551

Re: Обсуждение позиции

Я бы просто взял 7, пока атаки там нет. 21 можно взять потом.

552

Re: Обсуждение позиции

13/7 10/7. У соперника только 8 фишек в зоне атаки и якорь (против прайма) нам особо не нужен. Атакуя он (скорее всего)  потеряет свой прайм и ответные удары будут для него очень неприятны.

553 Отредактировано A42kilo (25-12-2016 11:59)

Re: Обсуждение позиции

С моей точки зрения,  вопрос якоря в 21 даже не обсуждается , сначала якорь, потом все что угодно , - от 13\7, до 10\4,  мне 10\4 кажется более гибким. Учитывая количество пересечений при попытке ухода 3 х шашек белых, без якоря в 21 поле  нам трудно будет безопасно атаковать шашки белых.
Диме могу возразить, что восемь атакующих шашек, которые пока находятся несколько в спящем состоянии, очень быстро могут перейти в смертельное для черных состояние, четыре шашки в их 13 поле представляют очень серьезную угрозу.

Заслуженный интермед ФСНР

554

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

С моей точки зрения,  вопрос якоря в 21 даже не обсуждается , сначала якорь, потом все что угодно , - от 13\7, до 10\4,  мне 10\4 кажется более гибким. Учитывая количество пересечений при попытке ухода 3 х шашек белых, без якоря в 21 поле  нам трудно будет безопасно атаковать шашки белых.
Диме могу возразить, что восемь атакующих шашек, которые пока находятся несколько в спящем состоянии, очень быстро могут перейти в смертельное для черных состояние, четыре шашки в их 13 поле представляют очень серьезную угрозу.

олд скул сыграет все-таки якорем в 21) был неправ)

555

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 166. Match Score 4/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfdgro4ncfbn4ajpfwswnmjpfwssramncptn4mjpfw7dyqto8eauwpj18e4dwpb4gy7dkqttgy
Black - Pips 47. Match Score 4/5
Black to Play 5-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

556

Re: Обсуждение позиции

Я бы разобрал 6-ой пункт: 6/1, 6/4.
Мы оставляем 12 ударов, но если нас не подобьют, то у нас легкая игра - проблемных пунктов нет, заходи в дом выбрасывай шашки, выигрывай матч.
В случае 12/5* или 12/7, 3/1 будем иметь негибкую структуру и большие шансы подставиться на следующем броске-двух. Я бы заплатил сейчас.
В случае подбития опять же хорошо, что мы разобрали проблемный шестой пункт. Если нас подобьют при неразобранном шестом, есть вероятность вынужденного хода и отправления нашей второй шашки на бар.

557

Re: Обсуждение позиции

А мне побитие больше нравится, только вот пояснить за этот ход не могу. Интуиция.
Нравится две фишки на баре, оппу тяжело будет что то сделать.
При разборе 6, даем больше шансов оппу зарядится и усложняем себе заход в дом.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

558

Re: Обсуждение позиции

Я бы сыграл 12/7  3/1,  сдублировав пятерки и двойки, но после того как заглянул в экстрим интуиция стала подсказывать что 12/5 чем-то лучше, хотя не могу представить кто способен так сыграть на дмп. Объяснить этот ход, думаю, не сможет ни один белковый игрок, как скажет Саша.

559 Отредактировано Sorento (26-12-2016 14:49)

Re: Обсуждение позиции

Я  сыграл 12/7  3/1, а насчет бить поля 5 нет смысла.Жду результат от Александра

560

Re: Обсуждение позиции

Думаю что бой в 5-й пункт и разбор 6-го приблизительно равноценны.

561 Отредактировано ABC (26-12-2016 19:32)

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

Я бы разобрал 6-ой пункт: 6/1, 6/4.
Мы оставляем 12 ударов, но если нас не подобьют, то у нас легкая игра - проблемных пунктов нет, заходи в дом выбрасывай шашки, выигрывай матч.
В случае 12/5* или 12/7, 3/1 будем иметь негибкую структуру и большие шансы подставиться на следующем броске-двух. Я бы заплатил сейчас.
В случае подбития опять же хорошо, что мы разобрали проблемный шестой пункт. Если нас подобьют при неразобранном шестом, есть вероятность вынужденного хода и отправления нашей второй шашки на бар.

Чем же 12/5* хуже?
Он лучше хотя бы потому что остается 11 хитов, а не 12 как ты правильно посчитал.
Если в нас сразу не попадают, то эта структура может и негибкая, но и после 6/1, 6/4 не так много бросков после которых не остается проблем.
И, наконец, в такой позе ещё возможно несколько контактов после пробитий, поэтому разбор 6го пункта менее предпочтителен, чем его сохранение.

562

Re: Обсуждение позиции

Саша отошел от традиции выкладывать идейные позиции.
В этот раз позиция чисто счетная. Но, все равно, шедевр)).
Какие варианты?
1)    Первая мысль—разбор шестого. Пока белые заряжаются, есть возможность решить все проблемы.  Не понял, как насчитали 12 ударов белых. У меня получилось только 9.
24, 54, 64 по два и 22, 55, 66 по одному. Недостатки хода: не факт, что добежим с одного раза  до спасительных пунктов (8 очков и более, кроме десяток). Значит у черных может быть еще шанс. И, дополнительно, помогаем черным зарядиться, что плохо.
2)    12/7, 3/1.  Имеем минимальное количество ударов 52, 22, 55. Только 4.   Но сейчас… Проблемы откладываются на потом. Слабые 6-й, 5-й и 4-й в совокупности с блотом в 7-м не дают тактического маневра при выносе. Подставимся еще, и не раз. С другой стороны, а вдруг нам 61, 51, 42… и 66, 55, 33, тогда без проблем.
3)    12/5*. Белые с двумя шашками на баре лишены маневра. Даже, если попадут в 5-й, то пока будут заряжаться второй, можем успеть побить блот в 18-м, потом в 8-м, не давая белым развернуться… А можем и не побить. Можем и не зарядиться 2-3 раза… Сценариев много. А подставляемся под 11 ударов (больше всего!!!) прямо сейчас! И проблем с разбором пунктов тоже не решаем.

Если на чистоту, то, если играть быстро, я бы машинально выбрал 1-й вариант, стараясь решить проблемы сразу.
Если хорошо подумать, то склонился бы ко 2-му варианту, минимизируя риски сейчас. Повезет-не повезет потом, это дело будущего…))
С логической точки зрения преимущества 3-го (программного) варианта неочевидны. Если кто-то сможет показать это на цифрах с учетом возможных сценариев всех вариантов…, то снимаю перед ним шляпу.
При этом готов признать, что в сложных счетных позициях вычислительные возможности машины превосходят человеческие. Поэтому 3-й вариант скорее всего лучший…

563

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 119. Match Score 4/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/crswro1dfibwnotpfiysrajpfws14audcjtgrmkbfw7dyqto8eauwc3t8e4dwpb4gy7dkqttgy
Black - Pips 98. Match Score 4/5
Black to Play 3-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

564

Re: Обсуждение позиции

Не верю, чтобы какой-либо ход с 24/23 был сильнее, чем 8/5, 6/5. Сначала ограничим соперника в действиях, а потом уж сами будем выбираться.

565

Re: Обсуждение позиции

Согласен! Не заняв 5ый позиция дырявая и абсолютно бесстрашная оппу.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

566

Re: Обсуждение позиции

Версии?

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

567

Re: Обсуждение позиции

Интересная позиция. На ДМП точно сыграл бы 23/18, 8/7. Стратегически важно вывести пятёрку пока соперник на баре. Один данс, и мы станем явными фаворитами.
Однако при данном счете и положении куба марсы играют очень большое значение, ход 18/12* начинает приобретать определённый смысл, ведь отправляя вторую шашку на бар мы наверняка выиграем больше марсов. Но предстоит кинуть ещё две пятерки, чтобы убежать из дома противника. Первую — в ближайшие два-три броска, иначе сломаем дом.
Трудно сказать, что ценнее. Всё же я выбираю 23/18, 8/7. Это более техничное решение. Если соперник протанцует, у нас и так появятся неплохие шансы на марс. Неприятными для нас будут лишь 7 бросков соперника: 3-3, 3-4, 3-5, 3-6.

568

Re: Обсуждение позиции

Я бы тоже сыграл 23/18, 8/7. Пятерки очень нужны для выхода, а раздваивать шашки в атаке не вижу смысла (пятерки будут дуплицированы).

569

Re: Обсуждение позиции

Chess, отлично расписал.
Благодарю!

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

570

Re: Обсуждение позиции

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

571

Re: Обсуждение позиции

Рассмотрим вариант построения прайма: 13/8, 13/11. Мне не нравится. Мы даём возможность сопернику заякорится в нашем доме или занять пятый или седьмой пункт или убежать шестеркой, возможно с пробоем. Много хороших бросков.
Мне нравится двойной удар 8/3*/1*. Смысл в том, что мы отправляем на бар две шашки, и пока опп заряжается мы постараемся что-то сделать с нашими задними шашками - это наша главная забота. Четверной прайм будет сдерживать шашки противника.
Что касается возможного хода 10/8, 6/1*, то мне кажется это каким-то половинчатым решением. И вторую шашку на бар не отправляем, и прямой удар даём, и возможность якоря.

572

Re: Обсуждение позиции

Да, согласен) в скором времени буду подтягивать праймовые игры. Плохо понимаю.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

573

Re: Обсуждение позиции

Вот интересненькая позиция.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

574

Re: Обсуждение позиции

Я бы сходил с 13 в 10 и спустил в 12

575

Re: Обсуждение позиции

ZeRoN пишет:

Я бы сходил с 13 в 10 и спустил в 12

Почему?
А как насчет попробовать создать 6п прайм? 8/7 10/7?

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.