1

Тема: Позиции из Будапешта

Я планировал записать в Будапеште свои матчи из командника и выложить их на youtube. К сожалению, видео получилось не очень, часть доски постоянно не влезала в кадр sad Тем не менее, почти все удалось расшифровать. В этой теме я выложу на обсуждение самые интересные позиции.
Начнем с матча с австрийцем Раттингером. Первое сложное решение во втором гейме.

Pos. 1

[center]White - Pips 121. Match Score 0/15[/center]

[center]Black - Pips 109. Match Score 2/15White on roll. Cube action?
Created withwww.BGdiagram.com[/center]

2 Отредактировано A42kilo (1-10-2015 22:44)

Re: Позиции из Будапешта

Серег, все понимаю - тебе сказали Д , ты сдался, не понимаю почему машина считает это такой ошибкой, если бы я играл с каким-нибудь 9 РR,  пасанул бы не задумываясь. Совершенно не считаю ошибкой паснуть даже с сильным игроком. Любая 6 ка, включая набор,  и песенка черных спета, да еще можно и марс зацепить. Может быть подразумевается , что если белые не кинут 6 ку, то велика вероятность , что сами подставятся под прямой удар. Леха в таких позициях сдается моментально,  не задумываясь,  чтобы не дай бог не принять.

Заслуженный интермед ФСНР

3

Re: Позиции из Будапешта

Тейк то за черных есть,а вот редаблить белым в этой позиции как-то страшновато,я бы подождал

4

Re: Позиции из Будапешта

Леха , а как тут можно не редаблить с таким количеством маркетов?

Заслуженный интермед ФСНР

5 Отредактировано Barkon383 (1-10-2015 23:28)

Re: Позиции из Будапешта

Поддержу полностью Алексея!тейк вообще без проблемный  и редабла здесь нету -немало плохих бросков

6

Re: Позиции из Будапешта

Как учили Дед и Жора, поставь себя на сторону оппонента.
Если дабл черным очень неприятен, то он уже есть за белых.
Что делать черным? Игры у них уже нет, в смысле возможности переиграть белых на классе. Только на везение надеяться или ошибку белых. А им уже негде ошибаться. При несчастном случае может марс случиться. И как отыгрываться с 0-10? Если оппонент слабее, то нельзя давать ему таких шансов.
Смею предположить, что против финалиста ЧМ играл оппонент значительно слабее его.)))
Если сдался, то правильно сделал.

7 Отредактировано Cnapmak_M (2-10-2015 00:10)

Re: Позиции из Будапешта

Ну, как раз марс тут не очень просматривается. Одной шестеркой ударить и закрыть не получится, так что по-настоящему страшны только  66, 16, 15. Есть и всякий мусор за белых типа 54, 43, 53 и т.д. В-общем, при желании тейк можно здесь найти.

8

Re: Позиции из Будапешта

Barkon383 пишет:

Поддержу полностью Алексея!тейк вообще без проблемный  и редабла здесь нету -немало плохих бросков

Кость, как тут может быть беспроблемный тейк, если после шестерки,  редабл - пас

Заслуженный интермед ФСНР

9

Re: Позиции из Будапешта

Cnapmak_M пишет:

Ну, как раз марс тут не очень просматривается. Одной шестеркой ударить и закрыть не получится, так что по-настоящему страшны только  66, 16, 15. Есть и всякий мусор за белых типа 54, 43, 53 и т.д. В-общем, при желании тейк можно здесь найти.

Сань , а  зачем такие суперджокеры? Просто шестерки вполне достаточно.

Заслуженный интермед ФСНР

10 Отредактировано 20peter04 (2-10-2015 00:54)

Re: Позиции из Будапешта

Сорри. Цифры перепутал. При несчастном случае с 2-8 пришлось бы отыгрываться. С другой стороны при сдаче всего лишь 2-2. По любому 8 очков отдавать жалко. К марсовым джокерам 66, 16, 15 можно добавить 65, 33.
Согласен, что тейк найти можно. А вот игры нет.

11 Отредактировано Barkon383 (2-10-2015 01:05)

Re: Позиции из Будапешта

Вот после шестерки и будем пасовать а ведь пока шестерка не нарисована Не стоит со счетов сбрасывать что если 6-ку сразу белые не кинут то еще мало того что проиграть им уже не проблема еще и сами марс могут выхватить Может редабл с позиции машины есть но я бы воздержался и придержал бы куб для более удобного и безопасного случая

12

Re: Позиции из Будапешта

Просто шестерки для марса недостаточно.

13 Отредактировано A42kilo (2-10-2015 03:00)

Re: Позиции из Будапешта

Сань, да разговор не про марс, а про то что редабл тут 100 процентный, что ты к этому марсу привязался. Я имею в виду , что после 6ки уже пас на редабл, значит почти 50 процентов маркетов.

Заслуженный интермед ФСНР

14

Re: Позиции из Будапешта

Ведя в счете я бы сдался на всякий случай.

15

Re: Позиции из Будапешта

В нашем полку прибыло. Интересно , как же сам виновник торжества сыграл, хорошая позиция, занимательная.

Заслуженный интермед ФСНР

16

Re: Позиции из Будапешта

Более свежим утренним взглядом -да конечно редабл но и тейк без сомнений

17

Re: Позиции из Будапешта

A42kilo пишет:

Сань, да разговор не про марс, а про то что редабл тут 100 процентный, что ты к этому марсу привязался. Я имею в виду , что после 6ки уже пас на редабл, значит почти 50 процентов маркетов.

а я, собственно, редабл вообще не обсуждаю, я тейк ищу, и, так как марсов мало, вроде нашел.

18

Re: Позиции из Будапешта

Позиция действительно сложная. Так сходу и не скажешь, какое решение верное.
А если хорошенько подумать, то редабл тут очевиден и просто необходим, нельзя бесплатно давать сопернику посмотреть свой следующий бросок, хороших и очень хороших очень много.
Что касается пас/тейк... У нас отличный дом, и любой удар по белым шашкам будет смертельным. Вот только дождемся ли мы удара и долго ли проживёт наш дом в таком состоянии, не развалится ли?
Я за пас. Тут я, кстати, и счёт в матче принимаю во внимание.

19

Re: Позиции из Будапешта

И я считаю, что тут редабл без сомнений, а вот для тейка надо сперва принять 100 гр. для храбрости.
А так как не все употребляют во время игры, то подведём итог:
а) Если 100 гр., то ТЕЙК.
б) Если по трезвому, то ПАС.

И вообще, пользуясь случаем....
Поздравляем Сергея Ерохина с ДР!
Успехов тебе на нардовом поприще и исполнения всех желаний!

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

20

Re: Позиции из Будапешта

На  первый взгляд позиция белых подавляющая но не удваиваться и играть на марс выглядит вроде как резковато . Надо даблить ,это однозначно и это не блеф. Вопрос как отвечать черным...  Такое ощущение что где то пограничная зона между тейком и пасом.Что по мне ,так пас это было бы небольшая ошибка ,но на которую я бы пошел сознательно. Мне больше нравится   2-2 чем с большой вероятностью  2-4 . У белых тут шансов на победу раза в два если не в три  больше... Но 1/3 это больше 25% ,что дает право принять дабл. Наверное Костя Барташ зная его манеру игры ,тут бы взял,я так думаю ... У белых в доме три пункта свободных ,так что при взятии на 12 пункте они могут войти  с вероятностью 75 %,и причем есть возможность взятия в 1 пункте,что являлось бы главной опасностью для белых ,так как у черных прекрасный дом . Вероятность создания  у белых пятерного прайма около 50%,так что теоретически можно черным и рискнуть ,но в игре этого делать ой как не хочется ...))  Прав Эльдар ,говоря ,что для тейка надо для храбрости грамм 100 принять. smile

21

Re: Позиции из Будапешта

Извиняюсь ,что не прочитал все предыдущие коменты,где Константин уже дал свою оценку.  Даблить белым надо  ,так как они отстают в счете , а вероятность закрытия 7 пункта  чуть больше но все же больше 50% и это хороший шанс вырваться вперед . Тут дабл ,однозначно . Тэйк похоже есть при данной ситуации в матче ,но ... я бы сказал пас.

22

Re: Позиции из Будапешта

zaurman54 пишет:

Извиняюсь ,что не прочитал все предыдущие коменты,где Константин уже дал свою оценку.  Даблить белым надо  ,так как они отстают в счете , а вероятность закрытия 7 пункта  чуть больше но все же больше 50% и это хороший шанс вырваться вперед . Тут дабл ,однозначно . Тэйк похоже есть при данной ситуации в матче ,но ... я бы сказал пас.

Серег, а почему чуть больше, а не чуть меньше?

Заслуженный интермед ФСНР

23

Re: Позиции из Будапешта

Я думал несколько минут, но все же взял. Страшно попасть под прайм, но у белых 6-ки дуплицированы, дырка в 3 пункте, у меня очень сильный дом, марсов мало. Да и в гонке я впереди. В дальнейшей игре я имел шанс, но проиграл 4 очка.

Оценка XG
No redouble: + 0.794
Redouble/take: +0.968

Очень сильный редабл и пограничный тейк.

Следующий гейм. Как бы вы сыграли 65?

Pos. 2

[center]White - Pips 111. Match Score 4/15[/center]

[center]http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiysno4nejbrrajpfws14mjpfwssra5ncjtrgatpfw7dyqto8eauwpti8e3dwpb4gy7dnpj4gray[/center]

[center]Black - Pips 120. Match Score 2/15[/center]

[center]Black to Play 6-5[/center]

[center]Created withwww.BGdiagram.com[/center]

24

Re: Позиции из Будапешта

Серега ,ну так вот на вскидку...вероятность шестерки где то 47 % ,если  я не забыл,но тут еще два броска по 6-5,ну и того вроде около 53 %. Верно ?

25

Re: Позиции из Будапешта

Да ,здорово  Сергей...это очень смело сыграно ... нервы как канаты,молодец!