126

Re: Moscow Backgammon 2016

))) отличный вопрос думаю- а самое главное какая тонко подмеченная позиция)

127

Re: Moscow Backgammon 2016

Поздравления Ацику с выходом на 1 место в рейтинге smile

128

Re: Moscow Backgammon 2016

aleksei55 пишет:

Поздравления Ацику с выходом на 1 место в рейтинге smile

Спасибо, Леха!
Там кстати теперь на сайте кроме этой рейтинговой гонки ведется и таблица отдельно по Moscow Backgammon. Погоняемся wink

129

Re: Moscow Backgammon 2016

http://rusnardy.ru/sorevnovaniya/turnir … ackgammon/ Таблица московских нард smile

130

Re: Moscow Backgammon 2016

Эти рейтинги мне непонятны, где -то складывается, где-то вычитается smile
Официальная таблица годового зачета находится по ссылке в первом сообщении.

Напоминаю, в эту субботу, 2 апреля, в 12-30 очередной этап!

131

Re: Moscow Backgammon 2016

Если я правильно понимаю, то рейтинги считаются по системе ЭЛО, которая применяется и в шахматах. Только не уверен что там используется "Достоверность". А достоверность это как раз главная проблема всех рейтингов. Чем больше матчей сыграно игроком, тем точнее(достовернее) его рейтинг.

Ты вот, Серега, мало играл в прошлом году в турнирах Федерации. Или даже вообще не играл. Потому у тебя на начало этого года был стартовый рейтинг - 1500. Но в этом году ты резко ускорился smile


lur Миша, можешь рассказать поподробнее как считаются рейтинги вот тут?

http://rusnardy.ru/sorevnovaniya/reytingi-2016-goda/

132

Re: Moscow Backgammon 2016

Ацик, система подсчета рейтингов описана здесь http://rusnardy.ru/sorevnovaniya/rejtin … -turnirax/
Рассчитывается рейтинг после каждого турнира, числа с + и - показывают изменение рейтинга игрока после этого турнира.
Достоверность при расчетах не учитывается, она дает представление об активности игрока и по ней корректируется рейтинг в конце года. Т.к. москвичи имеют несравнимо больше возможностей участвовать в очных турнирах, то практически все московские турниры дают минимальную прибавку к достоверности. Конкретные цифры на сайте немного устарели, нужно исправить. В этом году необходимый минимум достоверности для подтверждения рейтинга составлял 120. Это 12 московских турниров, 2 выездных этапа кубка России или Чемпионат. Если за год достоверность составила 100 единиц, то рейт уменьшится на (120-100)/2 =10 единиц.

133

Re: Moscow Backgammon 2016

Михаил, привет, я очень большой дилетант, но можешь объяснить не должны ли изменения в рейтинге быть менее значимыми в зависимости от увеличения достоверности. Ведь большое количество матчей или турниров позволяет более точно ранжировать игрока в рейтинге или я ошибаюсь?

134

Re: Moscow Backgammon 2016

Привет, Микаел. Если я правильно тебя понял, ты предлагаешь при расчете изменения рейтинга учитывать достоверность? С ходу не отвечу, поэтому предлагаю порассуждать вместе.
Возьмем для примера двух игроков - А с рейтингом 1600 и в с рейтом 1400. Все числа здесь и далее условны, больше для наглядности. Если рейтинги "достоверные" (соответствующие истинной силе игроков), то А должен выигрывать 9 матчей из 10. Значит если А выиграет, то рейтинги станут 1601 и 1399, а если проиграет, то 1590 и 1410.
Теперь предположим, что рейтинг одного, или обоих, игроков не совсем точны. Например, у А не 1600, а в диапазоне от 1570 до 1630. Ведь имея "недостоверную" оценку, мы должны расценивать ее как среднее в некотором диапазоне допустимых значений. А значение достоверности характеризует возможную дисперсию.
Но при расчетах мы все равно вынуждены оперировать эти средним. Ведь нам неизвестно в какую сторону смещено "истинное" значение и с каким знаком нужно вводить поправку.
Получилось сумбурно, но, надеюсь, понятно.
Если я что-то неправильно понимаю или есть предложения по этому вопросу, готов обсудить.

135

Re: Moscow Backgammon 2016

Я плохо понимаю предмет, поэтому не суди строго если пишу как дилетант. Просто подумал, что судьба лучшего игрока допустим по итогам года, решается в последнем турнире всегда, потому что возможны скачки - 24 +18. Конечно, если сильный игрок проигрывает слабому он должен терять больше в рейтинге, но возможно ли технически ввести 2 достоверности, вторая из которых основана на предыдущих успехах или неудачах в количественном выражении, иными словами учитывать количество сыгранных матчей, а также побед и поражений при оценке изменения рейтинга

136

Re: Moscow Backgammon 2016

Не стесняйся, в этом предмете вообще мало кто понимает, и я в том числе smile
Мне кажется, ты либо путаешь разные вещи, либо плохой пример привел. Итоги года определяются не по рейтингу, а по сумме показанных в турнирах результатов. При этом рейтинг может и упасть, т.к. учитывает не только турниры этой серии, а и другие.
Но в принципе такой подход возможен. У игроков с низкой достоверностью рейтинг будем меняться гораздо меньше, чем у "достоверных". Соответственно и у их оппов тоже. Это прямо противоположно тому, как считается рейтинг на гамблере.
Это приведет к тому что рейтинги подравняются, колебания станут меньше, особенно после больших турниров, в которых участвует много редко играющих.
Пока не улавливаю преимущества такого подхода, т.к. на длинной дистанции расстановка будет близкой.

137 Отредактировано ABC (28-03-2016 23:07)

Re: Moscow Backgammon 2016

Миша, на гамблере был обычный рейтинг и, так называемый турнирный. Не знаю как сейчас. Обычный не учитывает достоверность при расчете матчей. Так что возникают рейтинги-памятники. Когда игроки набрав высокий рейтинг переставали играть. Потому в турнирном рейтинге ввели учет достоверности. Если игрок не играет какое-то время достоверность падает. И тогда в случае, когда достоверность падает ниже 20 (при максимуме 100 ), они перестают отображаться в таблицах.
И тут самое главное. Чем ниже достоверность, тем величина возможного изменения рейтинга в следующих матчах больше. И наоборот, чем более достоверен рейтинг тем его колебания меньше. Так, как и хочет Мика smile

138 Отредактировано mikayelv (29-03-2016 00:51)

Re: Moscow Backgammon 2016

да Ац, спасибо тебе) я это и имел в виду но не мог выразить)) . Конечно, если все считают данный подход более правильным как и я. У игроков играющих реже - колебания в рейтинге больше

139 Отредактировано keYna (29-03-2016 01:08)

Re: Moscow Backgammon 2016

Уже давно забил на понимание как и из чего складывается рейтинг, это сверх моего понимания.
В моем понимание, первые места в рейтинге должны занимать игроки чаще всего ставшие призерами, а значит для того чтобы быть в верхнем эшелоне рейтинга нужно всего лишь чаще выигрывать чем проигрывать....вот и всё.
И еще неплохо бы было в рейтинг нашей федерации прописать учет призовых мест в международных турнирах и баллы за успешную игру должны быть на порядок выше балов за успешную игру на турнирах федерации.
Вот например нашему Сереге Ерохину за его успешную игру в Монте-Карло нужно было дать 500 очков к его рейтингу в списке нашей федерации нард.....и это было бы справедливо.
Хочешь иметь первые места рейтинга, ну тогда иди и играй на международных турнирах.
А то получается что какой-то хрен типа Талаш С.К. как влез три года назад в первую десятку рейтинга, да так там и торчит, а результатов у него на международных турнирах ровно нуль.

140

Re: Moscow Backgammon 2016

Друзья, буду признателен, если вы создадите отдельную тему для обсуждения рейтингов smile

В субботу, 2 апреля, состоится очередной этап Moscow Backgammon.
По многочисленным просьбам все матчи будем играть все матчи до 7 (в том числе и первые три тура).
Старт в 12-30, не опаздывайте!

Предварительный состав:


1. Азизов
2. Аленин
3. Арзуханов
4. Арсагов
5. Аскурава
6. Багдасарян
7. Булекбаев (-)
8. Варданян
9. Вартанянц
10. Градников
11. Громенкова
12. Гусев
13. Гюль
14. Джагарян
15. Ерохин
16. Иашвили
17. Иванова
18. Мамедов (?)
19. Никогосян
20. Петухов
21. Рапава
22. Садгян
23. Талаш
24. Хандин
25. Чертков

141

Re: Moscow Backgammon 2016

Kabrus пишет:

Друзья, буду признателен, если вы создадите отдельную тему для обсуждения рейтингов smile

Обсуждение рейтингов продолжаем здесь http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?pid=8911#p8911

142

Re: Moscow Backgammon 2016

Ну что,идем на рекорд? smile

143

Re: Moscow Backgammon 2016

Таблица http://www.ftbgsystem.com/t/2037

144

Re: Moscow Backgammon 2016

Завел несколько матчей с субботнего турнира.
Аскурава-Азизов

Post's attachments

Askurava(8.94)-Azizov(5.96)_7p_2016-04-03.xg 120.92 kb, 7 downloads since 2016-04-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

145

Re: Moscow Backgammon 2016

Хандин-Азизов

Post's attachments

Khandin(2.98)-Azizov(3.13)_7p_2016-04-03.xg 114.97 kb, 7 downloads since 2016-04-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

146

Re: Moscow Backgammon 2016

Решающий матч с Наилем Арзухановым за выход в финал.

Post's attachments

Arzukhanov(5.30)-Azizov(6.71)_2_7p_2016-04-03.xg 70.52 kb, 10 downloads since 2016-04-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

147

Re: Moscow Backgammon 2016

Матч второго тура Иванова-Азизов

Post's attachments

Ivanova(9.14)-Azizov(2.77)_7p_2016-04-03.xg 52.92 kb, 8 downloads since 2016-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

148

Re: Moscow Backgammon 2016

Оставшиеся матчи.
Багдасарян-Азизов. Наш Рубик вполне может сыграть на World Class.

Post's attachments

Bagdasaryan(4.11)-Azizov(4.42)_7p_2016-04-03.xg 65.26 kb, 4 downloads since 2016-04-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

149

Re: Moscow Backgammon 2016

1ый матч Арзуханов-Азизов (7ой тур)

Post's attachments

Arzukhanov(8.10)-Azizov(8.11)_1_7p_2016-04-03.xg 110.02 kb, 4 downloads since 2016-04-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

150

Re: Moscow Backgammon 2016

Садгян-Азизов

Post's attachments

Sadgyan(13.20)-Azizov(6.34)_7p_2016-04-03.xg 115.88 kb, 4 downloads since 2016-04-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.