276 Отредактировано chess (8-09-2016 13:09)

Re: Обсуждение позиции

По поводу моих позиций.

В первых двух все правильно сказали. Куб, оказывается, совсем пограничный, можно и подождать бросок.
А вот в третьей единственный ход - 12/5. Я разобрал, как и большинство, проблемный 8й пункт, и это бландер!

277 Отредактировано zaurman54 (8-09-2016 15:31)

Re: Обсуждение позиции

Сыграл бы осторожно  8/1,рисковать ещё кажется рановато .можно марс схлопотать.

278

Re: Обсуждение позиции

Я бы тоже пробил. Навскидку, после хита мы фавориты, а после 8/1 - нет.

279

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

Я бы сыграл 13/12*, 12/6; в случае промаха оппонента забрал бы очко кубом. Если в нас попадут - остаётся минимальный шанс завязать борьбу, зарядившись в единицу.
Если же сыграть 8/1, то мы дадим сопернику прямой удар сейчас и, скорее всего, через бросок-два, когда нам придётся разбирать проблемный 13й пункт.
Я выбираю заплатить по полной сейчас.

  Тимур зачем переплачивать ? Говоришь что при 8/1 остается прямой удар сейчас ... а разве после 13/12 и 12/6 мы не оставляем прямых ударов ? В первом случае вероятность побития в 7 пункте 11 из 36 ,а во втором случае 20 из 36... есть ведь разница. При таком рискованном взятии до марса рукой подать ,а счет то какой красивый ...сразу конец матча.

280

Re: Обсуждение позиции

Это извечная проблема pay now/pay later. Можно решить все свои проблемы сейчас, заплатив (дав сопернику больше ударов); можно сидеть по домокловым мечом сейчас и ещё несколько бросков...
Я свой выбор сделал, может быть я не прав.

281

Re: Обсуждение позиции

8/1. Соперник попадет 11 раз сейчас и процентов 35 позже из оставшихся 25 бросков -- итого 19.75/36. Марсов тут не много.

13/12* 12/6. Соперник попадет 20 раз сейчас  и полно марсов.

Открытый 1й пункт не особо поможет так-как позиция останется гнилой после побития.

Не совсем ясно какой ход чаще выйграет, зато ясно какой проиграет больше марсов. Я б играл 8/1.

282

Re: Обсуждение позиции

Дима конечно прав, но с объяснением я не очень согласен. Считаю, что нам просто надо уходить от тугуда, ведь если нас побьют, никто нам куб не покажет.

Заслуженный интермед ФСНР

283

Re: Обсуждение позиции

Мда, мы в хорошей форме перед пиар-турниром (

284 Отредактировано Cnapmak_M (9-09-2016 14:47)

Re: Обсуждение позиции

Вот, не поленился, провел роллаут. Итак, если бьем, имеем всего 40,5% на победу (против 47,6 при 8/1), при этом в 30% случаев проигрываем марс. Так что все осторожные молодцы, а авантюристы (я в их числе) могут идти играть в субботнем турнире.

285 Отредактировано Cnapmak_M (9-09-2016 14:25)

Re: Обсуждение позиции

А, стоп! Какие 40,5??!! У нас же уже 16/36 (~45%) есть! Да еще при некатастрофическом развитии событий (без 16, 36, 33) будет порядка 20% от 55 оставшихся - это еще добавка +10%. Итого имеем на победу не 40, а 55 процентов, да еще и при вполне работоспособном кубе.

286

Re: Обсуждение позиции

287

Re: Обсуждение позиции

288

Re: Обсуждение позиции

Короче, цифры не бьются, у кого какие мнения?

289

Re: Обсуждение позиции

Полагаю, роллаут дает цифры без учета куба, т. е. в нем не все дансы выигрывают.

290

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:

Полагаю, роллаут дает цифры без учета куба, т. е. в нем не все дансы выигрывают.

Правильно. Роллаут показывает цыфры как будто игра играется до конца. А если игра была преостановлена кубом, то прога прикинет шансы на победы, марсы и коксы и добавит к этим номерам. Другими словами номера cubeless, но не совсем.

291

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Дима конечно прав, но с объяснением я не очень согласен. Считаю, что нам просто надо уходить от тугуда, ведь если нас побьют, никто нам куб не покажет.

Если нас побьют и мы протанцуем, куб нам конечно никто не покажет. Я не совсем понял в чем ты не согласен. Удачи на турнире!

292

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:

Полагаю, роллаут дает цифры без учета куба, т. е. в нем не все дансы выигрывают.

Ну и зачем он тогда такой нужен, без куба?

293

Re: Обсуждение позиции

Дмитрий Обухов пишет:
A42kilo пишет:

Дима конечно прав, но с объяснением я не очень согласен. Считаю, что нам просто надо уходить от тугуда, ведь если нас побьют, никто нам куб не покажет.

Если нас побьют и мы протанцуем, куб нам конечно никто не покажет. Я не совсем понял в чем ты не согласен. Удачи на турнире!

Спасибо за добрые пожелания! Не работал интернет , поэтому так поздно. Дим,  просто этот ход помогает в случае неудачного развития событий,  увидеть кубик, и преспокойненько сдаться. И еще, агрессивный ход с пробитием, может привести к немедленному даблу со стороны особо ретивых товарищей, а хотел бы кто-нибудь увидеть такой куб от 12 ПР, я нет.

Заслуженный интермед ФСНР

294

Re: Обсуждение позиции

На то он и 12, чтоб такой подарочный куб показать.

295

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

На то он и 12, чтоб такой подарочный куб показать.

Особенно когда он попадет в одну из двух и даром выиграет матч

Заслуженный интермед ФСНР

296

Re: Обсуждение позиции

Если он попадет, то скорее всего выйграет мач с кубом или без куба. Так что я не против если 12 пр игрок удвоит.

297 Отредактировано mikayelv (22-09-2016 05:11)

Re: Обсуждение позиции

Назовите первые 2 хода по версии экстрима за белых

298 Отредактировано A42kilo (22-09-2016 09:05)

Re: Обсуждение позиции

Навскидку, двух ходов в этой позиции я не вижу. 6\4(2) , 4\2, 5\3. Чтобы на 6 ку  черные разрушали прайм, а на все остальное , били нашу шашку. Подозреваю, что вторым ходом она разрушает 7 ой пункт.

Заслуженный интермед ФСНР

299

Re: Обсуждение позиции

Не удержался,посмотрел,забавно что она предлагает два принципиально разных хода с одинаковым эквити smileХод Черткова бландер 240

300

Re: Обсуждение позиции

Я бы сыграл 6/4(3),4/2, ну а второй план скорее всего включает 24/22(2)