101

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Ребята, может что-то выпало,  или было удалено, объясните пожалуйста про что тут идет разговор, какая позиция , какие зары выпали? Или у меня уже " белая" началась?

если я правильно понял Ерохин ошибся на автомате и поставил с бара на 22 пункт вместо 21 при розыгрыше 4-4 в предыдущей позиции. Собираются подписи инициативной группы о лишении его титула вице-чемпиона).

102 Отредактировано SerEdward (17-02-2016 09:11)

Re: Обсуждение позиции

https://www.youtube.com/watch?v=oy_k_bQtEqY  Раз уж решили не делать из этого тайну, то перемотайте на 2.05.45. Лично я думаю что криминала тут нет, это случается сплошь и рядом у многих игроков. Другое дело статус этого матча, этого турнира, да и сама позиция, 2-ой смежный якорь и позиция уже резко меняется в нашу пользу. В любом случае виноват соперник, не зевай, следи за игрой. P/S. В этой партии наши забили 8 мячей в ворота Франции.

103

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:
A42kilo пишет:

Ребята, может что-то выпало,  или было удалено, объясните пожалуйста про что тут идет разговор, какая позиция , какие зары выпали? Или у меня уже " белая" началась?

если я правильно понял Ерохин ошибся на автомате и поставил с бара на 22 пункт вместо 21 при розыгрыше 4-4 в предыдущей позиции. Собираются подписи инициативной группы о лишении его титула вице-чемпиона).

Считаю это форменное безобразие, надо еще рассмотреть все ли чисто было с Кипром? Кстати, может  и деньги отнять. В общем Мика, если что, я за !!! Кого еще в инициативную пригласим?

Заслуженный интермед ФСНР

104

Re: Обсуждение позиции

Пересмотрел видео.
И правда, четверку в 22 поставил smile Видимо, очень хотелось smile

105

Re: Обсуждение позиции

Возник неожиданный вопрос к Якову Гаралю. А на доске безма такие казусы как-то предусмотрены? Может есть сигнализация на доске, или звуковое сообщение, типа ахтунг ахтунг сдвиньте шашку?

106 Отредактировано Jakiv (17-02-2016 13:22)

Re: Обсуждение позиции

SerEdward пишет:

Возник неожиданный вопрос к Якову Гаралю. А на доске безма такие казусы как-то предусмотрены? Может есть сигнализация на доске, или звуковое сообщение, типа ахтунг ахтунг сдвиньте шашку?

Ход просто не фиксируется, т.е. невозможно сыграть дубль (сходить 4 раза) и при этом сделать неверный ход хотя бы один раз.

Еще один пример необходимости применения сенсорной доски "BEZMA".  Очевидно, что записанный на видео матч в данном случае можно выкинуть в известное всем место.

Использование сенсорной доски исключает массу недоразумений, связанных с доказательствами: неверно сделанного хода, восстановления текущей позиции, сыграния невозможного хода.

Будьмо грати!

107

Re: Обсуждение позиции

luck пишет:

Зная Сергея, уверен, что это было сделано не специально. Наверняка сказалось повышенное напряжение (самый важный матч на турнире) и накопившаяся усталость. может бытТе, кто играют вживую, знают, что даже в одном матче таких ситуаций ь несколько. В любом случае 100% виноват его соперник. Как говорят в игровом мире: “Смотри внимательно – выиграешь обязательно”))

Сергей, если  в одном матче таких ошибок у человека будет несколько - это значит, что ты играешь с Назимом или другими "деятелями нард" и лучшее, что ты можешь сделать, это закончить игру.  Например я, играя на протяжение нескольких лет с Дедом или с Эльдаром, ни разу не наблюдал никаких ошибочных ходов с их стороны. Один раз Дед чуть не пропустил джокер и очень сокрушался, ругался на себя, говорил что стареет. Так что никаких нескольких ошибок за один матч быть не может, если конечно речь идет про серьезных игроков.

108

Re: Обсуждение позиции

Ошибки случаются.  Вопрос когда их поправлять - во время хода или после поднятия зар.  Я стараюсь поправлять во время хода, чтобы было меньше потом конфликтных  ситуаций.

109

Re: Обсуждение позиции

A42kilo сыграл  партию из матча nodari - javoronok с экстримом, переведя ее в обратку, Сергей Иосифович выиграл ее с кубом на 4 smile

110 Отредактировано A42kilo (19-02-2016 08:49)

Re: Обсуждение позиции

Да нет, тут абсолютно не важно, - выиграл я ее , или проиграл, главное , что  играл правильно, а экстрим все время ставил бландеры. Просто мне надоело слушать бред ценителей ПР , и я решил в игре доказать то , что Петя вам замучился талдычить. Сколько турниров Дедушка навыигрывал со своим 8 ПР , сколько я , в конце - концов. Но вам же это не показатель. Поэтому вы никогда не научитесь ни творчески играть, ни в полной мере понимать БГ, а будете,  как ремесленники , тупо запоминать как играет Э.Г. И я и Дед очень уважали, а я продолжаю уважать некоторые оценки машины. Но мы никогда слепо не поклонялись ПР . Не может хорошо играть человек, у которого ПР 3 -3.8. Он не понимает огромный пласт БГ, без которого трудно регулярно выигрывать.
В нашем сообществе есть только два игрока, в полной мере постигшие секреты Б.Г - это Агамир и Серега Ерохин, причем Сергея никто не учил, но , почему-то ,  мне кажется, что он внимательно изучал мои партии с обраткой. Поверьте , это не мания величия. Надеюсь они еще докажут вам мои оценки. Да , ну и конечно возьму Леху, с его 6 ПР,  против большинства низкопрщиков. Считаю, что он понимает куб  гораздо лучше многих, а часто и лучше машины, и на своем примере доказывает эффективность персонификации.
Да , и еще , по поводу выше приведенной позиции, безусловно я не стал бы ее играть против живого игрока , потому что обратка отвратительная , без темпов, пока без переходников и с огромным противообраточным потенциалом в 13м пункте черных. Просто хотелось доказать, что у тупого железа , можно выиграть даже такую отвратительную обратку.

Заслуженный интермед ФСНР

111 Отредактировано ABC (19-02-2016 10:41)

Re: Обсуждение позиции

Не понятно что ты имеешь ввиду под фразой: тупо поклоняться ПР.
Я знаю только, что чтобы играть на 3 ПР нужно перелопатить огромный объем информации, проанализировать её, понять как и что устроено и сделать правильные выводы. И конечно не тупо копировать ходы машины, а понимать принципы и так ненавистную многим непонимающим или не любящим её математику процессов, позиций. Я вхожу в несколько групп в скайпе и периодически бываю свидетелем или даже иногда участвую в обсуждении некоторых позиций. И могу оценить насколько глубокий и серьезный труд проделывают некоторые игроки. Мне например, не хватает времени и терпения порой на такой системный подход.
Есть и имеют право на жизнь разные способы обучения игре. Каждый в меру сил и способностей использует их. И те кто используют системный подход не кричат на каждом углу об этом, а тупо улучшая свой уровень игры, начинают выигрывать всё чаще и чаще. И я лично преклоняюсь перед такими игроками!

Что касается обратки, то безусловно можно выигрывать любые обратки. Вопрос только в том насколько часто smile

112

Re: Обсуждение позиции

настолько же часто, как и прямые партии wink

113 Отредактировано A42kilo (19-02-2016 12:18)

Re: Обсуждение позиции

Абсолютно не сомневался от кого последует ответ, собственно для тебя и писалась эта груда знаков,  естественно,  ты самый амбициозный, и что характерно, самый неудовлетворенный. Да,  перелопатил ты горы, в этом я не сомневаюсь. Но Ацик, ести люди предрасположенные к Б.Г, а некоторым , хоть Джомолунгму перелопать, ничего не поможет , может просто попробовать себя в другой области, - ты же способный мужик,  ну не твое это - Б.Г. Зачем так мучить свое , и так довольно болезненное самолюбие.
Посмотри , вот Серый Петухов, от силы 2 года серьезно занимается короткими, а уже в первой сборной,  и ты - столько, сколько я себя помню, а во второй , и то,  после настойчивых просьб и мольб. Наиль Арзуханов, тоже совсем недолго. Ацик  , есть же ГО, покер, другие интересные игры, охота тебе была тратить на эту ерунду время, займись чем -нибудь  ,что действительно принесет и тебе и твоей семье деньги и благополучие. Ну а если все-таки будешь продолжать , -удачи в этом нелегком деле!!! Как говорится , "...дорогу осилит идущий." Вряд ли я , конечно, доживу , но все равно,  эти потуги достойны всяческого уважения.
С наилучшими пожеланиями,  всегда ваш - A42kilo.

Заслуженный интермед ФСНР

114

Re: Обсуждение позиции

Кажется, новый марафон намечается.

115 Отредактировано ABC (19-02-2016 18:07)

Re: Обсуждение позиции

Не будет никакого марафона. Товарищ Че живет в своем выдуманном мире, это неисправимо smile

К тому же стал повторяться. Но, к счастью, ложь сказанная хоть дважды, хоть трижды от этого не становится правдой wink

116

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Не будет никакого марафона. Товарищ Че живет в своем выдуманном мире, это неисправимо smile

К тому же стал повторяться. Но, к счастью, ложь сказанная хоть дважды, хоть трижды от этого не становится правдой wink

Ацик ,с этими пассажами , на первый канал нашего зомбоящика ,тебя возьмут без экзаменов. Там тоже ничего не конкретизируют, но звучит красиво  ,не спорю.

Заслуженный интермед ФСНР

117

Re: Обсуждение позиции

Чтобы оживить дискуссию, выложу несколько позиций из Гибралтара

№1

[CENTER]White - Pips 92. Match Score 2/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrro1dejy14mjpfwssgotpfio14mmncjtsra1bfw7dyqto8esunqtogy7dyqt18eadwcjt8eauy
Black - Pips 90. Match Score 0/11
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№2

[CENTER]White - Pips 174. Match Score 0/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosnmjpfin14o5bfwssetdbfwssgmmrers14mkber7dyqto8eauwpbt8e3uwcb4gy7dncj4gray
Black - Pips 175. Match Score 3/11
Black to Play 4-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№3

[CENTER]White - Pips 175. Match Score 0/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssrakdcjnn4otpfwssnotpces14ouncjt14ojper7dyqto8eauwpb18e3uwcb4gy7dncj4gray
Black - Pips 162. Match Score 3/11
Black to Play 4-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

118 Отредактировано A42kilo (23-02-2016 13:46)

Re: Обсуждение позиции

Ну по первой, если это какой-нибудь гросс-тейк, не знаю, в манигейме может и пошел бы по замазке.
По второй, как говорил Дед, пятый пункт - это навсегда.
По 3 ей  ,не вижу альтернативы разбору 13го пункта, пока белые перетащат свои 5 шашек из нашего дома в свой, еще много воды утечет. Побитые шашки через якоря мы снова будем кидать в огонь борьбы.

Заслуженный интермед ФСНР

119

Re: Обсуждение позиции

1)дабл \тейк не вопрос 2 и 3 позиции Сергей огласил-я согласен

120

Re: Обсуждение позиции

В первой поз. нам поможет выиграть только чудо, я бы сдался без сожалений.
Во второй согласен с Дедом, удар в 9ый пункт много нам не даст, а потерять можем крупно.
А третья позиция интересна, неспроста же Сергей её выложил. Нам надо выбрать, какой пункт разобрать: 13ый или 18ый. И решение не столь однозначно. Всё же в живом матче ход 18/14 выглядит страшно, ведь удар в 18ом поле неприятен для нас, две задние шашки могут навсегда быть оторваны от основных сил. Я бы сыграл 13/9, как и предыдущие ораторы, хотя чувствую какой-то подвох в этой позиции.

121 Отредактировано A42kilo (24-02-2016 09:45)

Re: Обсуждение позиции

Сереге большое спасибо за позиции, они безусловно довольно интересны. Хотя мнения экспертов разошлись только по первой. Уверен, что Серега бы взял, Леха -безусловно нет.
Вторая, очень кстати, в преддверии турнира памяти Деда, позиция его имени. Играя в швец, очень часто ребята,  выбирая между побить и сделать 5ый пункт, - останавливаются на втором варианте, вспоминая уроки Деда - это здорово.  Деда уже нет,  а его уроки еще живы.
Ну а 3 я , тоже довольно поучительна и тоже из уроков Деда, на самых первых наших с ним занятиях, он говорил , что позиция должна быть гибкой и гармоничной, а шашки , по возможности , связаны.  Что мы в ней и наблюдаем - ведь эта пара якорей в 23 ем и 18 ом полях, еще очень долго будет предметом головной боли белых.
Все наверное удивлены, что товарищ Че ничего не написал про Питер, но это не моя вина. После двух бессонных ночей , поспав пару часов, я пришел в 7-30 утра в ресторан , где проходили соревнования, планируя в спокойной обстановке,  описать эти бурные события. Но куда там, сон алкоголиков - чуткий, и уже через пару минут подтянулся главный участник кутежа - Ромка Лазарашвили, а дальше пошло и поехало. Стало тихо только минут за 40 до начала турнира по нардгаммону, я быстро набросал репортаж, и дал на рецензию , нарисовавшемуся Эльдару, который сказал, что лучше не печатать, я не спорил.
Дальше я проиграл , по моему , в первых же 3х турах, скидывая антилак перед  Стамбулом. И уже в спокойной обстановке с остервенением стал уничтожать недопитую за 3 дня игроками водку, с чем блестяще справился, т.к в 7 утра во Внуково, по прилете в Москву, меня ждало две машины такси из двух разных контор моего родного Раменского. Это встало папаше Дорсету, в лишние 2 рубля, но это была капля в море потраченных тугриков в городе нашей революционной славы.
Утешает только то, что когда прощался , подошел хозяин кабака , где мы играли, и сказал, что мое пребывание на организованном ими турнире, сильно скрасило их бытие, и что он надеется , что мы еще встретимся. Не знаю - не знаю.
Планирую попробовать осветить вам Стамбульские битвы, но ...Бог располагает, а Че - только предполагает.
С уважением, и до встречи на этих страницах - A42kilo.

Заслуженный интермед ФСНР

122

Re: Обсуждение позиции

В №1 большой пас несмотря на равную гонку и достаточно сильный дом. Все-таки сидеть за праймом и под атакой неприятно. Я взял и проиграл.

В №2 надо остановить кровопролитие и спокойно взять 20 пункт, все верно.

В №3 бросок очень неудачный, лучше было протанцевать. Вы выбираете между разбором 18 и 13, а я пошел 8/4 smile А что плохого? По крайней мере, оставляем только один блот. Экстрим рекомендует играть 18/14, остальные два хода - бландеры примерно одной силы.

Вечером выложу еще три позиции.

123 Отредактировано A42kilo (24-02-2016 19:18)

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:

В №1 большой пас несмотря на равную гонку и достаточно сильный дом. Все-таки сидеть за праймом и под атакой неприятно. Я взял и проиграл.

В №2 надо остановить кровопролитие и спокойно взять 20 пункт, все верно.

В №3 бросок очень неудачный, лучше было протанцевать. Вы выбираете между разбором 18 и 13, а я пошел 8/4 smile А что плохого? По крайней мере, оставляем только один блот. Экстрим рекомендует играть 18/14, остальные два хода - бландеры примерно одной силы.

Вечером выложу еще три позиции.

Вот почему я не доверяю Э.Г, ну не может она правильно оценить позиции с большим количеством сбитых шашек, неужели не видно, что единственный  безопасный ход , позволяющий черным неплохо сопротивляться,  только с 13го поля. При этом я понимаю ее мысли, она делает связку между 13 м и 8 м полями, но до нее черным еще надо добраться, а пока она оставляет блоты , которые бьются огромным количеством бросков, при довольно неплохом доме белых. Серый, ход 8\4 мне не нравится из- за разбора очень важного пункта, пока у нас в доме ковыряется 5 шашек белых, чем мы будем атаковать их выходящие шашки.

Заслуженный интермед ФСНР

124

Re: Обсуждение позиции

№4

[CENTER]White - Pips 107. Match Score 0/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwswno4ncfb14mjperswnotpcptn4ouncjtsnajpfw7dyqto8eauwpbt8e3uwcb4gy7dncj4gray
Black - Pips 121. Match Score 3/11
Black to Play 4-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№5

[CENTER]White - Pips 80. Match Score 3/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrro1nejbgrojpfws14mmbers14mmncrssra5rer7dyqto8eauwcbo8e4uwc34gy7dncj4gray
Black - Pips 90. Match Score 5/11
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№6

[CENTER]White - Pips 139. Match Score 5/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosro1nfib14otpecssnotpfwssrmmdcjtn4a1bfw7dyqto8eauwpjw8ehdwpj4gy7dncj4gray
Black - Pips 128. Match Score 8/11
Black to Play 5-4
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

125

Re: Обсуждение позиции

Сейчас буду искать небанальные решения. Ибо если б были банальные то позы бы не размещались smile
№4 Видимо надо дублицировать 1ки и 2ки. То есть 6/5/1
Или бить в 5ку и тогда уже ва-банк подвигать с 12го?!

№5 Похоже есть дабл, так как если будет промах, то не будет сразу редабла.

№6 Видимо всё-таки надо быть в 10/1, учитывая что у белых есть ещё один блот в 12.