1

Тема: Как сыграть в обратке?

White - Pips 114. Match Score 4/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwswra4nfibrnmkbfws14otpfws14mmbcj1seo4nfw7dnqtpgr7dnqtwge7dkqtw8eadwcjt8eauy
Black - Pips 183. Match Score 5/11
Black to Play 4-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color]

Бить еще одну или пункт в доме?

2

Re: Как сыграть в обратке?

yarre,

Я бы сыграл 23/19*, 9/7

3 Отредактировано A42kilo (25-01-2016 18:10)

Re: Как сыграть в обратке?

При таком сломанном доме у белых , можно уже переходить к атаке, поэтому 9\5 7\5, бить без дома нет смысла, рановато, что делать белым теперь , убирать шашку, или я ее пробью уже с домом на что-то похожим. И буду потихоньку подключать к атаке шашки с 23и 24 го полей. Блок в 7ом , был бы интересен, если бы иметь достаточное количество шашек для атаки, а две в 13ом явно мало. Ведь остается свободным  трудно - атакуемое пятое поле.

Заслуженный интермед ФСНР

4

Re: Как сыграть в обратке?

По мне, так сейчас главное - выходить задними и держать под контролем все поля вне домов, поэтому 23/19*,9/7

5 Отредактировано A42kilo (25-01-2016 18:20)

Re: Как сыграть в обратке?

Cnapmak_M пишет:

По мне, так сейчас главное - выходить задними и держать под контролем все поля вне домов, поэтому 23/19*,9/7

Но я не понял плана на игру, ну выйдешь ты задними , оставшиеся не вышедшими шашки , белые без особого риска проатакуют, или без них как-то благоустроят дом, ведь у них прекрасный трехшашечный якорь и свободное пятое поле, а потом сами начнут атаку. А вот когда ты их начнешь выводить при улучшенном доме, это совсем другое дело, зачем давать им лишнюю шашку для атаки наших  выходящих шашек.

Заслуженный интермед ФСНР

6

Re: Как сыграть в обратке?

Я б тоже сыграл 23/19*,9/7

7

Re: Как сыграть в обратке?

A42kilo,

Мысль верная на счет битья - рано, но тут надо бить не для камня а для темпа.

"я так думаю" ))

8

Re: Как сыграть в обратке?

Иосич, ты играешь как экстрим - а говоришь, что она не понимает в обратках smile

    1. Rollout¹    9/5 7/5                      eq:+0,483
      Player:   71,75% (G:24,90% B:1,49%)
      Opponent: 28,25% (G:11,34% B:2,50%)
      Confidence: ±0,012 (+0,470..+0,4
. Rollout¹    23/19* 9/7                   eq:+0,323 (-0,159)
      Player:   67,04% (G:23,55% B:1,21%)
      Opponent: 32,96% (G:12,43% B:2,41%)

9

Re: Как сыграть в обратке?

Ну что же ребята , я свои доводы представил , ваши не услышал, тем не менее с большим удовольствием сыграю с желающими пропозицию.

Заслуженный интермед ФСНР

10

Re: Как сыграть в обратке?

Борь , ну  ,видимо, она что-то понимает, а потом может она усовершенствуется , как СНОУ.

Заслуженный интермед ФСНР

11 Отредактировано A42kilo (25-01-2016 18:35)

Re: Как сыграть в обратке?

Simon пишет:

A42kilo,

Мысль верная на счет битья - рано, но тут надо бить не для камня а для темпа.

"я так думаю" ))

Сим , так темпы ты как раз отдаешь. И потом , ты же прекрасно понимаешь , что это обычная позиция , а совсем не обратка, какая обратка при закрытом доме на 2ом и 4ом полях.

Заслуженный интермед ФСНР

12

Re: Как сыграть в обратке?

5 поле-важнее чем 4-я шашка

13

Re: Как сыграть в обратке?

A42kilo,

Ну можно сказать, что тут созидательная стадия обратки уже позади. Настало время казнить белых.

Для этого, мне просто не хочется видеть кошмар, когда я беру 5 пункт, белые выскакывают и прячут блот скорее всего и я кидаю какие то маленькие зары после чего -

1) я не могу развиватся с шашками на 23,24
2) я вынужден открыть 13, и подставляясь дарю и темп и бОльшие шансы на победу.

Кроме того, с домом и потом можно разобратся...

14

Re: Как сыграть в обратке?

Это сложная позиционная игра и быстро не закончится. В такой игре, как правило, предпочтение отдается укреплению позиции. Можно вспомнить Магрила: если сомневаешься, какой ход выбрать, бери 5-й пункт. Такой совет верен в 80% случаев, и еще в 15% не будет бландером.
Если бить 19, то мы увеличиваем шансы белых захватить 5-й. С 3-го это сделать сложно, а когда поддержка с бара шансов больше, к тому же действовать будут 4-мя шашками, а не 3-мя. Их шансы взять 5-й не будут уступать аналогичным шансам черных.  После этого они могут разбирать 3-й и их игра станет намного сильнее. 
Аргументом за удар по 19-му может быть 4-4 следующим ходом белых с укреплением дома. Но вероятность этого (1/36) мала.
Я бы взял пятый.

15

Re: Как сыграть в обратке?

A42kilo пишет:
Cnapmak_M пишет:

По мне, так сейчас главное - выходить задними и держать под контролем все поля вне домов, поэтому 23/19*,9/7

Но я не понял плана на игру, ну выйдешь ты задними , оставшиеся не вышедшими шашки , белые без особого риска проатакуют, или без них как-то благоустроят дом, ведь у них прекрасный трехшашечный якорь и свободное пятое поле, а потом сами начнут атаку. А вот когда ты их начнешь выводить при улучшенном доме, это совсем другое дело, зачем давать им лишнюю шашку для атаки наших  выходящих шашек.

План мой как раз понятен: выходить самому и не давать выходить сопернику, пусть сидит на якоре до конца

16

Re: Как сыграть в обратке?

Я займу 5 пункт без сомнений. У белых уже 3 шашки позади, сильный дом важнее хита.

17

Re: Как сыграть в обратке?

5-й пункт беру-другие ходы даже не рассматриваю здесь

18 Отредактировано luck (25-01-2016 19:22)

Re: Как сыграть в обратке?

По-моему однозначно надо брать 5 поле:
Бить особого смысла нет, т.к.  1) здесь будет игра не на гонку, 2) белые вообще не бояться этого побития, т.к. эта шашка  будет ценнее для них в поле или для занятия 5 поля чем на без того перегруженном 3-4 пунктах в доме, 3) бояться остаться на 23-24 полях не стоит, т.к. у белых всего лишь 3-й, даже не 4-й прайм перед шашками чёрных да ещё с 2 запасными в 13 пункте.

19

Re: Как сыграть в обратке?

Согласен с другим мнением... ))

20 Отредактировано ABC (25-01-2016 22:33)

Re: Как сыграть в обратке?

Мне тоже кажется более привлекательным взять 5ый пункт. Как говорится он навсегда ).

А вот интересно, если подвигать задние  шашки белых, то можно ли найти ситуацию где уже надо пробивать?
Например, если переставить две шашки белых на 17(8) пункт...

21 Отредактировано A42kilo (25-01-2016 20:45)

Re: Как сыграть в обратке?

Simon пишет:

A42kilo,

Ну можно сказать, что тут созидательная стадия обратки уже позади. Настало время казнить белых.

Какая может быть созидательная стадия, когда вместо 5ого , оказывается занятым 2 ое -это бессознательная стадия, я буду накрывать во 2ом , только когда займу пятое.

Заслуженный интермед ФСНР

22

Re: Как сыграть в обратке?

A42kilo,

Какая может быть созидательная стадия, когда вместо 5ого , оказывается занятым 2 ое -это бессознательная стадия, я буду накрывать во 2ом , только когда займу пятое.

Ну бывает же всякое, вынужденные ходы итд.

23

Re: Как сыграть в обратке?

Мне ближе полу атака.
Ударить еще одну фишку белых, закрепиться на этом пункте, сделать его основным якорем в доме белых, потом начать выводить свои дальние фишки из дома белых, закрепить их на встречном направлении, попустить две фишки белых, а двум остальным не дать уйти.
У белых еще долго будет оставаться слабым их дом, можно будет по ходу черным подставляться под удар, дабы притормозить. В шестом пункте у черных якорь, плюс еще одна, две дыры в их доме.
Чтобы белым выиграть им придется чуть-ли не каждый раз выкидывать джокеры, что не всегда получается.

24

Re: Как сыграть в обратке?

ABC пишет:

Мне тоже кажется более привлекательным взять 5ый пункт. Как говорится он навсегда ).

А вот интересно, если подвигать задние  шашки белых, то можно ли найти ситуацию где уже надо пробивать?
Например, если переставить две шашки белых на 17(8) пункт...

Если передвинуть, тогда надо бить, чтобы не дать Белым сделать 6й пункт.

25

Re: Как сыграть в обратке?

Дмитрий Обухов пишет:
ABC пишет:

Мне тоже кажется более привлекательным взять 5ый пункт. Как говорится он навсегда ).

А вот интересно, если подвигать задние  шашки белых, то можно ли найти ситуацию где уже надо пробивать?
Например, если переставить две шашки белых на 17(8) пункт...

Если передвинуть, тогда надо бить, чтобы не дать Белым сделать 6й пункт.

Так то да. Но я имел ввиду 8 пункт на картинке. И вообще понять более точно принципы подобных позиций, если это вообще возможно.