76 Отредактировано Apophis (31-08-2017 22:07)

Re: Дубликатные нарды

Sharikov пишет:

Во-первых, шахматы, шашки, го, и т.д., и даже нарды, бридж, и покер являются играми с точки зрения формальной теории игр.

поддерживаю
все они до одной являются играми.
И не только  с точки зрения теории игр, но и энциклопедического их определения.

Игра I Игра́
вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе. И. сопровождает человечество на протяжении всей его истории, переплетаясь с магией, культовым поведением, спортом, военными и др. тренировками, искусством, в особенности исполнительскими его формами. И. свойственны и высшим животным. И. изучается историками культуры, этнографами, психологами (в частности, в связи с детской психологией), историками религии, искусствоведами, исследователями спорта и военного дела. В математической игр теории (См. Игр теория) И. определяется как математическая модель конфликтной ситуации. 

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978

Незаслуженный интермед ФСНР

77

Re: Дубликатные нарды

О чём такой ожесточенный спор?
Только повсеместное введение дубликатных нард позволит решить основную проблему нард: отсутствие продажи досок BEZMA®.

78

Re: Дубликатные нарды

bred пишет:

О чём такой ожесточенный спор?
Только повсеместное введение дубликатных нард позволит решить основную проблему нард: отсутствие продажи досок BEZMA®.

Вот из-за таких людей, как вы - товарищ bred, в России невозможно заниматься коммерцией.
Только что - нибудь начнет получаться, как завистники начинают стебаться.
Зато к этой доске бесплатно  прилагается бафл - бокс из авиационной фанеры. Бокс импортный -Германия, правда иногда кости из него вываливаются через бок, в связи с чем,  я и проиграл мейн в Гибралтаре, но это не каждый раз.
Кстати, стоит недорого - всего 20 евро. Петухов и Азизов до сих пор не жалуются.
Конечно вы можете его купить в Мюнхене на базаре за 5, но вы же не поедете туда из- за такой мелочи? Поверьте, возить на каждый турнир чемодан с этими боксами, это же чего -то стоит . А еще есть акция, - ...кто возьмет билетов , простите - боксов пачку, получит безму бесплатно.

Заслуженный интермед ФСНР

79 Отредактировано bikzuralmaz (1-09-2017 09:22)

Re: Дубликатные нарды

A42kilo пишет:
bred пишет:

О чём такой ожесточенный спор?
Только повсеместное введение дубликатных нард позволит решить основную проблему нард: отсутствие продажи досок BEZMA®.

Вот из-за таких людей, как вы - товарищ bred, в России невозможно заниматься коммерцией.
Только что - нибудь начнет получаться, как завистники начинают стебаться.
Зато к этой доске бесплатно  прилагается бафл - бокс из авиационной фанеры. Бокс импортный -Германия, правда иногда кости из него вываливаются через бок, в связи с чем,  я и проиграл мейн в Гибралтаре, но это не каждый раз.
Кстати, стоит недорого - всего 20 евро. Петухов и Азизов до сих пор не жалуются.
Конечно вы можете его купить в Мюнхене на базаре за 5, но вы же не поедете туда из- за такой мелочи? Поверьте, возить на каждый турнир чемодан с этими боксами, это же чего -то стоит . А еще есть акция, - ...кто возьмет билетов , простите - боксов пачку, получит безму бесплатно.

А в боксе Симборга очень часто застревают зары,причем прецезионные тоже, у нас в Казани у двоих такой есть, а стоит он аж 80$.

80 Отредактировано Jakiv (1-09-2017 11:51)

Re: Дубликатные нарды

Sharikov пишет:

Так. Стоп. Мне эти пустые споры фиолетовы, но когда начинают извращать точные математические определения, то это уже ни в какие ворота не лезет.

Во-первых, шахматы, шашки, го, и т.д., и даже нарды, бридж, и покер являются играми с точки зрения формальной теории игр. Во-вторых, шахматы, шашки, го и нарды не только являются complete information games но и perfect information games; и то, что в нардах есть элемент случайности в виде костей никак на эти определения не влияет. (Я сомневаюсь что товарищ вообще знает определения большинства терминов из теории игр.) В третьих, чтобы понять разницу между первым и вторым, вот пример: бридж и покер являются complete information games но не perfect information games.

Про всякие эфемерны материи можете звездеть сколько душе угодно, но вот математику своими потными ручонками лапать не надо.

Так, теперь у нас появился еще один неофит, который решил всех просветить в области теории игр. Похоже, что в отличие от пишущего он-таки "да" знаком с "определениями большинства терминов из теории игр", поэтому легко объяснит нам следующее:
1. что такое "седловая точка" в детерминированных играх с полной информацией?
2. если нарды относятся фамилией Шариковых к  "perfect information games", то, есть ли у нард тоже "седловая точка"?
3. правильно ли я понимаю, что г. Шариков не согласен с моим утверждением, что на сегодняшний день исход детерминированных игр с полной информацией, а именно шахмат и го, более не является непредсказуемым и он готов ответить определенной суммой денег для доказательства обратного (согласно утверждениям все той же математической теории игр, как он, г.Шариков, это понимает)?

Теперь, собственно, по лексике русского языка: понимает ли г. Шариков, что если некий субъект перед сделанным этим субъектом высказыванием и/или утверждением делает ремарку (замечание, указание), что данное высказывание (утверждение, предположение) является его собственным ("по моему мнению"), то никакого отношения к уже имеющейся на сегодняшний день устоявшейся терминологии в той или иной области человеческих знаний это высказывание (утверждение, предположение) не имеет?

Кстати, сама по себе эта область математики весьма юная и довольно бурно развивается. Так что не исключено, что в ближайшие годы произойдут определенные изменения в представлениях и в этой области математики. Благо, что опыта в этом плане в данной сфере предостаточно.

Да, напоследок поясните товарищам "разницу между первым и вторым" и почему бридж и покер каким-то невообразимым образом превратились в "complete information games" , но почему-то не относятся к "perfect information games".
Поподробнее, плиз!

А на счет ручонок, полагаю, что при личной встрече мы легко определим, у кого они потные, а у кого вполне себе крепкие.

Будьмо грати!

81 Отредактировано A42kilo (1-09-2017 11:59)

Re: Дубликатные нарды

"А в боксе Симборга очень часто застревают зары,причем прецезионные тоже, у нас в Казани у двоих такой есть, а стоит он аж 80$." Пишет - bikzuralmaz


Не знаю , у нас  - в Москве, симборгский бокс есть у каждого, - ни разу не слышал , чтобы там что-нибудь застряло - даже  зары.
Ну  ,а интеллектуальная собственность стоит дорого, ведь вся идея заключается в том, что мы платим такие деньги, чтобы не потерять гораздо больше.
Если вы играете в нарды на фантики во дворе своего дома в Казани, так даже баночки не нужны,-они тоже денег стоят, кидайте с руки.
С уважением - Че.

Заслуженный интермед ФСНР

82

Re: Дубликатные нарды

Apophis пишет:
Sharikov пишет:

Во-первых, шахматы, шашки, го, и т.д., и даже нарды, бридж, и покер являются играми с точки зрения формальной теории игр.

поддерживаю
все они до одной являются играми.
И не только  с точки зрения теории игр, но и энциклопедического их определения.

Игра I Игра́
вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе. И. сопровождает человечество на протяжении всей его истории, переплетаясь с магией, культовым поведением, спортом, военными и др. тренировками, искусством, в особенности исполнительскими его формами. И. свойственны и высшим животным. И. изучается историками культуры, этнографами, психологами (в частности, в связи с детской психологией), историками религии, искусствоведами, исследователями спорта и военного дела. В математической игр теории (См. Игр теория) И. определяется как математическая модель конфликтной ситуации. 

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978

Да, мало ли что кто-то где-то сейчас считает или где-то написано. Давайте еще "дочки-матери" как игру приплетем к обсуждению.

Обсуждаем интеллектуальные игры в их сугубо узкой соревновательной сфере.

Еще конкретнее - нарды! Еще точнее - бэкгэммон. Совсем специфично - формат проведения турниров.

Практически уникально - дубликатные нарды и форматы турниров по ним.

По теме есть замечания, предложения, ремарки?

Нет? Свободен!

Будьмо грати!

83

Re: Дубликатные нарды

A42kilo пишет:
bred пишет:

О чём такой ожесточенный спор?
Только повсеместное введение дубликатных нард позволит решить основную проблему нард: отсутствие продажи досок BEZMA®.

Вот из-за таких людей, как вы - товарищ bred, в России невозможно заниматься коммерцией.
Только что - нибудь начнет получаться, как завистники начинают стебаться.
Зато к этой доске бесплатно  прилагается бафл - бокс из авиационной фанеры. Бокс импортный -Германия, правда иногда кости из него вываливаются через бок, в связи с чем,  я и проиграл мейн в Гибралтаре, но это не каждый раз.
Кстати, стоит недорого - всего 20 евро. Петухов и Азизов до сих пор не жалуются.
Конечно вы можете его купить в Мюнхене на базаре за 5, но вы же не поедете туда из- за такой мелочи? Поверьте, возить на каждый турнир чемодан с этими боксами, это же чего -то стоит . А еще есть акция, - ...кто возьмет билетов , простите - боксов пачку, получит безму бесплатно.

Ув.Засл.Инт.ФСНР,

ну, нет у Вашего Величества никаких мыслей по обсуждаемой теме. Тривиальное ерничество, троллинг и постоянное пустозвонство по поводу и без никому из интересующихся данной тематикой ничего не добавляют.
У тебя есть огромная армия твоих почитателей в узком кругу московской тусовки, фиксирующих каждое твое сообщение (для брошюровки и посмертной, надеюсь не так быстро, после тебя публикации). Тебе не хочется занять свое время тем, что более всего любят именно твои обожатели: обсуждением ходов в партиях, принятием решений по кубу удвоения, околотурнирными сплетнями и прочей лапшей, которую ты, ярчайшее светило ФСНР, так развесисто умеешь вешать?

Что ж тебе так все хочется быть отмеченным во всех темах и быть, образно выражаясь, к каждой бочке затычкой?

Ну, не мыслю я ни хрена во всех ваших обсуждениях ходов и партий и прочей околотурнирной лабуде! Я же туда не лезу со своими нравоучениями. Что ж тебе, старому хрычу, все неймется, что везде надо попукать и оставить свои 5 копеек навоза?

Будьмо грати!

84

Re: Дубликатные нарды

Джакив: Вы хотите, чтобы я объяснил вам кое-что касаемое теории игр? Не проблема, моя ставка для частных уроков по математике $100 в час.

П.С. На стандартную кучу передергиваний, не имеющих отношения к тому, что я сказал, внимания не обращаю.

85 Отредактировано Apophis (1-09-2017 18:30)

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:
Apophis пишет:
Sharikov пишет:

Во-первых, шахматы, шашки, го, и т.д., и даже нарды, бридж, и покер являются играми с точки зрения формальной теории игр.

поддерживаю
все они до одной являются играми.
И не только  с точки зрения теории игр, но и энциклопедического их определения.

Игра I Игра́
вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе. И. сопровождает человечество на протяжении всей его истории, переплетаясь с магией, культовым поведением, спортом, военными и др. тренировками, искусством, в особенности исполнительскими его формами. И. свойственны и высшим животным. И. изучается историками культуры, этнографами, психологами (в частности, в связи с детской психологией), историками религии, искусствоведами, исследователями спорта и военного дела. В математической игр теории (См. Игр теория) И. определяется как математическая модель конфликтной ситуации. 

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978

Да, мало ли что кто-то где-то сейчас считает или где-то написано. Давайте еще "дочки-матери" как игру приплетем к обсуждению.

Обсуждаем интеллектуальные игры в их сугубо узкой соревновательной сфере.

Еще конкретнее - нарды! Еще точнее - бэкгэммон. Совсем специфично - формат проведения турниров.

Практически уникально - дубликатные нарды и форматы турниров по ним.

По теме есть замечания, предложения, ремарки?

Нет? Свободен!

вроде формат проведения турниров обсуждали в другой теме, я там не отписывался

ошибка в терминологии  была допущена в этой теме, соответственно в ней и отписываюсь.

не создавать же новые темы по каждому предложению

Jakiv пишет:

Игры с полной информацией (шахматы, шашки, рендзю, го, отелло) не являются играми с формальной или точнее с математической или логической точек зрения.

это написано в теме по дубликатным нардам, сюда и пишу мнение об этом сообщении

и с формальной, и с логической, и с математической точки зрения это игры

об этом и было моё сообщение

По моему ответу на это ваше сообщение есть замечания, предложения, ремарки?

Нет? Свободен!

Незаслуженный интермед ФСНР

86

Re: Дубликатные нарды

Да схемы проведения соревнований сейчас вообще никого не волнуют. Вот клгда будет доказана необходимость изменения ее составляющих, тогда и думать можно будет. А пока, кроме "ваша система работает на практике, а как же теория?" И надумывания новых терминов я ничего не вижу.

87

Re: Дубликатные нарды

То обстоятельство, что по всем этим играм проводятся турниры и пытаются найти лучшего игрока никакого отношения к сделанному мною определению по существу не имеет. Для людей это вполне может считаться игрой, поскольку человек вряд-ли сможет без помощи электронных устройств превзойти их самих же.

Вообще забавно читать что человек не находит другого слова кроме "игра" после того как он годами доказывает что это слово тут неуместно.

88

Re: Дубликатные нарды

Sharikov пишет:

Джакив: Вы хотите, чтобы я объяснил вам кое-что касаемое теории игр? Не проблема, моя ставка для частных уроков по математике $100 в час.

П.С. На стандартную кучу передергиваний, не имеющих отношения к тому, что я сказал, внимания не обращаю.

Мне ничего объяснять не надо. Влез в тему, которая вряд-ли самому интересна. Не в состоянии ответить на конкретно поставленные вопросы. Что еще вам надо, Шариков?

Будьмо грати!

89

Re: Дубликатные нарды

Apophis пишет:

поддерживаю
все они до одной являются играми.
И не только  с точки зрения теории игр, но и энциклопедического их определения.

.....
это написано в теме по дубликатным нардам, сюда и пишу мнение об этом сообщении

и с формальной, и с логической, и с математической точки зрения это игры

об этом и было моё сообщение

По моему ответу на это ваше сообщение есть замечания, предложения, ремарки?

Нет? Свободен!

Вынужден повторить специально для вас:

"понимает ли г. Apophis, что если некий субъект перед сделанным этим субъектом высказыванием и/или утверждением делает ремарку (замечание, указание), что данное высказывание (утверждение, предположение) является его собственным ("по моему мнению", "как мне представляется"), то никакого отношения к уже имеющейся на сегодняшний день устоявшейся терминологии в той или иной области человеческих знаний это высказывание (утверждение, предположение) не имеет?"

Будьмо грати!

90

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:

Мне ничего объяснять не надо. Влез в тему, которая вряд-ли самому интересна. Не в состоянии ответить на конкретно поставленные вопросы. Что еще вам надо, Шариков?

Ну кто бы сомневался, что товарищу ничего объяснять не надо. Поэтому я и не собирался выбрасывать свое время на ветер. Все равно ведь таких оппонентов убедить в их неправоте априори невозможно.

Мне надо чтобы люди не извращали суть математических принципов и понятий для иллюстрации своих псевдонаучных фантазий. Меня как профессионала это коробит.

91

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:
Apophis пишет:

поддерживаю
все они до одной являются играми.
И не только  с точки зрения теории игр, но и энциклопедического их определения.

.....
это написано в теме по дубликатным нардам, сюда и пишу мнение об этом сообщении

и с формальной, и с логической, и с математической точки зрения это игры

об этом и было моё сообщение

По моему ответу на это ваше сообщение есть замечания, предложения, ремарки?

Нет? Свободен!

Вынужден повторить специально для вас:

"понимает ли г. Apophis, что если некий субъект перед сделанным этим субъектом высказыванием и/или утверждением делает ремарку (замечание, указание), что данное высказывание (утверждение, предположение) является его собственным ("по моему мнению", "как мне представляется"), то никакого отношения к уже имеющейся на сегодняшний день устоявшейся терминологии в той или иной области человеческих знаний это высказывание (утверждение, предположение) не имеет?"

безусловно , тогда можно ответить вашими словами

Jakiv пишет:

Да, мало ли что кто-то где-то сейчас считает или где-то написано.

получается, что основываясь на ваших личных определениях терминов, вы выделяете проблему важную для вас, её для себя решаете, размещаете в публичном месте и предполагаете, что с вами будут обсуждать эту проблему и её решение, оперируя не общепринятыми терминами, а переосмысленными вами лично? здесь возникает огромное количество ошибочных умозаключений, нарастающих как снежный ком.
в такой ситуации, чтобы быть вам достойным оппонентом, необходимо иметь под руками словарь терминов переосмысленных вами, чтобы легко ими оперировать. иначе вас никогда не устроят сообщения местных форумчан, ведь вы разговариваете на разных языках.

с уважением и пожеланием найти достойных собеседников

Незаслуженный интермед ФСНР

92 Отредактировано Jakiv (1-09-2017 20:58)

Re: Дубликатные нарды

Дмитрий Обухов пишет:

Да схемы проведения соревнований сейчас вообще никого не волнуют.

Тогда и обсуждать по сути нечего!


Дмитрий Обухов пишет:

Вот клгда будет доказана необходимость изменения ее составляющих, тогда и думать можно будет.

Вот так всегда у неофитов, когда им будет доказано, что выпуск мобильных телефонов крайне необходим, тогда и займутся они их разработкой, выпуском и продажей.

Дмитрий Обухов пишет:

А пока, кроме "ваша система работает на практике, а как же теория?"

А можно узнать кого ты цитируешь и в каком контексте? Ты же взял это в кавычки, т.е. кто-то где-то это написал? Кто? Где?

Дмитрий Обухов пишет:

И надумывания новых терминов я ничего не вижу.

Терминов не так много для, по сути революционного, предложения, но... по-другому не получается.
Для справки: в том направлении, в котором ты принимаешь активное участие, новых терминов точно не меньше, если не больше.
Полагаю, что добрые 51% людей их использующих их настоящего определения или смысла вообще не понимают. И ничего - даже денежки вам платят за всякие свидетельства неизвестно кого неизвестно за что.

Будьмо грати!

93

Re: Дубликатные нарды

Sharikov пишет:

Ну кто бы сомневался, что товарищу ничего объяснять не надо. Поэтому я и не собирался выбрасывать свое время на ветер. Все равно ведь таких оппонентов убедить в их неправоте априори невозможно.
Мне надо чтобы люди не извращали суть математических принципов и понятий для иллюстрации своих псевдонаучных фантазий. Меня как профессионала это коробит.

Настоящий профессионал никогда не оставит брошенную ему перчатку, а всегда ее подымет и ответит, как истинный профи. Если же ответа не последовало на конкретно сформулированные, а не выдернутые из контекста вопросы, то и щеголять своим профессионализмом тут нечего. Нет его ни по форме, ни по существу!

Будьмо грати!

94 Отредактировано Jakiv (13-04-2018 15:30)

Re: Дубликатные нарды

Apophis пишет:

получается, что основываясь на ваших личных определениях терминов, вы выделяете проблему важную для вас, её для себя решаете, размещаете в публичном месте и предполагаете, что с вами будут обсуждать эту проблему и её решение, оперируя не общепринятыми терминами, а переосмысленными вами лично? здесь возникает огромное количество ошибочных умозаключений, нарастающих как снежный ком.
в такой ситуации, чтобы быть вам достойным оппонентом, необходимо иметь под руками словарь терминов переосмысленных вами, чтобы легко ими оперировать. иначе вас никогда не устроят сообщения местных форумчан, ведь вы разговариваете на разных языках.

с уважением и пожеланием найти достойных собеседников


Не совсем так, а точнее, совсем не так. Определение самого термина "игра" возникло по ходу обсуждения и имеет к обсуждаемым вопросам второстепенное, если не третьестепенное значение.

Естественно, оперирование терминами, в которые вложен разный смысл разными участниками дискуссии не корректно. Тут у нас с Вами нет никаких разногласий. Просто еще раз указываю на то, что мы обсуждаем не само понятие "игра", а проблемы, связанные с корректностью проведения турниров по интеллектуальным играм и, в частности, по игре бэкгэммон. Если у читателей возникают проблемы с пониманием новых терминов, то я даю их объяснение и толкование.

Будьмо грати!

95

Re: Дубликатные нарды

"А можно узнать кого ты цитируешь и в каком контексте? Ты же взял это в кавычки, т.е. кто-то где-то это написал? Кто? Где? " -- Jakiv

А можно сначала узнать где написано что кавычки ВСЕГДА означают цитату?

96

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:

Настоящий профессионал никогда не оставит брошенную ему перчатку, а всегда ее подымет и ответит, как истинный профи. Если же ответа не последовало на конкретно сформулированные, а не выдернутые из контекста вопросы, то и щеголять своим профессионализмом тут нечего. Нет его ни по форме, ни по существу!

Верховный главнокомандующий по математике вынес вердикт о моей полной профнепригодности... Я в печали.

На "слабо" ведутся только пионеры. Я могу объяснить поднятые выше вопросы, но ставку за свои профессиональные консультации я уже озвучил.

97 Отредактировано Дмитрий Обухов (1-09-2017 22:24)

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:

Тогда и обсуждать по сути нечего!


Заметь что кроме тебя никто и не обсуждает.


Jakiv пишет:

Вот так всегда у неофитов, когда им будет доказано, что выпуск мобильных телефонов крайне необходим, тогда и займутся они их разработкой, выпуском и продажей.


Да, примерно так. Зато потом на полках не пылятся куча ни кому не нужных досок Bezma.

Jakiv пишет:

Терминов не так много для, по сути революционного, предложения, но... по-другому не получается.
Для справки: в том направлении, в котором ты принимаешь активное участие, новых терминов точно не меньше, если не больше.
Полагаю, что добрые 51% людей их использующих их настоящего определения или смысла вообще не понимают. И ничего - даже денежки вам платят за всякие свидетельства неизвестно кого неизвестно за что.

Одни термины неплохо задокументированы, а другие только в твоей голове.

98

Re: Дубликатные нарды

Дмитрий Обухов пишет:

"А можно узнать кого ты цитируешь и в каком контексте? Ты же взял это в кавычки, т.е. кто-то где-то это написал? Кто? Где? " -- Jakiv

А можно сначала узнать где написано что кавычки ВСЕГДА означают цитату?

А что тогда?

Будьмо грати!

99

Re: Дубликатные нарды

Дмитрий Обухов пишет:

Заметь что кроме тебя никто и не обсуждает.

А что же ты тогда здесь делал так долго и так пытливо интересуясь, если это тебе по барабану?
.

Дмитрий Обухов пишет:

Да, примерно так. Зато потом на полках не пылятся куча ни кому не нужных досок Bezma.

А ты уверен в том, что предполагаешь?

Дмитрий Обухов пишет:

Одни термины неплохо задокументированы, а другие только в твоей голове.

Не занимаюсь данной тематикой, хотя думаю, что ее внедрение вместе с моим предложением пошло бы на пользу всем - как Асам ПР, так и НЕасам.

Будьмо грати!

100

Re: Дубликатные нарды

Sharikov пишет:
Jakiv пишет:

Настоящий профессионал никогда не оставит брошенную ему перчатку, а всегда ее подымет и ответит, как истинный профи. Если же ответа не последовало на конкретно сформулированные, а не выдернутые из контекста вопросы, то и щеголять своим профессионализмом тут нечего. Нет его ни по форме, ни по существу!

Верховный главнокомандующий по математике вынес вердикт о моей полной профнепригодности... Я в печали.

На "слабо" ведутся только пионеры. Я могу объяснить поднятые выше вопросы, но ставку за свои профессиональные консультации я уже озвучил.

Э-э-э нет, дружочек! Назвался груздем - полезай в кузов!
Сам влез, сам себя и пригвоздил к столбу профнепригодности. Куда ж прикажете деньги переводить, если берешься за гуж, а потом оказываешься совсем не дюж?

Будьмо грати!