76

Re: Обсуждение позиции

Странно , мне кажется у Шахаба хуже было, а у него показало 0,04

Заслуженный интермед ФСНР

77

Re: Обсуждение позиции

A42kilo

Дед поймал 1\300000000, он 8 раз подряд не кинул старше 2 ки.

Привет Серый,

Кстати шансы не кинуть выше 2-ки 8 раз (4 броска из 36) равны - (1/9)^8, это ближе к 1 из 43 млн, не 300 млн. Конечно с таким результатом моя позиция не сравнима, просто для спортивного интереса "подправил" ))

А дед - это кто?

78

Re: Обсуждение позиции

Ужасы нашего городка smile

79 Отредактировано Jakiv (18-12-2015 02:43)

Re: Обсуждение позиции

Simon пишет:

Привет, Симон!
Думаю, что ты глубоко ошибаешься в своей оценке: приведи свою позицию из партии первого матча, и я готов предоставить тебе уже ставшей легендарной позицию Нодари, которую скорее всего надо будет внести в энциклопедию игр Дмитрия Лесного.

Привет Яша,

Моя позиция приводится в приложении. Если честно, я видел и похуже проигрыши, как ни как с 89-го года играю в нарды на интерес. Но я имел ввиду то, что моя 99,99 случилось в финале турнира, и в решающем матче. так что берем в счет и важность партии и процент проигрыша, так "справедливее" (хотя давно дал себе обещание в нарды справедливости не искать, но все таки).

Привет, Симон!

Для твоего успокоения отмечу, что примерно аналогичную партию мне лично удалось выиграть на моем первом международном турнире Нордик Опен 2001г. Будучи полным "неофитом" в бэкгэммоне, я тем не менее искренне полагал, что играть мне имеет смысл только в турнире мастеров, поэтому сделал аж две попытки зайти с сателлита (первый раз проиграл-таки в финале), но не сложилось. Поэтому денег хватило только на категорию "Advance" , где я благополучно квалифицировался в ласт шанс. И полагая, что мне скорее всего ничего не светит, решил сразу же сдать номер в отеле (турнир тогда проходил в Хельсиноре) до начала ласт шанса, дабы не платить еще за один день. Однако вылететь мне никак не удавалось, пока в 1/16 я не выиграл такого вида партию, как ты привел, бросив по ходу 5 дублей подряд (66, 66, 55, 55, 44). В итоге турнир ласт шанс я все-таки выиграл и вынужденно пришлось остаться всем семейством еще на один день, потому как уже было поздно двигаться на машине.

Ну, а это позиция, которую мне Нодари показал в Монте-Карло в 2007г. Вопрос: "кто выиграл и самое главное сколько?"

Будьмо грати!

80 Отредактировано Jakiv (19-12-2015 00:15)

Re: Обсуждение позиции

Simon пишет:

....
Если честно, я видел и похуже проигрыши, как ни как с 89-го года играю в нарды на интерес. Но я имел ввиду то, что моя 99,99 случилось в финале турнира, и в решающем матче. так что берем в счет и важность партии и процент проигрыша, так "справедливее" (хотя давно дал себе обещание в нарды справедливости не искать, но все таки).

В этом контексте есть интересный урок ответственного решения, принятого одним англичанином в финальном матче против китайца, где на кону стояло 6500$, а позиция была такова:


В книге "Бэкгэммон - жесточайшая игра" (Barclay Cooke & Jon Bradshaw "Backgammon the Cruelest Game", 1974, 210p.) приводится решение о страховке финального матча, когда игрок, у которого оставалась одна шашка против 4-х, раскиданных по всему дому, включая 6-пункт, решил подстраховаться, подключив зрителей, наблюдающих этот матч. Двое из них согласились принять от него ставку в 100$, отвечая при этом с коэффициентом 30 и 31 соответственно. Понятно, что оппонент мгновенно покатил 66, а игрок тем не менее выиграл много больше, чем победитель, потому как за второе место тоже был приз, правда, только 2500$.

Будьмо грати!

81

Re: Обсуждение позиции

Яша,

Да я сам проигрывал партию по хуже, не в этом дело, а в том что такое случилось в финале да и в решающей партии. Я еще не проверял, но думаю позиция Нодара будет с меньшей чем 99,9931% вероятностью проиграно.

Кстати жду твоего ответа на счет как сыграть 22 в парном турнире. Я там осмелился высказатся )))

82

Re: Обсуждение позиции

Simon пишет:

Яша,

Да я сам проигрывал партию по хуже, не в этом дело, а в том что такое случилось в финале да и в решающей партии. Я еще не проверял, но думаю позиция Нодара будет с меньшей чем 99,9931% вероятностью проиграно.

Кстати жду твоего ответа на счет как сыграть 22 в парном турнире. Я там осмелился высказатся )))

Симон, мне хотелось бы сначала узнать мнение главного героя истории, который и принял окончательное решение во время партии, тем более, что это реальный гуру обратной игры и именно ему следует пояснить принятое им за столом решение.
Свое предложение, безусловно, изложу, но потом.

Будьмо грати!

83 Отредактировано Sorento (22-12-2015 12:32)

Re: Обсуждение позиции

Какие Ваши варианты белый ход ?

84

Re: Обсуждение позиции

23/17

85

Re: Обсуждение позиции

8/7; 8/3

86 Отредактировано A42kilo (23-12-2015 05:50)

Re: Обсуждение позиции

Людииии!!! Раздел вроде называется "Обсуждение позиции".

Заслуженный интермед ФСНР

87

Re: Обсуждение позиции

А чего тут обсуждать, заржали, побежали.

88

Re: Обсуждение позиции

А будут интересные позиции с Гибралтара? smile

89 Отредактировано olaz (15-02-2016 19:43)

Re: Обсуждение позиции


Вопрос простой, как пошли чёрные ? Думаю мастера зар быстро найдут ответ smile

90

Re: Обсуждение позиции

11-3 12-8

91 Отредактировано A42kilo (15-02-2016 21:07)

Re: Обсуждение позиции

Олег , позиция несложная, но может превратиться в очень сложную обратку, пока играем в прямую: 25\21, 11\7*\3* и идейно 12\8, этот ход лучше всего позволяет сохранить два плана на игру, если лобовая пройдет - хорошо , будем выводить шашки из чужого дома через 5 ки и 6 ки, пытаясь создать прайм перед  выходящими из нашего дома белыми шашками, с тем чтобы они разрушили свой, оставленная  шашка в 14 поле,  поможет нам в  случае исполнения второго сценария, пробить две шашки белых, что  будет очень важно , чтобы не давать им возможности выбирать, - бить или не бить, это все будет,  если лобовая не пройдет , мы будем  разрушать  свой дом , пробивая белых , и копить шашки в доме противника, обратка у нас может получиться тоже очень перспективная, если мы возьмем вторые, а может и третьи ворота, но в идеале , конечно, - двое ворот и 16ый пункт,  а там уже куда кривая вывезет.
А как пошли какие-то виртуальные черные , это одному богу известно.
P.S Ребята, читайте как называется тема, простое угадывание правильного хода не для этой темы, да и не имеет никакого смысла.

Заслуженный интермед ФСНР

92

Re: Обсуждение позиции

Правильного ответа пока нет . wink

93 Отредактировано Catalonec (16-02-2016 19:56)

Re: Обсуждение позиции

Вопрос простой, как пошли чёрные ? Думаю мастера зар быстро найдут ответ smile

Так вопрос состоит исключительно в том, чтобы угадать, какой ход сделали черные? Как сказали бы некоторые участники форума:Появилось что-то новенькое..А в чем смысл этого?

Не удержался и решил проверить, неужели тот ход, который выбрали М.Варданян и С.Чертков оказался неверным, но нет, все в порядке. А если человек решил развлечься и сыграл 6/2* (2). Мы догадаться должны как-то?

94 Отредактировано Jakiv (16-02-2016 20:12)

Re: Обсуждение позиции

Пока в памяти еще свежо - не могу не поделиться концовкой второго матча в консолейшене Гибралтара.
Начну с позиции, которая не предвещала ничего сверхъестественного:
Ход черных.

Будьмо грати!

95

Re: Обсуждение позиции

Вопрос про 4-4 с подкавыркой. Сразу видно что трансляцию такого важного матча из Гибралтара многие смотрели невнимательно. А я как истинный болельщик своего кумира наблюдал за игрой, и когда увидел этот ход сначала протер монитор, потом глаза, а потом свалил всё на чрезмерно выпитое количество пива. Имен называть не буду, думаю это уже лишнее.

96 Отредактировано Catalonec (16-02-2016 22:48)

Re: Обсуждение позиции

Я вообще ничего не смотрел гибралтарского. Но если вопрос с подковыркой, то я думаю автор должен назвать имя человека, кто так сходил. Это из серии: "сказал А, говори и Б", раз уж позиция выложена.

В конце концов, все ошибаются, ничего криминального.

97

Re: Обсуждение позиции

Ерохин с бара в 22-ой пункт сходил. Я тоже заметил. Это та партия, когда он 8 очков выиграл. И в принципе эта партия решила матч и выход в призы. Все ошибаются. Мичи со мной ошибался -  с бара прыгал, когда не шло, но не прошло!   Главное удачно ошибиться бывает.

98

Re: Обсуждение позиции

janikpereslavl пишет:

Ерохин с бара в 22-ой пункт сходил. .

А вы на генератор жалуетесь smile
1-1 с Эриком в Монте-Карло, 4-4 сейчас, тенденция однако smile

99

Re: Обсуждение позиции

Зная Сергея, уверен, что это было сделано не специально. Наверняка сказалось повышенное напряжение (самый важный матч на турнире) и накопившаяся усталость. Те, кто играют вживую, знают, что даже в одном матче таких ситуаций может быть несколько. В любом случае 100% виноват его соперник. Как говорят в игровом мире: “Смотри внимательно – выиграешь обязательно”))

100

Re: Обсуждение позиции

Ребята, может что-то выпало,  или было удалено, объясните пожалуйста про что тут идет разговор, какая позиция , какие зары выпали? Или у меня уже " белая" началась?

Заслуженный интермед ФСНР