151

Re: Обсуждение позиции

Сначала Тимур писал в теме про Будапешт, теперь добрался до Гибралтара smile

Мое мнение.
№16 - нодабл. У белых недостаточно материала для атаки, три шашки далеко, нет преимущества в гонке.

№17 - дабл/тейк. У этой атаки больше шансов на успех, но один удачный бросок легко вернет черных в игру.

152 Отредактировано mikayelv (10-03-2016 17:38)

Re: Обсуждение позиции

я бы даблил в обоих ) 0-2 проигрываем  все таки и редабла долго не увидим в обоих случаях. Паса нигде не вижу

153

Re: Обсуждение позиции

Правильные ответы.

№13 - дабл хит смотрится естественно, но программа настаивает на более спокойном 20/9.

№14 - дабл/тейк. Я понимал, что это, скорее всего, тейк, но испугался smile

№15 - разные мнения от нодабла до паса. В матче случился дабл-тейк, экстрим утверждает, что это пас, Чертков прав.

154 Отредактировано mikayelv (10-03-2016 17:46)

Re: Обсуждение позиции

как я был бы неправ)

155 Отредактировано Simon (13-03-2016 07:04)

Re: Обсуждение позиции

Я выложу кое что из моих игр - для меня типа откровении некоторые позиции, думаю заинтересуют и вас.

СП01 -

http://s29.postimg.org/hy7wyu2tz/karaca_01.jpg


СП02 -

http://s7.postimg.org/r1tlvg9qz/karaca_02.jpg

156

Re: Обсуждение позиции

Simon пишет:

Я выложу кое что из моих игр - для меня типа откровении некоторые позиции, думаю заинтересуют и вас.

СП01 -

http://s29.postimg.org/hy7wyu2tz/karaca_01.jpg


СП02 -

http://s7.postimg.org/r1tlvg9qz/karaca_02.jpg

Ну в первой, я бы максимально использовал джокер , поэтому 6/4(2), 13/11,24/22 . А во второй ,при счете 4-2,постарался бы сделать марс, ничем не рискуя, повести 6-2 до7, тоже неплохо. N.D

Заслуженный интермед ФСНР

157

Re: Обсуждение позиции

В первой позиции мне кажется стандартный тематический ход -- это N (13/11(2) 6/4(2)). У нас занят второй пункт, поэтому играем блиц вбрасывая 10 фишек в зону. Если соперник сделает ошибку на следующем броске и протанцует, то сразу забираем очко.

Во второй позиции я предположу, что ход белых и решение по кубу. Позиция очень волатильная и при неограниченной игре куб давать надо обязательно. Но при счете -5-7 я бы наверное струсил потому что если мы после этого протанцуем (9 бросков), то сразу будет редабл/пас. Вобщем, даже учитывая QF, я бы куб не дал.

158

Re: Обсуждение позиции

В первой позиции я согласен с Игорем. А во второй я думаю D-P, т.к. давать куб обязаны из-за того что если мы протанцуем, то уже сами будем обязаны сдаться. И соперник в свою очередь обязан сдаться, т.к. риск марса огромен из-за большого кол-ва блотов и т.к. дом слабее.

159 Отредактировано keYna (13-03-2016 23:34)

Re: Обсуждение позиции

В первой позиции (там где на зарах 2-2) всегда беру 5 пункт в доме соперника.
Игра еще будет длиться и длится, а 5 пункт нужен без последующего активного продолжения игры.

160

Re: Обсуждение позиции

СП01 - 6/4(2), 13/11(2)
СП02 - дабл/пас

chess пишет:

Позиция № 16 (из субботнего матча Азизов-Петухов)

White - Pips 155. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssna1dfinrrotpfiosrotpfwssnaunfitgrojper7dyqto8esunqtogy7drqto8eadwp34gray
Black - Pips 140. Match Score 2/7
White on roll. Cube action?


Позиция № 17
White - Pips 130. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14ajpepb14o3pcrssgo3pfwssgauners14amnee7dyqto8esunqtogy7drqto8eadwp34gray
Black - Pips 166. Match Score 2/7
White on roll. Cube action?

Правильные ответы.

В позиции №16 я чувствовал, что это нодабл, и принял куб. Это правильное решение, но ни одного хода в этом гейме я больше не сделал, белые кидали как по заказу и выиграли марс.

В позиции №17 я очень обрадовался такому кубу от соперника, взял и выиграл марс. У белых разбалансированная позиция и слабый дом, и у меня будет много возможностей удачно вернуться в игру. Каково же было мое удивление, когда Экстрим показал большой пас!

161 Отредактировано Simon (15-03-2016 03:43)

Re: Обсуждение позиции

СП01 - 6/4(2), 13/11(2)
По матчу я сыграл, как Иосич - 6/4(2), 24/22, 13,11.

СП02 - В таких позициях я очень часто играю на марс, так как веду в счете. Здесь я тоже сыграл без куба.

В 11 бросков я сразу получаю редабл/пасс позицию. Компьютер показывает 49% марсов, поэтому тут все же дабл-пасс, все остальное - весомая ощибка.

162

Re: Обсуждение позиции

СП-03. Еще одна позиция по кубу - Тейк или пасс?

http://s27.postimg.org/6j2sr5d9v/karaca_3.jpg

163

Re: Обсуждение позиции

При таком счете я вообще не уверен, что тут есть куб. У белых в принципе нет позиционных слабостей, но зато есть пятый пункт, а у черных нет барпойнта, который очень силен в таких позициях против якоря на тузе. Если бы был барпойнт, то куб конечно надо давать.

164 Отредактировано A42kilo (15-03-2016 11:18)

Re: Обсуждение позиции

Сим, ну с машиной все ясно, конечно тут дабл, конечно дура никогда не скажет дабл, не понимая , что запас хороших ходов у белых очень мал. Ерохину всегда дам такой дабл, игрокам послабее , воздержусь. Леха просто сдастся , не думая. Гораздо интереснее, как бы ты пошел, например, 4-3? За черных естественно.

Заслуженный интермед ФСНР

165

Re: Обсуждение позиции

Пограничный дабл, изи тейк. А что такого интересного в броске 43? Бей-беги.

166 Отредактировано A42kilo (15-03-2016 19:50)

Re: Обсуждение позиции

Не буду утверждать, что мое мнение -  истина в последней, но я бы не бил. Ведь якорь в 4ом -  единственное наше преимущество в этой позе. Я бы его не трогал, нагнетая удары :17\20, 12\16, хотя , наверняка, для машины это бландер. Разберу его , когда белые вынуждены будут пойти с 24го, или когда сам займу 18ый. Ждать осталось недолго.

Заслуженный интермед ФСНР

167

Re: Обсуждение позиции

Ignarek пишет:

Вижу только два варианта хода. Это открытой фишкой до упора, чтобы занять в перспективе бар-пункт, но при этом подставившись под двойной удар, либо пятерку открытой фишкой и шестерку занести в дом на 2 - ход более безопасный, но мало перспективный, т.к. двойка в доме мало чего нам даст. Ходы примерно равнозначны, остальные - бландеры... Я бы сходил одной фишкой.

  Думаю здесь лучший ход 6-1 со взятием и 8-2. Надо перехватывать инициативу и пока 3 пункта свободных,надо делать второй якорь.

168

Re: Обсуждение позиции

A42kilo,

Не знаю это моя слябость или наоборот, сильняя сторона игры, но тут я ведя в счете - сыграл 43 бы по твоему, а отставаясь, слотирую дом 4, играя 13/10, 8/4.

На счет дабла ты угадал. Машина не даблит, и очень спокойно принимает. Я здесь всегда отправляю куб, не взирая на класс соперника. А взать - Я бы тут не взял бы против слабого соперника. Против гроссмейстеров - да.

169

Re: Обсуждение позиции

Sharikov,

У белых в принципе нет позиционных слабостей,

Ну здесь я не сумел удержатся. Белые тут отстают по всем (!) аспектам развития позиционной игры.

но зато есть пятый пункт

Ну не такой он уж и золотой, время от времени. 5-ый пункт с тремя билдерами? А куда вы собираетесь девать это изобилие материала, на 6 и 5 пункт? спокойно строить неважные пункты (3,2,1) пока вас душят на второй половине доски?

170 Отредактировано A42kilo (22-03-2016 07:13)

Re: Обсуждение позиции

Сим, вот как раз это я и имел в виду. Нельзя поддаваться на провокации и разбирать четвертый пункт. Пускай белые делают что хотят, они не могут доставить нам никаких неприятностей, т.к этому помешает якорь в 4ом пункте. А вот мы набросимся на запаковывание их двух шашек в 24 ом пункте всей атакующей мощью трех шашек в нашем 13 ом пункте. И при удачном стечении,  можем даже их замарсовать.

Заслуженный интермед ФСНР

171

Re: Обсуждение позиции

Уверен, с 43 черным надо обязательно бить и отправлять третью белую шашку в наш дом. Нельзя позволить сопернику создать 4-ной прайм, который даст какую-то контригру. Якорь в 4 пункте - это не преимущество, а проблема. Хит позволяет решить ее с наименьшим риском.

Дабл за черных должен быть очень хорош хотя бы потому, что многие спасуют.

172 Отредактировано Simon (22-03-2016 22:16)

Re: Обсуждение позиции

Kabrus,

Нельзя позволить сопернику создать 4-ной прайм, который даст какую-то контригру

Ну и какая же контригра у белых даже если создадут этот пресловутый прайм? что у вас в продолжении?
Единственная контр-игра тут зарядится с битием(после вашей версии 43), где черные не попадают в никуда. Так что запасов у нас хватает, сидим дальше (с 43) и душим по Шариковскому )))

173

Re: Обсуждение позиции

У белых есть какой-то запас, они могут играть с 13 пункта. Кроме того, они смогут бежать с 6-4, 6-5, 6-6, 3-3 и случайными хитами. Последние два джокера, кстати, в случае хита превращаются в дансы. Единицами и тройками при случае можно разобрать дальний якорь.
Оказавшись за праймом, черные уже не смогут легко уйти одной шашкой - сразу попадут под атаку.

Понятно, что у нас преимущество в любом случае. Просто после хита оно будет гораздо больше.

174

Re: Обсуждение позиции

Конечно в этой позиции  тейк. По ходу же 4-3 ,тоже понятно ,что надо брать и уходить в 14 пункт. Во первых мы третью фишку белых переводим в свой дом из которого будет им всем трем не просто выбраться. Во вторых на 14 пункте мы дублируем  двойки ,которые нужны белым чтобы зарядится и чтобы побить в 4 и 14 пунктах. Кстати дублируем и  четверки. необходимые чтобы зарядиться в доме и пробить в 4 пункте с 8 пункта. Если и произойдет выход с бара и побитие черными в четвертом пункте с 8 поля ,то у черных будет много возвратных шотов ,с вероятностью выхода из бара в 89 % и с целой россыпью блотов у белых в 4,7,и 8 пунктах. Так что однозначно надо бить и уходить в 14 пункт.

175 Отредактировано mikayelv (30-03-2016 09:10)

Re: Обсуждение позиции

Кто примет дабл у черных в такой позиции ?