951 Отредактировано A42kilo (9-12-2017 12:56)

Re: Обсуждение позиции

Господа , я вас люблю. Вот настоящие мастера!!! Позиция лишний раз показывает, какая дура машина. Хоть и микроскопическое, но она дает перевес пробитию.
В этот момент мы с Микой ругались минут пять. Все мои доводы, что после 4 ки , причем не обязательно на первом ходу, наши шашки в 4ом поле оппа , змучаются выходить и мы можем вообще получить марс. Не говоря о том, что поза сразу станет хуже, естественно мы засадили марс. Хочу сказать, что Тима , посмотрев позу , не зная ответа, сказал, что не видит других ходов. Шашка в 1 ом поле ужасная и будет таковой , пока он не кинет 3 ку , а ведь его задача теперь заблицевать нашу последнюю шашку. Причем если вовремя не кинутьтроойку, придется рассплитовывать якорь с огромными шансами на марс.

Заслуженный интермед ФСНР

952 Отредактировано A42kilo (9-12-2017 13:08)

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

эта позиция с моего матча с Че. Одна из бесчисленных позиций , где мы разошлись

Забыл только добавить, что в отличие от тебя , я,  настояв на своем, все их выиграл,.
Больше с мастерами в паре не играю.

Заслуженный интермед ФСНР

953 Отредактировано mikayelv (9-12-2017 13:10)

Re: Обсуждение позиции

Для меня ключевые слова для анализа этой позиции в контексте матча - куб, счет, атака. С учетом всего этого я несмотря на вопли и стенания Че принял решение в матче пробить в первое поле.

P.S. Настояв на своем ты не советуясь принимал все решения когда сидел за доской. Результат налицо. Больше с интермедами не играю, а тем более заслуженными

954

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

Для меня ключевые слова для анализа этой позиции в контексте матча - куб, счет, атака. С учетом всего этого я несмотря на вопли и стенания Че принял решение в матче пробить в первое поле.

P.S. Настояв на своем ты не советуясь принимал все решения когда сидел за доской. Результат налицо. Больше с интермедами не играю, а тем более заслуженными

Если не пробивать, а его блиц захлебнется , мы без всякого риска получить марс , поставим его ему.

Заслуженный интермед ФСНР

955

Re: Обсуждение позиции

Роллаут не знает сослагательного наклонения

956

Re: Обсуждение позиции

XGID=-a-BbCBCB--Aa---bb-bcB-b--:1:-1:1:46:0:1:0:7:10



    1. Rollout¹    7/1* 5/1                     eq:+0,219
      Player:   60,51% (G:20,67% B:0,46%)
      Opponent: 39,49% (G:9,54% B:0,47%)
      Confidence: ±0,008 (+0,212..+0,227) - [99,8%]
      Duration: 11 minutes 00 second

    2. Rollout¹    21/11                        eq:+0,203 (-0,016)
      Player:   61,04% (G:16,53% B:0,83%)
      Opponent: 38,96% (G:8,97% B:0,34%)
      Confidence: ±0,008 (+0,195..+0,211) - [0,2%]
     
А машине пофигу, ей все нравится

957

Re: Обсуждение позиции

как Че вообще смеет спорить с текущим 1 номером рейтинга Федерации,играющим на 4 ПР ? Сам играя при этом на 7  smile

958 Отредактировано mikayelv (9-12-2017 13:43)

Re: Обсуждение позиции

)) А он и не спорил Леш. У нас была пословица во времена Хандина - в любой непонятной ситуации говори дабл. Че в любой непонятной ситуации нажимал на часы).

959

Re: Обсуждение позиции

aleksei55 пишет:

как Че вообще смеет спорить с текущим 1 номером рейтинга Федерации,играющим на 4 ПР ? Сам играя при этом на 7  smile

Но я же не отказываюсь от лички, все решится в нашем противостоянии с Мастером!!!
Кстати, Дед тоже ниже 7 не опускался.

Заслуженный интермед ФСНР

960

Re: Обсуждение позиции

Пока ждем дуэль, вот такая поза где нет двух равноценных ходов и нельзя поорать что машина дура smile

961

Re: Обсуждение позиции

Ацик, Тима - свидетель я пошел правильно, но почему нет двух равноценных , когда переставить микроскопическая ошибка.

Заслуженный интермед ФСНР

962 Отредактировано ABC (9-12-2017 18:44)

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Ацик, Тима - свидетель я пошел правильно, но почему нет двух равноценных , когда переставить микроскопическая ошибка.

В вашей позе как раз 2 равноценных хода. Не понимаю зачем, зная анализ, о ней спорить))

А вот с 32 есть однозначно лучший ход.
wink

963

Re: Обсуждение позиции

5 off и 5/2 4/2 примерно равноценны. По Снови разница в 0,003.

964

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

5 off и 5/2 4/2 примерно равноценны. По Снови разница в 0,003.

Тима! Ты пользуешься Снови!? )
У меня другие данные;)

965

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

эта позиция с моего матча с Че. Одна из бесчисленных позиций , где мы разошлись

Я бы за доской эти 2 варианта расценил как равные или почти равные и не спорил бы долго по этому поводу. Я думаю, у вас были более серьезные расхождения в других позициях, которые могли повлиять (или повлияли) на исход матча. Их было бы посмотреть более интересно.

966

Re: Обсуждение позиции

aleksei55 пишет:

как Че вообще смеет спорить с текущим 1 номером рейтинга Федерации,играющим на 4 ПР ? Сам играя при этом на 7  smile

держу кулачки))) за пенсионера, сам бы так сыграл

967

Re: Обсуждение позиции

4/1 3/1 не расматриваю так-как слишко много уаров после следующего броска.

5/0 оставляет 7 ударов (64, 54, 66, 55, 44). 5/2 4/2 оставляет 6 ударов (64, 54, 43). Из этих двух второй оставляет на 1 удар меньше, но эти удары значительно сильнее так-как меньше фишек будет вынесено. Похоже 5/0 лучше.

968 Отредактировано A42kilo (10-12-2017 09:21)

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:
A42kilo пишет:

Ацик, Тима - свидетель я пошел правильно, но почему нет двух равноценных , когда переставить микроскопическая ошибка.

В вашей позе как раз 2 равноценных хода. Не понимаю зачем, зная анализ, о ней спорить))

А вот с 32 есть однозначно лучший ход.
wink

Ацик, ходы совершенно разные. Два плана на игру. Один -заблицевать и во время танца затащить застрявшие шашки в дом, другой - холдинг с большими шансами самим сделать марс. Это принципиально другое понимание позиции

Заслуженный интермед ФСНР

969

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
ABC пишет:
A42kilo пишет:

Ацик, Тима - свидетель я пошел правильно, но почему нет двух равноценных , когда переставить микроскопическая ошибка.

В вашей позе как раз 2 равноценных хода. Не понимаю зачем, зная анализ, о ней спорить))

Ацик, ходы совершенно разные. Два плана на игру. Один -заблицевать и во время танца затащить застрявшие шашки в дом, другой - холдинг с большими шансами самим сделать марс. Это принципиально другое понимание позиции

Ходы действительно совершенно разные. Ты прямо капитан Очевидность smile
Но я писал, что они не разные, а равноценные - чувствуешь разницу?))

970

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:
A42kilo пишет:
ABC пишет:

В вашей позе как раз 2 равноценных хода. Не понимаю зачем, зная анализ, о ней спорить))

Ацик, ходы совершенно разные. Два плана на игру. Один -заблицевать и во время танца затащить застрявшие шашки в дом, другой - холдинг с большими шансами самим сделать марс. Это принципиально другое понимание позиции

Ходы действительно совершенно разные. Ты прямо капитан Очевидность smile
Но я писал, что они не разные, а равноценные - чувствуешь разницу?))

Нет , они не равноценные,- один хороший, другой - полное гавно.

Заслуженный интермед ФСНР

971

Re: Обсуждение позиции

Думаю, что у всех есть фантомные боли от проигранных  позиций в схожих ситуациях smile
ДМП. Бить вторую шашку или не бить?

972

Re: Обсуждение позиции

не бить

973 Отредактировано che0029 (26-01-2018 13:32)

Re: Обсуждение позиции

aleksei55 пишет:

не бить

от слова вообще)))...поскольку дмп и марс не нужен, и нэхай сворачивается...

974

Re: Обсуждение позиции

Я думаю, вопрос не принципиальный. В обоих случаях сопернику поможет выиграть только чудо, которое, к сожалению никто не отменял.
Но я бы стукнул. Представьте, соперник не заряжается в единицу, а мы кидаем 3-3 или 6-6. Поди приятнее две на баре заморозить, чем одну. Тут и 6-6 с бара ему не помогут.

975

Re: Обсуждение позиции

да,но если он сцепится,процентов меньше на победу