351

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Simon пишет:

A42kilo,

Да не только он, видел бы ты Фалафелья, Орловского и других "гигантов мысли" на обратке...

Но, че поделаешь -  народу нужны легенды, а легендам - народ. Идилия, однако )))

Сим, роллаут, если грубо - это самый точный анализ машины , на который она способна.

Да там тоже не все гладко, ведь роллаут ведется против воображаемого соперника который играет в ноль, а не против реального оппонента, так что такие роллауты безошибочны разве что в простых позициях, или где у одной стороны большинство ходов - объязательные, т.е. без вариантов.

Ты знаешь , многие представления о силе игроков могли бы измениться , если бы проводились чемпионаты не по Б.Г , а по НЭКу, этот турок- чемпион мира, не прошел бы и круга.

Заслуженный интермед ФСНР

352

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Нэк, кстати, не панацея. Это совсем другая игра, в ней больше обраток и мутных холдингов, почти нет праймов и блицев.
В целом в него просто скучно играть, поэтому он наверно и не получил широкого распространения.

353

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Все правильно,  и  шахматы тоже гораздо скучнее Б.Г, но мы же не про это правда?

Заслуженный интермед ФСНР

354

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Мы про то что экстрим дает кабанчику 40 %  )))

355

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Мы даже не про это, а про ПР тут вроде ))

И как бы уже сторонники адекватности ПР уже и не хотят ввязываться в дискуссии.
И вправду, никому же не приходит в голову оценивать погрешность градусников, часов или весов wink

356

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

ABC пишет:

И вправду, никому же не приходит в голову оценивать погрешность градусников, часов или весов wink

То есть, как это – никому? Класс точности измерительного прибора, это основа метрологии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Класс_точности
А любое измерение это ни что иное, как сравнение с эталоном.

357

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

ABC пишет:

И как бы уже сторонники адекватности ПР уже и не хотят ввязываться в дискуссии.

А смысл? Зачем мешать великим чемпионам и настоящим мастерам игры сливаться в дружном экстазе?

Правда, я очень сомневаюсь, что эти клоуны осмелятся сказать Мочи или Фалафелю в лицо, что их место у параши.

358

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Сильно.. накипело у человека..

359

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Sharikov,
Ты ж вроде ушел из-за невозможности нахождения со мной на одном форуме. Или форум другой? Или пацан слово дал, слово взял?

360

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

BorisGurov пишет:

Sharikov,
Ты ж вроде ушел из-за невозможности нахождения со мной на одном форуме.

Это тебе кто сказал?

361 Отредактировано BorisGurov (20-01-2016 21:17)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Sharikov,
...на мое решение больше не принимать участия в этом форуме...Не вижу смысла пытаться объяснять что-то тем, кто не желает никого и ничего слышать...
...Всем удачи и всех благ...
...На моей памяти это уже 105 ое прощание, думаю  с трудом,  но переживем, страдать конечно будем ужасно, но время все лечит. Удачи тебе Игорек...
http://justbg.ixbb.ru/viewtopic.php?id= … p=3#p31402

362

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

20peter04 пишет:
ABC пишет:

И вправду, никому же не приходит в голову оценивать погрешность градусников, часов или весов wink

То есть, как это – никому? Класс точности измерительного прибора, это основа метрологии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Класс_точности
А любое измерение это ни что иное, как сравнение с эталоном.

Отлично, Пётр! В таком случае оцени погрешность анализа экстрима. И потом сравним её с погрешностью измерительных приборов. wink

А что ты игнорируешь мои предыдущие вопросы?

363 Отредактировано A42kilo (20-01-2016 21:37)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Борь , не трогайте его . С этим малограмотным даже как -то веселее. Удивительно, как иногда ник соответствует внутреннему содержанию, если тут вообще применим этот термин. Настоящий Шариков. Булгаков довольно точно его описал, - не добавить , не убавить.

Заслуженный интермед ФСНР

364

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

вот только не переходите на оскорбления!

365

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Борь, а ты каким боком себя к этому присосал? Где я писал, что ухожу из-за тебя? Прости, но за твои фантазии лично я никакой ответственности не несу. Также не понимаю какое отношение имеет тот форум к этому. Или я тебе и здесь мешаю?

366

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Sharikov,

А смысл? Зачем мешать великим чемпионам и настоящим мастерам игры сливаться в дружном экстазе?

"Смысл" как раз есть, но крыть то нечем, кроме как цинизма вроде вашего, в принципе там ходов не осталось...

Правда, я очень сомневаюсь, что эти клоуны осмелятся сказать Мочи или Фалафелю в лицо, что их место у параши

А кто говорит, что их место у параши? Их место на семинарах, а ваше место в аудитории.

Просто врачи-знахари эти пользуются неиспавным градусником оказывается, но и пациентов это не волнует, т.к. лучшего инструменто пока найти не можем. Так как быть, обличать или дать жить в идилии с этим инструментом-плацебо?

367

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Один физик-теоретик другому:

-- Ну то что твоя модель работает отлично на практике это хорошо.  Но как-же с теорией?

368

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Симон, вы так культурно и красиво начали своё общение на этом форуме, так что надеюсь в этом духе и продолжите. Попробую вам ответить. Единственная просьба, всё же не передергивать факты по возможности. Иначе единственный кто всё ещё пытается вести диалог на эту тему на этом форуме также перестанет это делать smile

Что касается градусника. Вы когда измеряете температуру пользуетесь обычным домашним ртутным градусником?
Если да, то почему? Насколько вы доверяете этому градуснику? И какая по вашему мнению у него погрешность измерений?

369

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Дмитрий Обухов,

-- Ну то что твоя модель работает отлично на практике это хорошо.  Но как-же с теорией?

Хорошая аналогия, сразу вспоминается Кашпировский или дядка с заряженными баночками...

370 Отредактировано Simon (21-01-2016 00:30)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

ABC,

Что касается градусника. Вы когда измеряете температуру пользуетесь обычным домашним ртутным градусником?
Если да, то почему? Насколько вы доверяете этому градуснику? И какая по вашему мнению у него погрешность измерений?

На счет культурности, проблем не будет с моей стороны, гарантирую (но как то надо же ответить, когда обзывают клоуном),

На счет градусника.

Если про домашный градусник - пожалуй это и является хорошим и обшедоступным аналогом, но все же лучше привести пример из моей другой жизни и профессии  - контроль качества в нефтестроительстве, например.

Перед тем, как сварщик приспупит к работе и из двух нефте (или газо-) труб получается стык и так далее нефте/газопровод, стык нагревается то какой то температуры. Мерять температуру можно лазерным термометром которыми пользуются и производители работ и контролер качества.

Такие (и другие) приборы на проекте постоянно проходят каллибрацию (годен на 6 месяцев), без этого не проходит не один проект международного масштаба. А если какой то грозный Аудитор по качеству выясняет что с каллибрацией на произовдстве что-то не ладное, выдается высшая "взымательная" мера - Несоотвествие со стандартами (ИЗО 9001).

Поверьте, это серьезная тема. А дома конечно не так все строго, но если вижу что градусник там или аппарат давления подает знаки нездоровья (вот как икстрим к обратке), конечно я не буду доверять их показателям.

371 Отредактировано ABC (21-01-2016 00:44)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Как видим даже лазерный термометр требует постоянной калибровки.
Но тем не менее мы пользуемся почти всегда домашними градусниками или весами. Ибо нам не нужна точность лазерного термометра, или весов, чтобы с какой-то погрешностью понять, например, сколько мы весим, как меняется наш вес итд.
Но главное, мы можем всегда сравнить наш вес, например, с весом другого человека.

Говоря о нардах и экстриме, по аналогии, нам, безусловно, пока не известна абсолютная точность анализа того же экстрима. И калибровка будет нужна ещё достаточно долго.
Однако уже Снови давала нам достаточно точные оценки. ГНУ ещё более точные, а Экстрим на данный момент наиболее точный инструмент для анализа игр, доступный нам. Безусловно он имеет какую-то погрешность. Но и обычным напольным весам свойственно порой ошибаться или встречаются редко бракованные весы.
Однако, в любом случае, Экстрим дает нам высокоточные оценки в случае, если мы сравниваем игру разных людей на большом количестве испытаний. И уж точно эта оценка гораздо более точна, чем оценка "на глазок". Какой бы острый и опытный, со стажем "глазок" не был smile

Извините, за много букв.

372

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

ABC,

Смотря с какой целью все это дело использовать. Дома нам не нужна обязательная точность, можно градусник наконец проверить на другого человека, и допустить, что она не храмает, потому что вероятность того, что у другого тела в тот же момент пониженная темп. крайне невелика. Так я же не утверждаю что при игре дома или с друзьями недопустимо выбырать сильнейшего игрока икстримом, там погрешность допустима.

А вот на производстве, где каждый градус имеет колоссальное значение (так как может за собой повлечь и потери времени, и ремонт шва, и т.д) не все так просто. Ну нельзя там брать неточные данные и все. Второй пример - Детектор по углекислому газу (СО), 10 частей на миллион считается смертельно-опасной дозой для человека. Человеческий организм не может воспрниять этот газ, ни цвета ни запаха. Целиком зависими от прибора (СО детектор). И поверьте мне, если мы не уверены, что каллибрация прибора действительна, лучше не использовать ее, чем получить сомнительные результаты - так как рискуем жизнью человека.

А что было бы если вам дадут программу для русского покера, которая неправильно считает? Способна ли такая программа навести вас на путь положительных результатов? Вряд-ли. Скажите на милость, откуда у вас уверенность, что икстрим правильно подсказывает начальное 32? или 41? Я же помню, как предыдущие версии подсказывали сплитовать 21, а счас все стали дружно слотировать. Не исключаю что проги эти еще много раз такое провернут.

Так что нам нужно определится - для чего нам икстрим или снови. Чем они служат начинающему или опытному игроку по нардам? Я уже отмечал, есть у них отличное применение - техническая сторона игры, на выброске например, или в на перегонки - отличный инструмент. Но нельзя (оказывается) тем же инструментам считать все позиции по нардам. Ну, не способен этот инструмент на все, что делать - выбросить?? Никак нет. Но ради Бога, не надо от него требовать всемогучности.

Игровая математима в целом, очень точная наука, а мы там вмешиваемся с сомнительными понятиями, как оценочная функция, написанная каким-то программистом или восприятие позиции по непонятными приоритетами программы.

373 Отредактировано A42kilo (21-01-2016 02:38)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Симон, тут все просто. Апологетами ПР выступают люди, которые не могут ничего выиграть в очной борьбе, зато тут можно сказать, что я выше всех по ПР. Причем он берется исходя из игры в интернете, в которой как показала история можно подсоединиться к машине, вообще не умея играть. Ты когда нибудь видел , чтобы кто нибудь из сильных игроков, исключая Мочи, ему это надо по работе, чтобы выступать на турнирах с платными семинарами, доказывал что он сильнейший, потому что у него ПР выше. Поэтому спор ваш ни к чему не приведет, ты посмотри какие красивые разноцветные таблицы Ацик рисует на Кубке России в интернете, некоторые игроки там во второй десятке , тем не менее я бы с удовольствием взял их при игре на деньги с теми , кто выше и что, ты думаешь эти матчи состоятся. Нет конечно, потому что ПР , подсчитанный при помощи Экстрима , хорош только для того , чтобы покрасоваться перед ребятами. Папу выгнали, сын стал на вахту, думаю с удовольствием поставил бы 500 $, что в очной игре он не сыграет на эти 3.83, Ацик может войти к нему в долю. Если нет , зачем заниматься ерундой, неужели нет других дел. Так что Симон , спор ваш останется не разрешенным,  но если когда нибудь вы встретитесь вживую,  конечно я возьму тебя с отвратительным ПР ом. А если в НЭК, еще и отвечу немного.

Заслуженный интермед ФСНР

374

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

20peter04 пишет:
javoronok пишет:

Не совсем понял о чём речь.. ну я бы за чёрных поиграл...
Хорошо бы на гэймсе увеличить функционал создав возможность игры с позиции выставляемой самими игроками. Так бы можно было и турниры по обратке проводить, выявляя лучших. И конечно размер ставок должен быть регулируемым, один к двум и так далее.

Серьезно?))
ГНУ дает белым 57%, экстрим еще меньше.
Берусь выиграть за белых 7 из 10. Ставки: моя 1000$ против твоих 500$.
Можно по скайпу.
За тебя может играть экстрим. Все равно черным особо играть негде.


Познакомился с позицией, пришёл к выводу, что в споре у белых небольшой перевес не смотря на ставку 1 к 2.
Если не белым 7 из 10, а чёрным надо 3 очка из 10 гэймов с учётом марсов набрать тогда спор думаю ближе к равенству будет.
Сама позиция в игре возникнуть не может, видно поэтому программа и не умеет её оценивать и разыгрывать.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

375 Отредактировано A42kilo (21-01-2016 02:17)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Юлиан, в этой позиции у белых ровно столько шансов выиграть, сколько у них было бы при закрытом доме, и 3х выкинутых шашках черных , т.е одну две партии из десяти,  марс тут не при чем , т. к черная шашка никогда  не перескочит через эту ползущую змею. Можешь проверить.
А программа считает любую позицию. Просто ее возможности ограничены, во всяком случае пока. Такая позиция для нее слишком сложна.

Заслуженный интермед ФСНР