26 Отредактировано A42kilo (4-09-2015 09:55)

Re: Как молоды мы были... (фотографии и комментарии)

В связи с тем , что никто не хочет меня поддержать , а многие спрашивают почему я остановился , попробую продолжить. Благо дело - бессонница. 
Попробую осветить какие-нибудь моменты из жизни, которые могут быть интересны. Про своего дядю Алика, я упоминал. Ему было 18 , когда его отец- мой дед , заболел Паркинсоном. Это очень тяжелое заболевание. Алик спал с дедом в одной комнате, если это можно назвать- спал. Дед все время просыпался , стонал и не давал уснуть, а ведь утром Алику надо было идти в институт, он запил, кстати, у меня такой отмазки никогда не было. И вообще , в нашей большой семье пили только я и дядя , остальные - ни капли, т.е в среднем мы укладывались в общий процент по стране. Так вот , несмотря на это, он был потрясающе начитанным человеком, ну дед всегда был приписан ко всевозможным коллекторам- книжным, продовольственным, мебельным, ведь в стране ничего этого невозможно было достать. Поэтому весь дом был завален книгами. А когда дед ушел, Алик тратил значительную часть своей зарплаты, на книги , а она была немаленькой, т.к он работал старшим научным сотрудником в ИПУ, вместе с Борис Абрамовичем, который был там зав. отделом и кем-то там в ВИНИТИ, откуда его правда потом выперли, поймав на выносе. Дядька был очень коммуникабельный и дружил со всеми вахтерами, что и сослужило ему недобрую службу. На выходе из ВИНИТИ, он дружески попрощался со знакомым вахтером, а тот так же дружески похлопал его по спине , где лежала папка с документами, а выносить их для работы на дому , было нельзя, Алик не мог высидеть целый день без выпивки.  У него всегда была куча всевозможных связей, например, он всю жизнь питался только водкой , бородинским хлебом и сырокопченой колбасой, в основном - " брауншвейгской , которую невозможно было достать в обычном магазине. Когда бы я не приходил к ним , у дядьки всегда на столе стояла бутылка водки с рюмкой, а сам  он лежал на диване и читал. 
В предыдущих главах своего повествования я уже рассказывал, что учился в непростой 2ой школе, а литературу преподавал великий Якобсон, один раз нашим домашним заданием было написать сочинение, на тему любой прочитанной и понравившейся книги, а поскольку тогда я совершенно не любил этого делать, да и не умел, как известно, графомания развивается в основном к старости. Я пошел за помощью к Алику, я всегда к нему обращался, если мне надо было подобрать что-нибудь для чтения, решил что и здесь он мне поможет. Алик был в своем естественном состоянии, и на диване . Выслушав мои трудности , он спросил читал ли я "Алые Паруса", я сказал , что читал и мне понравилось, тогда он полчаса рассказывал мне про Александра Грина, пересказав всю его биографию, а потом приняв рюмочку и смачно крякнув,  сел за дедов письменный стол- черного дерева, и минут за 20, не отрываясь, накатал сочинение, которое я , старательно переписав, и отнес Анатолию Александровичу. Через несколько дней он раздал всем тетради с отметками. У меня стояла крупная зачеркнутая пятерка, а под ней такая же крупная двойка. Чертков зайди после урока в учительскую , - сказал он мне. И я поплелся, предчувствуя недоброе.
Только я  зашел, последовал вопрос , - как звали отца главной героини, я ответил, капитана, который за ней приехал, я сказал. Тогда он начал с другого конца. Имей ввиду , я очень люблю Грина и читал все рецензии на его романы, это явно Паустовский, но что-то пока не могу найти, но обязательно найду , не сомневайся, лучше сам скажи откуда ты списал, я честно сказал, что не списывал, он же не спросил , кто тебе написал , пришлось бы ответить,  не любил врать хорошим людям. Устав от бесплодных поисков, он  вызвал родителей, и мама ему все рассказала, он  был в таком шоке, что даже никак меня не наказал. 
 Вроде снотворное подействовало, попробую потом еще чего-нибудь освежить в памяти, если вы еще не устали от моих старческих воспоминаний.

Заслуженный интермед ФСНР