926

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 105. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiowroknepbrrojpfwssnmjpfiosrmmdcjtgroubfw7dyqto8eauwct18eadwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 110. Match Score 0/9
Black to Play 2-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

927 Отредактировано ABC (26-11-2017 05:51)

Re: Обсуждение позиции

Черные показывают куб на 4, имея 4 шашки на баре. Есть желающие принять? smile

Счет 2-0 в пользу красных.Матч до 9и.
Дом черных слева внизу wink

928

Re: Обсуждение позиции

Я думаю что тут не в тейке вопрос а в дабле. Если сейчас промахнуться, то большие шансы проиграть матч в этой игре. Если попасть, все равно у соперника немало шансов.

929

Re: Обсуждение позиции

Перенес все спору о математиках, гуманитариях, ПР и экстриме в соседнюю тему. Просьба продолжать дискуссию там. Здесь останутся только позиции.

В последней я бы за красных спасовал, как последний гуманитарий )

930

Re: Обсуждение позиции

А вот видео игры Мичи, в котором случилась эта забавная история.
https://www.youtube.com/watch?v=JOGU0KTcXmk

Самое странное в этой позе, это как меняется оценка, если переставить одну шашку красных со 2го пункта в 6ой, получив таким образом 5 блотов!

931

Re: Обсуждение позиции

там за кадром Степа говорит я в первый раз в жизни вижу редабл с 4 на баре))

932

Re: Обсуждение позиции

Ход белых. Cube action?

933

Re: Обсуждение позиции

я бы пока не переворачивал 1 ход

934 Отредактировано mikayelv (28-11-2017 04:41)

Re: Обсуждение позиции

Черные кидают действия по кубу манигейм

935 Отредактировано chess (28-11-2017 09:59)

Re: Обсуждение позиции

На следующем броске у белых есть много вариантов с 5 и 6, после которых они оставят два блота, и будет элементарный дабл/пас. Поэтому я бы удвоил уже сейчас.
Тейк есть хотя бы по тем причинам, что блот можно и не оставить (накидать кушей и удрать), в блот/блоты можно не попасть/промахнуться, а подбитие не гарантирует черным победы.

936 Отредактировано mikayelv (3-12-2017 14:31)

Re: Обсуждение позиции


Ход белых решение по кубу при счете 0-0 и 2-0 в пользу белых.
Я проиграл спор по обоим решениям)

937

Re: Обсуждение позиции

При 0-0 — Редабл/пас.
При 2-0 — норедабл/тейк

938

Re: Обсуждение позиции

Ну дабл за белых легкий в обоих случаях, если в таких позициях не давать куб - то когда его давать. За черных тоже понятно: вероятность проиграть марсом ничтожна - боятся нечего, по пипсам отставания нет, в четвертом пункте дырка и закрыть ее не просто,  а свой дом очень сильный. При счете 2-0 я бы взял - что 3-0, что 4-0 - разница не большая. При 0-0 скрипя зубами наверное заставил бы себя сдаться сильному игроку, слабому точно бы сдался.

939

Re: Обсуждение позиции

У черных еще вполне жизнеспособная позиция. Думаю, при 0-0 редабл/тейк, при 2-0 но редабл (полетит по 8 сразу).

940

Re: Обсуждение позиции

Мика, а как ты мог спор проиграть?
При 2-0 редабл пограничный, а при 0-0 тейк не бландер.
Кто мог дать заключение, как играть однозначно правильно?...
Чтобы прочувствовать весь диапазон куба,  правильнее рассматривать эту позицию, при счете: 0-1,  1-0, 3-0  и  3-5.
Пару лет назад я приводил аналогичный пример...

941 Отредактировано mikayelv (3-12-2017 19:01)

Re: Обсуждение позиции

Я поспорил с г-ином Садгяном. В актуальном матче счет был 2-0 я показал куб и опп спасовал. Роберт начал говорить что это тейк. Я подумал что это пас больше. Оказалось пас - большой бландер. Дабл все-таки есть на роллауте.  Я сказал интересно, а что при 0-0. Роберт сказал, что пас тогда, я сказал что при 0-0 наверное есть тейк раз при 2-0 такой бландер. На роллауте оказалосто что он опять прав - брать ошибка в районе 0.80

942

Re: Обсуждение позиции

Если только одно решение обсуждали, то понятно.
Роберт, молодец! Ничего не скажешь...
И ты тоже! Раз соперник пасанул, значит редабл правильный )).
А у меня ХГ сломался и без гарантии (как у Бориса).
На роллауте только 0,066 ошибку показывает...((

943

Re: Обсуждение позиции

Нет, зря на него в этот раз грешу...
GNU 0,057 и snowie 0,042 на роллауте подтверждают, пас, но не бландер.

944

Re: Обсуждение позиции

20peter04 пишет:

Нет, зря на него в этот раз грешу...
GNU 0,057 и snowie 0,042 на роллауте подтверждают, пас, но не бландер.

угу видимо нолик пропусти 0.08 ошибка тейк при 0-0

945

Re: Обсуждение позиции

Серега Чертков попросил загрузить интересную разноплановую позицию и спросить мнения людей.
Черным нужно сыграть 6-4. Они проигрывают 0-1/7, куб у соперника. Дом черных справа.

Post's attachments

IMG_20171209_092043.jpg 780.5 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

946

Re: Обсуждение позиции

нелегкий выбор между 21\11 и пробитием 1-цы. По мне позиционное  21\11 смотрится больше чем атака прямая. Мимизирует риски растерять позиционные плюсы, но при этом потеряем небольшой процент марсов.

947

Re: Обсуждение позиции

Тут два совершенно разных хода: или ты убегаешь или бьешь. Я бы ударил - раз мы дали куб, то стоит играть агрессивно.

948

Re: Обсуждение позиции

Я бы сыграл 21/11. Мы впереди в гонке, значит надо бежать. Красная шашка на 24 стоит плохо, трогать ее не надо. Если красные после хита зарядятся в 4, то у нас будут проблемы с запасом.

949

Re: Обсуждение позиции

эта позиция с моего матча с Че. Одна из бесчисленных позиций , где мы разошлись

950

Re: Обсуждение позиции

Я бы взял "туза", который так не любит Иосич. "Туз" по мне плох в начале партии, а тут уже к концу идет. Если убегать, то у красных сценарий один - долбить отставшую шашку, и в этом они могут преуспеть, билдеров хватает. А четверной прайм не так страшен.
Ударив и взяв 1 пункт, красным еще надо зарядиться и сходить если получится, а у черных будет опция подождать ( сходив с 11) или бежать.