1

Тема: 2nd MERIT Open International Backgammon Championship

=================================
2nd MERIT OPEN INTERNATIONAL BACKGAMMON CHAMPIONSHIP
October 29–November 2, 2014; Kyrenia, North Cyprus

MASTERS (235): 1-Athanasios Katsios (Greece), 2-Henrik Veje (Denmark), 3-Michihito Kageyama (Japan).

INTERMEDIATE (71): Finals: Kazuko Numazawa (Japan) vs. Zdenek Žižka (Czech Republic).

SUPER-JACKPOT (32): Finals: Steen Gronbech vs. Akiko Yazawa or Shahab Ghodsi, 3/4-Stepan Nuniyants / ?

LADIES TOURNAMENT (26): 1-Scarlett Serrero, 2-Eva Zizkova, 3/4-Carol Joy Cole / Gustafsson.

WARM-UP: 1-Mario Sequeira (Portgual).

869BG TROPHY (128): 1-Scarlett Serrero (France)

ONE-POINT MATCH (128):

DOUBLES CHAMPIONSHIP (104 teams): 1-Volker Sonnabend & Rainer Witt (Germany), 2- Philip & Thomas Kazemieh (Germany), 3/4-Carol Joy Cole (USA) & Bob Wachtel (USA) / Thanassis Katsios (GRE) & Yannis Passialias (Greece).

2

Re: 2nd MERIT Open International Backgammon Championship

Ella

Международный турнир по бекгаммон на Кипре глазами одних из участников.

Мы впервые принимали участие в международном турнире и это оказался самый крупный турнир за всю историю нард! 450 участников из разных стран Европы, Америки и Азии.
Информация о том кто выиграл первые 3 призовых места уже размещена на сайте, поэтому не будем повторяться, а расскажем о собственных впечатлениях и о более скромных героях турнира.
Хотелось бы в первую очередь поздравить Бориса Мампорию — единственного призера турнира, представлявшего Россию. В главном турнире «Мастерс» он занял 9-12 место и получил денежный приз и хрустальный кубок.Поражает упорство с каким Борис буквально карабкался к призу: Проигрыш в первом туре не сломал доблестного Борю и он дальше шел без поражений, громя на пути маститых зарубежных мастеров. Остановил его наступление не менее упорный Мичи — знаменитейший игрок Японии, который так же в первом туре получил поражение, но проявив недюженное мастерство и характер добрался до третьего места.
https://file-up.net/big_a5b8a0cec4db444b7320141113185225.jpgБорис в очередной раз подтвердил свое мастерство и до этого турнира неоднократно становясь призером международных турниров. Думаем на данный момент он один из сильнейших, если не самый сильный игрок России.
Немного о наших скромных успехах: Наиль остановился в одном шаге от призов по верхней сетке. Упав в нижнюю сетку удалось выиграть известного игрока из Германии — Тобиаса и проиграл в упорнейшем матче датчанину Мишелю Велле. Мои успехи более чем скромные — решившись сыграть в турнире «Ледис» вылетела в первом же туре, проиграв американке Коль. Не повезло, что попала на такого сильного игрока — она заняла третье место в «Ледис» и в «Дабл». Правда по словам наблюдателей, это ей повезло выиграть меня одним удачным броском. Более значимым для меня является тот факт, что я единственная женщина, представлявшая Россию на международном турнире. И по словам Марко и Гараля — возможно первая. Может кто-то теперь осмелится и тоже будет отстаивать честь России. В конце-концов, девчонки, чем мы хуже иностранок! В турнире для женщин принимало участие 32 игрока. Играла темнокожая девушка из США на инвалидной коляске с тяжелым онкозаболеванием. Очень милая и приветливая. Мужественно сражалась со здоровыми мужиками — в первом туре мастерс играла в красной зоне с очень известным игроком (вроде бы Троболтом) и хлопнула его с гигантским разрывом в счете. Так что девочки, давайте дерзать.
Поразила нас удивительная сплоченность многих команд, особенно Дании, Германии, Украины и Японии. Ребята все похоже друзья, поддерживали друг друга, искренне болели и бурно ликовали на церемонии награждения. На церемонии награждения чествовали всех присутствующих президентов национальных федераций нард, Очень жаль, что наш президент — Гюль Эльдар Алиевич не смог приехать и поддержать всех нас своим оптимизмом, веселым характером и искренним желанием увидеть в призерах участников из России.
О чем не перестаем сожалеть, то это о том, что родившись и учась в провинциальной школе во времена социализма, в  наших школах не считали нужным преподавать на должном уровне иностранные языки — в частности английский. Вместо учебы мы месяцами работали в колхозе на картошке и свекле. Это очень мешает общаться с людьми находясь за границей. Подружившись с командой датчан, которые будучи приветливыми и дружелюбными людьми, хотели с нами пообщаться, но языковой барьер очень мешал. Увидев наши затруднения игрок из США — Степан Нюньятис вызвался быть нашим переводчиком. Датчане приглашали приехать на Нордик-оупен в Копенгаген, а игрок из Великобритании, с которым играл Наиль — в Лондон. Степан оказался земляком Наиля — оба родились в Баку, что послужило еще одним стимулом для знакомства, не считая того, что Степан оказался добрым и отзывчивым человеком. В США не играют в классические нарды, и Степан соскучившись по ним предложил Наилю поиграть. Но судьба распорядилась по другому — не осталось времени, т.к. Степан записался на супер-джекпот и дошел до третьего места.
Огромное количество игроков в какой-то мере повлияло на организацию турнира в целом. Приходилось долго ждать соперников и играть до 3-4 часов ночи. Так что это болезнь любого турнира, а не только организованных Российской федерацией нард.
На церемонии награждения для участников турнира были накрыты сладкие столы с вином и шампанским. Так как нам не хватило места за столом, который занимали игроки из России, мы уселись за соседний стол, куда некоторое время спустя к нам попросилась присесть звездная команда Японии. Так мы оказались в компании самых блистательных звезд мирового уровня.
https://file-up.net/big_c43203cf4a8fa39ba420141113185056.jpg
Но несмотря на свои громкие титулы эти люди оказались очень простыми и дружелюбными. Акико — действующая чемпионка мира на редкость скромная, порой до застенчивости и приятная девушка. Абсолютно свободная от звездной болезни и по-детски непосредственная. Так как мы много фотографировались, она дала свой телефон и электронный адрес с просьбой выслать ей фото. А также Мочи и особенно Мичи проявили невероятное дружелюбие и приветливость.
Также хочется рассказать о нашем небольшом сюрпризе: мы привези с собой около 50 шт. магнитиков «Переславль-Залесский» и 25-ти рублевые юбилейные монеты посвященные олимпиаде-2014 в Сочи и раздали их всем игрокам с которыми играли, а также командам Дании и Японии. Нам приятно думать, что по всему миру от США до Японии на холодильниках будут красоваться наши магнитики — кусочек России. Может это поможет думать хотя-бы некоторым людям о России с симпатией.
https://file-up.net/big_12bbd201cc04d0923220141113185349.jpg
Также хочется сказать об Арде — президенте федерации нард Турции и Марко — президенте международной федерации нард — эти люди приложили много усилий, чтобы турнир прошел на высоком уровне. Уделяли внимание каждому игроку и даже помнят всех по именам. А также поблагодарить Якова Гараля — президента федерации нард Украины за помощь российским игрокам в обеспечении бытовых условий: бронирование номеров в гостиницах, организацию трансферов и прочую помощь и поддержку.
Теперь хочется рассказать о месте проведения. Турнир проводился в шикарном 5-ти звездочном отеле «Мерит-парк». Большинство игроков здесь же и жило. Но так как количество игроков было поистине невообразимым, для нас был зарезервирован еще один отель «Денизкизи» — 4 звезды. Мы жили в «Денизкизи» — небольшом и очень уютном. Там прекрасный песчаный пляж, вся территория изобилует экзотическими растениями — цветущие бугенвиллии, плюмерии, лимонные и апельсиновые деревья, пальмы и т.д. Оба отеля предоставили игрокам скидки — 50%. На двоих номер стоил нам 55 евро в сутки. Это невероятно дешево, если учесть еще и то обстоятельство, что мы могли за эти деньги пользоваться всеми прелестями «Мерит-парка». Круглосуточная еда в зале проведения. Бесплатные напитки любые: чай, кофе, соки, воды, вино, пиво, виски и т.д. Также обед и ужин в ресторане отеля — по типу шведского стола. Все мы дружно назвали эти мероприятия обжираловкой.

Всего было ну очень много и вкусно. Напитки разносили официанты без ограничения ассортимента и количества. Также в отеле имеется 50-ти метровый бассейн и прекрасный спа-салон (сауна, хамам, водопады с грозой и еще не знаю что). Перелет стоит из Москвы 20 тыс. руб. туда и обратно.
Можно сказать, что за относительно небольшие деньги, можно получить прекрасный отдых. Организаторы не поскупились не только на дополнительные призовые в размере 30 тыс. евро, но и на удобства игроков. Были организованы трансферы из аэропорта в оба отеля, а также между отелями. Надеемся, что не только игроки из столицы и близких к ней регионов, смогут в следующий раз приехать на сей достойный турнир и постоять за честь России, а также насладиться отдыхом в райском уголке земли.
Хочется рассказать также о Кипре.

https://file-up.net/big_61ec3b64363953f2fc20141113184607.jpg
https://file-up.net/big_e669855667fdf4c7ed20141113184652.jpg

Город Кирения — милый старинный городок с множеством магазинов, в которых продается куча всяких интересных безделушек, красивое серебро, светильники, керамика и всякая всячина по весьма привлекательным ценам.
В городе есть красивая старинная крепость.
https://file-up.net/big_a987117ea66967656220141113183716.jpg   https://file-up.net/big_0de46121654cb046dc20141113184350.jpg
Рядом с городом (15-20 мин) на такси, кстати такси дешевое, есть исторические достопримечательности:
аббатство Беллапаис, живописные руины крепости святого Иллариона в горах и другие достопримечательности, которые мы пока не успели посетить.
А также прекрасные пляжи, теплая, чистая вода, свежий воздух.
https://file-up.net/big_0af1c4224063e8472620141113184759.jpg
https://file-up.net/big_c5e645da880549bfeb20141113184838.jpg
https://file-up.net/big_372fc01404c0e3a7d920141113184920.jpg
https://file-up.net/big_0bd5579ed0a6c89a5d20141113184956.jpgВ заключение скажем, что все вкупе: природа, щедрость организаторов и спонсоров, хорошие условия для проведения турниров, послужила поводом к переговорам, которые сейчас ведутся с целью перенести чемпионат Мира по нардам из Монте-Карло на Кипр. И это будет справедливо, т.к. только довольно состоятельные люди (или нужно  копить пару лет на поездку в Монте-Карло) могли позволить себе поехать на чемпионат. Возможно многие сильные игроки, которые могут претендовать на звание чемпиона мира, не могли приехать и принять участие из-за отсутствия финансовых возможностей.
К нашему небольшому опусу отправлю фото Эльдару для размещения на сайте.
Элла и Наиль Арзухановы.

3

Re: 2nd MERIT Open International Backgammon Championship

IGNAREK

Спасибо за рассказ! Было интересно почитать!

4

Re: 2nd MERIT Open International Backgammon Championship

Rook

Элла,спасибо!

5

Re: 2nd MERIT Open International Backgammon Championship

http://www.dailymotion.com/video/x29qq5 … oots_sport

http://www.dailymotion.com/video/x29pvg … art1_sport