576 Отредактировано chess (2-01-2017 21:58)

Re: Обсуждение позиции

Не вижу ничего интересного в этой позиции, как и ничего хорошего в ходе 10/7, 8/7. Мы впереди по пипсам на километр, и спокойно можем выиграть гейм и без седьмого пункта. Желательно, конечно, его взять, но не такой же ценой, когда любая шестерка от оппа может переломить ход игры.
Ход Дениса 13/10, 13/12 считаю лучшим. Он сильнее абсолютно безопасного 10/6 тем, что мы не ослабляем давления на седьмой пункт, угрожая следующим броском взять его безопасным образом. Да, мы оставляем шальные удары, но слабость дома соперника позволяет нам сделать это.

577 Отредактировано A42kilo (3-01-2017 05:36)

Re: Обсуждение позиции

По мне , так и 10\7 ,8\7 , вполне удобоварим, ведь нам нужен марс, а пробитие дублицировано,  в какой -то мере,  с накрыванием 5го пункта, обратных хитов , повышающих вероятность вожделенного марса очень много.

Заслуженный интермед ФСНР

578

Re: Обсуждение позиции

Позиция оказалась действительно занимательной, моя старушка с большим перевесом выдает сумасшедшее 5\2*\1*, за доской придумать такой ход невозможно, интересно, что говорит по этому поводу роллаут. Понятно , что основная мысль , не дать накрыть блот в 5ом поле, но цена как-то высоковата.

Заслуженный интермед ФСНР

579

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Позиция оказалась действительно занимательной, моя старушка с большим перевесом выдает сумасшедшее 5\2*\1*, за доской придумать такой ход невозможно, интересно, что говорит по этому поводу роллаут. Понятно , что основная мысль , не дать накрыть блот в 5ом поле, но цена как-то высоковата.

Машина предлагает очень сильный ход,который за доской найти крайне тяжело,и не каждому сильному игроку он придет в голову во время игры(а не квиза). Разве что под хорошим допингом

580

Re: Обсуждение позиции

Да, вся суть в том, что счет 4-1 и куб на 2 у оппонента.
Не стандартный ход дает больше всего марсов, а они нам очень нужны.

Согласен, навряд ли кто сделал бы такой ход)

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

581

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 155. Match Score 2/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosnmjpfinwrotpfwssetjpfwssgmmrfitn4mkbfw7dyqto8eauwpbw8eadwct4gy7d1qttgy
Black - Pips 149. Match Score 0/9
Black to Play 4-4
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

582

Re: Обсуждение позиции

Не могу не занять пятый пункт 13/5(2).
Есть еще вариант 13/9(2) 24/16, и если в нас не попадут, мы можем рассматривать куб даже без пунктов в доме. Но всё-таки пятый мне нравится больше, это навечно, как говорил Дед. Бить во второй 6/2*(2) не нравится ни в каком варианте.

583

Re: Обсуждение позиции

Как игрок средней руки, я выберу блиц 6/2*(2)  8/4(2), особенно в живой игре.
PR это не улучшит, зато шансы на победу против мастера будут выше.

584

Re: Обсуждение позиции

Сань, ты че там в Берлине открыл группу по обучению Б.Г.
Игорек, дело в том, что если будет танец, то да - Д.Т, а если нет, то чем позиция белых будет хуже,  я не знаю. При взятии пятого пункта, практически при любом ходе белых, кроме сцепления шашек, будет очень хороший куб.

Заслуженный интермед ФСНР

585

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Сань, ты че там в Берлине открыл группу по обучению Б.Г.
Игорек, дело в том, что если будет танец, то да - Д.Т, а если нет, то чем позиция белых будет хуже,  я не знаю. При взятии пятого пункта, практически при любом ходе белых, кроме сцепления шашек, будет очень хороший куб.

Вообще то я думаю что если будет танец то у белых будет ярковыраженный пас,а значит блиц имеет право на жизнь в этой позиции,но занятие 5-го пункта выглядит лучше-стабильное солидное преймущество всегда приятно

586

Re: Обсуждение позиции

Из вчерашнего берлинского швеца:
[CENTER]White - Pips 85
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiowro1dfibrrajpfws14ojpefy14mmnccsseamder7dnqtpgr7n4cj4gyadwcb4gy7dgqto8eauy
Black - Pips 117
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

587

Re: Обсуждение позиции

Почем процесс то ? smile

588

Re: Обсуждение позиции

Здесь скорее всего тугуд ту дабл/тейк.

589

Re: Обсуждение позиции

valium163 пишет:

Здесь скорее всего тугуд ту дабл/тейк.

Тугуд/тейк в манигейме? Это что-то новенькое.

590

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:
valium163 пишет:

Здесь скорее всего тугуд ту дабл/тейк.

Тугуд/тейк в манигейме? Это что-то новенькое.

А причем тут манигейм, а в матче тугуд ту дабл тейк, ты понимаешь?

Заслуженный интермед ФСНР

591

Re: Обсуждение позиции

это очень редкий случай,но бывает при 2away-3away

592

Re: Обсуждение позиции

aleksei55 пишет:

это очень редкий случай,но бывает при 2away-3away

И при других счетах тоже бывает.

А касаемо этой позиции, я думаю D-P.
Тугуда нет, т.к. надо обязательно всего за несколько бросков вылезти через 4-ку дальней шашкой.
За счёт этого фактора может быть даже и тэйк (особенно с учётом того что Саня выложил эту позицию), но на это мало бы кто решился.

593

Re: Обсуждение позиции

непростая какая то поза. Я бы наверно редаблил,хоть и пропадает много марсов, но четкого выигрыша нет из за проблем с задней шашкой,и не факт что получится и пройтись по черным и закрыть двойку,ну и за черных я бы пасовал-слишком много можно проиграть в одном гейме

594 Отредактировано zaurman54 (7-01-2017 23:44)

Re: Обсуждение позиции

По моему тут и  как  слишком хорошо  , так  и не очень хорошо :-)  чтобы даблить .  Короче если  дабл то за черных  тэйк. Но за белых  я бы не удваивал :-)

595

Re: Обсуждение позиции

Ну, раз Заурман высказался, тогда следующая позиция:
[CENTER]White - Pips 81
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwswgo1ncfbrrotpeessnmjpfws14mmdcjtgraunfw7dnqtpgr7dnqtsgc7dyqto8e3uwcb4gray
Black - Pips 82
Black to Play 6-3
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

596 Отредактировано A42kilo (8-01-2017 11:41)

Re: Обсуждение позиции

По моему, бить бессмысленно , - слишком дырявая и кривая поза, ведь придется прятаться, 8\2, 8\5, страхуясь от марса. Даже в случае данса, еще будут  проблемы, да еще куб у белых. 10\4, 10\7. Если бы был занят первый, пробил  не задумываясь.

Заслуженный интермед ФСНР

597

Re: Обсуждение позиции

О! Это крутая поза для темы Сравнение позиций.
Если поставить куб на середину, и подвигать шашку черных с 13 пункта на 14 или 12, то будет интересно wink

598

Re: Обсуждение позиции

Я бы рассмотрел ход 8/5* 8/2. И отказался от него. 13 ударов - слишком высокая цена за попытку остановить продвижение соперника к дому. Да и в случае данса накроем мы не всегда.
Поэтому 10/7 10/4. Мы впереди по пипсам, в 25% бросков противник не убежит задней шашкой, и у нас будет шанс пробить его менее рискованным способом.
Есть ещё ход 7/4 7/1, он блокирует пятый куш и освобождает безобидный 2-2. Но в ряде случаев на следующем броске мы сами будем не рады, что сделали такой ход.

599

Re: Обсуждение позиции

Думаю все желающие уже высказались.. Я уже посмотрел решение. И правильный ход разобрать 7ой пункт. Если убрать куб, то правильно будет пробить. То есть пробивая мы выигрываем чаще, но и проигрываем больше марсов.

В подобных позициях обычно важны 2 фактора: гонка и наличие куба. Интересно есть ли какая-то формула зависимости пробития от разницы в пипсах? То есть при каком опережении в гонке уже не надо пробивать?

600 Отредактировано chess (9-01-2017 11:34)

Re: Обсуждение позиции

Ац, я тоже посмотрел.
Попробовал отнять у белых три пипса (шашку из 6го переставил в 9ый) — аккуратный разбор 10го пункта уже лидирует. А если белую шашку из 6го перенести во второй пункт, то надо бить двумя с 8го.
Анализировал на мобильной версии, она может врать слегка.