1

Тема: Как бы вы сходили

2

Re: Как бы вы сходили

Хорошая позиция. Сыграл бы просто - 24-13, соответственно план: убежать и свести все в неконтактную гонку, по возможности подбить шашку, максимально подготовив дом.
План выжидания 2-мя при наличии множества атакующих бросков на 7 и 5-ый пункты оппа - не нравится (но в этом случае опустить 2-е с 13-ого нравится больше).

При 6-3, 6-2 - сплитовал бы дальние шашки.
Интересно послушать видения экспертов.

Тимур

3

Re: Как бы вы сходили

24-18 6-1

4

Re: Как бы вы сходили

mikayelv пишет:

24-18 6-1

Интересный вариант. Правильно понимаю идею - все сильные броски в этом варианте так и остаются сильными просто при побеге? Зато в остальных случаях есть шансы выбить шашку оппа.

Подумав, ход очень нравится, хотя изначально не понравились сильные броски оппа.

5

Re: Как бы вы сходили

угу, позиция плохая, гонка плохая. Надежда на обратные хиты или усиление позиции занятием 18 пункта.

6 Отредактировано 20peter04 (27-01-2016 18:45)

Re: Как бы вы сходили

Когда мне приходится обучать кого-либо этой игре, всегда обращаю внимание на базовые принципы принятия решения:
1)    Счет в матче.
2)    Счет в гонке.
3)    Кто оппонент.
Оппа не знаем. Счет в матче равный. В гонке проигрываем.
Побег 24/13,  это уход от контакта. Помогаем оппу выиграть. Оставшаяся шашка в 24 задержать никого не сможет. Она скорее жертва, чем препятствие.  Во дворе оппа полная свобода для него.
Конечно, надо выдвигаться в 18-й и брать под прицел все зоны.
Разумеется, бить нас будут, еще как! Рассчитываем на обмен ударами, в этом и состоит наш план. Поэтому закрываем блот 6/1. Хоть и очень не хочется так рано делать туза. К тому же удар во дворе по 18, это не построенный пункт в доме. Как оппу играть 3-1, 4-2, 6-3?

7

Re: Как бы вы сходили

24/18, 6/1.
Многие игроки старой школы так не сыграют никогда, но блот в доме надо прикрыть в преддверии обмена ударами.
После 24/13 у нас просто стабильно хуже, нужно создать больше контакта.

8 Отредактировано A42kilo (27-01-2016 19:30)

Re: Как бы вы сходили

Ребята , 24\18 - само собой не обсуждается , и , естественно , 13\ 8 - абсолютно не боюсь пробития в 1ое поле, Дед всегда говорил, - попадут в эту отвратительную шашку, на здоровье, а при весьма вероятном пересечении ,  никогда не буду выводить из игры две шашки , и играть на 13ти, заранее исключая все поползновения на обратку.

Заслуженный интермед ФСНР

9 Отредактировано luck (27-01-2016 19:36)

Re: Как бы вы сходили

Именно в этой позиции всё достаточно просто, но позиции такого типа сложнее при более сильном доме чёрных. Например, если здесь было бы занято 5 или 4 поле у чёрных, то, наверное, правильно было бы бежать из-за более неприятного побития, намного больше риск марса и т.д.
Здесь - 24/18, 6/1

10

Re: Как бы вы сходили

A42kilo пишет:

Ребята , 24\18 - само собой не обсуждается , и , естественно , 13\ 8 - абсолютно не боюсь пробития в 1ое поле, Дед всегда говорил, - попадут в эту отвратительную шашку, на здоровье, а при весьма вероятном пересечении ,  никогда не буду выводить из игры две шашки , и играть на 13ти, заранее исключая все поползновения на обратку.

Идея безусловно неплоха но думаю что несвоевременна То что пробьют 1-цу-хрен с ней то понятно но в перестрелке очень неприятен двойной удар например бьется 1-ца и какая то шашка в поле а значит на мой взгляд все таки 24\18 6\1

11

Re: Как бы вы сходили

Я оценивал позу как "тухловатую" и понимал, что нужно искать контакт и выбирал между накрыть 1 или еще одну опустить на 8. Сыграл в итоге 24/18 13/8.  Контакта, правда, не случилось. Он кинул 3-2, потом , 2-2, пришлось делать барпункт, дальше все прозаично.

12 Отредактировано Cnapmak_M (27-01-2016 21:25)

Re: Как бы вы сходили

В этой позиции самым интересным мне представляется то, как она возникла. Я так понимаю, что черные первым ходом пошли 32(сплит), а белые, бросив 43, ударили 2 шашки и получили в ответ 55. Великолепный образец того, что, не пойми зачем, сначала бьем в единицу, а потом не знаем, что с этим делать.

13

Re: Как бы вы сходили

Cnapmak_M пишет:

о черные первым ходом пошли 32(сплит), а белые, бросив 43, ударили 2 шашки и получили в ответ 55.Великолепный образец того, что, не пойми зачем, сначала бьем в единицу, а потом не знаем, что с этим делать.

Да, именно так и было. Можно не бить обе рассплитованные , а пробить только верхнюю. После удара двух, у шашки в первом пункте  2 судьбы - или стоять там до конца или она вернется в игру после удара. Играя 13/8 я предполагал, что мне  может не хватить материала для перестрелки, или разрушится 8 пункт.

14

Re: Как бы вы сходили

Cnapmak_M пишет:

В этой позиции самым интересным мне представляется то, как она возникла. Я так понимаю, что черные первым ходом пошли 32(сплит), а белые, бросив 43, ударили 2 шашки и получили в ответ 55. Великолепный образец того, что, не пойми зачем, сначала бьем в единицу, а потом не знаем, что с этим делать.

Как меня научили, проблема не в том, что ударили 2, а в том, мало шашек в атаке и план с розыгрышем блица не оправдан.
А делая выводы по джокерам, любую ситуацию можно обернуть в пользу любого плана на игру.

15 Отредактировано Cnapmak_M (27-01-2016 22:41)

Re: Как бы вы сходили

BorisGurov пишет:
Cnapmak_M пишет:

о черные первым ходом пошли 32(сплит), а белые, бросив 43, ударили 2 шашки и получили в ответ 55.Великолепный образец того, что, не пойми зачем, сначала бьем в единицу, а потом не знаем, что с этим делать.

Да, именно так и было. Можно не бить обе рассплитованные , а пробить только верхнюю. После удара двух, у шашки в первом пункте  2 судьбы - или стоять там до конца или она вернется в игру после удара. Играя 13/8 я предполагал, что мне  может не хватить материала для перестрелки, или разрушится 8 пункт.

Ну так я о том и говорю, что олдскульный план не накрывать шашку в единице является логическим продолжением олдскульной же игры с ударом в единице. Одна ошибка влечет за собой другую.
P.S.   Тимур, 55 - не джокер, а удар 8/4*/1* - не блиц

16

Re: Как бы вы сходили

Выложу-ка я тоже одну позицию

Манигейм. Ваше мнение?

17

Re: Как бы вы сходили

Я бы сыграл 24/20, 23/20. Это единственный ход, от которого мы получим долговременный эффект. Любой удар (в 16м или 10м пункте) при таком слабом доме неэффективен.

18 Отредактировано luck (28-01-2016 00:15)

Re: Как бы вы сходили

13-10*,13-9*. Бьём и одновременно делаем 4-й прайм. Т.к. остаются 2 блота у чёрных во дворе, то скорее всего они след. ходом зарядяться и спрячут только один. Есть шанс попасть во дворе по нему многими непрямыми ударами. Поэтому побитие нужно ещё и для темпа, чтобы чёрные не успели спрятать все свои блоты (в отличие от альтернативного занятия 5 пункта, после чего они их прячут и у них явно лучше)

19

Re: Как бы вы сходили

я сделаю ход 13/9 и 13/10* ,значит хороший ход

20

Re: Как бы вы сходили

luck пишет:

13-10*,13-9*. Бьём и одновременно делаем 4-й прайм. Т.к. остаются 2 блота у чёрных во дворе, то скорее всего они след. ходом зарядяться и спрячут только один. Есть шанс попасть во дворе по нему многими непрямыми ударами. Поэтому побитие нужно ещё и для темпа, чтобы чёрные не успели спрятать все свои блоты (в отличие от альтернативного занятия 5 пункта, после чего они их прячут и у них явно лучше)

Вижу недостаток у этого хода. После него вся наша жёлтая армия делится на 12+3, взаимосвязь между передними и задними шашками отсутствует. В долгосрочной перспективе это сыграет на руку сопернику.

21

Re: Как бы вы сходили

Cnapmak_M пишет:

Выложу-ка я тоже одну позицию

Манигейм. Ваше мнение?

Саш, я правильно понял твою задумку, что следующий вопрос будет, как играть эту позицию, ведя в счете -1/-4 ?

22

Re: Как бы вы сходили

Сергей прав, конечно, а ты как сыграл?

23 Отредактировано Cnapmak_M (28-01-2016 01:37)

Re: Как бы вы сходили

Я 20-й взял и не уверен, что это неправильно.

24

Re: Как бы вы сходили

отравленный 20 пункт ) хорошая позиция

25

Re: Как бы вы сходили