626

Re: Обсуждение позиции

ну вообщем то первое впечатление что шансов на пас от белых нет никаких сейчас. После очередного броска(какого нибудь среднего) черных и танца белых или хорошего черных и ввода шашки в игру белыми  скорее всего у белых будет пас,но пограничный,с шансами получить ошибочный тейк. Так не перспективнее ли стратегически воздержаться было один ход от редабла(не уверен кстати что он есть по мнению экстрима) на который нет паса в обмен на редабл следующим ходом с реальными шансами получить ошибочный тейк?

627

Re: Обсуждение позиции

Да, к сожалению, такие позиции показывают, что надо знать MET не только в матчах до 7, но и до 9 очков.

628

Re: Обсуждение позиции

Костя, на самом деле в позиции описанной мной с белой шашкой на баре на куб на 4 большой пас. А в исходной позиции Саши большой тейк. Меня бы устроил и пас в первом случае и тейк во втором )

629

Re: Обсуждение позиции

И тейк в исходной позе связан как раз с тем что при пасе и 5-4 эвей шансы трейлера реально гораздо ниже, чем кажется. Всего 42%. А при тейке 45!

630

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Костя, на самом деле в позиции описанной мной с белой шашкой на баре на куб на 4 большой пас. А в исходной позиции Саши большой тейк. Меня бы устроил и пас в первом случае и тейк во втором )

Описанную тобой позицию не помню(слишком их много),а в исходной позиции Саши-ну у нас разные подходы к игре по кубу,причем я на своей правоте ни в коем случае не настаиваю,но считаю редабл по 4 серьезной стратегической ошибкой,несмотря на то что экстрим видимо редабл считает правильным. Я несколько иначе оцениваю (правильно оно или нет ) динамику этой позиции. То есть меня устраивает вполне пас оппонента после обмена бросками,но я не получаю зато головную боль после редабла и тейка сейчас+  большая вероятность я могу получить ошибочный тейк после обмена бросками.

631

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

И тейк в исходной позе связан как раз с тем что при пасе и 5-4 эвей шансы трейлера реально гораздо ниже, чем кажется. Всего 42%. А при тейке 45!

Тут вообще ничего не понял.Что такое трейлер?(я извиняюсь что не владею этой терминологией)  откуда взялись 42% и откуда 45%? То есть во время игры эти проценты можно так легко и точно посчитать? Я никогда не пробовал.

632

Re: Обсуждение позиции

Barkon383 пишет:
ABC пишет:

И тейк в исходной позе связан как раз с тем что при пасе и 5-4 эвей шансы трейлера реально гораздо ниже, чем кажется. Всего 42%. А при тейке 45!

Тут вообще ничего не понял.Что такое трейлер?(я извиняюсь что не владею этой терминологией)  откуда взялись 42% и откуда 45%? То есть во время игры эти проценты можно так легко и точно посчитать? Я никогда не пробовал.

Трейлер это когда выходил фильм и небольшой анонс  к нему)

633

Re: Обсуждение позиции

Позиции с Гибралтара:
[CENTER]White - Pips 72. Match Score 2/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrroubfibn4otpecs14ojpcfy14mmdfitgra5dfw7dyqto8eauwcbo8eadwct4gy7d1qttgy
Black - Pips 99. Match Score 0/9
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

634 Отредактировано ABC (13-02-2017 22:04)

Re: Обсуждение позиции

Похоже эта одна из тех поз страшилок, где 2 блота под ударами кажется проигрывают много марсов. Но на самом деле марсов не так много, а общий процент побед точно меньше 2/3.
Чаще всего можно подбить только одну из двух шашек. Если удастся пробить дальнюю, то потом большая вероятность сделать пункт. А если пробить в доме, то скорее всего дальняя убежит. И только потом это может будет даблом. А если вдруг вообще не удастся пробить, то учитывая большое отставание в гонке и отличный дом, вполне вероятен скорый редабл.
Так что это если и дабл, то блеф. Я за ND.

635

Re: Обсуждение позиции

черт, неправильно позицию поставил:

[CENTER]White - Pips 72. Match Score 2/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrroubfibn4otpecs14ojpcfy14mmdfitgra5dfw7dnqtt8eauwcbo8eadwct4gy7d1qttgy
Black - Pips 99. Match Score 0/9
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

636

Re: Обсуждение позиции

Согласен с ABC, обманчивая поза. Этот редабл дорого может обойтись нам потом. Лучше еще чуток подождать улучшения.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

637

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 96
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfywro4necssrmjpfwswnokbfws14mmderssgaurfw7dnqtt8eauwcbo8eadwcb4gc7dyqttgy
Black - Pips 96
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

638 Отредактировано A42kilo (15-02-2017 14:27)

Re: Обсуждение позиции

Не пойму, - неужели Re?

Заслуженный интермед ФСНР

639 Отредактировано A42kilo (15-02-2017 14:44)

Re: Обсуждение позиции

Посмотрел, только , видимо, я уж слишком тупой, но никак не пойму, почему ты сам никогда не обсуждаешь х...ню,  которую выкладываешь? Боишься идиотом выглядеть, - так они очень симпатичные люди.
Ну и зачем мне - лоху,  давать такой шанс ,-  с ошибкой всего 0,4 , кинуть джокера за несколько ходов и выиграть по 8? Объясни для нас - дебилов. Дед , даже почти в равной гонке,  лохам сдавался , предпочитая запутать их там, где они могут ошибиться - умник.

Заслуженный интермед ФСНР

640

Re: Обсуждение позиции

Я не обсуждаю, потому что знаю ответ. А холодный компресс на голову, говорят, хорошо помогает.

641

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

Я не обсуждаю, потому что знаю ответ. А холодный компресс на голову, говорят, хорошо помогает.

Только не мне , это как мертвому припарки, кто это знает лучше тебя, я , в отличие от тебя , патентованный.

Заслуженный интермед ФСНР

642

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 192. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cft14ambejbn4mkbfiywnmjpfwssnauncjtretbpfw7dnqtt8eauwcbo8eadwpb4gy7d1qttgy
Black - Pips 234. Match Score 0/9
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

643

Re: Обсуждение позиции

Даже несмотря на счет я бы не показал по 4. У соперника лёгкий, на мой взгляд, тэйк за счет четверного прайма, который сдерживает 8 черных шашек. И не видно, чтобы он сломался в ближайшее время. У нас мало шашек в зоне атаки. Перевернуть можно будет позже, если наши дела пойдут лучше.
No redouble/Take.

644

Re: Обсуждение позиции

редабл матч до 9

645

Re: Обсуждение позиции

Первое: абсолютно наплевать, что говорит машина, в таких позициях она - ноль, второе: конечно ND, зачем говорить дабл, когда тут легкий тейк, если белым удастся взять вторые ворота, у них будет не хуже. Ты опять даешь позицию и не говоришь , что ты сам про нее думаешь, здесь можно рассказывать, т.к мнение машины никого не интересует.

Заслуженный интермед ФСНР

646

Re: Обсуждение позиции

Атаковать нечем. Строить прайм тоже толком нечем. Тем временем у соперника длинее прайм и меньше фишек сзади. Кроме как инициативы и контроля дворов черным  больше похвастаться нечем. Мне позиция белых более по душе.
NRD

647

Re: Обсуждение позиции

Если черные сейчас кинут 5 или 6 у белых могут возникнуть большие неприятности,заканчивающиеся марсом.Учитывая текущий счет в матче,я за агрессивный редабл,тем более что куб для белых практически мертвый

648

Re: Обсуждение позиции

Такого рода позиции являются самыми сложными для понимания - вроде бы отставая в счете, надо действовать агрессивно, но имея 8 фишек за четверным праймом, думать о выигрыше марсом слишком оптимистично, самим бы уйти от марса. Если ударить по 17 пункту и закрыть 7, о чем мы в данный момент мечтаем, то даже тогда у белых будет лучше. Забудем пока о кубе и уносим ноги от марса.

649

Re: Обсуждение позиции

У белых очень большой разрыв между линией обороны и атаки

650

Re: Обсуждение позиции

Белые никого не атакуют, они  выжидают и играют  праймовую игру. Любой удар белых делает игру черных безнадежной.