126

Re: Обсуждение позиции

Я выкладываю свои бландеры и просто позиции, которые запомнились.
Не надо специально искать небанальные решения smile

127

Re: Обсуждение позиции

Ну не знаю тогда.. Можно в первой позе конечно совсем пассивно сыграть 10/6, 3/2. Но мне этот ход не нравится. Других вариантов не вижу.

128

Re: Обсуждение позиции

в 4 позе я бы 10\5 в пятой дабл\тейк в №6 10\1 всеж Интересные позиции

129 Отредактировано A42kilo (24-02-2016 23:50)

Re: Обсуждение позиции

Почему-то мне хочется начать с 6ой позиции, времени было немного , но я смотрю на нее целый день, безусловно  ,потому, что это Квиз.  А что если пойти 8\4 8\3. Да , мы разблокируем шашки во 2ом поле, но они, как и шашка в 1ом поле выходят в пустоту, где их ждут черные шашки. Ведь шашку из 12го тоже придется убирать на следующем ходу, если белые не побьют шашку в 24ом , что тоже не сахар, всегда противно атаковать туза.
Побив шашку в 1ом поле , мы как бы даем передышку белым, убирая плохую шашку с доски, этот ход , по моему,  был бы хорош , если бы у белых была сильная атака, но этого же нет.

Заслуженный интермед ФСНР

130

Re: Обсуждение позиции

В 5ой , наверное , дабл все-таки есть, ведь шашки белых настолько смещены ,что опасность для них,  будет скорее всего до самого конца, даже в самом плохом варианте для черных, побить три шашки белым вряд ли удастся , а с двумя в этой позиции , марс очень сомнителен, так что все говорит за дабл.

Заслуженный интермед ФСНР

131 Отредактировано A42kilo (25-02-2016 00:24)

Re: Обсуждение позиции

В 4ой,  не вижу ничего более умного , чем 6\5* 12\8 , материал для атаки нам , безусловно , нужен и при  промахе белых, и на случай нашего обратного хита, а иначе придется сдаться.

Заслуженный интермед ФСНР

132

Re: Обсуждение позиции

В #4 можно сыграть крепко: 10/6, 3/2, намереваясь проатаковать на следующем ходу. Но мне не нравится этот ход, белые могут убежать или усилить дом. Я бы бил прямо сейчас, пока дом соперника максимально слаб: 12/8, 6/5*.

В #5 очень трудно удержаться от куба. Позиция соперника развалилась.
Главное, определиться, что будем делать, если не зарядимся, а соперник повернёт нам по 4, ведь возможный марс приведёт оппа к выигрышу матча. Очевидно, будем брать, если покажут.
Дабл/тейк.

В #6 стандартный в таких позициях хит 10/1*. Пытаемся задержать оппа на баре, чтобы подбить ещё один блот или убежать задней.

133

Re: Обсуждение позиции

№4 - безопасный ход 10/6, 3/2 никому не понравился, а зря. Он единственно верный, все хиты огромные бландеры 200+! Я тоже пробил. Вот такой бекгаммон smile

№5 - я удвоил с намеренением попасть и выиграть марс. Это правильно. Но случился данс и соперник неожиданно повернул по 4. Что делать?

№6 - тут разобрались, темповый хит 10/1 единственно верный. Я разобрал 13.

134

Re: Обсуждение позиции

я бы сдался на редабл

135

Re: Обсуждение позиции

№7

[CENTER]White - Pips 80. Match Score 3/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrro1nejbgrojpfws14mmbers14mmncrssra5rer7dnqtpgr7n4cj4gyadwpj4gc7dyqttgr7dncy
Black - Pips 90. Match Score 5/11
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№8

[CENTER]White - Pips 106. Match Score 3/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrno1bcjbn4o3peessrotpfws14mmncjtgramnfw7dyqto8eauwpjw8e3uwc34gy7dncj4gray
Black - Pips 96. Match Score 3/11
Black to Play 5-4
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№9

[CENTER]White - Pips 101. Match Score 6/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrnmkbejbwno3pfio14oubfio14am8cjtn4mjpfw7dnqtpgr7dnqtsge7doqts8eadwcjt8eauy
Black - Pips 93. Match Score 8/11
Black to Play 6-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

136

Re: Обсуждение позиции

#7 я уже, к сожалению, проверил на Экстриме, анализируя #5.

В #8 я очень не хочу оставлять хит. Единственный способ это сделать - трусливо сыграть 6/1, 6/2. Это мой выбор.

В #9 мы ведём в гонке, и нам нет резона усложнять борьбу. 8/2, 7/5.

137

Re: Обсуждение позиции

П.7 редабл-пасс.
П.8 13/4
П.9 8/6,8/2.

138 Отредактировано A42kilo (2-03-2016 07:52)

Re: Обсуждение позиции

По 7ой , понятно страшно, 3голых шашки, можно проиграть матч, но ведь можно и выиграть, причем шансов очень много , при такой сдвинутой позиции белых, полно плохих бросков и,  скорее всего,  до самого конца,  не могу удержаться от тейка, наверное  машина согласна с Симоном.
По 8ой, разбирать дом , никогда в жизни, поэтому выбираю из двух ходов:  Симона  и 13\8 13\9, мне нравится последний, т.к на 2\36 меньше хитов, а заботиться о доме нам не к чему, главное безопасно зайти, а при этой конструкции, серьезной проблемы с этим, скорее всего,  не будет.
По 9ой, ведя 16 очков, вариант пробития не рассматривается, а ход Тимы, мне кажется более гармоничным.

Заслуженный интермед ФСНР

139

Re: Обсуждение позиции

№7 хотел взять, потом прикинул, что белым как раз 8 очков хватает для победы, а марс тут весьма вероятен. Соперником был слабый канадец, поэтому я спасовал. По программе это небольшой пас, по оппоненту, думаю, большой smile
В манигейме, полагаю, тейк уверенный.

№8 безопасный ход некрасивый, но единственно верный. Сейчас хит почти смертелен, а следующим ходом белые так или иначе должны ослабить давление. Я сыграл 13/4.

№9 никто не угадал. Экстрим настаивает на хите 8/2, 13/11*! Преимущества в 16 пипсов ее не устраивает. Марс, что ли хочет? smile Я, конечно, не пробил, как и все.

140

Re: Обсуждение позиции

Хотел еще несколько позиций показать, но что-то сайт с конвертером не грузится...

141

Re: Обсуждение позиции

№10

[CENTER]White - Pips 121. Match Score 0/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosntnrfwssnmjpfws14ajpfws14mmncjtsratper7dnqtpgr7n4cj4gyadwct4gy7dyqttgr7dncy
Black - Pips 53. Match Score 2/11
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№11

[CENTER]White - Pips 148. Match Score 2/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosnmkdfinn4okbfwssrtbpfitggmmffibgnmjpfw7dyqto8eauwcbo8e3uwct4gy7dncj4gray
Black - Pips 147. Match Score 3/11
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№12

[CENTER]White - Pips 149. Match Score 2/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14ajpfin14o4bfwssktbpfwsseomffws14mkbfw7dyqto8eauwpb18e5dwct4gy7dncj4gray
Black - Pips 157. Match Score 6/11
Black to Play 4-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

142

Re: Обсуждение позиции

#10
Я думаю, это редабл/пас. Скорее всего белые замуруют черную шашку на бар, а черные шашки в доме расположены неудачно для выброса. К тому же белые имеют возможность подцепить вторую шашку, после зарядки в единичку у черных плохие единицы, двойки и тройки. Не вижу тейка за черных.

№11
Не вижу тут никакого куба. Преимущества совершенно недостаточно для удвоения. Во всяком случае, играя белыми, с радостью принял бы куб.

№12
Просто 8/4, 6/4. Ничего гениального этим броском мы сделать не можем, так сделаем хотя бы хороший пункт в доме. Выжмем максимум из броска. Шестерки у соперника дуплицированы, если что.

143 Отредактировано A42kilo (3-03-2016 22:49)

Re: Обсуждение позиции

В 10й- полностью согласен с Тимой, и даже со всемя доводами.
В 11ой - Д.Т,  продвинутый якорь в 4ом поле, мощный атакующий потенциал в 13ом, и , главное,- нет не конструктивных ходов. Ну тейк понятен, - равенство в гонке, какой- никакой блок в 16 и 17 полях.
В 12ой-  то же согласен, делаем 4 ый пункт, блотов , при таком пирамидальном  расположении шашек белых, мы не боимся, а вот они должны нас побаиваться с каждыми новыми дверьми, т.к вероятность побития их шашек , очень велика.

Заслуженный интермед ФСНР

144

Re: Обсуждение позиции

Вот почему я считаю машину полной идиоткой, с большим удовольствием играл бы все пропозиции, особенно первую , где самый страшный бландер.
Пускай у меня всегда берут такие кубы по 4 ре ,- буду счастлив.

Заслуженный интермед ФСНР

145

Re: Обсуждение позиции

Гуру повторил мои ошибки, так что все в порядке smile

№10
У черных выброшено 6 шашек, но оставшиеся расположено не очень хорошо. Есть опасность, что белые подцепят вторую. Шансы убежать малы. Я спасовал, но программа утверждает, что это даже небольшой нодабл!

№11
У черных атака и якорь, у белых в доме блот. Но гонка равна и маркет-лузеров почти нет. Дабл оказался неожиданным бландером.

№12
Незамысловатая дебютная позиция. Естественное взятие 4 пункта выглядит логично, но тоже оказывается бландером! Правильный ход - 13/9, 18/16.

146

Re: Обсуждение позиции

№13

[CENTER]White - Pips 169. Match Score 0/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssnajpfin14tjpcesseotpfwssrmmdeptn4mjpfw7dyqto8eauwpti8e3dwcb4gy7dncj4gray
Black - Pips 156. Match Score 2/11
Black to Play 6-5
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№14

[CENTER]White - Pips 146. Match Score 0/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssnmmnejnn4o4nfiysroubfwssnmmncjtgrmjper7dyqto8esunqtogy7dgqto8eadwcjt8eauy
Black - Pips 138. Match Score 3/11
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№15

[CENTER]White - Pips 107. Match Score 3/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssno1nfinwrajpfiy14mjpfwssraurfwssga1dfw7dyqto8esunqtogy7dcqtu8eadwcjt8eauy
Black - Pips 141. Match Score 6/11
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

147

Re: Обсуждение позиции

Ну,  в 13ой не вижу альтернативы 8\2* , 8\3*. Более аккуратное 20\9 , не рассматриваю, т.к хочу до конца сохранить 5ый пункт, и иметь возможность атаковать свободной 3ей шашкой.
В 14 ой , думаю Д.Т , конечно очень неприятен наш блот в 14 ом поле, но если белые в него не попадут, он станет дополнительным атакующим потенциалом черных. Атаковать возвращающуюся с бара шашку, у белых нет достаточного количества материала, а вот если она вернется, у нас самих появится неплохая возможность для атаки.
В 15 ой, безусловно Д.П. Разница между счетом 6:3 и 6:4, небольшая, а позиция очень неприятная, не говоря о большой вероятности марса, так еще есть возможность сложиться в доме, при неприятных пятерках и шестерках.

Заслуженный интермед ФСНР

148

Re: Обсуждение позиции

Насчет паса в последней позиции - не согласен, уж больно расположение белых в своем доме неудачное, думаю, здесь даже дабла нет.

149

Re: Обсуждение позиции

13 полностью согласен с Чертковым.

14 - дабл/тейк. Думаю, тейк уверенный, у нас хорошая структура в доме и на подступах.

15 - дабл/тейк. Дабл за белых, скорее, по счету, их структура оставляет желать лучшего.

150

Re: Обсуждение позиции

Позиция № 16 (из субботнего матча Азизов-Петухов)

White - Pips 155. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssna1dfinrrotpfiosrotpfwssnaunfitgrojper7dyqto8esunqtogy7drqto8eadwp34gray
Black - Pips 140. Match Score 2/7
White on roll. Cube action?


Позиция № 17
White - Pips 130. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14ajpepb14o3pcrssgo3pfwssgauners14amnee7dyqto8esunqtogy7drqto8eadwp34gray
Black - Pips 166. Match Score 2/7
White on roll. Cube action?