276 Отредактировано ABC (17-11-2015 23:13)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

BorisGurov пишет:
ABC пишет:

Следует это понимать, как признание ПР объективной оценкой уровня игры?

Следует понимать, что ты не отличаешь минуса от плюса в математике. А я тут про мат.ожидание...

Ты смотрю тут учителем математики заделался?! А с логикой похоже беда. Или у нас разная логика. То-то ты злой такой..

Русским языком же написано тобой, что "играть умели и до экстрима". То есть ты признаешь что чемпион мира играл хорошо и при этом приводишь в качестве доказательства табличку, где у Грандела ПР 2,8.

Ну зачем мне замечать что он при этом проиграл или выиграл сколько-то геймов? 

В общем учусь у тебя, Борис, выборочной интерпретации фактов. Не обессудь уж.

А вообще, хорош уже препираться думаю. Если тебе от этого будет проще, я опять сдаюсь.

277

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

ABC пишет:

Борис, я тебе очень подробно и развёрнуто отвечал. Но ты почему-то выдергивал фразы из контекста. Отвечал на то что тебе хочется, а остальное игнорировал.

Бинго! "А я это понял через десять дней после операции!" (c)

Но сейчас еще прискачет Чертков и скажет, что ты малограмотный и не умеешь вести дискуссию.

278

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

ABC пишет:

Серега, Талаш который, я может и ехидничаю слегка, но в основном по делу и безобидно. Может ты просто не понимаешь то что я пишу или  сомневаешься в моих способностях? Я могу сделать исключение ради тебя и сыграть с тобой. Надеюсь только что вилкой со мной не будешь пользоваться smile

Ацик.
Моё уважение к тебе как к человеку и как к игроку безгранично.
Почему?
Потому что как человек ты не урод, а это для меня главный, существенный параметр.
Как игрок, ты из тех наших игроков новой волны, которые умело сочетают в игре технократическую составляющую с интуитивным подходом.
Играть с такими игроками очень сложно, но очень и очень интересно.
Так что в твоих способностях ни грамма не сомневаюсь, при том что ни фига не понимаю о чем ты пишешь, касаемо игры.
Почту за честь сыграть с тобой серию матчей, можно до 7 или 5 побед, по рублю.
Желательно без зрителей. Можно на нейтральной территории (в том же абрикосе например), но желательно чтобы мы могли поиграть примерно 12 часов, а можно и больше.
С Багратом мы играли по 24-48 часов подряд, но это явный перебор.
Кто окажется победителем в нашей встречи загадывать не буду, но это не будет легкой прогулки ни для меня, ни для тебя, но удовольствие от игры будет однозначно.
Замечу то, что живые длительные матчи очень даже полезны для общего развития.
Нам с Багратом такие матчи многое чего дали.
Без этих матчей не было бы у меня призов, (очередной мой приз в одном шаге), не был бы грозой авторитетов и не появилось бы выражение (с легкой руки Лехи Аскуравы) "попал под Талаша".
Если честно то это выражение для меня ценней во много раз самых при самых отличных ПР.
Чтобы тебе было интересно, ты же аналитик, то можем сразу, после окончания интересного гейма, прогнать ход игры через прогу, посмотреть ошибки, уровень игры, тот самый пресловутый ПР. Это немного задержит ход игры, но и хрен с этой задержкой, мы же пришли играть не только чтобы в итоге переложить рубли из одного кармана в другой.....ну и за одно, наконец-то, узнаю свой ПР, а вдруг он зашкаливает.
Игровой комплект у меня есть (приличный), курятник тоже и две считалки, а зары у тебя и у меня нумерные.
На этой неделе, до субботы, не могу, так как малость приболел, а к субботе (к турниру за кубок Мосвкы) очухаюсь, а далее подыщем день встречи, лично мне удобнее ночное время после 21часа, так как в будни к 16.00 нужно забирать малявку из школы, а потом до 20.00 смотреть как она на льду старательно па выделывает. В воскресенье у меня дни, как правило, абсолютно свободные от семейной рутины.
Так что принимаю твой вызов.

279

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Kabrus пишет:

Цифры, что дает XG в манигеймах, мне тоже неясны. Может быть, Дмитрий объяснит. Ясно, что по результатам 6 и 7 геймов ничего толком сказать нельзя. В нашем эксперименте мы тоже посмотрим на эти цифры.

Played better than opponent 50% в мани играх означает половина игр. Так-как у Акико 7 игр, предположу что оба игрока сыграли на 0 в одной игре.
На Should have won 4.x ppg не нужно обращать внимание.  Это числр получилось скорее всего потому что перед началом 1й игры в этом файле счет был неравным. Если сделать 0-0, то будет другая картина.

280

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Jakiv пишет:

Так я открою один маленький секрет - ни одну партию нельзя выиграть, если не повезет. Ни одну!

Яков, позволь не согласится. Иногда такое случается.

Леверманн и играл лучше (если по ПР судить), и удача была на его стороне.
А что-то не сложилось…
Еще пример.

Ацик пошел ещё дальше. И в пиаре разрыв существеннее. И в удаче тоже.
Утёр нос Йоханнесу)))

281

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

PS  Прими мои искренние поздравления с большим успехом на Кипре!

282

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Петр, как дела? Как здоровье?
Готов ли уже доказать всем нам никчемность жалкого пиара?

Хотел свою картинку с анлаком загрузить, но не грузит что-то (

283

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Петр, ну ты то знаешь откуда такие цифры надеюсь? Или нужно объяснить? ))

Кстати, мы всё ждем твою теорию. Реально интересно. Без шуток.

284

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

keYna, ок. В субботу и обсудим. Надеюсь я тебя не разочарую smile

285

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

20peter04 пишет:
Jakiv пишет:

Так я открою один маленький секрет - ни одну партию нельзя выиграть, если не повезет. Ни одну!

Яков, позволь не согласится. Иногда такое случается.

Леверманн и играл лучше (если по ПР судить), и удача была на его стороне.
А что-то не сложилось…
Еще пример.

Ацик пошел ещё дальше. И в пиаре разрыв существеннее. И в удаче тоже.
Утёр нос Йоханнесу)))

Петр, было правильное употребление одного ключевого слова "иногда". На то и правила имеют место быть, чтобы были исключения.

Будьмо грати!

286 Отредактировано BorisGurov (17-11-2015 22:49)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Kabrus пишет:

Гранделл за 32 гейма проиграл 5 очков, хотя должен был выиграть 6 (судя по разнице в классе). Этот невероятный факт позволяет отрицать PR? Если бы они снова встретились, поставил бы на Гранделла, не задумываясь.

Хммм. Практически растерялся. Ты хоть на табличку то посмотрел, когда писал?

Это профиль Гранделла (вверху слева написано) . Он 5 кушей выиграл, а не проиграл. Разница ПР в пользу Гранделла 3.38. Согласно твоей логике про ПР , тот у кого ПР меньше, должен выигрывать у того, у которого ПР больше. Т.е. Гранделл по ПР фаворит на 3.38.
Однако экстрим пишет should have won минус 0.040 куша за игру. Т.е. проигрывать каждую игру. Немного, но проигрывать. А по ПР он фаворит. Но проигрывать. За что экстрим не любит Гранделла? Ведь ПР это сила. Но проигрывать.
Экстрим не верит в ПР ?

287

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

20peter04 пишет:

PS  Прими мои искренние поздравления с большим успехом на Кипре!

Благодарствую. Обязан успехом по ходу турнира исключительно новому баффл-боксу, как вразумительно разъяснил всем местный гуру.

Будьмо грати!

288

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

BorisGurov пишет:
Kabrus пишет:

Гранделл за 32 гейма проиграл 5 очков, хотя должен был выиграть 6 (судя по разнице в классе). Этот невероятный факт позволяет отрицать PR? Если бы они снова встретились, поставил бы на Гранделла, не задумываясь.

Хммм. Практически растерялся. Ты хоть на табличку то посмотрел, когда писал?

Это профиль Гранделла (вверху слева написано) . Он 5 кушей выиграл, а не проиграл. Разница ПР в пользу Гранделла 3.38. Согласно твоей логике про ПР , тот у кого ПР меньше, должен выигрывать у того, у которого ПР больше. Т.е. Гранделл по ПР фаворит на 3.38.
Однако экстрим пишет should have won минус 0.040 куша за игру. Т.е. проигрывать каждую игру. Немного, но проигрывать. А по ПР он фаворит. Но проигрывать. За что экстрим не любит Гранделла? Ведь ПР это сила. Но проигрывать.
Экстрим не верит в ПР ?

Да? Ну ладно. В манигеймах хз как она считает. Этот вопрос лучше на другом форуме задать.
А вывод-то какой из этого? ПР некорректен? Рискин лучше играл?
Ты пишешь "играть умели и до экстрима". На основании чего сделан такой вывод, если на ПР мы не смотрим?

289

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

ABC пишет:

В общем учусь у тебя, Борис

Учись smile , учиться никогда не поздно. Гранделл играл на 10 лет раньше появления экстрима. Может экстрим за основу взял игру Гранделла?
Ваши ответы все больше мне напоминают "Тут играем, тут не играем, здесь жирное пятно - рыбу заворачивали"

290

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Kabrus пишет:

В манигеймах хз как она считает. Этот вопрос лучше на другом форуме задать.
А вывод-то какой из этого? ПР некорректен? Рискин лучше играл?
Ты пишешь "играть умели и до экстрима". На основании чего сделан такой вывод, если на ПР мы не смотрим?

Вас почитать - нарды появились после экстрима. А я такой старый, что помню, что в них играли и раньше. Я про игру.

Если ты не знаешь, что экстрим считает в манигеймах - ты что собираешься считать? smile
Собственно цель нашей игры.

291

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

А вывод-то какой из этого? ПР некорректен? Рискин лучше играл?
Ты пишешь "играть умели и до экстрима". На основании чего сделан такой вывод, если на ПР мы не смотрим?

Ты на вопросы не ответил.

292

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Kabrus пишет:

Петр, как дела? Как здоровье?
Готов ли уже доказать всем нам никчемность жалкого пиара?

Хотел свою картинку с анлаком загрузить, но не грузит что-то (

Сергей, со здоровьем, то понос, то золотуха)).
На прошлой неделе в больницу загремел.
Как позже выяснилось, скорей всего межреберная невралгия.
«Скорая» рисковать не стала (а вдруг инфаркт).
В больнице подробно обследовали и решили, что у меня хорошее,  доброе и очень здоровое сердце. И, дай Бог, меня в «кардиологии» еще лет 20 не увидят. И давление 110 на 70, как в 16 лет было.
А невралгия сама прошла, тем более это не их профиль )).
…Читаю форум и вижу, чуть не каждый второй на простуду жалуется. Вот и меня вчера заколбасило, 38.5. Больничная диета иммунитет подорвала. Совсем ничего не наливают.
Сейчас только в себя прихожу. Попробовал поиграть. Так не только бландеры делаю, но и мисклики. Не те кнопки нажимаю)).
Плюс, спрессовалась куча неотложных дел.
Поэтому, в этот раз, действительно, прошу пару недель на восстановление и подготовку.
Думаю, сможем провести это мероприятие в интервале 30нояб – 4дек.

Готов ли уже доказать всем нам никчемность жалкого пиара?

Если бы ты поставил слово уже после доказать получился бы неплохой стих.
Если не ошибаюсь – амфибрахий.
И я, конечно, критично отношусь к этому индикатору, но, отнюдь, не на столько)).

293

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Kabrus пишет:

ПР некорректен? Рискин лучше играл?
Ты пишешь "играть умели и до экстрима". На основании чего сделан такой вывод, если на ПР мы не смотрим?

Ты на вопросы не ответил.

ПР некорректен.
Играл Канеко лучше Акико, т.к. выиграл 11 кушей, играл лучше Невзат, т.к. выиграл 13 кушей, играл лучше Гранделл, т.к. выиграл 5 кушей.
Нарды — древняя восточная игра. Родина этой игры точно не известна, но известно, что люди играют в эту игру уже более 5000 лет, чему есть исторические доказательства. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 … 1.80.D0.B4

294

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Сергей! Ты когда наконец объяснишь вторую часть эксперимента? А то как-то нечестно получается - ты ее знаешь, а я нет.

295 Отредактировано BorisGurov (18-11-2015 09:58)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Дмитрий Обухов пишет:

На Should have won 4.x ppg не нужно обращать внимание.  Это числр получилось скорее всего потому что перед началом 1й игры в этом файле счет был неравным. Если сделать 0-0, то будет другая картина.

Сергей, спроси у своего коллеги по БМАБу пруфлинк. А то "скорее всего" как-то не убеждает. И "не нужно обращать внимание" тоже мне как-то кажется не очень веским аргументом.

Вот снови почему-то не волновало, что с 0-0 надо анализировать.


296

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

То есть оценки снови корректны а ПР экстрима нет? Но ведь алгоритмы их расчета похожи, да и результаты, как мы видим, сильно коррелируют.
Если ПР некорректен, то поясни: он совсем не имеет ничего общего с силой игры или все же какие-то выводы можно сделать?

Про вторую часть эксперимета не понял. Изначально идея была такая: сыграть 20 манигеймов и сравнить фактический результат с ПР. Можно еще по снови сравнить.

297

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Ребята, не надо лицемерить. Цель эксперимента установить кто лучше играет, чтобы был дополнительный аргумент в споре, потому что так , Борис , они не могут с Вами сладить.

Заслуженный интермед ФСНР

298

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

BorisGurov пишет:

Готов. Во что мне тоже все равно. Играем мы быстро, можно без часов. Один у другого выиграет. ПР будет неодинаковый.  Я могу даже предположить с большой долей уверенности, что выиграет тот, у кого пёр будет больше. Что покажет разница в ПР ?

Приходится заниматься самоцитированием. Я тебя сразу спросил что покажет разница в ПР.
Should have won - не работает.
У меня снови нет и скриншот мне прислали, чтобы показать, что никаких дополнительных заморочек нет и результат выглядит более правдоподобно. Ключевое слово выглядит

Если ПР некорректен, то поясни: он совсем не имеет ничего общего с силой игры или все же какие-то выводы можно сделать?
Я готов тебе это объяснить за бутылкой ( бутылка за мой счет), а сейчас я лучше соберу портфель для своей поездки.

сыграть 20 манигеймов и сравнить фактический результат с ПР

Что покажет это сравнение ? С примером.

299 Отредактировано BorisGurov (18-11-2015 13:56)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

A42kilo пишет:

Цель эксперимента установить кто лучше играет

Лично мне пофигу. Лучше играет тот, кто выиграл здесь и сейчас. 

В СССР вот что было "Гроссмейстер СССР по переписке — в СССР высшее спортивное звание для шахматистов, играющих по переписке. Учреждено Госкомспортом СССР в 1982 в связи с выделением в Единой всесоюзной спортивной классификации особого раздела «Заочные шахматные соревнования». Присваивается за выдающиеся достижения в игре по переписке: 1-е место в личном чемпионате мира; 1-е место (дважды) в личном чемпионате СССР при участии не менее 8 гроссмейстеров и мастеров (для имеющих звание международного гроссмейстера или гроссмейстера ИКЧФ — выполнить это требование 1 раз). До 1 января 1988 звание никому из шахматистов не присвоено."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … 0%BA%D0%B5

Так и с ПР - заочное соревнование. Но даже в СССР как-то додумались звание не присваивать, хотя оно было

300 Отредактировано A42kilo (18-11-2015 14:10)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

BorisGurov пишет:
A42kilo пишет:

Цель эксперимента установить кто лучше играет

Лично мне пофигу. Лучше играет тот, кто выиграл здесь и сейчас. 

В СССР вот что было "Гроссмейстер СССР по переписке — в СССР высшее спортивное звание для шахматистов, играющих по переписке. Учреждено Госкомспортом СССР в 1982 в связи с выделением в Единой всесоюзной спортивной классификации особого раздела «Заочные шахматные соревнования». Присваивается за выдающиеся достижения в игре по переписке: 1-е место в личном чемпионате мира; 1-е место (дважды) в личном чемпионате СССР при участии не менее 8 гроссмейстеров и мастеров (для имеющих звание международного гроссмейстера или гроссмейстера ИКЧФ — выполнить это требование 1 раз). До 1 января 1988 звание никому из шахматистов не присвоено."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … 0%BA%D0%B5

Так и с ПР - заочное соревнование. Но даже в СССР как-то додумались звание не присваивать, хотя оно было

Борис, в том-то и дело , что ПР придумывает тот, кому не удалось выиграть в очном споре, вон Серега Талаш, всех дрючит, а ПР не меньше 12. Зачем тогда все эти кубки и награды, если потом тебя все равно обосрут пиарщики, сказав, что ты не имел права выигрывать, они должны были по праву и леву. А ты - сплошная дисперсия.

Заслуженный интермед ФСНР