476 Отредактировано ABC (29-11-2016 20:56)

Re: Обсуждение позиции

Ну и бери тогда 50 лоторейных билетов всегда вместо 51 smile

Или если более грубые примеры привести, то можно провести аналогии с русской рулеткой, или более или менее исправными самолетами. smile

477

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Ну и бери тогда 50 лоторейных билетов всегда вместо 51 smile


Главное чтобы выигрышный билетик был именно в кучке где 50 а не 51).

478

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Ну и бери тогда 50 лоторейных билетов всегда вместо 51 smile


Ну, во-первых, всегда это уже дистанция)).
А, во-вторых, если из первой кучки уже вытащили один невыигрышный билет (иначе, почему меньше?), то не вижу разницы. А, если вытащили 2 и более, то я скорее предпочту именно эту кучку))).

479

Re: Обсуждение позиции

Ну Петр, это ты уже сруливаешь с темы. Или ты или я плохо знаем теорвер. Пусть нас действующие математики рассудят wink

480 Отредактировано A42kilo (29-11-2016 22:02)

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:
20peter04 пишет:

В 9-й надо определиться, что играем – оин  или марс. Я слышал, что программы играют еще на какое-то эквити. Ну, то есть, сразу начинают пропозицию разыгрывать, хоть никто им не предлагает играть больше раза.
Если играть на оин (с выходом на кроуфорд), то разбираем 4-й и две выносим. Чем меньше пунктов в доме тем меньше шансов подставиться при их разборе.
Если на марс (т.е. на матч), то согласен с Микой. Тормозим белых ударом 6/5*/4 и две выносим. Заодно приводим «хвост» в божеский вид. Я бы так сыграл. Без выноса, тремя 6/5*, 5-4 может позволить белым убежать от марса без пробития, при удаче.
А, если на эквити играть,… то это к экстриму…

.. который видимо советует 4 выносить. Самое естественное решение для меня. Хотя не факт что лучшее.
Пётр, я хочу наконец понять что ты имеешь против эквити.
Давай на простом примере.
Перед тобой 100 лотерейных билетов. И у тебя есть выбор взять бесплатно 50 из них или 51. Сколько ты предпочтешь взять?

Ну во первых, в 8ой сделал бы пей нау, 7/5 6/3 , даже не задумываясь, а в 9 ой , конечно не нашел бы правильный ход, скорее всего, выбросил бы 4.
Ацик, а тебя хочу спросить только одно, - ты как в игре будешь свое эквити считать? Уверен, никто этого в игре делать не будет.

Заслуженный интермед ФСНР

481

Re: Обсуждение позиции

В 8ой подставился бы под двойной, зато разобрал бы 6й пункт. Выбрасывать с тройки коряво, некрасиво.
В 9ой пошел бы как Мика: 6/5*/4, 1off(2).

482

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

В 8ой подставился бы под двойной, зато разобрал бы 6й пункт. Выбрасывать с тройки коряво, некрасиво.

Принимать решения с точки зрения красоты?...
Тимур, ты эстет, однако…))
А, впрочем… похоже Туполев был прав: хорошо летают только красивые самолеты.

483

Re: Обсуждение позиции

Я считаю, что термин "красивый ход" употребим как в шахматах, так и в нардах.
Ход 7/5, 6/3 — красивый, а 7/5, 3off — нет. Иногда, конечно, нужно играть некрасиво с точки зрения гармонии позиции, но это не тот случай.

484

Re: Обсуждение позиции

№8
Надо платить сейчас и оставлять два удара. Удивительно даже не это, а то, что "безопасный" вариант - бландер на 300! Конечно, я его совершил  и спокойно накрыл блот на следующем ходу. Белые чудом ушли от марса.

485

Re: Обсуждение позиции

Петр, я не поленился скинул нашу полемику одному действующему математику. И вот его ответ:

Дело не в шансах на дистанции. Это общий принцип построения систем с обучением. У тебя есть мгновенная награда за ход и отложенная награда. Стратегия, когда ты выбираешь тот ход, который максимизирует твою мгновенную награду называется "жадная" стратегия и известно, что в общем случае это плохая стратегия.

Экспериментально доказано, что так как тебе важна победа в матче, а не хороший выигрыш на данном ходу, то надо максимизировать шансы на победу, а не мгновенную награду за ход.

Конец цитаты.

Понимаю, что вряд ли это для тебя будет аргументом. Но по крайней мере меня он успокоил smile

486 Отредактировано A42kilo (30-11-2016 13:33)

Re: Обсуждение позиции

20peter04 пишет:

8-я позиция это классика. Я знаю и прекрасно понимаю, что надо сейчас подставляться под 20 ударов 7/5 6/3 (пока белые не закрыли 20-й, двойки дуплицированы) и получить в своем доме отличную позицию, типа «решето»:  нечетные выносим, четные перебрасываем. Именно по этой причине обратка 2-4 считается не очень хорошей.
Но я не знаю, как себя заставить это сделать, когда есть вариант 7/5, 3/0 с 11-ю ударами. Хоть и понятно, что убрать блот, как и накрыть могут только двойки и тройки, и, скорее всего, не раз еще подставимся. И дом белых будет уже не дырявым!
Но как подумаешь: сыграю правильно, а дальше белым 26, черным 36, и … остается локти кусать.
Трудно играть на «светлое будущее», до которого можно не дожить)).
Тяжелый выбор.
Вспомнился Жора, с его девизом: лучше бесконечный ужас, чем ужас без конца!

Жора и Костя - мои учителя, поэтому не могу не исправить фразу, которая рефреном прошла через их жизнь, сколько раз мне ее приходилось от них слышать. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца!!!"
По поводу 9ой позиции, могу сказать, что ход 4\3(2) , 1(2) of, ход простой и гениальный. Во первых,  мы выбрасываем те же две шашки , претендуя на марс , во вторых,  избавляемся на первом ходу от всех плохих бросков, их просто нет, в ходе Мики и Тимы, их очень много.

Заслуженный интермед ФСНР

487

Re: Обсуждение позиции

Собственно вопрос, который может казаться вам идиотским, но мне интересно сколько из вас сходит по другому и просьба отвечать честно как бы вы сходили в реальной партии особо не напрягаясь первый ход ваш матча до 5 очков. Оппонент кинул 3-1 и взял 5 пункт. Вы кинули 1-1 - Ваш ход?

488

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

Собственно вопрос, который может казаться вам идиотским, но мне интересно сколько из вас сходит по другому и просьба отвечать честно как бы вы сходили в реальной партии особо не напрягаясь первый ход ваш матча до 5 очков. Оппонент кинул 3-1 и взял 5 пункт. Вы кинули 1-1 - Ваш ход?

Практически все возьмут 5-й и 7-й.     На автопилоте.
А какие варианты?

489

Re: Обсуждение позиции

я играл пару часов назад с человеком на гг к которому лично у меня есть подозрения что он играет нечестно. Был сделан ход 24-22 , 6-5 , что является лучшим ответом на усиленной оценке экстрима опережая наш человеческий на 7 тысячных

490

Re: Обсуждение позиции

Остальные ходы тоже по экстриму сыграны?

491

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

я играл пару часов назад с человеком на гг к которому лично у меня есть подозрения что он играет нечестно. Был сделан ход 24-22 , 6-5 , что является лучшим ответом на усиленной оценке экстрима опережая наш человеческий на 7 тысячных

Гг  это гамблергеймз или гридгаммон?
По ходу абсолютно согласен.
Человек руководствуется логикой. И разумно начинает битву праймов: в гонке слегка отстаем, наш прайм убедительнее. Здесь всё понятно.
Рассплитовывать задние шашки после взятия 5-го это ход «по совокупности». То, что мы с Ациком обсуждали. В таком ходе нет логики. Чистое эквити. На перевес в ту или иную сторону могут повлиять мифические коксы, которых в реале даже близко нет.
Оценить насколько ход лучше в самом начале игры не может не только человек, но и программа.
Но 100% гарантий, что не человек играл, дать нельзя. Встречаются программные попугаи.

492

Re: Обсуждение позиции

Может хотел удивить знанием экстрима, я бы сыграл 6\5 (2) 6\4 но смотря с кем.

493 Отредактировано mikayelv (30-11-2016 17:36)

Re: Обсуждение позиции

гг -гамблергеймс, остальные ходы сделаны в 3 геймах из 4 без единой помарки на любом уровне. Много странных программных решений. В 1 гейме сделаны 3 ошибки что привело к итоговому ПР 1.99 у него. Сам играл сосредоточенно и сыграл ниже 3.Как говорил Станиславский - не верю

494

Re: Обсуждение позиции

Если играл на деньги, то не верь, особенно если проиграл. Если в дешевом турнире - то бывает: я как то сыграл в матче из трех ойнов до пяти очков на 0,05 ПР.

495

Re: Обсуждение позиции

на деньги- выиграл но больше играть не буду с ним

496 Отредактировано A42kilo (30-11-2016 18:46)

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

гг -гамблергеймс, остальные ходы сделаны в 3 геймах из 4 без единой помарки на любом уровне. Много странных программных решений. В 1 гейме сделаны 3 ошибки что привело к итоговому ПР 1.99 у него. Сам играл сосредоточенно и сыграл ниже 3.Как говорил Станиславский - не верю

Мика, а почему я напрягаюсь,  вывожу всех жуликов на чистую воду, называя их имена без всякого стеснения, что,  как я знаю,  многим помогло не потерять значительную часть своего капитала, а ты стесняешься назвать этого жулика. Скажи мне на ушко ,  я озвучу.

Заслуженный интермед ФСНР

497

Re: Обсуждение позиции

ну ник Jacare в анкете написано Boris Miller Montreal Думаю вряд ли он известен в бг коммюнити. При этом если каким-то боком он честный игрок и играет на таком высочайшем уровне что ж снимаю шляпу и приношу извинения

498

Re: Обсуждение позиции

Мика, ты играл с ним 1 матч до 5и, который он наиграл на 2 пр. Плюс он в ответ на твой 31 (8/5 6/5) сыграл  правильно бросив 11. НА этом строятся твои обвинения? Или я что-то пропустил?

499 Отредактировано mikayelv (30-11-2016 22:33)

Re: Обсуждение позиции

Дим я никого ни в чем не обвиняю. У меня нет привычки обвинять голословно человека и я всегда стараюсь думать о людях хорошо пока они не доказали обратное. В данном конкретном случае я был бы очень рад если этот человек играет на высоком хорошем уровне и не используют сторонние программы во время игры. Правда в этом случае мне не совсем ясно в чем причина того, что он жаждет игры со мной на всех моих столах, ибо я привык думать что я не совсем уж плох несмотря на ужасный ПР в рейтинговом и на чемпионате и временный анлак общий. Мне показалось странным в конкретном случае -1. отсутствие ошибок в 3 геймах и присутствие их  в немалой степени в одном гейме и 2. ряд решений в этих геймах включая пресловутый 11. Повторю - если это будет сильный игрок - буду только рад. Для себя выводы я сделал и не собираюсь играть ни в одном из присутствующих вариантов.  И кстати для меня есть ряд ников на гг, игра которых как прямо как копир похожа и странна.

500

Re: Обсуждение позиции

https://secure.gamblergames.com/tours/?id=7002 Вот в этом турнире Jacare сыграл со мной на супернатурала, его матчи с другими игроками я посмотреть не могу, в итоге он занял второе место и приз 250 бакинских.