401

Re: Обсуждение позиции

Тейк в первой не вызывает у меня никаких сомнений. При таком счете и с дыркой в первом, как правильно заметил наш немецко-мериканский друг. А вот если дабл, не знаю , я бы подождал один бросок, ведь даже если белые закроют первый пункт, позиция какая-то тейковая, во всяком случае, не 100% ый маркет.
Ну во второй тейк не обсуждается, дом у нас лучше, надо только зарядиться, и игры еще будет много, для марса белым придется сильно постараться, а вот если дабл, весь в сомнениях, наверное соглашусь с товарищем, который так безвременно нас покинул, кто меня завтра в Абрикос повезет?

Заслуженный интермед ФСНР

402 Отредактировано Дмитрий Обухов (11-11-2016 20:08)

Re: Обсуждение позиции

В первой явно ноу дабл как обьяснил Саша. ВО второй я бы пасанул. 3 фишки позади против 1й и 4я под боем. Отстаем  во всех компонентах игры и перспективных  путей к победе особо не видно.

403

Re: Обсуждение позиции

В первой все очевидно, если прочитать, например, Роберти 501. Во второй у меня пас получается по формуле даже при неограниченной игре, что не противоречит моей интуиции. Поэтому при счете -6-6 здесь пас думаю довольно солидный.

404

Re: Обсуждение позиции

В первой при 5 выброшенных это пограничный тейк даже в манигейме, а при таком счете даже нодабл.

Во второй я никаких формул не знал и взял. Там действительно серьезный пас.

405

Re: Обсуждение позиции

#3

[CENTER]White - Pips 174. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14mjpctnweotpeessrotpfwssrmmncessrmjpfw7dyqto8eauwcbo8eadwcb4gy7dqqttgy
Black - Pips 120. Match Score 0/7
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

#4

[CENTER]White - Pips 143. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fitn4o1nfinn4o1bfiysrotpcrssgmmncptn4mkbfw7dyqto8eauwpt18e4dwcb4gy7dqqttgy
Black - Pips 124. Match Score 4/7
Black to Play 6-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

#5

[CENTER]White - Pips 165. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cftgno1ncfnn4o1ners14ojperssnmmncptgrmjpfw7dyqto8eauwpt18e4dwcb4gy7dqqttgy
Black - Pips 110. Match Score 4/7
Black to Play 6-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

406

Re: Обсуждение позиции

3. Легкий дабл. В гонке обогнали на километр, и даже если нас побьют мы должны выбраться. У соперника 5 фишек в нашем доме и начинает попахивать  марсом. Думаю что не особо сложный тейк так-как у нас ни одного нового пункта в доме.

4. Я бы просто убежал. Соперник один раз промахнется и все проблемы считай решены.

5. По моему простое 13/5 лучше всего. Полно марсов и ответный удар вполне терпим.

407 Отредактировано A42kilo (11-11-2016 23:47)

Re: Обсуждение позиции

В 3 ей я бы подождал один ход, дед учил , что надо взять еще хотя бы одни ворота, да и вообще,  говорить лучше тогда , когда соперник может ошибиться, а тут легкий тейк. Марс тут не просматривается, пока будут заводиться шашки,  вся эта пирамида с 5ого поля уйдет, это еще одна причина подождать.
В 4 ой убежать , конечно, заманчиво и , скорее всего, машина так и сыграет, но мне все равно удобнее играть с блоком в 7 ом. - 13\7, 9\7.
В 5 ой , 13\5 * нет альтернативы, без 5 ого пункта нам будет очень тяжело , т.к это совершенно необходимый переходничок для белых , без него они быстро сложаться.

Заслуженный интермед ФСНР

408

Re: Обсуждение позиции

Sharikov пишет:

В первой все очевидно, если прочитать, например, Роберти 501. Во второй у меня пас получается по формуле даже при неограниченной игре, что не противоречит моей интуиции. Поэтому при счете -6-6 здесь пас думаю довольно солидный.

Игорь, а просвети народ - какая формула?

409 Отредактировано Barkon383 (12-11-2016 01:13)

Re: Обсуждение позиции

Sharikov пишет:

В первой все очевидно, если прочитать, например, Роберти 501. Во второй у меня пас получается по формуле даже при неограниченной игре, что не противоречит моей интуиции. Поэтому при счете -6-6 здесь пас думаю довольно солидный.

Ну во второй тейк не обсуждается, дом у нас лучше, надо только зарядиться, и игры еще будет много, для марса белым придется сильно постараться, а вот если дабл, весь в сомнениях, наверное соглашусь с товарищем,-пишит Сергей Чертков  Блин,как же глубоко наука в нарды пришла.Серега Чертков безусловно творческая личность говорит что тейк не обсуждается и приводит вообщем то достаточно интересные доводы,а его по "морде"(и меня тоже) какими то неведомоми ему(да и мне тоже) формулами. А позиция на мой взгляд не такая простая.Вроде как вполне реальна "встреча на эльбе" ,а именно контактная игра(один зацеп и все может перевернуться с ног на голову) и мне видится что что если в позиции этой пас то не такой уж и  серьезный как оценивает машина. Я лично не знаю как поступил бы в игре.

410

Re: Обсуждение позиции

Дмитрий Обухов пишет:

3. Легкий дабл. В гонке обогнали на километр, и даже если нас побьют мы должны выбраться. У соперника 5 фишек в нашем доме и начинает попахивать  марсом. Думаю что не особо сложный тейк так-как у нас ни одного нового пункта в доме.

4. Я бы просто убежал. Соперник один раз промахнется и все проблемы считай решены.

5. По моему простое 13/5 лучше всего. Полно марсов и ответный удар вполне терпим.

Тут полностью соглашусь с Дмитрием.Он очень четко на мой взгляд все расписал

411

Re: Обсуждение позиции

Блин, сколько раз вам говорил, - учите формулы , а вы турниры рейтинговые проводите, в гроссмейстеры рветесь, неучи.
Живет вот такой самородок, никто про него не знает, а он вона как разбирается, кстати, в 3ей, 4ой и 5ой  , тоже все очевидно , читайте Роберти - 687, ослы вы несчастные. Надо Витьке Ашкенази цинкануть, может выберет время съездить поучиться маленько, глядишь повысит уровень, а то прям стыдно. Как не выйдет на турнир, все засаживает.

Заслуженный интермед ФСНР

412

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:

В первой при 5 выброшенных это пограничный тейк даже в манигейме, а при таком счете даже нодабл.

Во второй я никаких формул не знал и взял. Там действительно серьезный пас.

Сергей, во второй позиции специально посмотрел,пас ошибка на 140  ты ошибаешься.

413

Re: Обсуждение позиции

luck пишет:

Игорь, а просвети народ - какая формула?

На данный момент я не могу дать подробностей. Скажем так – один человек придумал довольно простую но достаточно эффективную формулу для кубов в начальной стадии игры. Меня попросили помочь довести эту формулу до ума. Думаю, в недалеком будущем она станет достоянием общественности. Если кого-то такая формула интересует, то могу дать знать, когда это произойдет.

414

Re: Обсуждение позиции

Sharikov пишет:
luck пишет:

Игорь, а просвети народ - какая формула?

На данный момент я не могу дать подробностей. Скажем так – один человек придумал довольно простую но достаточно эффективную формулу для кубов в начальной стадии игры. Меня попросили помочь довести эту формулу до ума. Думаю, в недалеком будущем она станет достоянием общественности. Если кого-то такая формула
интересует, то могу дать знать, когда это произойдет.

Правильно Костян говорит, - куда наука шагнула. Формула ещё не доработана, а уже все очевидно соответствует интуиции. Дааа, это смерть Б.Г. Что будет, когда эта компания доработает, во всех случаях, Серега, Талаш , готовь соседнюю койку, грядёт пополнение, теперьтебе не будет скучно,- доработаете там формулу, и будете нас по научному е.....ть.

Заслуженный интермед ФСНР

415

Re: Обсуждение позиции

janikpereslavl пишет:
Kabrus пишет:

В первой при 5 выброшенных это пограничный тейк даже в манигейме, а при таком счете даже нодабл.

Во второй я никаких формул не знал и взял. Там действительно серьезный пас.

Сергей, во второй позиции специально посмотрел,пас ошибка на 140  ты ошибаешься.

Не знаю, как вствить картинку в сообщение

Post's attachments

2016-11-12_09-39-45.png 160.09 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

416

Re: Обсуждение позиции

Аргументация, почему в 1-й позиции но-дабл—тейк, мягко говоря, шокирует.
Ладно бы дилетанты рассуждали…  Отнюдь, игроки очень сильные и, по моему мнению,  весьма здравомыслящие.



Cnapmak_M пишет:

Похоже на обе ND. В первой D/T был бы при равном счёте и без дыры в единице


Дмитрий Обухов пишет:

В первой явно ноу дабл как обьяснил Саша.

Sharikov пишет:

В первой все очевидно, если прочитать, например, Роберти 501.

В чем смысл такого обсуждения?
Посмотреть решение экстрима и притянуть за уши нелепые аргументы про дыру и счет?
Или прикрыться авторитетом Роберти?  (Заранее скажу: нет у него ответа по этой позиции!!! Один сплошной мани-гейм.)
Пару лет назад Ацик приводил гораздо более простую позицию с редаблом на выносе при 5-4 до 9.  Там куб давался на матч. И то, всё было неоднозначно.
Ацик тогда задал очень правильные и точные вопросы.
1)    Сколько процентов на выигрыш надо иметь, чтобы редаблить.
2)    Как эти проценты посчитать за доской.

Ответа не было!!!
Я привел вариант логического решения той задачи. Благо задача была несложной.
В этом примере я капитулирую. У меня нет решения.
Тем, кто полагает  дыру в 1-м и счет в матче достаточными аргументами, предлагаю добавить одну шашку черным в их 1-м пункте. Счет в гонке изменится на 1 пип(с)!!! (Здесь меня, конечно, поправят, что это не один пип(с), а целая шашка). И всё же. Оценка экстрима: дабл-пас!
После этого перебросим одну шашку белых из 6-го во 2-й. Оценка дабл-тейк.
В исходной позиции экстрим дает белым 77,5%. Во втором случае 83%, в третьем 80%.
Оценки ГНУ и snowie аналоичны. Это чисто счетные позиции и ожидать расхождения в оценках не приходится. Программы в таких позициях вне конкуренции в сравнении с белковыми игроками (как выражается Саша Хандин).
Кто-нибудь за доской сможет вычислить эти цифры???
А, если  их дадут в готовом виде—что с ними делать? Где граница в принятии решения?
Будем вспоминать таблицы МЕТ с точностью до сотых процента, и решать сложные задачи по сравнению возможных результатов?
Если кто-то на такое способен, то это мало что даст. Таблицы МЕТ это не более, чем ориентир. Проценты в них весьма приблизительны, а десятые и сотые доли лишены всякого смысла.
Поясню. Расчет проводился при длительной игре программы с собой, тысячи и более матчей, а результаты усреднялись. На основе этих усреднений (в том числе дробных  марсов и коксов, что невозможно в единичном матче) программа принимает решение, исходя из получения лучшего результата на большой дистанции. Когда вопрос стоит о дистанции, программа способна оперировать такими понятиями как вечность и бесконечность.
Хочется спросить: кто-нибудь считает себя бессмертным?
Правильно. На одной стороне доски вместо программы живой игрок. На другой тоже. И дистанция у каждого—здесь и сейчас... Они не собираются  разыгрывать  пропозицию бесконечно! Ни одно допущение МЕТ не соблюдено!
А теперь давайте ответим на вопрос: кто-нибудь способен увидеть за доской существенную разницу в трех приведенных вариантах этой позиции?.. Сомневаюсь.
А почему?..  Потому, что  в них нет большой разницы.  Все три цифры  83, 80 и 77,5 говорят, что в единичном случае, скорее всего, выиграют белые.
И для нас, самое главное, что это прекрасно понимают черные. И они не машина. Им также трудно посчитать свои шансы в процентах.
Это означает, что мы имеем прекрасную возможность для блефа.
Полностью согласен с Костей, хоть он и говорил про другую позицию.

Kosten55 пишет:

Я не знаю(да и не хочу знать) что такое МЕТ и никогда не забивал себе голову пресловутыми таблицами...
...Любое решение игры кубом  в моем понимании должно доставлять неудобство оппоненту и заставлять его шевелить мозгами по ответному решению...

Лучше не скажешь.

Мне понравились доводы Наиля.

janikpereslavl пишет:

А вот первая  позиция очень сложная для меня. Я не понимаю зачем белым редаблить и самое главное есть ли тейк у черных, игры нет ни у  кого, только повезет не повезет. Черным на что надеяться? На 66 или подбить. Если гроссмейстер возьмет у меня такой куб - пусть берет, быстрее проиграет. А интермеду я куб не дам, пусть очки зарабатывает сам. Хотя интермед скорее всего сдастся в этой позиции.

Сразу видно хорошую школу)).
Именно по этим соображениям я бы дал куб в обоих случаях. Гроссмейстеру в надежде на гроссмейстерский тейк. Пусть играет… Сорри. Вернее, пусть наблюдает за своей участью. Играть то ему негде, как справедливо заметил Наиль. Приятно разыграть, без его участия, 4 очка с шансами более 3/4.
И, если интермед сдастся скорее всего, то бегинер пасанет непременно. Проверено не раз.
Почему то, чем слабее игрок, тем чаще он рассуждает так: С какой радости я буду 4 очка дарить? Вот ещё! Я с ним ещё поиграю...
Этот парадокс еще Жора подметил.
Грех этим не воспользоваться.
Единственное исключение—Айдын Мамедов. Ему бы я куб не дал. Он не знает слова пас)).

Выводы.
Безусловно, счет в матче оказывает решающее влияние на принятие решения. Но неверно будет просто ссылаться на него без всяких цифр. Так же, как и на дыру в 1-м. А цифры получить проблематично.
Рассуждения Сергея

Kabrus пишет:

В первой при 5 выброшенных это пограничный тейк даже в манигейме, а при таком счете даже нодабл.

тоже, мягко говоря, поверхностны.
Всё в сумме это может только сбить с толку начинающих игроков.
Как быть? В подобных позициях надо «нащупывать» пограничные точки принятия решений. Менять счет, добавлять-убавлять и передвигать шашки. И смотреть, как это влияет на цифры и решения, выдаваемые программами. Понять, что влияет больше всего. Это будет способствовать интуитивному принятию решений  в подобных позициях в будущем.
Рассматривать такие позиции в статике, по одной—бесперспективно. Их можно выложить тысячи и ничего не понять.
Сергей поступил правильно, что выложил на обсуждение эту очень сложную позицию. Вот только уровень обсуждения оказался не на высоте.

PS. От всей души желаю успеха Саше Хандину на новом месте. И большой удачи, особенно в суперджекпотах))!!!

417

Re: Обсуждение позиции

Петухову Сергею.
Сергей! Похоже, под формулой Игорь имеет в виду следующую мою апрельскую статью:

Два года назад поднял на форуме тему «Возможен ли калькулятор для блица?».
Теперь отвечаю: «Возможен». Правда, добавил ограничение: «блиц ранний».   
Основой для этого калькулятора послужили 150 позиций раннего блица типа «3п против 1+1» из реальных матчей (у атакующего 3 пункта в его доме против 1 дальней фишки защитника на доске и 1 на баре).
Апробация. Формула вычисляет оценку без куба (Обк) и имеет высокий коэффициент детерминации, равный 93%. Запомнил коэффициенты и провожу устный счет (как в очной, так и в он-лайн игре), если время позволяет и … когда есть сомнения (здесь, как в гонке: пипы не всегда считаем, а только, когда решения граничные).
Использую формулу, как основу, и для других типов блица, делая поправки. 
Считаю формулу весьма полезным для себя инструментом для принятия решений по кубу в блице.
Формула:

8 (основа)
+ 2/3*(преимущество в гонке)
+ 7 * (число фишек впереди сверх восьми начальных)
+ 3 * (число пунктов, бьющих в дом)
+ 4 * (сумма номеров занятых пунктов в доме дополнительно к п.6)
+ 9 (за дальнюю, убежавшую во двор)
+ 2 * (номер пункта дальней фишки защитника).
+ (число шотов по блоту защитника во дворе)
- 11 (за пункт защитника на его половине, но -22 за п.5 и -17 за п.4).
Правило: Формула дает Обк в сотых долях.
НД/Т, если Обк меньше 0,45,
Д/Т, если Обк  от 0,45 до 0,63,
Д/П, если Обк более 0,63.

Для примера рассмотрю позиции из статьи «Удвоение после 3-3»  размещенной недавно на сайте (из книги Трайса).

Позиция 1.
http://forumimage.ru/uploads/20160420/146117973094303174.jpg

8 +2/3*10 (за гонку) + 3*2 (за пункты 6 и 8 бьющие в дом) + 4*8 (за занятые пункты 3 и 5) + 2 (за фишку белых в п.1) + 3 (за 3 шота в блот белых во дворе) = 0,58. Решение куба – Д/Т.
Фактическое значение Обк из статьи +0,573. Решение куба – Д/Т.

http://forumimage.ru/uploads/20160420/146117973357347619.jpg

Для остальных позиций статьи. Желающие могут попрактиковаться использовать формулу.

Позиция 2.
По формуле: 8+16*2/3 + 7+3*2 + 4*8 + 2=66. Обк=0,66.  Решение: Д/П.
Фактически: Обк=0,640.    Решение: Д/П.

Позиция 3.
По формуле: 8+14*2/3 + 7+3*2 + 4*8 + 2 – 22 =42. Обк=0,42.  Решение: НД/Т.
Фактически: Обк=0,377.    Решение: НД/Т.

Позиция 4.
По формуле: 8+20*2/3 + 3*7+3*4 + 4*8 + 2 – 22 =66. Обк=0,66.  Решение: Д/П.
Фактически: Обк=0,614.    Решение: Д/Т (по Трайсу Д/П).

418

Re: Обсуждение позиции

Sharikov пишет:
luck пишет:

Игорь, а просвети народ - какая формула?

На данный момент я не могу дать подробностей. Скажем так – один человек придумал довольно простую но достаточно эффективную формулу для кубов в начальной стадии игры. Меня попросили помочь довести эту формулу до ума. Думаю, в недалеком будущем она станет достоянием общественности. Если кого-то такая формула интересует, то могу дать знать, когда это произойдет.

Меня интересует.

419

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
Sharikov пишет:
luck пишет:

Игорь, а просвети народ - какая формула?

На данный момент я не могу дать подробностей. Скажем так – один человек придумал довольно простую но достаточно эффективную формулу для кубов в начальной стадии игры. Меня попросили помочь довести эту формулу до ума. Думаю, в недалеком будущем она станет достоянием общественности. Если кого-то такая формула
интересует, то могу дать знать, когда это произойдет.

Правильно Костян говорит, - куда наука шагнула. Формула ещё не доработана, а уже все очевидно соответствует интуиции. Дааа, это смерть Б.Г. Что будет, когда эта компания доработает, во всех случаях, Серега, Талаш , готовь соседнюю койку, грядёт пополнение, теперьтебе не будет скучно,- доработаете там формулу, и будете нас по научному е.....ть.

Сергей, ты наверно не поверишь, но ты тоже разными формулами пользуешься. Правда похоже не замечаешь.

420

Re: Обсуждение позиции

Внезапно обсуждение стало похоже на диссертацию )

На мой взгляд использование сложных формул в практической игре не оправдано. Ошибки в расчетах с лихвой компенсируют все потенциальные преимущества. Лучше запомнить несколько ключевых позиций с известными оценками (они есть во многих книгах, упомянутых в обсуждении). От них можно прийти практически к любой другой позиции с корректировками оценки. Ну и интуицию никто не отменял.

421

Re: Обсуждение позиции

На практике я сомневаюсь, что кто-нибудь пользуется всякими формулами, особенно в середине игры. Да и зачем они нужны, как говорил Дед: смешно смотреть на молодых игроков поднимающих глаза к потолку пытаясь вспомнить как в этой позиции играет программа. Надо понимать зачем так или иначе сыграть. Если ты берешь куб, то ты должен понимать по какому сценарию пойдет игра и где у тебя есть шанс повернуть игру. А то программа берет и я возьму. Какие то формулы выдумывают.

422

Re: Обсуждение позиции

№3
Большой дабл и пограничный тейк, все верно. Мы чего-то испугались и решили подождать.

№4
Два хода 24/16 и 13/7, 9/7 практически равны по силе. Мы избрали креативное 24/18, 9/7, что оказалось бландером.

№5
Хит в 5 соблазнителен, но неожиданно оказался ошибкой. Безопасный вариант 15/9, 10/8 единственно верный.

423

Re: Обсуждение позиции

20peter04 пишет:

Аргументация, почему в 1-й позиции но-дабл—тейк, мягко говоря, шокирует.
Ладно бы дилетанты рассуждали…  Отнюдь, игроки очень сильные и, по моему мнению,  весьма здравомыслящие.



Cnapmak_M пишет:

Похоже на обе ND. В первой D/T был бы при равном счёте и без дыры в единице


Дмитрий Обухов пишет:

В первой явно ноу дабл как обьяснил Саша.

Sharikov пишет:

В первой все очевидно, если прочитать, например, Роберти 501.

В чем смысл такого обсуждения?
Посмотреть решение экстрима и притянуть за уши нелепые аргументы про дыру и счет?
Или прикрыться авторитетом Роберти?  (Заранее скажу: нет у него ответа по этой позиции!!! Один сплошной мани-гейм.)
Пару лет назад Ацик приводил гораздо более простую позицию с редаблом на выносе при 5-4 до 9.  Там куб давался на матч. И то, всё было неоднозначно.
Ацик тогда задал очень правильные и точные вопросы.
1)    Сколько процентов на выигрыш надо иметь, чтобы редаблить.
2)    Как эти проценты посчитать за доской.

Ответа не было!!!
Я привел вариант логического решения той задачи. Благо задача была несложной.
В этом примере я капитулирую. У меня нет решения.
Тем, кто полагает  дыру в 1-м и счет в матче достаточными аргументами, предлагаю добавить одну шашку черным в их 1-м пункте. Счет в гонке изменится на 1 пип(с)!!! (Здесь меня, конечно, поправят, что это не один пип(с), а целая шашка). И всё же. Оценка экстрима: дабл-пас!
После этого перебросим одну шашку белых из 6-го во 2-й. Оценка дабл-тейк.
В исходной позиции экстрим дает белым 77,5%. Во втором случае 83%, в третьем 80%.
Оценки ГНУ и snowie аналоичны. Это чисто счетные позиции и ожидать расхождения в оценках не приходится. Программы в таких позициях вне конкуренции в сравнении с белковыми игроками (как выражается Саша Хандин).
Кто-нибудь за доской сможет вычислить эти цифры???
А, если  их дадут в готовом виде—что с ними делать? Где граница в принятии решения?
Будем вспоминать таблицы МЕТ с точностью до сотых процента, и решать сложные задачи по сравнению возможных результатов?
Если кто-то на такое способен, то это мало что даст. Таблицы МЕТ это не более, чем ориентир. Проценты в них весьма приблизительны, а десятые и сотые доли лишены всякого смысла.
Поясню. Расчет проводился при длительной игре программы с собой, тысячи и более матчей, а результаты усреднялись. На основе этих усреднений (в том числе дробных  марсов и коксов, что невозможно в единичном матче) программа принимает решение, исходя из получения лучшего результата на большой дистанции. Когда вопрос стоит о дистанции, программа способна оперировать такими понятиями как вечность и бесконечность.
Хочется спросить: кто-нибудь считает себя бессмертным?
Правильно. На одной стороне доски вместо программы живой игрок. На другой тоже. И дистанция у каждого—здесь и сейчас... Они не собираются  разыгрывать  пропозицию бесконечно! Ни одно допущение МЕТ не соблюдено!
А теперь давайте ответим на вопрос: кто-нибудь способен увидеть за доской существенную разницу в трех приведенных вариантах этой позиции?.. Сомневаюсь.
А почему?..  Потому, что  в них нет большой разницы.  Все три цифры  83, 80 и 77,5 говорят, что в единичном случае, скорее всего, выиграют белые.
И для нас, самое главное, что это прекрасно понимают черные. И они не машина. Им также трудно посчитать свои шансы в процентах.
Это означает, что мы имеем прекрасную возможность для блефа.
Полностью согласен с Костей, хоть он и говорил про другую позицию.

Kosten55 пишет:

Я не знаю(да и не хочу знать) что такое МЕТ и никогда не забивал себе голову пресловутыми таблицами...
...Любое решение игры кубом  в моем понимании должно доставлять неудобство оппоненту и заставлять его шевелить мозгами по ответному решению...

Лучше не скажешь.

Мне понравились доводы Наиля.

janikpereslavl пишет:

А вот первая  позиция очень сложная для меня. Я не понимаю зачем белым редаблить и самое главное есть ли тейк у черных, игры нет ни у  кого, только повезет не повезет. Черным на что надеяться? На 66 или подбить. Если гроссмейстер возьмет у меня такой куб - пусть берет, быстрее проиграет. А интермеду я куб не дам, пусть очки зарабатывает сам. Хотя интермед скорее всего сдастся в этой позиции.

Сразу видно хорошую школу)).
Именно по этим соображениям я бы дал куб в обоих случаях. Гроссмейстеру в надежде на гроссмейстерский тейк. Пусть играет… Сорри. Вернее, пусть наблюдает за своей участью. Играть то ему негде, как справедливо заметил Наиль. Приятно разыграть, без его участия, 4 очка с шансами более 3/4.
И, если интермед сдастся скорее всего, то бегинер пасанет непременно. Проверено не раз.
Почему то, чем слабее игрок, тем чаще он рассуждает так: С какой радости я буду 4 очка дарить? Вот ещё! Я с ним ещё поиграю...
Этот парадокс еще Жора подметил.
Грех этим не воспользоваться.
Единственное исключение—Айдын Мамедов. Ему бы я куб не дал. Он не знает слова пас)).

Выводы.
Безусловно, счет в матче оказывает решающее влияние на принятие решения. Но неверно будет просто ссылаться на него без всяких цифр. Так же, как и на дыру в 1-м. А цифры получить проблематично.
Рассуждения Сергея

Kabrus пишет:

В первой при 5 выброшенных это пограничный тейк даже в манигейме, а при таком счете даже нодабл.

тоже, мягко говоря, поверхностны.
Всё в сумме это может только сбить с толку начинающих игроков.
Как быть? В подобных позициях надо «нащупывать» пограничные точки принятия решений. Менять счет, добавлять-убавлять и передвигать шашки. И смотреть, как это влияет на цифры и решения, выдаваемые программами. Понять, что влияет больше всего. Это будет способствовать интуитивному принятию решений  в подобных позициях в будущем.
Рассматривать такие позиции в статике, по одной—бесперспективно. Их можно выложить тысячи и ничего не понять.
Сергей поступил правильно, что выложил на обсуждение эту очень сложную позицию. Вот только уровень обсуждения оказался не на высоте.

PS. От всей души желаю успеха Саше Хандину на новом месте. И большой удачи, особенно в суперджекпотах))!!!

Мммда, этож надо столько написать. Ну да ладно. Скажи мне Петя, 75% отличаются от 74%? А 74% от 73%? А 73% от 72%? ... А 65% от 64%? А если практически не отличаются то 75% от 64% тоже практически не отличаются?

Переместив фишку с 6го пункта на 2й разве не очевидно что появилось несколько номеров оставляющих удары и разве не ощевидно что 6й пункт скорее разберем? Поставив лишнюю шашку на 1п, разве мы не увеличиваем шансы примерно на 50% что выброс займет на 1 бросок дольше? Это разве не очевидная разница?

Ведя 5-0 до 13 разве не очевидно что надо быть осторожнее с редаблами чем в мани играх? или может тут на форуме полно народа для кого это новая идея и кому это нужно обьяснять? Если ты не удваиваешь в мани играх, разве не очевидно что при этом счете и подавно  давать  куб по 4 нельзя? Можно конечно поиграть с числами (которэ тут так не любят), но какой смысл? Абсолютно уверен каков будет конечный итог и не стану попусту тратить время.

Вопрос был поставлен Дабл?/Тейк? а не сколько процентов на победу. Если бы был поставлен иначе ответили бы иначе (и при этом не на много ошиблись бы кстати).

Поэтому прочитав тобою написянное мой ответ остется прежним:

Дмитрий Обухов пишет:
В первой явно ноу дабл как обьяснил Саша.

424

Re: Обсуждение позиции

Виталий, я знаком с твоей работой, пару лет назад ты выкладывал это у Андрея Полочкина. Я имел ввиду совершенно другую формулу.

425

Re: Обсуждение позиции

Дмитрий Обухов пишет:

Меня интересует.

Хорошо, Дим. Буду иметь тебя ввиду. Не удивлюсь, если ты узнаешь это все до того, как информация пойдет в открытый доступ. Думаю, ты уже догадался, с кем я сотрудничаю в этом вопросе.