101

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Cnapmak_M пишет:

Яша, это, конечно, захватывающая история, как один чувак у другого 4-5 кушей выиграл. А с точки зрения банкролл-менеджмента, каким банкроллом надо обладать, чтобы играть по таким ставкам? ...

Интересно, что вопрос ты задал совсем не о ПР Армена, а о количестве денег у него. Весьма характерное изменение представлений о том, что на самом деле учитывается в реальной игре.

Будьмо грати!

102

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Сергей, что бы ни случилось,  лично я не буду смеяться ни над одним человеком вступившим в спор Пети и Сергея.

103

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Jakiv пишет:
Cnapmak_M пишет:

Яша, это, конечно, захватывающая история, как один чувак у другого 4-5 кушей выиграл. А с точки зрения банкролл-менеджмента, каким банкроллом надо обладать, чтобы играть по таким ставкам? ...

Интересно, что вопрос ты задал совсем не о ПР Армена, а о количестве денег у него. Весьма характерное изменение представлений о том, что на самом деле учитывается в реальной игре.

Интересно, что ты имеешь в виду под словом "изменение"?

104 Отредактировано ABC (29-10-2015 22:58)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

A42kilo пишет:
ABC пишет:

О! Только очаровал, а теперь опять разочаровать пытался ))
Но на самом деле в итоге всё ж опять очаровал )))
Я ведь правильно понял твоё сообщение? Ты согласен с тем что игра на выигрыш и на ПР это вещи однонаправленные? )

Из какого места моего поста ты это заключил? Я всегда говорил , говорю и буду говорить, что это не так. Скажем два последних матча Серегиного турнира, я выиграл , применив технику обратки, с очень высоким P.R , Серега тебе подтвердит.

Из твоего предыдущего поста такой вывод напрашивается. Просто ты ещё это явно не хочешь признавать ))
Обратку в расчет мы не берем. Уже ж всем очевидно, что обратка пока с какого-то уровня её сложности адекватной оценке машины не подвластна

105

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Cnapmak_M пишет:
Jakiv пишет:
Cnapmak_M пишет:

Яша, это, конечно, захватывающая история, как один чувак у другого 4-5 кушей выиграл. А с точки зрения банкролл-менеджмента, каким банкроллом надо обладать, чтобы играть по таким ставкам? ...

Интересно, что вопрос ты задал совсем не о ПР Армена, а о количестве денег у него. Весьма характерное изменение представлений о том, что на самом деле учитывается в реальной игре.

Интересно, что ты имеешь в виду под словом "изменение"?

Именно то, что и было указано: тема обсуждения одна, а вопрос задан из совсем ИНОЙ (ДРУГОЙ, ИЗМЕНЕННОЙ) тематики.

Будьмо грати!

106

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Я не про изменение тематики, а про "изменение представлений" - в чем состоит изменение представлений?

107 Отредактировано Jakiv (30-10-2015 13:57)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Cnapmak_M пишет:

Я не про изменение тематики, а про "изменение представлений" - в чем состоит изменение представлений?

Представление 1:

Если клиент неизвестен, то надо узнать (поинтересоваться, отыскать, посмотреть) какой у него ПР (или как он играет) и только после этого принимать решение играть с ним на деньги или нет вне зависимости от того, какой наличностью он обладает в данный момент. Вопрос отсутствия мгновенной оплаты важный, но связан уже с другими аспектами игры на деньги.

Представление 2:

Если клиент неизвестен, то надо просто узнать сколько у него ДЕНЕГ в наличии, и садиться играть вне всякой зависимости от каких-то там ПР.

Разница очевидна - это и есть изменение представлений.

Будьмо грати!

108

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Jakiv пишет:
Cnapmak_M пишет:

Я не про изменение тематики, а про "изменение представлений" - в чем состоит изменение представлений?

Представление 1:

Если клиент неизвестен, то надо узнать (поинтересоваться, отыскать, посмотреть) какой у него ПР (или как он играет) и только после этого принимать решение играть с ним на деньги или нет вне зависимости от того, какой наличностью он обладает в данный момент. Вопрос отсутствия мгновенной оплаты важный, но связан уже с другими аспектами игры на деньги.

Представление 2:

Если клиент неизвестен, то надо просто узнать сколько у него ДЕНЕГ в наличии, и садиться играть вне всякой зависимости от каких-то там ПР.

Разница очевидна - это и есть изменение представлений.

Очень странное представление 2 Мне как то никогда не приходилось за много лет проведенных на катране видеть и слышать чтобы кто либо у кого либо интересовался сколько денег в кармане у оппонента Могут ведь справедливо и на х... послать

109

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Barkon383 пишет:
Jakiv пишет:
Cnapmak_M пишет:

Я не про изменение тематики, а про "изменение представлений" - в чем состоит изменение представлений?

Представление 1:

Если клиент неизвестен, то надо узнать (поинтересоваться, отыскать, посмотреть) какой у него ПР (или как он играет) и только после этого принимать решение играть с ним на деньги или нет вне зависимости от того, какой наличностью он обладает в данный момент. Вопрос отсутствия мгновенной оплаты важный, но связан уже с другими аспектами игры на деньги.

Представление 2:

Если клиент неизвестен, то надо просто узнать сколько у него ДЕНЕГ в наличии, и садиться играть вне всякой зависимости от каких-то там ПР.

Разница очевидна - это и есть изменение представлений.

Очень странное представление 2 Мне как то никогда не приходилось за много лет проведенных на катране видеть и слышать чтобы кто либо у кого либо интересовался сколько денег в кармане у оппонента Могут ведь справедливо и на х... послать


"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

Будьмо грати!

110

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Jakiv пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Кончайте демогогией заниматься. Если ПР такая уж ерунда, возмите предложите игроку с заведомо лучшим ПР поиграть мани гэймов штук 1000. А еще лучше штук 100 матчей -- на них легче математику приминить.


Удивительно, но факт: никто, повторяю, НИКТО из известных мне профи в Монте-Карло НЕ захотел играть против никому неизвестного Армена Хачатряна, который попросил меня найти ему кого-нибудь сыграть на деньги по 300-500€/очко. После 1,5 часовой беготни нашелся Аркадий Цинис, который радостно согласился обслужить молодое и мало кому знакомое дарование. Закончилось все примерно минут через 40: огромная толпа зевак проводила жадными взглядами 1800€, переехавших от Циниса к Армену, и Аркаша, поблагодарив противника, больше играть отказался. Кто такой Аркадий Цинис не надо объяснять?

Цинично с Цинисом обошлись smile

111

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Это когда Армен перед важным броском катал перед доской на столе зары несколько минут,а потом положил их в стакан и бросил суперджокера )) После этого Цинис встал и сказал до свидания )))

112 Отредактировано BorisGurov (1-11-2015 14:22)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Ацик креативно решил продолжить обсуждать ПР и меня в разделе длинных нард, которые мне не интересны и эту часть форума я практически не посещаю. Спасибо друзьям, позвонили.

Скопировал  сюда мой ответ

Logasai пишет  Ну кроме того, что он путает медиану и матожидание. Распределение ошибок в данном случае совсем не симметричное. Более чем в половине выборки ошибка равна нулю.

Я не знаю как устроена ваша программа и изучать я ее не собираюсь и как в ней считаются ошибки, а у экстрима есть описание. Видимо прочитать его вам было недосуг. Так вот в описании на стр.34, та что про ПР, практически в самом верху написано normalized equity. Для гуманитариев перевод - трансформировать набор значений переменных таким образом, что возникающее в результате распределение приближается к нормальному распределению (кривой Гаусса)  (http://vocabulary.ru/dictionary/978/word/normalizovat ) .
Кривая Гаусса строго симметрична, и совпадают не только медиана и матожидание, но и мода.

Выдавать желаемое за действительное может привести к когнитивным искажениям, будьте аккуратнее.

113

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Креативно не креативно, не знаю.
Мне было интересно мнение автора программы для длинных нард, который должен был по определению глубоко вникнуть в тему.

Не понимаю твою острую реакцию на все альтернативные мнения.
Или существует только твое мнение, а остальные неправильные?

Я бы тоже мог сказать, что мне не интересно твое мнение, после некоторых сообщений в соседней ветки про "на деньги" и "на победу". Но предлагаю не переходить на личности, а обсуждать по существу smile

114 Отредактировано BorisGurov (1-11-2015 16:45)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

ABC,

Я никому свое мнение не навязываю. Что касается ПР - я русским языком описал то, что написано в описании. Многие почему-то трактуют ПР по другому, что не соответствует описанию и как раз моё мнение получилось альтернативным, что и не нравится.
1.Скажи пожалуйста, зачем ты в таблицах, которые ведешь,  считаешь ПР ?
2. Прокомментируй след. таблицу, в частности, почему я должен выиграть4,1 матча:


Будет еще одна таблица,  где я выиграю 10-0 и постараюсь получить ПР адванса

115

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Я лично, скромно предположу, что понял что ты имеешь ввиду.
Однако это не отменяет того факта что ПР на ДЛИННОЙ ДИСТАНЦИИ дает достаточно объективную оценку уровня игры.
При этом ПР отдельного матча, а уж тем более одного хода может и не давать объективную оценку.
С этим ты согласен?

Влезать в долгие математические дискуссии, мне если честно лень.
Таблицы я веду просто потому что у меня есть доступ к инструментарию. И это отнимает у меня 20 мин времени в неделю.
Ну и просто мне интересно иметь представление об уровне игры своей и оппонентов.
Кстати на еврокоманднике состав подобран ориентируясь в первую очередь на ПР. Надеюсь, этот факт не заставит никого болеть против smile

116

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

А вообще это всё занимательная статистика.

Вот я привел в соответствие ПР участников ЧР с коэффициентами стран по футболу.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … d=50639307

Можно, например, примерно прогнозировать результаты игры по аналогии с футболом ))
Выиграет ли Испания у Сербии, или Италия у Кипра? С какой вероятностью и тд.. ))

117

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Борис, ты вроде взрослый и серьезный человек, везде упоминаешь, как тебе дорого время и т. д.
При этом тратишь кучу времени на ведение бесплодной дискуссии со скриншотами.

Здесь ты выбрал 10 своих побед, включил их в профиль и сделал вид, что опроверг ПР. Это называется подтасовка фактов.

Можно сыграть 100 матчей на интермеда, выиграть 10 и создать еще более впечатляющую статистику. Вот только значения ПР как показателя силы игры это никак не опровергает.

118

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Вы опять интерпретируете ПР. Он начинает считаться сразу, с первого хода. И никакой длинной дистанции нет. И пиару должно быть все равно - один матч, 10, 100, 1000, поэтому никакой подтасовки нет и быть не может.
Предположим, есть три игрока - А.Б,В. ПР первого 0,0,14,14
второго 4,10,4,10
третьего 5,6,8,9.
( ряды можно продолжить до приемлемой "длинной дистанции")

Средний ПР у всех 7. Они играют в одну силу?

Что касается времени. Я курю, и когда я курю, чтобы время шло продуктивней,я читаю или пишу на телефоне или планшете. А скриншоты и пр. файлы очень удобно передавать между своими девайсами ( компы, планшеты, телефоны) при помощи проги pushbullet. Почитайте про нее, мне очень нравится. Так что время я не трачу, я его наоборот компенсирую smile

119

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Уважаемый Борис ,не могли бы Вы  пояснить всем как программа обсчитывает удачу в eX 2 ,и в чем разница в показателе удачи в единицах цены и в эквити ,так как они не прямо пропорциональны друг другу .

120 Отредактировано BorisGurov (9-11-2015 10:16)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

zaurman54 пишет:

Уважаемый Борис ,не могли бы Вы  пояснить всем как программа обсчитывает удачу в eX 2 ,и в чем разница в показателе удачи в единицах цены и в эквити ,так как они не прямо пропорциональны друг другу .

По ссылке объяснение Ксавьера про удачу

http://www.bgonline.org/forums/webbbs_c … ead=128059

А вот тут http://www.bgonline.org/forums/webbbs_c … read=84427
Пол Вивер интересуется про ПР
eXtreme gammon wrote,

"1 PR = 33 Elo

50 Elo = 0.1 ppg"

This would mean that 1 PR = 0.066 points per game. Very interesting.

Does it follow that a difference in PR of 2 indicates an edge of 0.132 ppg? Does it follow that a difference in PR of 5 indicates an edge of 0.33 ppg?

If Player A wins 33 points (on average) in 100 money games against Player B, does this mean that Player A's PR is 5 points better than Player B's?

One who plays with a PR of 5.0 should expect to lose 33 points (on average) in 100 games to a man, woman or machine playing perfect backgammon.
Question for eXtreme Gammon: A bot always gives itself a PR (or error rate) of 0.0. What do you estimate eXtreme Gammon's true PR to be?

121

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Такова уж природа человека.
Нам мало делать что-то хорошо, нам еще нужно одобрение, стороннее.
Стремление к одобрению, это очень коварная штуковина. Это стремление не мало чего людям в жизни поломало.
На мой взгляд нардист, тот который после окончания матча близко к сердцу принимает похвальбу или критику проги, то он тем самым подседает на получение инъекции от проги. Такой нардист жаждет признания от проги своих выдающихся способностей…….и получив от проги инъекцию в виде отличной оценки по ПР, игрок впадает в эйфорию от достигнутого.
Незаметно такой игрок начинает холить и лелеять свой отличный ПР и каждом своем ходе в игре он задает себе вопрос:"А что по этому поводу думает прога?" и на сколько этот ход соответствует игроку имеющему отличный ПР, отличнику (боевой и политической подготовке).
Такое поклонение ПР (советам поги) ведет в никуда.
Почему?
Потому, что такое поклонение  атрофирует (может этому способствовать) у игрока развитие интуиции.
Интуция есть у всех, но ее, как и мышцы, нужно тренировать (развивать), а не глушить.
Совсем иное дело, когда игрок знает о рекомендациях проги, в тех или иных игровых моментах, грамотно использует эти советы, но при этом отчетливо слышит голос своей интуиции и ему наплевать на получение одобрямсов от проги или других игроков.
На мой взгляд основным мерилом силы игрока в нарды является успех в турнире, ну или в тот или иной решающий момент.
Мне вообще не известен мой ПР, ни в целом, ни применительно к какому-то матчу.
Отношу себя к разряду игроков с интуитивным подходом к игре.
У нас в клубе полным полно людей умеющих говорить на птичьем языке, когда они говорят о нардах.
Когда они говорят между собой, то такое впечатление, что там просто нет русских слов.
Когда между собой играют игроки, интуитчик с птице говорящим, то для птице говорящего интуитчик это лох, не имеющий перспектив в игре.
Для примера.
Не редко играю в манигейм с нашими игроками считающими сами себя большими профи в игре.
Наш уважаемый Сергей Иосифович в игре в манигейм является просто диктатором, советуя делать ход, правильный ход в его понимании, при этом шум и тарарам такой, что приходится иной раз принять его совет, но только для того дабы он успокоился……и чем этом оборачивается в итоге? Чаще всего оборачивается жопой.
Яролав Гусев это один из наших самых птице говорящих. Для него просчитать эквити или корень квадратный это раз плюнуть. Над своими ходами он думает долго и нудно, что-то он там высчитывает, возможно эквити.
Но вот однажды в игре в манигейм он….ну в общем ему сложно было посчитать обычные пипсы, не говоря уже об эквити, он плюнул на все эти расчеты и держался только на одной интуиции.
Ох! Что же он с нами сделал!!!! Это был нескончаемый (до закрытия абрикоса) кошмар. Мне не даст соврать Ацик, Саня и Робик. Он нас просто порвал. Он делал такие ходы, от которых он был бы сам в ужасе, если бы прогнал их через прогу.
Да. Он играл на автопилоте  и в Монте-Карло в таком состоянии к игре не допустят…., но дело не в этом, а в том, что он в тот вечер гармонично увязал знание птичьего языка с голосом своей интуиции.
Кстати, а вот Сергею Иосифовичу, который регулярно играет на автопилоте, не очень хорошо получается слышать голос своей интуиции, а он при этом вооще ни кого и ни чего не слышит, потому что он хорошо умеет "молиться" на птичьем языке.

Что касается игр на БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, то тут зачастую проигрывает (из двух равных по силе игроков) тот кто больше всего боится проиграть.
На мой взгяд, те игроки которые ставят на кон все свои последние БОЛЬШИЕ деньги, является шизиками, которым глубоко наплевать на всех, на себя, на своих близких.
Можно конечно быть профессиональным игроком на деньги, но это ни как их не приравнивает к профессиональным спортсменам, типа футболистам, хоккеистам, теннисистам и.т.д.

122

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Три последних абзаца - все правильно написано. Но, собственно, это и не новость и охватывается одним термином - банкролл-менеджмент. А все остальное - ну что ж, бывает, что прет человеку, как тогда Гусеву, и интуиция здесь ни при чем. Да, кстати, справедливости ради, порвал он тогда только тебя с Робиком, мне как-то удалось в нулях уйти.

123

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Да Сашок, у тебя процесс деградации против всех законов пошел раньше  чем у меня, если ты уже с Кейной начал его посты обсуждать, может прилечь на обследование?
Хорошо , что у нас оперуполномоченные на пенсии нарды изучают, а ведь мог бы в шахматы пойти, пипец их федерации был бы, или все плавно переехали в дурку, это у нас умных мало, а там-то - через одного.

Заслуженный интермед ФСНР

124 Отредактировано keYna (10-11-2015 09:37)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

A42kilo пишет:

если ты уже с Кейной начал его посты обсуждать, может прилечь на обследование?

Ага!
Вот значит каково твоё мнение обо мне.
А то Сергуля, Сергуля, нежноуважительно. smile  smile smile   
А на самом деле?
Шутю.

Неоспоримым фактом является то, что игрок стабильно играющий на отличный ПР, это игрок который многое чего знает и умеет (в нардах).
Однако (почему-то) пиарщики не очень часто занимают верхние места в турнире, но за то в проигранных матчах выдают отличный (замечательный) ПР.
В сложных игровых ситуациях пиарщики начинают судорожно  производить  математические расчеты, что-то там минимизируя, но уже следующий ход соперника разносит в пух и прах все эти сложные расчеты.
Если бы мы (люди) всегда в сложных жизненных ситуациях начинали бы просчитывать на калькуляторах возможные варианты выборы, то это была бы не жизнь, а хрен знает что.

125

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Серега - Кейна, надо смириться , ну что поделаешь, туповатые мы с тобой, не можем , как некоторые, сыграть на низкий ПР. Надо спокойно это признать , а не искать какие-то дурацкие оправдания из области метафизики.
Если тебя это так заботит  и не дает спокойно спать, подошел бы ко мне , я бы тебя так научил их обос.....ть (пиарщиков) , они бы не отмылись, а ты все сам сам. В общем так, давай бросай все свои неотложные дела , приходи 14 го, разработаем систему как их уесть, только готовь табло к генеральной уборке.

Заслуженный интермед ФСНР