826

Re: Обсуждение позиции

Программа считает, что ты все равно удвоишь следующим ходом, поэтому берет инициативу в свои руки. Против людей это не совсем правильно, потому что не все люди такие умные )

Студент Гуров отчислен, простите доцента за самоуправство.

827

Re: Обсуждение позиции

По традиции я записывал все матчи на Хайроллере, предлагаю к обсуждению несколько позиций.

Поз. 1
White - Pips 134. Match Score 1/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14oknfinrgojpfwsseotpfwssgourfitn4ajpfw7dyqto8eauwpj18eauwcj4gy7d1qttgy
Black - Pips 126. Match Score 1/9
Black to Play 5-2


Поз. 2
White - Pips 139. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fitrga1nepbwgmjpers14mjpfwssnmmncjtgrambfw7dyqto8eauwcbo8e3uwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 78. Match Score 3/9
Black on roll. Cube action?


Поз.3
White - Pips 141. Match Score 7/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14a1dejn14mjpfwssro3pfwssga5rees14ajpfw7dnqtpgr7dnqtsgo7dqqtz8eadwqj4gray
Black - Pips 131. Match Score 7/9
Black to Play 6-4


Поз. 4
White - Pips 163. Match Score 5/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/crs14atpejb14o1bersseo3pfwssnomdcjysrmkbfw7dyqto8esunqtogy7dqqti8eadwqj4gray
Black - Pips 165. Match Score 7/9
White on roll. Cube action?

828

Re: Обсуждение позиции

В первой побил бы в туза, думаю есть хорошая возможность для блица - нельзя упускать.6-1*, 3-1, во второй - ДП , запаса нет, можно марс схватить., в третьей -  не думая 20-16, 20 -14, обратных хитов море, да и хит,  ценой разбора 13 го,  для белых смерти подобен, в четвертой дабл и легкий пас за черных или тейк будет последний для них в этом матче, марсов дикое количество. Для меня в этом квизе нет никаких сложностей, если машина думает иначе, это ее дурацкие трудности.

Заслуженный интермед ФСНР

829

Re: Обсуждение позиции

1. 8-3, 6-4.
2. Не удваиваю. В ближайшее время белые уйдут с 3 пункта и будут ауты поставить марс.
3. 20-14, 20-16.
4. При таком счёте надо ставить марс не удваивая.

830 Отредактировано vebohr (10-09-2017 15:27)

Re: Обсуждение позиции

1.  Бить в туза, верно подмечено. Блокировка никакая.
2. Да, тайминг на исходе. Дабл точно, а тейк ли, не знаю. Наверно Пасанул.
3. Опять соглашусь с A42kilo, редкий классный ход. Мы возьмем под себя уличный контроль.
4. За белых не стал бы делать дабл. Не такая сильная поза у них. Уж очень красивый заряд нужен, чтобы осуществить марс.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

831

Re: Обсуждение позиции

nikita2920 пишет:

4. При таком счёте надо ставить марс не удваивая.

Не посмотрел что White on roll.
Стоит удвоить, но думаю что решение пограничное.

832

Re: Обсуждение позиции

По первым трем соглашусь с Чертковым.
В четвертой я бы за черных взял, хоть и неприятно. Белые с бара вряд подобьют больше одной шашки, есть хорошие шансы на якорь и уравнение. Да и сейчас позиция примерно равна. Многие за белых пропустят сильный куб.

833

Re: Обсуждение позиции

1. Удар плох. Необходимо накрыть третий - 8/3. Самой точной двойкой компьютер считает 13/11, добавляя билдер для захвата пятого. 6/4 тоже сойдет. Нечеловеческое решение.
Я, как и все, взял первый.

2. Красивый ход под два боя - единственно верное решение. Я сыграл 20/10, это гораздо менее точно.

3. Тут я пропустил куб, а меж тем это уже пас.

4. Позиция из матча с Мертом. Если бы в этой позиции он показал мне куб, я бы ничтоже сумняшеся вернул его в центр доски. И допустил бы огромный бландер. Обычно при 4away/2away лидирующая сторона легко пасует при угрозе марса, но это не тот случай.
Мерт, однако, куб не показал - такой же бландер. Куб он предъявил ходом позже, после хита и моего данса, за что был подвергнут справедливой критике Черткова, - там уже огромный тугуд.
Сергей единственный, кто разобрался в этой сложной позиции, молодец. Но мы знаем, как иногда правильные решения ведут к большому недоеданию от призового пирога.

834

Re: Обсуждение позиции

Тим, ты немного перепутал порядок партий, у людей могут возникнуть трудности с восприятием. По поводу бландера - пас . Бландер - тейк, с Мертом и иже с ними.

Заслуженный интермед ФСНР

835

Re: Обсуждение позиции

Поз. 5
White - Pips 128. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fitremknepbwgambfws14mjpfwssnmmncjtgrambfw7dyqto8eauwcbo8e3uwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 70. Match Score 3/9
Black on roll. Cube action?


Поз. 6
Кошек - Pips 144. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssnaknfinn4o3pfwssgtbpfwssgomdcjtn4ojpfw7dyqto8eauwpju8eadwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 149. Match Score 0/9
Black to Play 5-3


Поз. 7
White - Pips 91. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrrmknefbgrotpfws14otpfws14mmfcoswramdfw7dyqto8eauwc3t8e3uwpb4gy7d1qttgy
Black - Pips 117. Match Score 3/9
Black to Play 3-1


Поз. 8
White - Pips 177. Match Score 2/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfo14aknfinwrmjpfwssetbpfiysgmmffws14mkbfw7dyqto8eauwcbo8eauwct4gy7d1qttgy
Black - Pips 144. Match Score 1/9
Black on roll. Cube action?

836 Отредактировано A42kilo (11-09-2017 16:58)

Re: Обсуждение позиции

В пятой , при 3-0, я бы не даблил, по моему, легкий тейк. В шестой,  вне конкуренции 18 ое поле, потом , что хотите, хоть бейте в 3 е, лишняя сбитая шашка  может создать белым доп. трудности. В седьмой сначала дом- 8-5 , потом форст мув - 22-21, который может оказаться золотым, в случае почти любой шестерки. Там просто будет , мне кажется,  - тугуд. 8 ую не понял, ну конечно дабл, естественно тейк, неужели пас - удивлюсь.

Заслуженный интермед ФСНР

837

Re: Обсуждение позиции

В разрез пойду)
5. Дабл-пас.
6. 8*3, 6-3.
7. 6-3, 6-5.
8. Дабл-пас.

838 Отредактировано A42kilo (11-09-2017 20:13)

Re: Обсуждение позиции

nikita2920 пишет:

В разрез пойду)
5. Дабл-пас.
6. 8*3, 6-3.
7. 6-3, 6-5.
8. Дабл-пас.

Дорогой друг Никита , цифирьки писать - это только на уроках арихметики интересно, а вот рассказать, почему программа так считает ,  гораздо познавательнее, во всяком случае  ,для нас -  лохов, которые ни х....я не понимают в этой игре. Кстати, почему 7 ую не подсмотрел, - а то кака-то хрень получается - в трех такую глубину проявил , а в седьмой показал непонимание основ бегинерства - не логично, исправь , а то неудобно,  бабы -  дуры смеяться будут.

Заслуженный интермед ФСНР

839

Re: Обсуждение позиции

А че, программа действительно тоже так считает? )
Ну по 5 я так понял - это продолжение задачки из предыдущего урока...
6. Всегда в такой позиции буду стараться сначало закрыть оппонента на баре, а если получиться и поставить прайм.
7. Если бы 4-5, 6-5... , то выходил бы из дома соперника. А так буду ждать пока откроется на 7 пункте. Выходить опасно.
8. Здесь просто поставил себя на место игрока за белыми фишками. Тейка нет, а на марс надо ещё постараться.

840

Re: Обсуждение позиции

В 6 ой очень страшны обратные хиты, закрыть наглухо тебе на этом ходу никак не удастся, а любой обратный хит и дабл - пас, а 18 ый пункт - это навсегда.
7 ой - это вообще против всех правил, нельзя разбирать 6 ой пункт, когда еще столько возможных соприкосновений - это универсальное правило, накрыть же ты его не сможешь.
Восьмое объяснение вообще не понял, если марс надо еще постараться, то как раз тейк, а ты же рекомендуешь - пас.

Заслуженный интермед ФСНР

841 Отредактировано nikita2920 (11-09-2017 21:32)

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Восьмое объяснение вообще не понял, если марс надо еще постараться, то как раз тейк, а ты же рекомендуешь - пас.

Ну уж лучше сдаться и играть со счетом 2-2, что практически ни чего не меняет, чем отгрести с марсом или хуже..

842

Re: Обсуждение позиции

5. Я так понял, получилась из №2. Раз там был пас, то здесь тем более. Я такой куб не держу.

6. Хочется, конечно, атаковать, но 18 взять надо. Тройку просто опустить в 10, хитов не так много и они не так опасны.

7 и 8 согласен с Чертковым.

843

Re: Обсуждение позиции

5. В №2 у белых был шанс застрять одной шашкой в третьем поле и схлопотать марс. Тут обе шашки убежали, марсов не так много, это лёгкий тейк при таком счете. У черных будут проблемы с дыркой в 3ем и разбором 7го. Армен молодец, быстро принял верное решение.

6. Я не смог отказать себе в удовольствии занять пункт в доме, отправив соперника на бар. Но это бландер, ерохинский вариант единственно правильный.

7. 8/5 22/21, всё остальное очень плохо. Такую простую и красивую идею даже не рассматривал, перекувырнулся в доме.

8. По позиции хуже, по гонке хуже, джокера у соперника в наличии - откуда тейк нашли? Я очень обрадовался, когда Вася взял.
Дабл/пас. Большой пас.

844

Re: Обсуждение позиции

Ну джокеров бояться , - в лес не ходить, я про восьмую.  Про пятую могу сказать только одно, - зачем давать куб там, где легкий тейк, может Серега мне объяснит. По шестой, да плевать , что там машина считает, но уж больно беззубый ход. Ведь у белых, потенциально , столько хороших продолжений, если давать им полный ход.

Заслуженный интермед ФСНР

845

Re: Обсуждение позиции

Из моей серии где сначало сходил, потом подумал

846

Re: Обсуждение позиции

а как сходил -то ? Автоматически можно побить, но автоматически не побить- это круто, или тут дура считает , что бить нельзя?

Заслуженный интермед ФСНР

847

Re: Обсуждение позиции

Да, побил на автомате. Дура считает,что бить можно, но это уже -ev. 5*1,  6-4 (-0,29); 5*1,  10-8 (-0,35).

848

Re: Обсуждение позиции

nikita2920 пишет:

Да, побил на автомате. Дура считает,что бить можно, но это уже -ev. 5*1,  6-4 (-0,29); 5*1,  10-8 (-0,35).

что такое ev? можно по русски? так если бить можно в чем вопрос? , объясни как бегинер бегинеру - попроще.

Заслуженный интермед ФСНР

849

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

что такое ev? можно по русски? так если бить можно в чем вопрос? , объясни как бегинер бегинеру - попроще.

За свою игру я ещё объясню, но про такие общепринятые вещи как эквити, Чемпиону России.... Как минимум нескромно. Поэтому воздержусь.

850

Re: Обсуждение позиции

За три хода надо кинуть  одну шестерку, чтобы выиграть кубом, или единица оппа без нее. Думаю роллаут изменит порядок цифр.

Заслуженный интермед ФСНР