76

Re: Позиции из Будапешта

В первой позиции я бы сыграл с выходом на 16 поле. Во второй бил бы однозначно на 2, атакуя в доме . Черным при неудаче нужно защищаться а для этого проще держать  свои фишки в доме противника ,чтобы надежнее сделать якорь.

77

Re: Позиции из Будапешта

Идея создания якоря похоже витает и в первой  позиции ... Поэтому у меня возникла мысль ,что может быть правильнее все же в первой позиции не выход из дома а ход с 13-10.

78

Re: Позиции из Будапешта

A42kilo пишет:

Сань, а как ты сыграл ?, что-то вообще никто не следит за вашим ЕБИФОМ.

Саня отшелушил гречиху smile

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

79

Re: Позиции из Будапешта

A42kilo пишет:

Сань, а как ты сыграл ?, что-то вообще никто не следит за вашим ЕБИФОМ.

Выиграл у грека, завтра в 13.00 с швейцарцем играю.
http://www.ebif.at/index.php?tub_id=16& … ;nav_id=35

80

Re: Позиции из Будапешта

Че так рано? Давай шелушите дальше, вроде так неплохо все.

Заслуженный интермед ФСНР

81

Re: Позиции из Будапешта

Очень мощный состав нашей сборной,считаю одним из фаворитов турнира

82 Отредактировано BorisGurov (25-10-2015 17:41)

Re: Позиции из Будапешта

Извини Сергей, поза не из Будапешта, но, предполагаю, будет интересна для дискуссии в соседней ветке.


я схожу 21/13

83 Отредактировано A42kilo (25-10-2015 17:57)

Re: Позиции из Будапешта

А я 21\15 13\11 Ход - сильно атакующий, если нас побьют,  не очень страшно, дом пустой. Но он полностью запаковывает двор  белых,  и при случае даст им возможность   занять в нем  хорошие пункты.

Заслуженный интермед ФСНР

84

Re: Позиции из Будапешта

A42kilo пишет:

А я 21\15 13\11 Ход - сильно атакующий, если нас побьют,  не очень страшно, дом пустой. Но он полностью запаковывает двор  белых,  и при случае даст им возможность   занять в нем  хорошие пункты.+

Присоединяюсь

85

Re: Позиции из Будапешта

Типовая идея - не уводить блот от прямого удара, а прикрыть важный билдер от непрямого.

86 Отредактировано BorisGurov (25-10-2015 19:02)

Re: Позиции из Будапешта

Я извиняюсь за немного провокационные позы, они  как бы типовые для стиля игры ( не моей)
Эта поза посложнее предыдущей будет :-)


Тут я свой вариант писать не буду, чтобы не давать невольной подсказки

87

Re: Позиции из Будапешта

Возможно, единственная поза, которая интересна с точки зрения выбора плана на игру, а не сравнение позы с оупенбуком экстрима

88

Re: Позиции из Будапешта

В первой позиции хожу 24\21 13\9, чтобы не давать черным атаковать меня в 5 ом пункте.

Заслуженный интермед ФСНР

89

Re: Позиции из Будапешта

Во второй позиции ход , с моей точки зрения, единственный -18\16 18\13. Мы немного впереди, при альтернативном варианте 16\11 13\11 , у нас очень скоро могут возникнуть проблемы с безопасным возвращением домой, а дом у черных уже очень страшный.

Заслуженный интермед ФСНР

90 Отредактировано BorisGurov (25-10-2015 21:26)

Re: Позиции из Будапешта

Там где 4-3, оказывается согласно новым роллаутам и оупенбуку в экстриме ( интересно, когда мой экстрим подкачивает все эти новшества в себя) надо ходить 24/20 13/10.
PS Я не специалист по экстриму, я играю в зависимости от настроения, от соперника, чаще две вниз, реже 24/21 13/9, иногда, если хочется экшена, 24/20 13/10. В чем сакральный смысл роллаута первого хода даже при счете 9-5/13 мне не ведомо

91

Re: Позиции из Будапешта

Стартовые ходы - это по большей части дело вкуса. Мне неинтересно, кому очередной роллаут дал преимущество в несколько тысячных. 4-3 обычно играю 21,9, если отстаю в счете, то две вниз.

По второй позиции согласен с Чертковым. Мы впереди в гонке, значит, контакт надо сокращать. Плюс появляются две шашки на 13м, которыми можно играть.

92

Re: Позиции из Будапешта

Поз по "творческому" анализу "творческих" партий от меня больше не будет. С. Чертков  - глянь личные сообщения пжл.

93

Re: Позиции из Будапешта

BorisGurov пишет:

Поз по "творческому" анализу "творческих" партий от меня больше не будет. С. Чертков  - глянь личные сообщения пжл.

Где?

Заслуженный интермед ФСНР

94

Re: Позиции из Будапешта


Если нажать на РМ, то там будут личные сообщения, типа внутренней почты

95

Re: Позиции из Будапешта

Ход 4-3.
Мне нравится занимать 20 и 10 пункт. Соперник обычно наваливается на блот в 20 пункте и начинается обмен ударами, ну а там как получится.
В случае, если  после первого ответного хода блот в 20 пункте остается жив, то есть возможность уже следующим ходом создать якорь в 20 пункте.

Если при ходе 4-3 оба блота опускать в низ, то это явный намек на возможную (в перспективе) обратную игру.
Ну и этот ход хорош тем, что дает не плохие возможности занять важные пункты в своем доме.

96

Re: Позиции из Будапешта

Попробую снизить градус дискуссии в соседних темах.
Давно хотел показать эту крайне необычную позицию из матча с норвежцем. Черные три раза подряд кинули 5-5 и не справились с пером smile Что теперь делать?

[CENTER]White - Pips 146. Match Score 5/15

http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfnn4atpees141bpfwssgojpfws14mmncjtgrajpfw7dyqto8esunqtogy7d1qti8eadwcji8eauy
Black - Pips 91. Match Score 9/15

White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

97

Re: Позиции из Будапешта

На D/P похоже

98

Re: Позиции из Будапешта

Ну да ))

99

Re: Позиции из Будапешта

Если бы мне попалась такая позиция , когда я веду 9-5, сдался не задумываясь, но судя по тому , что Серега ее назвал интересной, видимо  машина тейкует.

Заслуженный интермед ФСНР

100

Re: Позиции из Будапешта

Я готов поверить, что при таком счете белые имеют куб в этой позиции. Позиция черных, мягко говоря, негибкая, и подбив одну шашку, можно будет подцепить еще несколько (делая вынужденные ходы, черные будут подставлять шашки под удар). Будут шансы на марс.

Но неужели черные должны пасовать? Всего 8 бросков подбивают блот (2-1, 3-1, 4-1, 6-1). Но дом белых пока не идеален, можно кинуть джокера и убежать.
А если белые не попадут с бара (самое вероятное развитие событий)? Конечно, из-за ужасной негибкости черные будут иметь еще очень много "возможностей" оставить удар, даже двойной. Но всё-таки этот удар ещё надо оставить, белые ещё должны попасть, и даже после этого чёрные чудо-бросками могут выиграть партию.
Даже если всё пойдет по сценарию белых, чем рискуют черные? Счет станет 9-9/15, будем играть матч до 6 очков.
Но есть и "черный" сценарий: мы не подставимся или подставимся, но в нас не попадут, и счет станет 11-5/15. Это солидный перевес.

С виду позиция белых очень мощна, а чёрных - ужасна. Но я бы взял это. Крепко подумал и взял. Бэкгаммон любит смелых. Еще я исхожу из того, что при равном счете куб кажется мне преждевременным. Так неужели тут сразу пас?!