326

Re: Обсуждение позиции

А мне нравится ход Сергея 13\7 3\1

327

Re: Обсуждение позиции

За доской сыграл бы 13/5, в квизе - 13/7, 3/1* smile

328

Re: Обсуждение позиции

За доской сыграл бы 13/7, 3/1* , в квизе 13/7, 8/6 ))

329

Re: Обсуждение позиции

13-5 думаю не бил бы

330

Re: Обсуждение позиции

Как бы вы сыграли 6-2

331 Отредактировано A42kilo (5-10-2016 08:15)

Re: Обсуждение позиции

Я бы вышел до конца.  Черным надо решать кучу задач,- прятать свою шашку  в 3 ем поле, уходить с 23 го, а теперь еще надо пробить в 8 ое. Они могут не справиться. Хотя допускаю и 6\4, вместо 19\17, уж очень плохая у нас двойка.

Заслуженный интермед ФСНР

332

Re: Обсуждение позиции

4/2*! Очевидно лучший ход, если его увидеть )

333 Отредактировано A42kilo (5-10-2016 10:48)

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:

4/2*! Очевидно лучший ход, если его увидеть )

Абсолютно согласен, каждая лишняя сбитая шашка, только затруднит черным жизнь, брякнул  не подумав. Блин, как же научиться играть вдумчиво. Дед перед уходом старался, но , по моему, у него ничего не получалось.
Мик, а это не из нашего швеца позиция? Какое-то дежавю.

Заслуженный интермед ФСНР

334 Отредактировано zaurman54 (5-10-2016 23:10)

Re: Обсуждение позиции

сыграл бы 6/4  ...хотя ход предложенный Сергеем , думаю верный. Но в игре навряд ли бы так сыграл... В таких игровых ситуациях и проявляется разница в классе :-)

335

Re: Обсуждение позиции

4-2 лучший остальные бландеры большие

336 Отредактировано Sandr (9-10-2016 20:05)

Re: Обсуждение позиции

White - Pips 126. Match Score 4/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/j3ssrukdq7bzqstmjjuinoekkiesh34beiywntkbefnow
Black - Pips 160. Match Score 2/7
Black on roll. Cube action?


Прошу помочь разобраться в этой позиции.

337

Re: Обсуждение позиции

А что такого особенного в этой позиции?

338

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 143. Match Score 0/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fitrrmkbfinrrotpfwssrounfwssnamdejtgrmjpfw7dyqto8eauwpbu8e3dwcb4gy7dkqttgy
Black - Pips 128. Match Score 2/5
Black to Play 4-3
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

339

Re: Обсуждение позиции

Напрашивается, 8/4, 20/17* альтернативы не вижу

340

Re: Обсуждение позиции

Я бы якорь не разбирал, а положил в 5ое: 8\4, 8\5. Игры еще много, давать возможность атаковать 20 ый пункт,  не хочется.

Заслуженный интермед ФСНР

341

Re: Обсуждение позиции

Я вставил мой ход 8/4, 20/17*

342

Re: Обсуждение позиции

C последнего турнира

[CENTER]White - Pips 170. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fitgnotpejb14ojpfwssgtjpfibgemmdces14mjpfw7dyqto8eauwcbo8eauwcb4gy7dqqttgy
Black - Pips 139. Match Score 1/7
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

[CENTER]White - Pips 121. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssnmknfinrrotpfiosgotpfws14ouncptsrmjper7dyqto8esunqtogy7drqto8eadwp34gray
Black - Pips 149. Match Score 2/7
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

[CENTER]White - Pips 80. Match Score 4/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssnmjpejnwno3pees14mjpfws14mmrcjtsgounfw7dnqtt8eauwc318e3dwpb4gy7dqqttgy
Black - Pips 137. Match Score 2/7
Black to Play 3-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

343

Re: Обсуждение позиции

1. У белых удобная игра в этом положении, тейк у них есть точно. Дабл черных, если и есть, то небольшой. Можно и подождать, пограничное решение.

2. Я не буду геройствовать и сдамся. Принятие черевато марсом. D/P

3. Вариант 10/7, 10/8 даже не рассматриваю. Такая негибкая позиция черным не нужна.
Очевидно, надо играть 6/4, а дальше думать, как сыграть тройку: 7/4 или 10/7.
Я всё же накрою четвертый пункт, поскольку хит может привести к марсу и проигрышу матча. 7/4, 6/4.

344 Отредактировано javoronok (17-10-2016 02:12)

Re: Обсуждение позиции

1. Рановато для дабла, нет 8-го пункта, материала мало. Выждал бы ход.

2. Есть выход на 18п и подобие прайма у себя с белой шашкой, пожалуй тэйк. Хотя счёт мне не нравится для тэйка, играл бы по сопернику.

3. 10/7 6/4 Если не закрыть 7-ку сразу, то потом будет сложно. Как ни крути белые просочатся скорей всего. Пятипунктовый прайм, напротив, сделать легко будет. Ещё я бы о кубе подумал.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

345

Re: Обсуждение позиции

Практически во всем согласен с Юликом. В 3 ей позиции, нам не выскочить двумя шашками без 5 пунктового прайма, надо рисковать и класть блот в 4 ое поле, а там , как справедливо заметил Юлиан, можно будет и кубиком выиграть. Во 2ой , паснул бы без сожаления, т.к имеем отвратительное расположение черных шашек, даже если выйдем (1\3, 1\4 и т.д) , придется подставлять шашку, ну а по 1 ой , был бы рад получить такой куб, в швеце взял бы с бивером.

Заслуженный интермед ФСНР

346

Re: Обсуждение позиции

То есть принять в 1 позе это не геройство? smile
Хотя там минус 31 пипс и 3 шашки сзади. А во второй всего одна шашка и намного меньше пипсов, но все же пас?

347

Re: Обсуждение позиции

Спасибо всем, кто помог разобраться в позиции!..

348

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

То есть принять в 1 позе это не геройство? smile
Хотя там минус 31 пипс и 3 шашки сзади. А во второй всего одна шашка и намного меньше пипсов, но все же пас?

Ацик, в первой позиции есть якорь в доме противника, отсутствие шашек на баре, удобная застройка своего дома, из которого ушли чужие шашки. Счет в матчах тоже отличается.
Я считаю, что эти отличия делают позицию 1 большим тейком, а позицию 2 - большим пасом. А ты как-то иначе считаешь?

349 Отредактировано A42kilo (18-10-2016 01:23)

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

То есть принять в 1 позе это не геройство? smile
Хотя там минус 31 пипс и 3 шашки сзади. А во второй всего одна шашка и намного меньше пипсов, но все же пас?

Какое значение имеют пипсы, если там еще вагон и маленькая тележка возможных пересечений. Ведь когда мы принимаем хорошую обратку с достаточным запасом, там гигантская разница в пипсах.

Заслуженный интермед ФСНР

350

Re: Обсуждение позиции

В первой позиции дабл-тейк, во второй дабл-пас. За доской все получилось наоборот smile

В третьей верен идейный ход 10/7, 6/4! Некрасивый ход 10/7, 10/8 хуже, 4 пункт намного хуже.