376

Re: Обсуждение позиции

Я бы играл 24/17 и сильно сомневаюсь что задумался бы даже на секунду. Однако ход Мочи мне нравится. Остановившись на 18м пункте Мочи делает пятерки соперника хуже. Сопернику ничего не останется лучшего как разламать свой дом когда бросит 52,53, или 54. Явно ход мочи выйграет марс чаще чем альтернатива, так-как больше контакта.

377

Re: Обсуждение позиции

exzorsist пишет:

И все-таки, как бы Вы сыграли?

Спасибо.

[CENTER]White - Pips 22. Match Score 5/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14o1nejbwrmjpfws14ojpfws14mjpfiosea4dfw7dnqtt8eauwcbo8eadwpj4gy7d1qttgy
Black - Pips 141. Match Score 0/9
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

После удара - все равно тейк, поэтому ND/T

378

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:
exzorsist пишет:

И все-таки, как бы Вы сыграли?

Спасибо.

[CENTER]White - Pips 22. Match Score 5/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14o1nejbwrmjpfws14ojpfws14mjpfiosea4dfw7dnqtt8eauwcbo8eadwpj4gy7d1qttgy
Black - Pips 141. Match Score 0/9
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

После удара - все равно тейк, поэтому ND/T

С тейком более или менее понятно. Хотя, наверное, со слабым соперником возможен пас.
Для меня не понятно, почему нет удвоения? Чего ждать. Угроза марса, плюс отставание в счете. Чего мы ждем? Чуда? Так лучше ждать его с кубом по 4. Или нет?

379

Re: Обсуждение позиции

Можно пробить и проиграть простую smile

380

Re: Обсуждение позиции

С какой стати тут пас со слабым соперником? В таких позициях удержания одной шашки даже сильные игроки делают кучу ошибок.

381

Re: Обсуждение позиции

Тоже не знаю, с каким по уровню соперником тут может быть пас.

А по поводу того, почему здесь нет куба даже при таком счете, то думаю, что все дело в том, что исключены марсы. И игра кубом по счету в очень многих случаях, если не во всех, актуальна лишь тогда, когда присутствуют марсы. Например, в той же гонке без контакта разница в счете практически не будет играть роли.

А в позиции выше мы предлагаем сопернику редабл, где он имеет подавляющую позицию, в которой он при худшем для себя раскладе проиграет 4 очка, без возможности проиграть марс и счет станет 5-4 в его пользу, либо он выиграет 4 очка, которых, как раз-таки, ему не достает до победы в матче.

Тем самым, мы предлагаем ему "бесплатно" выиграть матч.

382

Re: Обсуждение позиции

Без маркет лузеров даблов не бывает. Даже после попадания не уверен есть ли редабл. У соперника 7 фишек выброшены и он выйграет процентов 40 даже после того как дом застроишь. Гораздо приятнее проиграть 2 очка в этом случае. Да и еще можно промахнуться сейчас и побить его после того как он еще несколько фишек выбросит. Тогда еще сложнее будет выйграть и скорее всего марс не проиграешь. Гораздо приятнее в этом случае иметь куб на 2 чем на 4.

383 Отредактировано A42kilo (31-10-2016 21:14)

Re: Обсуждение позиции

Конечно все,  выше высказавшиеся ораторы  , правы, но позиция  для белых  будет совсем не такая безоблачная после пробития, и я совсем не уверен, что никто в  ней не сдастся. Ведь при свободных первом и втором поле,  в доме у черных, есть очень большой шанс выловить вторую шашку белых, а это уже будет большой пас. Но , конечно, говорить надо тогда, когда противник имеет возможность сделать ошибку, а здесь 100% ый тейк, а вот после пробития  ,можно рассмотреть варианты, и куб,  именно тогда,  нам очень пригодится.

Заслуженный интермед ФСНР

384

Re: Обсуждение позиции

Да, отсутствие маркетов, и, следовательно, слишком легкий тейк всячески говорят о том, что даблить слишком рано.

385

Re: Обсуждение позиции

Если кто-то за белых спасует после хита, то и показать ему куб надо после хита.

386 Отредактировано exzorsist (31-10-2016 22:33)

Re: Обсуждение позиции

Понимаю, что результат матча после этой позиции, наверное, не очень показателен, но все же. Куб я дал, соперник принял. Следующим ходом 3-ка не выпала, промахнулся. Соперник бросил куш, оставив блот теперь уже в 22 пункте, в который я попал. Затем зацепил еще две фишки и в итоге выиграл 4 очка. Мне казалось, что мой марс в этой позиции практически неизбежен, если не попаду в блот, соответственно матч проигран (про возможность проиграть простую, не марсом, в этой позиции даже не подумал...) А вот если попаду, то могу выиграть партию. Выиграть просто 2 очка, показалось мало, решил повысить ставки до 4-х. Думал, что проиграть марсом при кубе 2 или 4 мне без разницы, а вот выиграть лучше 4 чем 2. Как-то так...
Всем, кто потратил свое время на оценку позиции и объяснения, спасибо.

387

Re: Обсуждение позиции

Будучи таким противным , въедливым пацаном, своеобразным "инфан терибль" нашей тусовки, хочу спросить почему-то у Дмитрия. Дим, объясни мне,  зачем нужны эти скучнейшие рейтинговые бои? Ведь в них нет никакой спортивной составляющей. Скажем, Хандин сыграл один из турниров на 6 с чем-то , хотя любому из нас ясно, что это не его уровень. И как надо играть на ПР , или на победу, если на победу, то зачем говорить игроку гроссмейстерский дабл, если он возьмет тугуд, но ты потеряешь кучу пунктов ПР . Неужели это только для самоутверждения?

Заслуженный интермед ФСНР

388

Re: Обсуждение позиции

Мы хотим иметь официальные международные разряды

389

Re: Обсуждение позиции

exzorsist пишет:

Понимаю, что результат матча после этой позиции, наверное, не очень показателен, но все же. Куб я дал, соперник принял. Следующим ходом 3-ка не выпала, промахнулся. Соперник бросил куш, оставив блот теперь уже в 22 пункте, в который я попал. Затем зацепил еще две фишки и в итоге выиграл 4 очка. Мне казалось, что мой марс в этой позиции практически неизбежен, если не попаду в блот, соответственно матч проигран. А вот если попаду, то могу выиграть партию. Выиграть просто 2 очка, показалось мало, решил повысить ставки до 4-х. Думал, что проиграть марсом при кубе 2 или 4 мне без разницы, а вот выиграть лучше 4 чем 2. Как-то так...
Всем, кто потратил свое время на оценку позиции и объяснения, спасибо.

Слушай , ну тебе же так доступно все объяснили. Ты попробуй  еще раз все это бесчисленное количество очень сложных букв изучить и понять , не могут же лучшие умы Российского Б.Г ошибаться. Что случилось конкретно в данной партии никому не интересно, т.к , как известно, в БГ случается всякое, а вот выводы  на  будущее , ты мог бы сделать полезные. После чего ты б нам рассказал, как выиграл точно такую  партию кубиком , после пробития, как учил нас Сергей Ерохин, чем несказанно порадовал бы нас всех. И может быть снова начал ходить на очники и обижать нас , используя полученные здесь знания.

Заслуженный интермед ФСНР

390

Re: Обсуждение позиции

aleksei55 пишет:

Мы хотим иметь официальные международные разряды

Леха , кто мы? Ты со своим ПРом, который , как ты утверждал , является системой твоей игры, вряд ли найдешь соответствующий ему разряд в ныне известной квалификации. Да тебе это , по моему , и не нужно. Если ты хочешь прикинуться, так ты уже засветился. В общем не ясно.

Заслуженный интермед ФСНР

391

Re: Обсуждение позиции

M3 или A1

392

Re: Обсуждение позиции

Про рейтинги есть тема, почему бы там не писать?

393 Отредактировано A42kilo (1-11-2016 12:02)

Re: Обсуждение позиции

Ну вот господа, импортозамещение уже докатилось до нашего форума. Ничем иным объяснить неожиданную активность,  после 3 х летнего перерыва,  я не могу. Из-за границы лекарства не поступают, а наши не действуют. Что будет весной , просто не представляю.

Заслуженный интермед ФСНР

394

Re: Обсуждение позиции

Сергей, ты можешь играть как хочешь а можешь и не играть. У меня нет желания спорить, но отмечу следущее. Если тебе наплевать на ПРы, разряды и прочее, тебе ничего не мешает войти в рейтинговый турнир и играть как тебе нравится. Получай за каждую победу и плати за каждое поражение -- никакого конфликта нет. Если ты думаешь что от того что народ играет на ПР они ухудшают свои шансы на победу, так тебе только от этого лучше будет.

395

Re: Обсуждение позиции

Дим, да ты не понял, я просто хотел понять чем люди руководствуются, скажем ты. Это самоутверждение, или что-то другое? Потому что , играя в этих турнирах,  игрок должен, например, в сложных случаях показывать куб, чтобы не множить ошибку,- будет плохой ПР, но, согласись , это уже совсем другая игра. С коммерческой стороны, он тоже абсолютно беспонтовый, вот я и интересуюсь , чем люди руководствуются, тратя безумное количество времени на эту ерунду. Про наших  я все понял , им нужен разряд, без него им никак, ну как голым на улицу выйти. Хотя получат , видимо, только Наиль и Ерохин, дай им Бог здоровья.

Заслуженный интермед ФСНР

396

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Дим, да ты не понял, я просто хотел понять чем люди руководствуются, скажем ты. Это самоутверждение, или что-то другое? Потому что , играя в этих турнирах,  игрок должен, например, в сложных случаях показывать куб, чтобы не множить ошибку,- будет плохой ПР, но, согласись , это уже совсем другая игра. С коммерческой стороны, он тоже абсолютно беспонтовый, вот я и интересуюсь , чем люди руководствуются, тратя безумное количество времени на эту ерунду. Про наших  я все понял , им нужен разряд, без него им никак, ну как голым на улицу выйти. Хотя получат , видимо, только Наиль и Ерохин, дай им Бог здоровья.

Если коротко, то моя игра в рейтинговых матчах ничем не отличается от обычных.

397

Re: Обсуждение позиции

Несколько позиций с Кипра

№1

[CENTER]White - Pips 58. Match Score 5/13
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibwrtbpfws14mjpfws14mjpfws14mmdcptsgatper7dnqtpgr7n4cj4gyadwcb4gw7dyqttgc7dncy
Black - Pips 44. Match Score 0/13
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№2

[CENTER]White - Pips 134. Match Score 3/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14otpejb14ajperssgtbpfwssrmmrfitgrmkner7dyqto8esunqtogy7dgqtu8eadwqj4gray
Black - Pips 169. Match Score 3/9
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

398 Отредактировано Cnapmak_M (11-11-2016 11:43)

Re: Обсуждение позиции

Похоже на обе ND. В первой D/T был бы при равном счёте и без дыры в единице

399

Re: Обсуждение позиции

№1 я уже обсуждал с автором и грубо ошибся, ответ не говорю.

№2 куб очевиден, а вот что делать черным? С одной стороны у нас хороший дом и защитный якорь в доме соперника, с другой — шашка на баре, шашка под боем, большое отставание в гонке. Джокера соперника - любая двойка, 6-3, + занятие 5го пункта (3-1, 1-1, 3-3, 4-4). Я спасую. D/P.

400 Отредактировано janikpereslavl (11-11-2016 12:31)

Re: Обсуждение позиции

Во второй все вроде понятно: дабл тейк. Белые могут на марс наиграть, за черных якорь в первом, хороший дом, возможность перевернуть игру. А вот первая  позиция очень сложная для меня. Я не понимаю зачем белым редаблить и самое главное есть ли тейк у черных, игры нет ни у  кого, только повезет не повезет. Черным на что надеяться? На 66 или подбить. Если гроссмейстер возьмет у меня такой куб - пусть берет, быстрее проиграет. А интермеду я куб не дам, пусть очки зарабатывает сам. Хотя интермед скорее всего сдастся в этой позиции.