили из разных концов Москвы к 8 часам. Уже тогда я ,  почему-то,  был центром внимания. И вот как-то ,  залез   я  с большим трудом в этот автобус,  и  оказался в нем в горизонтальном положении, попав ногой в штанину  какому-то  очень  противному , как потом  оказалось,  гражданину ,  дальше там чуть до драки не дошло, но не со мной , а с другими ребятами , видимо занимавшими вертикальное положение,   вследствие чего  им удалось ему маленько  сунуть.   В общем добрался я до школы, сижу на уроке,  когда приходит какая-то учительница,  и говорит  что меня вызывают к директору, боялись мы этого страшно, т.к могли отправить в школу по микрорайону, а это уже был несмываемый позор. Захожу к директору,  мы его между собой звали -Шеф. Сидит там господин, к которому я залез в штанину,  и говорит: …” я ничего не имею против этого молодого человека, но единственную фамилию ,     которую  я  слышал  в  автобусе - это Чертков”, в общем долго выясняли кто его обидел,  сошлись на том,  что это были не наши школьники,  и Шеф отправил меня на урок. Кстати ,   неделю назад на канале Культура вышел  классный часовой фильм про нашу школу, я дал Ерохину ссылку , ему  очень  понравилось,  как раз в основном о выпуске 69го года,  сделали выпускники,  которые поголовно живут сейчас у пиндосов.
 На фотографии моего 10гоА 68 года выпуска, шестой слева  во втором ряду,  мой друг Мишка Боровой ,  который  познакомился с батей у нас на даче и рассчитал ему  всю математическую  модель в одной из  книг,  которую он тогда писал, за что получил от него благодарность  в  послесловии,  но про отца тоже отдельная тема.  Мишка сейчас  профессор  в каком –то университете в  Израиле.
  Фотографию не выкладываю ,  потому что  если вы наберете – school2.ru , сможете сами посмотреть в разделе: “ Фотографии  разных выпусков” ,  у меня -1968 А , когда тыкаете на голову , выскакивает табличка с именем и фамилией,  многие ,  кому я показывал эту фотографию , не смогли меня найти без подсказки. 
 Расслаблялись мы с Гриней довольно своеобразно, те кто думает , что в Советские времена было совсем скучно , не правы, мы например,  ходили в МГУ в аудиторию , которая называлась Б16, там до 12 ночи, а то и позднее ,  мы отрывались по полной программе, в полной темноте под свето -музыку , раздетые по пояс (народу набивалось дикое количество и было очень душно),   слушали   самые  популярные  в  то время группы,  в  основном  Битлов. Называлось это почему-то   -“ Сейшн “ .  
Учиться во 2ой школе было совсем не просто,  с частотой  приблизительно  раз  в месяц,   кто-нибудь   из   учащихся  попадал  в дурку.  Приезжали домой мы где-то в 16 часов, а ведь надо было еще сделать домашнее задание, а это были какие-нибудь задачки  из Балаша, был такой  Физтеховский  задачник по физике,  математика,- что-нибудь из ” Теории  чисел”  Виноградова,  сейчас уже ничего не помню , только  названия.  Но дело не в этом.  Говорю я это  к тому, что  освобождались мы  где-то  часов  в 8 , 9 вечера, и частенько ездили  на  Калининский,  там вдоль него  были  кабаки :  Ангара, Печора  , Арбат , спекулировать я еще не начал,  сейчас это называется  заниматься  бизнесом, а тогда я не знаю , чтобы мама  со мной  сделала,   если бы  узнала,    я  отвлекся  от темы,  но  это к тому ,  что  денег  у нас на двоих  , было  от силы – копеек 50,  но этого хватало , чтобы прорваться  внутрь  и сесть за свободный столик,  ведь  к 10 часам вечера, многие уже расходились,  а оставшиеся были настолько пьяны, что  когда начинался танец,  мы без труда собирали по столам закуску и выпивку, а потом   уже начинали приглашать женщин.  С ними у меня никогда никаких проблем  не было , т. к.  формулу успеха я усвоил с ранних пор.  Все знают ,   что они любят ушами,  поэтому  надо было быть  ,  во первых не самым  тупым,  во вторых не  жадным,  в третьих  обладать   чувством  юмора,  ну и конечно  любить  их,    или достаточно  убедительно им про  это рассказывать,  даже если ты знал , что видишь  их  первый  и последний раз. Каким образом мы не попались ,  я до сих пор не понимаю,  а утрамбованные халдеи ,   уже совсем  не самые трезвые,  относились к нам благосклонно,  к тому же Гриня был не последним  каратистом.  Короче,   росли мы на Калининском .
  По окончании школы,  курсе на 5ом института,  я женился первый раз, фотки прилагаются.
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
 
Жил я со своими  тремя  любимыми женщинами ,  лет по 15 c каждой, иногда одна наслаивалась на другую,  из-за этого такое несовпадение по срокам,  поскольку мне только,  или уже- 64, а женился первый раз я в 22. Как говорил один мой знакомый ,- ... суммарный возраст супругов должен оставаться неизменным.  Старался следовать этому принципу,  пока хватало адреналина, интеллекта и тестостерона, со вторым сейчас гораздо хуже   чем раньше, соответственно и с женщинами – не очень. С первой женой у нас было все:  любовь, ревность , измены, развод и снова свадьба, рождение старшей дочери и окончательный развод,  в общем , такие чисто  Шекспировские страсти.  Она вышла замуж после развода, я  женился второй раз, но мы все равно продолжали встречаться до самого ее отъезда в Америку.  Когда рассматриваешь эти фотографии, трудно представить ,  что с людьми делает время , сейчас она вполне благообразная  молодящаяся  старушка,  хотя дочь  считает, что она в полном порядке. Разглядывая всех этих молодых  красивых  женщин,  я понял ,  что старею,  но чувство прекрасного –нет , может из-за этого когнитивного диссонанса я и разводился.  Сначала думал расшевелить сайт , решил выложу какие-нибудь фотки с комментариями, а теперь втянулся , даже самому интересно, воспоминания как ниточка за иголочкой тянутся одно за другим, кроме вас –то мне больше и рассказывать особо некому , - все поумирали. Продолжение следует…

Заслуженный интермед ФСНР

9 Отредактировано ABC (27-08-2015 23:22)

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Сергей Иосифович! (теперь только так буду обращаться). Что ж вы от нас все это до сих пор скрывали!? Очень интересно!
Может все ж осилишь сесть за полноценные мемуары? Думаю книга получится интересная и толстая! smile

10

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Красавчик! )

11 Отредактировано A42kilo (31-08-2015 10:31)

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Не знаю почему , но хочу вернуться к воспоминаниям   детства. Как я говорил ,  мамины родители жили в соседнем  подъезде,  у них была огромная  четырехкомнатная  квартира,   которая деду была положена,  как  членкору  и  зам . директора крупнейшего института,  и я до 6 лет  кантовался  у бабушки ,  где она жила  с дедушкой  и маминым  младшим братом – Аликом.   У бабушки всегда была  домработница,  но , видимо,  и она  готовить  не умела, потому   что  мы  с бабулей  каждый  день  брали  судки- это  такая  пирамидка  из  кастрюлек,  и пилили в  Дом Ученых  за жратвой,  кормили  там  отменно,  то ли бесплатно,  то ли  за какие-т о  гроши, очень  в те времена  уважали научных работников,   нам насыпали  персон  на 10,  у   деда  дома всегда паслись  какие-нибудь  его аспиранты,  так что каждый  день  был  банкет – полное  раздолье   для меня,   плохо было только то,  что  надо было  лечь  спать после обеда,  а я дюже не хотел,  тогда  дядька,  дал мне рубль,  от денег ,  даже в таком раннем возрасте  , я отказаться  не мог,  и положил его, естественно ,  под подушку,  куда же еще.  Когда проснулся  рубля не было,  обида была  такая , что   до сих пор помню.  Еще помню,  как  с бабулей  по папиной  линии,  когда быо мне лет 6 , поехал на юг,  в поезде заболел  корью,   поезд проходил  через  Запорожье,  где жил  наш родственник- Альдик,  когда ему было  6 лет,  няня  забыла его  на трамвайных  путях  и  ему  отрезало  ногу,  он пришел  в   поезд  нас  проведать,  и не заметил,  как поезд  тронулся,   мы  испугались,  что же будет,  но он  очень ловко  на полном  ходу   на костылях  , спрыгнул  так , что  даже не упал.  Много лет спустя ,  я встретил  еще одного такого кудесника,   после  занятий  во 2ой  школе,  мы иногда,  ездили на  Динамо  играть  в футбол,  там были  такие ,  огороженный  сетки,  с теннисный  корт  величиной,  так вот,  там с нами играл мужик на костылях ,  рассказывал  , что учился  много лет.  Он довольно  лихо ,  так что  даже трудно  было уследить ,  перекидывал мяч между  костылями,  подправляя  его ногой,  а когда ему удавалось  встать  на два  костыля  и замахнуться  между ними ногой,  удар получался  очень сильный и точный,  частенько   заканчивавшийся голом. Потом  мы обычно всем гуртом  ездили  на  Киевскую  , там  в метро  продавали  газировку с сиропом,  и мы набегавшись  ,  дули по три стакана.  Еще помню ,  как жена  Альдика,  приехала к нам погостить , я учился в  1 ом классе ,  и должен был что-то  переписать  из прописей,  посередине этого занятия ,  я в недоумении позвал маму,  но пришла  жена  Альдика,  меня интересовало, что  такое  тельница,  она  смеялась  так заразительно , что этот смех я  прямо слышу ,  как будто  это было вчера, оказалось  это был перенос  слова  - учительница.  Отец  всегда был погружен в работу,  она  с лихвой заменяла ему семью  ,  даже когда он ездил на пару недель  в США- погостить ,  навестить  сестру и внуков,   с 10 до 5 , сидел в библиотеке , читал переодику,  он вообще  считал ,  что научный  работник,  который  неделю не брал в руки  журнал , с  новейшими  разработками  в той области , которой  он занимается,  перестает быть специалистом.  Больше всего он не любил академиков,  объясняя , что только  у нас в стране, чтобы  стать  академиком  ,  надо собрать все свои работы и идти  доказывать  какому-то  научному совету  , что ты достоин,  а там  были одни интриги,  батя считал, что став академиками ,  они переставали быть учеными,  т. к  все они становились  директорами институтов , и их административная деятельность не оставляла им  времени  на науку  ,  частил  он их так на симпозиумах и конгрессах,  что они ненавидели его  лютой ненавистью,  а все из-за того, что  докладывал  у бати всегда тот, кто делал работу, или проводил опыты,  аспирант- значит аспирант, студент- значит студент.  Не дай бог,  кто-нибудь из этих светил , пытался что –то возразить докладчику,  отец  делал из них котлету, попутно объясняя им,  кто они такие в науке, за границу его все равно не пускали после того , как его один раз выпустили во Францию на какую-то научную конференцию, а он там поговорил с Израильтянином , делать этого в те времена было категорически нельзя,   узнал я все это от сестры моего  друга,  она была кандидатом наук- микробиологом , и не пропускала семинары отца. Однажды отец принял судьбоносное решение , может быть и для всех нас. В конце 50х велись открытые испытания ядерного  оружия ,  где-то под Челябинском,  солдаты , в массе своей заболевали  лучевой болезнью , отец занимался этой проблемой  , и открыл стволовые клетки,  клетки, из которых , как из конструктора , можно собрать человека, причем наталкиваясь  на дикое сопротивление и непонимание всей научной общественности,  они спрашивали у него на симпозиумах, - вы можете показать их под микроскопом ,  батя говорил – нет,  ну значит они не существуют ,  говорили ему.  Но отец никого не слушал и начал лечить  лучевую болезнь пересадкой костного мозга, т.е как раз теми самыми стволовыми клетками.  Самое трудное было подобрать подходящего донора, чтобы они прижились , но тогда  был банк костного мозга, сейчас он в Германии, и подобрать стоит 100тыс долларов. Результаты были , по тем временам феноменальные, считалось , что  лучевая болезнь не лечится,  отец вылечивал полностью  почти 50% заболевших.  Вояки просто офигели,  дали ему какой-то орден,  Дружбы Народов  что ли, и сказали , что дают ему полный  карт-бланш,  институт хоть в Кремле ,  штат набирает он,  тематику придумывает он , что хочет , то и делает. Этот момент, я почему-то хорошо запомнил ,  он пришел домой и спросил у мамы совета,  объяснив  ей , что  тогда он не сможет заниматься наукой.  Мама никогда не влезала в папины дела,   и он отказался.  Денег  на дальнейшую разработку  ему , как водится у нас в стране ,  не дали, посчитав , что есть гораздо более важные проекты, и он охладел к этой теме. В начале 2000х  , эта история получила продолжение , стволовые клетки стали очень популярны в  Америке и мире , ну и , соответственно , в  России. Я спросил у отца,  можно ли их пересаживать для омоложения,  он сказал , - ни в коем случае, потому  что они могут переродиться  в злокачественные,   исследования    же он тогда  так и не закончил,  а ведь может быть мы жили бы уже при другой медицине,  и не 70 лет , а 200,  но бате и всем нам  не повезло,    что  он родился в России. В Америке быстро охладели к этим операциям,  т.к там ответственность такая , что в случае летального исхода ,  фирма разоряется, по судам затаскают  - родственники,  а у нас еще долго втихаря омолаживались,  результатом   чего  стала   смерть  многих известных  людей,  никто ни за что не ответил , естественно.Тем не менее продолжая заниматься наукой, в основном , опытами на мышах, у которых там все очень похоже на человека,  он открыл , в частности , Цоликлоны- препараты для определения группы крови человека, при этом экономились тонны крови- раз,  и второе – теперь этот тест мог делать каждый солдат прямо на поле боя,  капнув каплю своей крови на специальную картонку с лунками,  так же Цоликлоны успешно   применяются  в судебной медицине ,  как отец  мне рассказывал , капнув этим  раствором  на пятно , которому 20 лет, он мог определить  , кровь это или нет, и куча еще всяких других областей применения,  10 лет, столько  сколько действует патент, они были вне конкуренции,  а потом , естественно , их начали производить во всем мире. Сейчас  оборот торговли ими составляет  десятки миллиардов долларов во всем мире. Без них не обходится ни одна больница или стационар. Но самое главное , что сделал отец,  он спас мне жизнь,  пил я довольно много  , и в связи с этим,  у меня был очень  сильный   Панкреатит- болезнь поджелудочной железы.  Каждый новый приступ , уничтожает какую-то ее часть.  У меня этих приступов было , наверное, штук пять , пока мне не стало так плохо, что пришлось лечь в больницу,  где и определили , что у меня Панкреатит. Когда я вышел  из нее , мне сказали , что если хочу жить , с выпивкой надо бросать.  И вот сижу я так грущу , звонит отец, - говорит  вычитал в каком-то импортном журнале, что изобрели укол,  после которого  человек сразу  и навсегда вылечивается от Панкреатита.   Зашел к себе в аптеку, там он очень дорого , но есть .  Я сказал , чтобы он брал.  Уколол он меня в живот , потом я , правда, 6 дней пролежал в реанимации  в Склифе,  у меня случился парез желудка,  давление было 40 на 20,  но , как вы знаете, пью я с тех пор регулярно, и пока жив.  Что-то я устал, давайте продолжим потом. Прилагаю некоторые фотографии , потом про них расскажу.

[center][/center][center](В прошлом году на турнире в Хорватии с участницей Брендой)[/center]
[center][/center][center][/center][center](В Алуште у бендеровцев несколько лет назад, на заднем плане Вовка Тютюренко с женой, на переднем красавица дочка Вовки Чельтера Яна)[/center]
[center][/center][center](Три престарелых участника турнира в Хорватии)[/center]
[center][/center][center](Танюшка в гриль-ресторане в отеле в Хорватии)[/center]
[center][/center][center](В бане у Вовки Чельтера в доме отдыха под Брянском)[/center]
[center][/center][center](Танюшка в Ницце легко держит мачту с флагом, мой первый и единственный ЧМ в Монте-Карло)[/center]
[center][/center][center](с Вовкой в Чугунке в Плёсе)[/center]
[center][/center][center](в поместье Айрата на рыбалке, иногда  и по три сразу вытаскивали)[/center]
[center][/center][center](неплохой жерешок)[/center]
[center][/center][center](общий вид на усадьбу, интересно кто играет в волейбол)[/center]
[center][/center][center](вид на столовую с бильярдом)[/center]
[center][/center][center](ну что поделать, бывает, не расстраивайся)[/center]
[center][/center][center](неплохо отдыхали у бендеровцев два раза в году)[/center]
[center][/center]

[center](неплохо отдыхали у бендеровцев два раза в году)[/center]
[center][/center][center](Вовке пока еще не испортили настроение)[/center]
[center][/center][center](Танюшка напротив главного входа в казино в Монако, приценивается к машине)[/center]
[center][/center][center](неплохие такие ребята её окружили, задний двор казино)[/center]
[center][/center][center](Танюшка на фоне вечерней Ниццы)[/center]
[center][/center][center](приехали в Италию покушать, заодно прихватили винца, французское уже надоело)[/center]
[center][/center][center](интересно на каком языке мы так угораем с итальянкой)[/center]
[center][/center][center](вот этого пруда я совсем не помню, но рыбки красивые)[/center]
[center][/center][center](серия из 6 фотографий рекламного характера "Затерянный рай" в г. Пятигорск)[/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]
[center][/center][center](участник договорняка с дочкой и дедушкой на заднем плане)[/center]
[center][/center][center](Эльдар Алиевич в кругу семьи, пока ведет себя достойно)[/center]
[center][/center][center](ученик с учителем)[/center]
[center][/center][center](кто бы мог сказать, что этот хрупкий мальчик вырастет в такого богатыря)[/center]
[center][/center][center](похоже 66 выкинул)[/center]
[center][/center][center](всё таки надо придерживать)[/center]
[center][/center][center](похоже двоих не хватает, Танюшка спешит на помощь)[/center]
[center][/center][center](первый турнир в Батуми, слева мой кореш, справа победитель, в центре главный организатор и спонсор турнира)[/center]
[center][/center][center](на брудершафт с президентом грузинской федерации нард)[/center]
[center][/center][center](вот таких козлов нам подавали)[/center]
[center][/center]
[center][/center][center](в рыбном ресторане с Айратом, вот так там подают рыбку, счет был небольшой, всего 50 тыс.)[/center]

Заслуженный интермед ФСНР

12

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Обратите внимание на рекламные фотки- это место,  где будет играться турнир в октябре в г. Пятигорске.

Заслуженный интермед ФСНР

13

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Фотки зачетные )

14 Отредактировано A42kilo (31-08-2015 10:39)

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

На последнем очном турнире меня попросили продолжить , видимо , еще не надоел . Ну что же продолжим.
Учился и заканчивал я 2ую школу в не самые простые времена, хотя , конечно , и не такие людоедские , как лет 15 назад. Людей , говоривших о том , что они слышали накануне по голосу Америки , принимали или за стукачей или за сумасшедших, небогатый такой выбор. Хотя в параллельном классе 1968 Б , учился Сашка Даниэль, Сын Юлия Даниэля и Ларисы Богораз тогда гремел процесс Синявского и Даниэля, они сумели  опубликовать  на западе какой -то пасквиль на нашу замечательную Советскую Действительность, за что им благородно дали лет по 15, но под давлением международной общественности, их выпустили, или выгнали из страны на запад. Тогда с диссидентами обходились мягшее. Мама Сашки в 1968 году, после ввода войск в Чехословакию , вышла в числе 7 смельчаков на Красную Площадь с плакатом- "За вашу и нашу свободу" они простояли там минуты две, пока их не скрутили , но стали национальными героями Чехословакии, после падения берлинской стены  ,их принимали там , как самых дорогих гостей, - жиды - им всегда больше всех надо в нашей стране, чего не сидится. После этого мама приземлилась у хозяина, по моему , надолго. Сашка заступил на  пост вместо родителей, и издавал под руководством нашего классного руководителя- Анатолия Александровича Якобсона- фаната и переводчика очень хорошего испанского поэта- Федерико Гарсия Лорки, большого друга  Анны Ахматовой, и члена ПЭН Клуба, по рекомендации Генриха Белля, журнал- "Хроника текущих событий"- это были такие печатные листки с информацией о том , какие еще гадости сделала наша любимая власть, передававшиеся из рук в руки с большой осторожностью , о чем мы все узнали , когда закончили школу- конспирация, такое было время. Якобсон на фотке Грининого  1969 А класса , сидит 3 ий  слева. Он преподавал у нас , - русский , литературу и историю , какие это были лекции, девчонки плакали навзрыд , когда он с нами прощался. В конечном итоге ему пришлось уйти , иначе школу бы расформировали, а так она продержалась до 1971 года. Якобсон еще  читал открытые  лекции по русской поэзии начала  20го века, собирался полный зал , спичку не просунешь,  ехали со всех концов  Москвы. У Грини долго еще  хранились бобины с записями этих  лекций.  Его тоже заставили иммигрировать , Якобсона конечно , не Гриню,  с  горячо любимой Родины, повесился в Израиле, через несколько лет после приезда  , не справился с тоской,  правда до этого еще несколько лет преподавал в Сорбонне. Его очень часто доставали всякие проверки и комиссии, свободомыслие у нас до сих пор не приветствуется , ведь учил он нас не по программе, скажем , чтобы сдать  экзамен по литературе , надо было прочесть любимое стихотворение, или нелюбимое, и объяснить , почему то или другое. Как-то Шэф принес к нам в класс, заключение комиссии РОНО(районный отдел народного образования), Якобсон прервал урок, посидел немного над этим творением, нашел кучу ошибок, поставил крупную красную двойку , и отнес это произведение Шэфу обратно. Как-то я его встретил на Пушкинской вместе с сыном- Мишей - первоклассником, он ел мороженное , оно текло , и он весь испачкался, Анатолий Александрович заметил, Миш, сколько раз я тебе говорил, - лучше кури.
Как я уже где-то писал, после школы я поступил в Стали и Сплавов, евреев в тот год не брали в хорошие вузы- это был год ввода войск в Чехословакию. Я для разминки поступал на Химфак. В МГУ экзамены сдавали на 1,5 месяца раньше , чем в другие вузы,  и закономерно получил 3 по Химии, поскольку я ее ненавидел, да и сейчас я ее не жалую - она же вредная, там было много ловцов с других вузов, которые предлагали сдать справку с химфака , ведь химия и сочинение там были непрофилирующими,  так я оказался в этом занюханном вузе. Преподавали там после окончания Областного Педагогического института им. Крупской, девчонки, которые плохо понимали , что рассказывают, у нас подобралась компания бездельников, - Рыжий , которого выгнали со 2го курса Бауманки, Коля Матушкин, выгнанный из какого -то другого хорошего вуза и я . Лекции этой молодой дуры мы не слушали , и она передала нас на воспитание какой -то старой калоше, представив , как конченных двоечников,  на  ее лекциях  мы бились в" СЕКУ" ( карточная игра такая) по мелочи на задних партах, я уже писал об этом  у Полочкина, просто повторяю для сохранения хронологии. Как-то мелочь упала, от неосторожного движения , и с грохотом свалилась. Она повернулась и сказала :"...Чертков, продолжи с того места , где я закончила"-, и отошла от доски с победным видом, ну я и продолжил, мы проходили "Бином Ньютона"  , она была близка к обмороку, но после этого,  экзамены по математике я не сдавал, а помогал заполнять ведомости с оценками. Экзамены по физике , я не сдавал, после того , как поспорил с физичкой насчет существования центробежной силы. Так что пробездельничал два года , пока не начались специальные курсы, типа " Основы металловедения" . Я, наверное , даже под пытками ,  не смог бы прочесть 5 страниц этого текста, как я закончил этот Вуз , я не знаю. Мать засунула меня в Институт Высоких Температур, где у меня получилось , довольно быстро разложить работу неплохой лаборатории , когда я оттуда уходил  ,там уже все бились с форой и часами ,  в шахматы по 50 копеечек, начальник лаборатории иногда заходил к нам и спрашивал: " Сережа , когда ты уберешь отсюда эту гадость , показывая на шахматы" ,но потом и сам присоединился. Ребята,  давайте продолжу потом- устал. А здесь выложу несколько фоток , которые , может быть , будут вам интересны. Попробую почти про каждую рассказать что-нибудь занимательное , но потом.

[center][/center]
[center][/center]
[center][/center]

[center][/center]

Заслуженный интермед ФСНР

15 Отредактировано A42kilo (31-08-2015 10:47)

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Начну с фотки,  где папа с двумя собаками, бабкин брат прошел всю войну, и закончил ее в Берлине, уж каким образом не знаю ,  не спросишь теперь, но он привез щенка немецкой овчарки от Геринговской "Греты" . В Москве он подарил ее отцу. Папа назвал его - Малыш, он был страшный собачник , и без страха подходил к любым самым свирепым псам.  Видимо эта черта передалась мне по наследству, я могу испортить любую самую злобную собаку, мой приятель , живущий от меня через два дома - очень богатый человек, построил забор , провел сигнализацию , менты через 5 минут приезжают, если он забывает ее отключить . Кстати, это он на фотке с первого турнира в Батуми. Да еще сделал вольер , и посадил туда очень злобную немецкую овчарку - Санту, я у него беру Царскую водку в 5 литровых канистрах по 1,5тыс. р., пришел я к нему , а он пошел за водкой, когда он вернулся , я   уже гладил ей пузо в вольере, он обалдел. Так вот , этот Малыш был чемпионом Москвы , тогда проводились такие соревнования , они шли целый день,  собаки были голодные, кормить их было нельзя . В финал вышло 5 собак . Хозяин  должен был дать команду  " сидеть" , и в этот момент выпустили кошку, все рванули, только  Малыш остался. Семейная легенда гласила, что один раз , когда родители уехали в Москву , и оставили его на даче, он добежал до нашего двора в Москве, чистый-  Вольф Мессинг. Когда я родился , он начал лизать мне пятки, мама испугавшись , заставила папу его отдать.  Потом отцу страшно не везло с собаками, ему подарили на день рождения  щеночка какой-то охотничьей породы, но подслеповатая бабушка открыла дверь квартиры , и он убежал с концами. Ему еще раз подарили, он отвез щенка на дачу , пошел с ним гулять , а он дурындель, прямо на глазах  отца,   попал под поезд . Первый и последний раз в жизни я увидел слезы в глазах отца. А вот этого пуделька он уже купил , причем очень дорого, назвал его Сандик, и пережил его всего на пару лет. Отец прожил долгую счастливую жизнь, все могло кончиться гораздо раньше, еще после первого инфаркта, отца лечили по методике , которая тогда была принята, он сказал лечащему врачу, что он его убивает, на что тот ответил , что если с ним что случится, и узнают , что он лечил не по методике, его посадят. Отец попросил придти своих друзей, которые были профессорами медицины, один из которых был в последствии министром здравоохранения - Андрей Воробьев , и они поручились  за его метод лечения , потом был еще один инфаркт, и батя опять себя вылечил , потом было два микро инсульта, и наконец , обширный после которого он не мог уже связно говорить- это было для него ужасным испытанием. Когда он в 1993м году поехал в Америку поработать , чтобы заработать сестре денег, он проходил обследование в Бостонском госпитале, врачи сказали, что в Москве очень сильные кардиологи, у них с таким сердцем не живут, если бы они знали , что батя лечил себя сам, мало того, он ушел только в 2009 году.

Заслуженный интермед ФСНР

16 Отредактировано A42kilo (31-08-2015 04:56)

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

На самой верхней фотографии,  у сестры в Бостоне свой дом -это такой садик перед домом. На лавочке, слева направо: моя старшая дочь Машка, Гринька велел ее так назвать,  отец ,он очень любил готовить ,даже фартук не снимал, младшая дочь сестры,  и мама со старшей на коленях. О  них отдельный разговор , уезжали они из России , как бы в Израиль, через Италию в начале 80ых, Катька -старшая , за те несколько месяцев, что они там были,  выучила итальянский. А когда они приехали в Америку , она завоевала первое место среди всех американских школьников по английскому языку. Сейчас она свободно разговаривает на всех основных европейских языках. Когда она закончила колледж, у них был экзамен, на нем  давали задание с вопросами  ,в зависимости от количества отвеченных , получал оценку, в виде  определенного количества  баллов , она ответила на все,  впервые в истории Америки, после этого вопросы  ,естественно , усложнили , но Анька- младшая , через 5 лет повторила ее подвиг уже с усложненными, Катьку взяли в Гарвард бесплатно - это происходит только  с самыми одаренными. За год до конца  , она участвовала в каком-то международном конкурсе, где попала в 30 лучших студентов мира. Их послали на стажировку в какой -то английский банк ,который устанавливает цену акций. И после экзамена попала в 2ку лучших,  ее единственную взяли в "Голдман и Сакс" , где она сейчас и работает, уже партнером и зарплатой под лимон, у нее процент за 90 , это количество купивших акции по отношению  , ко всем , пришедшим  купить акции в банке миллиардерам,  живет в Нью - Йорке близко от пересечения Бродвея и 5ой авеню. На свадьбу она сняла на два дня целый этаж в "4х сезонах" в Бостоне. Народу было не меньше, чем на свадьбе у дочери Мисака, а там было 400 человек.
На третьей я в гостях у Айрата, он приставил ко мне официанта, который везде носил за мной бутылку очень дорогого коньяка, и очень ругался , когда тот  не вовремя наполнял рюмку, кончилось это тем , что я выпил все небольшие Айратовы запасы этого божественного напитка, и начал на него орать во время обучения  ,после чего  он обиделся и  перестал  мне наливать. Видимо, на фотографии я еще не вышел из доверия. Продолжение следует.

Заслуженный интермед ФСНР

17

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Серега во время обучения нельзя орать

18

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

А пить?

Заслуженный интермед ФСНР

19

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Тебе можно ))

20 Отредактировано A42kilo (31-08-2015 03:41)

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

На следующей фотке Анька, почти уткнулась головой в бумагу. У китайцев парты со специальной конструкцией , которая заставляет ребенка сидеть абсолютно прямо , вырабатывая хорошую осанку.
Дальше Машка,  с моим первым внуком, когда я приезжал в Америку, его на ночь клали к деду , он вообще не плакал, очень спокойный, весь в дедушку. )) Просыпался среди ночи и так молча на меня смотрел, открываю глаза, а он на меня смотрит.
Несколько фотографий со знаменитой беседкой, многие из нашей тусовки там были. Кого она только не видела. Когда я ее только построил , мой, приятель, Коля Ибрагимов,  он был командиром эскадрильи в Афгане, а когда вернулся, возглавлял общество ветеранов, под эти цели ему дали здание, он там сделал кроме всего прочего , детский театр, куда часто приходили его друзья, - Джигарханян, Стеклов и другие артисты - Колька очень талантливый. Так вот , когда Стеклов только развелся, он его привозил ко мне с новой женой и только родившимся сыном. Митта тогда планировал снимать в космосе, Вова должен был лететь, горел этой идеей, и рассказывал, что там вылечивается алкоголизм, вот мне куда надо.
Были члены администрации президента, Сергей Эдуардович Приходько очень любил мой фаршмак и баню, Лиза снимала этот исторический момент, но фотографии пропали таинственным образом. Его привозил мой сосед по даче, он на всех сним
ках с женой и дочерью - Лизкиной подругой. Бывший тренер сборной Советского Союза по Греко-Римской борьбе, ооочень авторитетный человек, у него было несколько домов по минке , но и он и жена больше любили проводить время здесь ,на даче , которую он отжал за дело у одного махера. 
На фотографиях, по моему , справляем мое 50 летие . Там Светкин брат с женой и семилетним сыном, посмотрите теперь нижнюю фотку с Лизкиной свадьбы, третий справа- Севка, стал таким качком. Уже здоровее отца. Слева моя жена, наверное, теперь любит сладкое.
Сидел в этой беседке и Александр Литвиненко, его привозил муж моей сестры - пресс секретарь Березовского , Юрий Фельштинский. Сашка рассказывал, что для того чтобы разобраться с Басаевым, ему нужна бумага с подписью и 3ое суток времени, он был крутой альфовец, они вместе с Луговым работали тогда в охране Бориса Абрамовича.
Бывал там и зам. министра обороны по хоз.части, но он потом поссорился со мной, из-за того что я три года не пил , сказали что могу сделать кря, и я испугался, но потом , как вы знаете , отец меня вылечил.
Еще ниже  ,фотография с друзьями родителей, все светила науки, почти никого нет в живых, во мне на ней, где-то  
100 с лишним килограмм, не помещаюсь в объектив , пришлось сесть с боку.

Заслуженный интермед ФСНР

21

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Есть там армейские фотки, после института на сборах , в Кантемировской дивизии, километров сто от Москвы под Обнинском,  стрелял я не очень, поэтому лейтеха, как Андрюха скажет, следит внимательно , чтобы я кого не застрелил.
Были там и танковые стрельбы, надо было попадать в фанерные мишени. День был пасмурный, прицел запотел, я ни хрена не видел, а майор с вышки орал:" ...стреляй тра та та та, она перед тобой как корова стоит", ну я и стрельнул, куда-то в район наблюдательной вышки. Там возле нее танк сломанный стоял , когда нас на следующий день  опять повезли на полигон, ребята издевались , показывая на танк - это Чертков подбил. 
Как я уже писал у Полочкина , из нарядов по кухне - не вылезал, поэтому меня назначали старшим, как самого опытного, и я, после отдачи распоряжений,  имел кучу свободного времени , чем и пользовался , встречаясь с приехавшими меня навестить , родными.
Перед самым дедовым уходом, недели за три, я повез его к Айрату, помочь тому  подготовиться к какому-то ответственному турниру, дед там прямо ожил, хорошо себя почувствовал , ел с аппетитом, мы гуляли , играли , в общем получали удовольствие от жизни, Айрат успел даже взять у деда автограф на его книжке.
Любимая и любящая внучка, несмотря на занятость , часто прилетала на несколько дней навестить бабушку с дедушкой, прилетала она и когда он два месяца лежал в больнице, перед уходом, надо же , по иронии судьбы, он умер от двустороннего воспаления легких, сидел под кондиционером на работе.
У Айрата тогда были еще деревянные нарды с инкрустациями , он думал , что это высший шик. Больше всего мне нравилось , как нас встречали в его Нижнекамске в аэропорту, микроавтобус подъезжал прямо к трапу , и нас через депутатский зал выводили на улицу, где уже ждал водитель,  по имени - Мубарис.
С подрощенной Лизкой , такой совсем не худенький с двойным подбородком, нищета пошла мне на пользу, может быть уже был бы в земле , если бы не разорился.
Папа, уже после инсульта, ходил на работу до самого конца, но работал уже только руками, я переехал в Москву, и возил его в институт.
На последнем турнире, Серега Вартанянц, сказал что его попросили написать воспоминания об Анголе, может быть продублирует их здесь , думаю будет интересно. 
Пытался уговорить Талаша написать что-нибудь про будни инспектора уголовного розыска, обещал подумать, так что не все мне отдуваться  , может быть еще кто -нибудь чего вспомнит, я бы наших женщин послушал.

Заслуженный интермед ФСНР

22

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Серег, очень интересно читать твои мемуары. Кроме всего, находятся занятные пересечения. Про вторую школу мы с тобой уже немного говорили. Не понял, Юра Фельштинский женат на твоей сестре?

23

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Да , только из-за этого,  я и с ней не разговариваю.

Заслуженный интермед ФСНР

24

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Кстати, Серег. У меня в институте зав.кафедрой математики был Генрих Тумаркин. Похоже ты учился в одном классе с его сыном. smile

25 Отредактировано A42kilo (2-09-2015 16:41)

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

Нет , Витька Тумаркин  учился с  Гриней в одном классе, можешь фотку посмотреть 1969А school2.ru

Заслуженный интермед ФСНР