976

Re: Обсуждение позиции

Если честно, черт его знает, что правильно, но я всегда пробиваю. Считаю, что одной фишкой у оппа больше шанса спастись

977

Re: Обсуждение позиции

Понятно, что прога говорит.
Но, убегали и обгоняли, не раз.
Увеличиваем ПР, но бьем)

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

978

Re: Обсуждение позиции

Вот такая позиция. Белые ведут 3-1 до 5.  Действие с кубом?

В качестве подсказки анализ экстрима


Может кто еще дополнительно прокомментирует анализ экстрима?

979

Re: Обсуждение позиции

Единственный случай, где русский перевод точнее отражает суть, чем английский оригинал

980 Отредактировано A42kilo (29-01-2018 07:42)

Re: Обсуждение позиции

Борь, не понял , - а что тут сложного? В чем фишка? Может быть я круглый идиот, даже скорее всего, но я тут играю на марс, ведь можно безопасно выиграть матч. Об этом , по моему , и говорит программа. А тейк тут стопроцентный, что она нам и сообщает в короткой фразе в конце анализа.

Заслуженный интермед ФСНР

981

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

Единственный случай, где русский перевод точнее отражает суть, чем английский оригинал

Тебе , блин, обязательно поумничать, просто русскими буквами объяснить нельзя?

Заслуженный интермед ФСНР

982

Re: Обсуждение позиции

не понял , - а что тут сложного?

Ничего.

В чем фишка?

Чёрные готовы на досрочную сдачу, но если белые удваивают …  они принимают. Экзотика.
Ваш коллега по цеху всё ещё пытается этим кого-то удивить.

983

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
Cnapmak_M пишет:

Единственный случай, где русский перевод точнее отражает суть, чем английский оригинал

Тебе , блин, обязательно поумничать, просто русскими буквами объяснить нельзя?

Может, тебе еще и цифрами русскими объяснить?

984

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

. А тейк тут стопроцентный, что она нам и сообщает в короткой фразе в конце анализа.

Вот тейк меня и смущает, потому что куб принимается чтобы выиграть больше очков, а план на выигрыш партии и матча за черных больше напоминает чудо. И в принципе чем дольше белые играют на марс, тем легче черным будет принять решение, если до решения дойдет дело. Плюс я первый раз вижу оценку проги ту гуд - тейк. Исходя из этого и задумался, с чего бы прога выдала такую оценку. При этом гну на 4 ply говорит ноу дабл, на роллауте ту гуд - тейк. Вот и хочу понять, каков же план на выигрыш у черных smile , а вы говорите смотри МЕТ и анализ

985 Отредактировано A42kilo (29-01-2018 14:41)

Re: Обсуждение позиции

q095 пишет:
не понял , - а что тут сложного?

Ничего.

В чем фишка?

Чёрные готовы на досрочную сдачу, но если белые удваивают …  они принимают. Экзотика.
Ваш коллега по цеху всё ещё пытается этим кого-то удивить.

Дорогие друзья! Боря - человек с IQ ( не ПР, хотя уверен, что и ПР тоже)  гораздо выше тех , у кого он выше среднего. У него нарды - далеко не профильный актив, тем не менее , он снисходит до нас - смертных, пытаясь нам что-то рассказать, а мы,  вместо благодарности , пытаемся сравняться с ним , уподобляясь не безызвестному персонажу Дедушки К.
Несмотря на то, что в данном случае я с ним не согласен, всегда с большим вниманием читаю его прекрасные , точные, математически выверенные посты, пытаясь что-то впитать,- иногда удается, иногда нет.
Но безусловно только одно, - все что обратило на себя его внимание , очень интересно и познавательно.
Теперь конкретно по этой позе. Являясь интермедом , хотя и заслуженным, к стыду своему, тоже не знал, что такое Too good to doubl/Take , пока Саня Ханьдин мне не объяснил.
Эта позиция - прекрасная иллюстрация этого , далеко не простого,  понятия. Уверен , она будет очень интересна большинству игроков, читающих наш форум  и не столь поднаторевших в нашей любимой игре , как некоторые горячие головы.
Борь, отвечая на твой пост ниже первого, могу сказать:... ну что мы получим если сдадимся,- счет станет 1-4,  с весьма призрачными шансами на победу в матче, если не ошибаюсь , где-то в районе 20%. Почему ты считаешь выигрыш матча в такой ситуации меньшим чудом , не очень понял. Потом  ,в данном случае  мы принимаем куб не для того , "...чтобы выиграть больше очков", а чтобы выиграть матч, согласись - это немного разные вещи.
Если мы зарядимся, даже не заякоримся, у нас будет еще масса возможных хитов, которые,  с большой долей вероятности , могут привести нас к успеху в матче. Зачем белым , имея такую подавляющую позицию , рисковать проигрышем матча, когда они могут  выиграть его даром, а партию они еще сто раз , при случае, смогут  выиграть кубом, если чего - нибудь испугаются.

Заслуженный интермед ФСНР

986

Re: Обсуждение позиции

мы принимаем куб не для того , "...чтобы выиграть больше очков", а чтобы выиграть матч

Именно так.

В манигейме (без ограничений) ту гуд – тейк никак не получится… а в матче возможно.
Даблом белые убивают и марсы, и преимущество в счёте … оно им надо?
Для чёрных куб - подарок.

987 Отредактировано BorisGurov (29-01-2018 16:47)

Re: Обсуждение позиции

Крауегольный камень марксизма любой проги это МЕТ. От этой таблицы считается всё остальное в матчах. Сама таблица это прогноз. Некоторые прогнозы поражают воображение  своей точностью до сотых. В экстрим их зашито 7 штук. Видимо, какие-то являются "кошерными". Попереставляв их при анализе, выясняется, что шансы на марс они все оценивают по разному, в диапазоне от 40 до 47 %. Некоторые говорят ноу дабл - тейк.  Кроуфордов много получается. В предыдущей моей позиции ( про бить вторую или нет) вопрос был больше философско-игроцкий. Сейчас суть вопроса такая же философская, но для двух сторон - играя правильно на марс, упрощаем оппу выбор решения, при этом марс можем не поставить и выйти на кроуфорд или вынудить оппа принять решение "ужасный конец или ужас без конца".

UPD. И да, я знаю, что нарды игра терпеливых smile

988

Re: Обсуждение позиции

q095 пишет:

Даблом белые убивают и марсы, и преимущество в счёте … оно им надо?
Для чёрных куб - подарок.

Верно сказано... Только, если будем от этого отталкиваться, то какой же это тугуд? Это уже но-дабл в чистом виде.
Из всех программ, только snowie cчитает, что здесь но-дабл,... при тех же цифрах.
Тугуд-тейк, это явный логико-лингвистический нонсенс.
Саша прав и точен. Русский перевод На марс / Взять ближе к истине.
Другой вопрос, зачем программа дает подсказку как действовать (на марс)? Ей-то какое дело? Сказала но-дабл, и достаточно...

989

Re: Обсуждение позиции

Ситуация тугуд/тейк встречается, хоть и довольно редко. Здесь белым проще попытаться выиграть марсом без куба, не рискуя проиграть матч. Если они куб все-таки покажут, то черным надо брать, потому что в этой позиции выиграть проще, чем со счета 1-4/5. После куба марсы уже не важны.

МЕТ показывает шансы на выигрыш матча при определенном счете. Их действительно есть несколько штук, но разница несущественна. Например, при счете 1-4/5 (кроуфорд) таблица Казарроса дает отстающему 18,65%. Поэтому у черных тут (19.89%) тейк.

МЕТ не имеет никакого отношения к оценке конкретной позиции и проценту марсов в ней.

990

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:

МЕТ не имеет никакого отношения к оценке конкретной позиции и проценту марсов в ней.

Я уже где-то раньше писал, что у меня бракованный экстрим smile

Вот МЕТ от снови

Player Winning Chances:   77,92% (G:47,60% B:1,03%)
Opponent Winning Chances: 22,08% (G:4,43% B:0,24%)

Cubeless Equities: No Double=+1,283, Double=+1,665

Cubeful Equities:
       No double:     +0,996
       Double/Take:   +0,942 (-0,054)
       Double/Pass:   +1,000 (+0,004)

Best Cube action: No double / Take
Percentage of wrong pass needed to make the double decision right: 48,2%

Вот от Вулси

Player Winning Chances:   80,29% (G:39,66% B:1,08%)
Opponent Winning Chances: 19,71% (G:3,23% B:0,16%)

Cubeless Equities: No Double=+1,161, Double=+1,507

Cubeful Equities:
       No double:     +1,091
       Double/Take:   +0,774 (-0,318)
       Double/Pass:   +1,000 (-0,091)

Best Cube action: No double / Take

При этом, экстрим где-то пишет о кол-ве ошибочных пасов, чтобы дабл был правильным, а где-то нет

991

Re: Обсуждение позиции

BorisGurov пишет:

При этом, экстрим где-то пишет о кол-ве ошибочных пасов, чтобы дабл был правильным, а где-то нет

В этой позе экстрим не планирует обьявлять дабл, поэтому и не показывает процент ошибочных пасов. В случае дабла по идее пишет всегда. Или есть контрпримеры?

992

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

В этой позе экстрим не планирует обьявлять дабл, поэтому и не показывает процент ошибочных пасов. В случае дабла по идее пишет всегда. Или есть контрпримеры?

Я не являюсь архивариусом экстрима и не слежу, когда он пишет или не пишет про проценты ошибочных пасов. В двух конкретных примерах по одной позе - ноу дабл - в одной есть, в другой нет.

993

Re: Обсуждение позиции

Именно при ND ? При ND точно должны быть проценты ошибочных пасов. А вот при тугуд нет.

994

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Именно при ND ? При ND точно должны быть проценты ошибочных пасов. А вот при тугуд нет.

В меню есть экспорт - позиция как текстовый файл  - получается диаграмма позы из крестиков и ноликов как у Магрила в книжке и анализ со всей байдой. Эту диаграмму в форум я вставлять не умею, она становится кривой, какие нужны теги для этого форума я не знаю. Анализ легко копируется и вставляется сюда. Все значимое скопировано. Мучиться со вставкой в этот форум скриншотов задолбало, то работает, то не работает. А вставка фото с мобильника - это вообще песня.

995

Re: Обсуждение позиции

BorisGurov пишет:
ABC пишет:

Именно при ND ? При ND точно должны быть проценты ошибочных пасов. А вот при тугуд нет.

В меню есть экспорт - позиция как текстовый файл  - получается диаграмма позы из крестиков и ноликов как у Магрила в книжке и анализ со всей байдой. Эту диаграмму в форум я вставлять не умею, она становится кривой, какие нужны теги для этого форума я не знаю. Анализ легко копируется и вставляется сюда. Все значимое скопировано. Мучиться со вставкой в этот форум скриншотов задолбало, то работает, то не работает. А вставка фото с мобильника - это вообще песня.

Попробуй вот это: http://www.mindgamescenter.com/#!bgdiagram:

996

Re: Обсуждение позиции

20peter04 пишет:

Из всех программ, только snowie cчитает, что здесь но-дабл,... при тех же цифрах.
Тугуд-тейк, это явный логико-лингвистический нонсенс..

Snowie врёт … точнее, каждый автор программы может задать своё определение тугуда.

Классические определения.

1 Тугуд  – эквити>1
Чёрным выгодно сдаться и потерять 1. Белым нет резона удваивать.
2. но-дабл  – эквити<1

Тугуд-тейк
Даблом белые роняют эквити с >1 до <1… и у чёрных уже тейк.

997

Re: Обсуждение позиции

q095 пишет:

Snowie врёт … точнее, каждый автор программы может задать своё определение тугуда.

Классические определения.

1 Тугуд  – эквити>1
Чёрным выгодно сдаться и потерять 1. Белым нет резона удваивать.
2. но-дабл  – эквити<1

Тугуд-тейк
Даблом белые роняют эквити с >1 до <1… и у чёрных уже тейк.


Применительно к нардам меня нельзя убедить ни "классическими определениями", ни "общеизвестными истинами"...
Тугуд - слишком хорошо для удвоения. Соперник, пасуя, с радостью соскочит, чтобы не проиграть больше. А, если примет куб, то нам это в радость.
Когда же все наоборот, это но-дабл.
А уж как у каждого автора мозги вывернуты, и какую эквилибристику он с эквити проделывает...  это его проблемы.

998

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

Попробуй вот это: http://www.mindgamescenter.com/#!bgdiagram:

Специально для неофитов. В свое время все пользовались конструктором позиций Вулси. И все были счастливы. Потом он свой сайт и форум продал плей65. Потом этот сайт закрыли и все диаграммы на всех форумах и сайтах "превратились в тыкву". Когда Симборг или кто там еще владеет этим сайтом его закроют,  то все диаграммы превратятся в кракозябры. Вот такая есть специфика у интернета.

999 Отредактировано ABC (31-01-2018 22:02)

Re: Обсуждение позиции

White - Pips 118. Match Score 2/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/finsno4necs14ajpfws14mjpfitgrauncjbgrajpfw7dnqtpgr7n4cj4gyadwcb4ge7dyqt38eauy
Black - Pips 79. Match Score 0/9
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color]

1,000 Отредактировано A42kilo (1-02-2018 08:25)

Re: Обсуждение позиции

Думаю, что ДП, во всяком случае, я бы предложил им следующий план, который должен привести к марсу: освободить еще 3 ку - она отсутствует в доме, потом все забить , закрыв дом и прихватив еще шашек у него в доме.
Ну техника исполнения - это уже детали.
Если дура предлагает что-нибудь другое, с удовольствием сыграл бы пропозицию, ведь это редабл , практически, на матч!!! А , как говорил Дед, пиз.....ть она может все что угодно, она же не платит денешек.

Заслуженный интермед ФСНР