901 Отредактировано mikayelv (21-11-2017 00:52)

Re: Обсуждение позиции

Привет)
На самом деле оно не очень сложное было для меня. После приема куба по 4, перспектива игры со счета 0-5 в целом не очень радужная. Я искал возможность переворота по 8 и благодаря моим кушам дошел до позы которая на табло. из 2 бросков вероятность единицы неплохая, да и мой куш никто не отменял поэтмоу я почти не задумываюсь перевернул на матч. Сереге кстати больше не понравился мой прием по 4, чем редабл по 8 и для меня он тоже был менее очевиден. По моему было 12 пипсов если не ошибаюсь

902

Re: Обсуждение позиции

Мика ты как я понял понимаешь такие позиции благодаря большому наигрышу. И это круто. Ибо считать тут долго и муторно ))

Интересно, что при 0-0 тут нет редабла. Как и при 0-1, но допустим в матче до 11ти.

903

Re: Обсуждение позиции

при 0-0 я бы не ставил, а в матче до 11 наверное пасанул бы редабл по 4 от Сергея

904 Отредактировано mikayelv (21-11-2017 12:50)

Re: Обсуждение позиции

Это решение принимать ли куб по 4 сложней было для меня

905

Re: Обсуждение позиции

а что там в кружке,горячий шоколад? smile

906

Re: Обсуждение позиции

aleksei55 пишет:

а что там в кружке,горячий шоколад? smile

матте Васи

907

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

Это решение принимать ли куб по 4 сложней было для меня

А мне как раз эта поза проще кажется. Волшебные формулы знаю smile

908

Re: Обсуждение позиции

Для меня это хороший тейк по 4. Контакт еще существует, распределение шашек лучше, а при благоприятных условиях всегда можно повернуть на матч даже не будучи большим фаворитом, что и произошло в матче. "Перспектива" выхода на счет 0-5/7 так и подталкивает к этому решению.
Пас возможен, но тогда 0-3/7. Мы же всё-таки в бэкгаммон играем, иногда надо продолжать играть худшую позицию и искать шансы выиграть матч.
Банальные вещи написал ))

909

Re: Обсуждение позиции

А вот куб по 8 действительно гроссмейстерский. Слабый игрок и даже сильный игрок запросто может пропустить его, если отнесется без должного внимания к позиции и счету.

910

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

А вот куб по 8 действительно гроссмейстерский. Слабый игрок и даже сильный игрок запросто может пропустить его, если отнесется без должного внимания к позиции и счету.

Тимур, позволь не согласиться. Ничего гроссмейстерского в таком кубе нет. Если игрок не просто делает ходы, а ведет игру, то он такой куб пропустить не сможет.
Согласен с Микой, для игрока его класса это не очень сложное решение )).
«Гроссмейстерским» (именно в кавычках) можно назвать тейк по 4. В гонке около 20% (по шансам пас) , и совсем уж тухлый контакт. Скорее всего он не состоится. Даже, если случится…
Стрелять в упор с двух шагов хорошо из кольта 45-го калибра. В нардах это не самая оптимальная дистанция.
В параллельной теме я обсуждал подобные совокупности.
20% в гонке это скорее ослик, чем полудохлая кобыла…  Но… был бы контакт хоть немного получше…

mikayelv пишет:

...Сереге кстати больше не понравился мой прием по 4, чем редабл по 8 и для меня он тоже был менее очевиден...

Присоединяюсь к скепсису Сереги и сомнениям Мики. Я бы игнорировал такой контакт и пасовал по гонке.
Ну, а то, что после... два куша Мики и заказная единичка Сергея… так это игра такая «козлячья»))

911

Re: Обсуждение позиции

Пётр, интересно как бы ты принимал решение о том дать куб на 8 или не дать?
Учитывая что там все на тоненького, а ты любишь игнорировать по несколько процентов.
Сразу скажу что потом, у меня к тебе будет еще один вопрос про игнорирование smile

912

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Пётр, интересно как бы ты принимал решение о том дать куб на 8 или не дать?
Учитывая что там все на тоненького...

Как решение принимать?
Сядь на место Мики, и начинай соображать.
Приняв по 4, всегда ждем момента для редабла на 8, на матч.
После кушей получили эту позицию. Наши шансы это единицы Сергея. Куши могут обоим помочь. За два броска кинуть единицу 10/36 примерно на 50% набегает. Экстрим даже с хвостиком насчитал.
Т.е., шансы 50 на 50. Но, в случае удачи ведем в счете 4-1, а не повезет: счет 0-5.
Шансы равные, а дивиденды нет. Согласись, это несправедливо.
Как такую несправедливость устранить? Просто перевернуть куб на 8. Теперь все на равных.
Что тейк безоговорочный надеюсь объяснять не надо.
Чтобы не вписаться в такие широченные ворота принятия решения надо быть большим бегинером. Где ты здесь увидел на тоненького?

ABC пишет:

...а ты любишь игнорировать по несколько процентов.

Нельзя  игнорировать проценты просто из любви к искусству.
Всегда должна быть конкретная цель, ради чего это делается.
Можно пренебречь ничтожными марсами, чтобы увеличить шансы на победу.
Можно наплевать на слабые шансы в контакте в совокупных позициях, чтобы не проиграть лишнее очко в гейме.
Можно дать куб с потерей 0,61%, чтобы получить прочие дивиденды (см. параллельную тему) и т. д.
Но, с подобным выбором в игре приходится встречаться не так часто. Это не основа игры, а скорее нюанс. И им надо уметь владеть.

913

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Пётр, интересно как бы ты принимал решение о том дать куб на 8 или не дать?
Учитывая что там все на тоненького, а ты любишь игнорировать по несколько процентов.
Сразу скажу что потом, у меня к тебе будет еще один вопрос про игнорирование smile

Ацик, ничего там не на тоненького, расчёты элементарные. Понятно, что шансы Мики в одной единице оппа за два хода, это примерно 50%, поэтому, с кубом по 8 примерно 50% на матч. С кубом же по 4 у тебя 50% на 4-1 и 50% на 0-5, то есть (50*70+50*15)/100=42.5%

914

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:
ABC пишет:

Пётр, интересно как бы ты принимал решение о том дать куб на 8 или не дать?
Учитывая что там все на тоненького, а ты любишь игнорировать по несколько процентов.
Сразу скажу что потом, у меня к тебе будет еще один вопрос про игнорирование smile

Ацик, ничего там не на тоненького, расчёты элементарные. Понятно, что шансы Мики в одной единице оппа за два хода, это примерно 50%, поэтому, с кубом по 8 примерно 50% на матч. С кубом же по 4 у тебя 50% на 4-1 и 50% на 0-5, то есть (50*70+50*15)/100=42.5%

Практически одно и тоже, и одновременно. Как близнецы )).
А может телепатическая связь)).

915

Re: Обсуждение позиции

Ну да, Петь здесь все просто, а вот по поводу куба Акико/Парлоу я с тобой категорически не согласен, эти, как ты пишешь, микроскопические 0.61% увеличивают  шансы андердога на победу в матче на целых 12%, а это не шутки

916

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

Ну да, Петь здесь все просто, а вот по поводу куба Акико/Парлоу я с тобой категорически не согласен, эти, как ты пишешь, микроскопические 0.61% увеличивают  шансы андердога на победу в матче на целых 12%, а это не шутки

Подожди Саша… Давай разбираться. Я исходил из того, что MWC в XG это шансы на матч.
Соответственно 0,61% это совокупные потери.
Акико без куба может выиграть (счет 2-9), проиграть (счет 0-11). С кубом или проиграть матч до13, или выиграть, тогда 8-9. Но даже в этом случае она матч не выигрывает, и даже не становится лидером. 
В любом случае этот куб я дал бы далеко не каждому...
Но, для меня грех не дать такой куб Акико.
С тобой бы тоже грешить не стал)).

917 Отредактировано Cnapmak_M (22-11-2017 01:16)

Re: Обсуждение позиции

Это для Парлоу потери, а для Акико приобретение. И прибавить к своим 5% ещё 0.61 совсем неплохо. И потом, вот здесь как раз очень легко обсчитаться и прибавить сопернику не 0,61, а пару-тройку-пяток процентов, поэтому я всегда крайне осторожен с такими кубами. Кстати, Парлоу игрок достаточно квалифицированный, и, возможно, просто обсчитался.

918

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

Это для Парлоу потери, а для Акико приобретение. И прибавить к своим 5% ещё 0.61 совсем неплохо. И потом, вот здесь как раз очень легко обсчитаться и прибавить сопернику не 0,61, а пару-тройку-пяток процентов, поэтому я всегда крайне осторожен с такими кубами. Кстати, Парлоу игрок достаточно квалифицированный, и, возможно, просто обсчитался.

То, что потери плохо, а приобретения хорошо, это неоспоримо.
По поводу обсчитаться. Я вообще считаю, что невозможно в уме просчитать эти варианты с точностью хотя бы до 1% (даже, если помнить наизусть МЕТ). А здесь разговор о 0,61%!!!
А, если учтем, что в расчетах вдоль и поперек цифры из МЕТ, полученные в «безошибочной» игре программы (я не уверен, что лучшей) самой с собой, то всё становится настолько приблизительным, что можно принимать решение «на глазок». Или по прочим критериям.
Борис же не зря сказал, что это любимое видео про МЕТ.

919 Отредактировано Cnapmak_M (22-11-2017 02:50)

Re: Обсуждение позиции

Это ты сейчас знаешь, что там 0.61, а на глазок дать вернуться в игру с вероятностью 5/36 - безумие. Кстати, в МЕТ цифры получены не в игре и к игровым программам вообще никакого отношения не имеют.

920

Re: Обсуждение позиции

Петя, в следующий раз когда у тебя останется процента 3 на победу в матче, сдавайся и не тяни резину. Таким образом сохранишь силы для следующего матча. Еще, те кто наблюдают за твоей игрой подумают что ты очень слабый игрок, что тебе на руку.))

921

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

Кстати, в МЕТ цифры получены не в игре и к игровым программам вообще никакого отношения не имеют.

This is the new match equity table (MET) created by David Rockwell and myself. Rockwell-Kazaross was developed by rolling out every score in a 15-point match almost 39,000 times using GNU 2-ply Supremo. I then carefully extrapolated out to 25 points.

http://www.bkgm.com/articles/Kazaross/R … index.html

922

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

Это ты сейчас знаешь, что там 0.61, а на глазок дать вернуться в игру с вероятностью 5/36 - безумие.

Значит Паролоу не так сильно просчитался…

Cnapmak_M пишет:

Кстати, в МЕТ цифры получены не в игре и к игровым программам вообще никакого отношения не имеют.

Если МЕТ не имеет отношения ни к игре, ни к игровым программам, то тем более…..

Дмитрий Обухов пишет:

Петя, в следующий раз когда у тебя останется процента 3 на победу в матче, сдавайся и не тяни резину.

Из всех знакомых мне игроков так поступал только Дед, и только в бесконтактной гонке. Для своего возраста считал недостойным унижаться из-за такой мелочи…..
Да и то, проценты были не матч, а на гейм… поражение в нем матч заканчивало, а победа позволяла лишь размочить счет…

Дмитрий Обухов пишет:

Таким образом сохранишь силы для следующего матча. Еще, те кто наблюдают за твоей игрой подумают что ты очень слабый игрок, что тебе на руку.))

Дим, а почему такие выводы и зачем такие советы? В игре всему есть своя цена.
И не всегда в  эквити…
Если оценить другие аспекты игры не в силах (а по приведенным цифрам и аргументам видно, что это так), то забей на это….не сделаешь лишних ошибок…
Считай всё в эквити и через МЕТ. У тебя это хорошо получается. Концентрация на чём-то одном, это не есть плохо….

923 Отредактировано 20peter04 (22-11-2017 13:26)

Re: Обсуждение позиции

Дмитрий Обухов пишет:

Петя, в следующий раз когда у тебя останется процента 3 на победу в матче, сдавайся и не тяни резину. Таким образом сохранишь силы для следующего матча. Еще, те кто наблюдают за твоей игрой подумают что ты очень слабый игрок, что тебе на руку.))


И, кстати, если надумаешь когда-нибудь закосить под лоха, то не надо сдаваться в этом случае. Надо доиграть с кучей нелепых и хорошо заметных ошибок, желательно с перехаживанием, чтобы акцентировать внимание. Если это будет в безнадежном гейме, то и матч может удастся спасти… после «коррекции».
Цена такого «цирка» копеечная, а дивиденды могут быть большими...

924

Re: Обсуждение позиции

Ах да, извини, забыл….  ПР не позволяет)).

925 Отредактировано ABC (28-11-2017 14:27)

Re: Обсуждение позиции

Пётр, я честно говоря немного запутался, где ты считаешь возможным разрабатываться процентами, а где нет. И про самолет не ответил кстати на мой вопрос до сих пор. smile

Что касается позы на выбросе. Разве абсолютно не важно расположение шашек дающего куб. Вот немного другая позиция. Тут есть редабл на 8?