326

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

javoronok пишет:

Не совсем понял о чём речь.. ну я бы за чёрных поиграл...
Хорошо бы на гэймсе увеличить функционал создав возможность игры с позиции выставляемой самими игроками. Так бы можно было и турниры по обратке проводить, выявляя лучших. И конечно размер ставок должен быть регулируемым, один к двум и так далее.

Серьезно?))
ГНУ дает белым 57%, экстрим еще меньше.
Берусь выиграть за белых 7 из 10. Ставки: моя 1000$ против твоих 500$.
Можно по скайпу.
За тебя может играть экстрим. Все равно черным особо играть негде.

327

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Так это матч до 1(!) оказывается.
Я решил, что партия просто.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

328 Отредактировано Simon (19-01-2016 10:48)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Так это матч до 1(!) оказывается.
Я решил, что партия просто.

javoronok,

А что это меняет? Пусть будет партия.

329

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Америку открыли. См. сообщение 177 в этой теме (8 стр.)
Я бы оценил шансы черных в 11-12%. Петя, тебе же деньги неинтересны? smile

330

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Цитирую Петра:"Я уже давно не откликаюсь на всякие вызовы и пари. И твои 500$ душу мне не согреют".Но когда полная халява......

331

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Kabrus пишет:

Америку открыли. См. сообщение 177 в этой теме (8 стр.)
Я бы оценил шансы черных в 11-12%. Петя, тебе же деньги неинтересны? smile

Привет, Сергей! Конечно деньги не при чем. Если заметил там смайлик стоит)). Хоть и удивительно, что кто-то захотел поиграть за черных. Цифры и расклады, чтобы нагляднее показать безнадежное положение черных. 
Тем не менее, черные вынесли пару шашек  и их шансы чуть поболее, чем 11-12%.
Но вопрос здесь совсем в другом! В оценке программ!!!
Simon приводит оценку ГНУ – 57%. Не будем строго судить бесплатную программу…
Оценка снуви более реалистичная. Около 76%.

Дело ясное – она денег стоит. Несмотря на то, что 9 лет не обновлялась!!!
Признанным «эталоном» сегодня считается экстрим.

40%! Ничего нового. В сложных позициях (где надо думать на много ходов, а не просто посчитать) экстрим обделывается  первым и по крупному…  Если в этой позиции удвоить, то бландер, а вслед за ним и ПР будут чудовищными.
Самое смешное, что вот это «наше всё» признается бесспорным мерилом оценки игры не только игроков, но и других программ.
https://www.extremegammon.com/studies.aspx
Неудивительно, что снуви, выражающая наибольшее несогласие с некоторыми «решениями» экстрима оказалась на последнем месте.

332 Отредактировано yarre (19-01-2016 16:11)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Осталось проголосовать, кто считает экстримгеммон эталоном, несмотря на все ее ошибки, а кто сомневается, что программа подходит под эталон.
Может админы сделают такое голосование?

333

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

просили, сделал http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?pid=6528#p6528

334

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Очень любопытный пример привел Борис в этой теме стр.6 пост 131.
Позиция, казалось бы, совсем несложная.
Роллаут экстрима у меня дал следующую картину.

Если включить логику, получаем следующее.
Решающего перевеса в гонке нет. Поэтому перемещение шашек в доме непозволительная роскошь. Надо входить двумя.
Далее. При «длинной» шестерке тройки особо не нужны. Нужны пятерки и четверки! Чтобы шестерки не улетали в единицу-двойку, с последующей потерей выпавших очков.
Пятерку усилить не можем, но на четверку 8/4 сходить можно вполне. Вторым ходом играем 8/3 в пустую тройку, не двойки же нагромождать.
Вроде все просто.
Но…!!!
Встают два больших вопроса.
1)    Будет ли ход 8/3, 7/3 таким «страшным» бландером?..  Ну, сделали лишнюю тройку вместо четверки. Зато рассплитованные 7 и 8 дают больше шансов укрепить слабую пятерку. И вообще, еще достаточно ходов, чтобы все расставить как надо.
Какой бландер??? Помилуйте!...
2)    Почему первый ход дает больше марсов (1%), чем второй (0,3%)?... С какого перепуга?..
Здесь марс без контакта невозможен. При контакте надо иметь закрытый дом. Если что и может увеличить марсы, то, как раз, взятие 3-го пункта. И то, вряд ли.
А что скажет по этому поводу старушка снуви?
Запускать на снуви роллаут неблагодарное дело. Она настолько стара, что не подозревает, что у процессора может быть несколько ядер. Даже одно загружает не на 100%, чтобы пользователь мог пользоваться компьютером во время анализа. А жаль! Поддержка многоядерности могла бы вдохнуть в этот шедевр новую жизнь.  Но видно создатели программы руководствовались фаустовским  девизом: остановись мгновенье, ты прекрасно… И переключились на программы для покера.
Все же дождался результата, на той же глубине 1296.

И «бландера» как ни бывало, и марсов поровну (0,3%). Что и следовало ожидать.
Как видим экстрим способен накосячить не только в сложной позиции, но и в весьма элементарной.

335

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Уважаемые .Детский сад!!!!!!!!!!!!!!!! 14 страниц абсолютно......

336

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Barkon383 пишет:

Уважаемые .Детский сад!!!!!!!!!!!!!!!! 14 страниц абсолютно......

Привет, Константин!
Если в одной и той же позиции экстрим дает 40% , а снуви 75%, то это еще не повод  смешивать водку с одеколоном или, положим, …с абсентом.)))

337 Отредактировано ABC (19-01-2016 21:01)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Петр, вместо того чтобы выискивать баги экстрима, ты бы наконец, поделился своими обещанными мыслями на темы:
1) как улучшить игру, ухудшив ПР
2) как увеличить количество побед, не меняя ПР
3) как устроен генератор Грида

Или ещё на любую из интересных тебе тем.
А то эксперимент без выводов остался.
Да и вообще, все уже заждались твоих обещанных расследований smile

338 Отредактировано Simon (19-01-2016 21:20)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Kabrus,

Может и не Америку, но кому-нибудь надеюсь преотркыть хоть глаза.

А что вы тогда обсуждаете? Мерить-то нечем. Икстрим косячий мерительный аппарат. Если она не распознает приведенные тут позиции, однозначно она неправильно распознает и все другии позиции которые вели бы на рассмотренные тут ситуации. Причем, если приглянутся, цепочка может оказатся довольно длинной.

Мне интересно, с этим вы согласны?

Я для себя давно сделал вывод. Икстрим, ГНУ, Снови - они калькуляторы и ни более того. Ими конечно можно исправлять ошибки в игре, но зато можно свободно потерять привычку размышлять.

Техническая сторона игры - без вопросов, машина здорово улучшает, и программа незаменима в роллаутах, а восприятие позиции, размышление над стратегией, психология - они так и останутся для комп-поклонников недостижимыми высотами.

Так давайте спросим самих себя - что является наиболее точным анализом игрока - ПР или мнение опытных игроков о наличии мышления и фантазии в его игре. Я склоняюсь ко второму, так как нарды не только техническая игра, а по сути своей оно как раз является позиционной игрой.

339

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Роллаут на 3000 решений на ГНУ.

http://s020.radikal.ru/i706/1601/00/cf5b111c1a9b.png

340

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Simon пишет:

Kabrus,

Может и не Америку, но кому-нибудь надеюсь преотркыть хоть глаза.

А что вы тогда обсуждаете? Мерить-то нечем. Икстрим косячий мерительный аппарат. Если она не распознает приведенные тут позиции, однозначно она неправильно распознает и все другии позиции которые вели бы на рассмотренные тут ситуации. Причем, если приглянутся, цепочка может оказатся довольно длинной.

Мне интересно, с этим вы согласны?

Я для себя давно сделал вывод. Икстрим, ГНУ, Снови - они калькуляторы и ни более того. Ими конечно можно исправлять ошибки в игре, но зато можно свободно потерять привычку размышлять.

Техническая сторона игры - без вопросов, машина здорово улучшает, и программа незаменима в роллаутах, а восприятие позиции, размышление над стратегией, психология - они так и останутся для комп-поклонников недостижимыми высотами.

Так давайте спросим самих себя - что является наиболее точным анализом игрока - ПР или мнение опытных игроков о наличии мышления и фантазии в его игре. Я склоняюсь ко второму, так как нарды не только техническая игра, а по сути своей оно как раз является позиционной игрой.

Абсолютно с тобой согласен. Ведь вся игра в Б.Г идет в какой-то степени по мотивам обратной, например, когда мы бьем одной шашкой не накрывая, в начале игры , борясь за пункты, а если не получилось и тебя побили, вот они мотивы и пошли. Скажем ход 5-3 в обычной игре занимается 3 й пункт. В НЭКе - это грубейшая ошибка, если игрок этого  не чувствует, значит что-то он не догоняет в этой древней игре.

Заслуженный интермед ФСНР

341

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

И еще, оценивать ПР с помощью программ - это полнейшая ерунда , учитывая , что все они продолжают его считать, когда уже считать нечего. А уж какие они бландеры дают на выкидке, когда разницы практически никакой нет. Все правильно Симон говорит, наконец -то у меня появился соратник. Есть понимание позиции, которое никакая прога не в состоянии учесть, т.к даже на роллауте она считает на 7.5 хода.

Заслуженный интермед ФСНР

342

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Почти 22 000 просмотров темы. Как бы этой теме не пришлось получать лицензию средства массовой информации smile

343

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

BorisGurov пишет:

Почти 22 000 просмотров темы. Как бы этой теме не пришлось получать лицензию средства массовой информации smile

у нас ещё нет тысячи участников форума wink

344

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

requiem98 пишет:

Роллаут на 3000 решений на ГНУ.

Это подтверждает, что для экстрима за базу был взят движок ГНУ.
Изначально снови, хоть и говорили они что-то про нейронные сети, имел базу в несколько миллионов партий и тупо сравнивал "фотографию" имеющейся позиции с базой и на основании сравнения выдавал анализ. А искусственный интеллект сбоил. Из-за этого из снови ушел Никулин и пришел сильный нардист Леверманн, при помощи которого явные косяки при оценке обратки, прайм против прайма  и оценку запаса ходов подкорректировали.  На гаммонвилладже есть большое интервью с Еггером, сайт платный, там этапы развития снови написаны.

345

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

requiem98,

Пожалуйста объясните, что это за роллауты.

346 Отредактировано Simon (20-01-2016 08:52)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

A42kilo,

Йосифовыч,

Да в том то и дело что "Обратка" для ПР-щиков постепенно превратилось запретным плодом. Мол, не балуйся ато икстрим тебе выдаст недочет.

Не удивительно, что ни в книгах ни на Мочинских семинарах эта глава нард просто не представляется широкой публике. Единственное, где я видел раздел по обратке было в двухтомноке Билла Роберти в далекие 90-ые . И то там приводились только 2-якоревые обратки. Ну для Кап стран, и то было нормально, причем до-компютенная эпоха, ели тогда джеллифиш ввели за 220$.

Не довелось прочесть Марри Хикки, она очень здорово играет обратку, может она что то и написала еще.

347 Отредактировано A42kilo (20-01-2016 09:12)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

А что он может рассказать про обратку на своих семинарах, если он сам ее играет с большими шероховатостями. Один раз в Батуми в Ласт Шансе, у нас с ним получилась обратка, которую я выиграл без большого напряжения.
А вот его постоянный противник в финалах джекпотов - Рази Бобров, тот просто клоун, - бьет все что ему дают и еще спасибо говорит.
PS. Сим, роллаут, если грубо - это самый точный анализ машины , на который она способна.

Заслуженный интермед ФСНР

348 Отредактировано Simon (20-01-2016 09:34)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

A42kilo,

Да не только он, видел бы ты Фалафелья, Орловского и других "гигантов мысли" на обратке...

Но, че поделаешь -  народу нужны легенды, а легендам - народ. Идилия, однако )))

Сим, роллаут, если грубо - это самый точный анализ машины , на который она способна.

Да там тоже не все гладко, ведь роллаут ведется против воображаемого соперника который играет в ноль, а не против реального оппонента, так что такие роллауты безошибочны разве что в простых позициях, или где у одной стороны большинство ходов - объязательные, т.е. без вариантов.

349

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

А Люрикс писал что машина играет обратку лучше человека,что и мне тоже очень странно,хотя я очень уважаю мнение этого выдающегося игрока

350

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Ну Дима тоже человек, а не машина, может ошибаться.

Заслуженный интермед ФСНР