26

Re: Как бы вы сходили

24/18, 22/17

27 Отредактировано mikayelv (28-01-2016 02:02)

Re: Как бы вы сходили

еще ошибочки будут?). Правда по сравнению с моим бландером почти правильно))

28

Re: Как бы вы сходили

Ну во первых , там написано, что манигейм. Во вторых, даже не понял какие могут быть вопросы. Абсолютно согласен с Саней и Тимой, в этой позиции еще лишиться 13 го пункта, при не создающем никаких трудностей доме, зачем? Чтобы еще марс получить, заняли 20й , и смотрим , что получиться , куб нам уже дали , не надо усугублять. Три шашки под боем - все еще может случиться.

Заслуженный интермед ФСНР

29

Re: Как бы вы сходили

Шестерка , только в 5ое поле, тогда и пятерка одна - в 17ое, а бить еще рано, поэтому и собаки расставлять рановато, делаем это по необходимости.

Заслуженный интермед ФСНР

30 Отредактировано A42kilo (28-01-2016 02:17)

Re: Как бы вы сходили

Сразу скажу , позиция для обратки очень тяжелая, у черных очень большой запас, но без пятого пункта бить- бессмысленно. Если черные вынудят нас рассплитоваться, в 23 ем или 22 ом, мы сразу услышим похоронную музыку. Если же нас побьют в 1ом .мы либо войдем и накроем в пятом ,или получим доп, темпы после того как нас в пятом побьют.

Заслуженный интермед ФСНР

31

Re: Как бы вы сходили

Я бы тоже сыграл 11/5 22/17. Согласен, что пятый пункт приоритет, поэтому шестерку играем 11/5, ну и 22/17, не вижу альтернативы, все остальные пятерки очень плохие.

32 Отредактировано 20peter04 (28-01-2016 11:18)

Re: Как бы вы сходили

Даже не вижу ничего другого, слот в 5-й не  обсуждается. Вторым ходом остается в 17.
Не даем отсидеться на 1-3, 1-4, 1-5, 1-6 в 15-м. Да и других вариантов просто не видно.

33

Re: Как бы вы сходили

Самое интересное в этой позиции, - это ее поучительность. К чему приводит неправильный розыгрыш обратки. Когда раньше времени начинаешь закрывать дом, теперь нам здорово не хватает шашек, да и занятые дурацкие 3 и 4 пункты, сколько отняли, их занимаем только после 5 ого.

Заслуженный интермед ФСНР

34 Отредактировано BorisGurov (28-01-2016 10:05)

Re: Как бы вы сходили

A42kilo пишет:

. К чему приводит неправильный розыгрыш обратки. Когда раньше времени начинаешь закрывать дом, теперь нам здорово не хватает шашек, да и занятые дурацкие 3 и 4 пункты, сколько отняли, их занимаем только после 5 ого.

Можно подумать, что выпадает всегда то, что нужно smile . Что, выпало , то и играем, вот и получился такой дом. 11/5 - дом надо застраивать, а пятерок, в принципе, одна 22/17

По второй позиции - где 4-3 надо сыграть, мнение олдскула совпало с ходом знахаря новой волны - брать 20 пункт, т.к. пустой дом для оппа не страшен, четверной прайм или легко перепрыгнется или сложится или он вообще там отсидится,  пока мы  будем вытаскивать задние шашки, нам создадут кучу трудностей или во дворе или, что еще хуже, в доме черных.

35

Re: Как бы вы сходили

Нет Борь, не согласен,  мне кажется никакого цуга не было , слишком хороша позиция, просто боялись выходить под бой,  не думая о том ,что любое пробитие было бы для них благо.

Заслуженный интермед ФСНР

36

Re: Как бы вы сходили

правильно почти все 11-5 и на 17. я просто вышел с 24 на автомате)

37

Re: Как бы вы сходили


Еще одна позиция. Какие мнения?

38

Re: Как бы вы сходили

24-18 и 13-8 вроде)

39 Отредактировано 20peter04 (28-01-2016 18:01)

Re: Как бы вы сходили

Сань, вечно ты шедевры выкладываешь.
Уже писал о базовых принципах принятия решения.
В гонке ты впереди и имеешь крепкую позицию. Куб Сергеем уже принят. Тремя шашками он более одного анкера в доме не построит. Почему бы спокойно не сыграть на оин с выходом на кроуфорд,  с 75% на матч? Стоит ли рисковать такой перспективой, пытаясь решить всё «здесь и сейчас». Блиц не очень сильный, больше на удачу, материалы далековато расположены.
Вот, если бы счет 7-9, то без вопросов. Оин дает только 50%. Тогда, конечно блиц.
И здесь проявляется еще один базовый аспект. Кто опп?
Если соперник очень сильный, то блицем мы выводим его из ИГРЫ. Его умения уже ничего не стоят. Он тупо заряжается или нет. Повезет – не повезет.
Тактика игры против игрока экстра-класса: прикинулся лохом (чтобы куб принимал увереннее), и мордуешь его блицами. Если из 8 блицев 3 пройдут, а 5 обломятся, то общий счет 12-10. А «Гигант» со своими игровыми  умениями курит в сторонке.
Я как-то посоветовал такую тактику Наилю. И он с большим успехом применил ее в Сочи против Мичи.
Наверное, против вице-чемпиона мира так играть допустимо. С другой стороны, ты тоже не подарок)).
Пожалуй, мы так постепенно перейдем от математического анализа ходов к Игре как Искусству)).

40

Re: Как бы вы сходили

8/2 7/2

41 Отредактировано A42kilo (28-01-2016 19:26)

Re: Как бы вы сходили

Ну во первых , я бы побил во второе, во вторых красным не  надо много анкеров , одного в 4ом. вполне достаточно ,чтобы создать нам проблемы , практически  до конца, а ход 24\18 , 13\5 только с виду безопасный , именно три красных шашки в нашем доме особенно неприятны, им надо закрепиться в 4 ом . а третью рано или поздно подтянут. И что нам делать,  ведь после вашего хода, запас только в 13ом, а остальные по две, мне это не нравиться , не говоря о том , что при удаче мы сразу можем решить исход партии с марсом, а без этого , если они закрепятся , они  еще много  крови у нас выпьют, поза вполне обороноспособна. А вероятность закрепиться, если не побьем на 7\36 ых больше, ведь это не мало! Может быть меня не правильно учили, но когда я проходил базовые принципы, мне говорили, что надо побить , и пока противник заряжается, заняться эвакуацией.
Саня, ну а сам -то что скажешь?

Заслуженный интермед ФСНР

42

Re: Как бы вы сходили

Я стал играть на марс 8/2,7/2*, причем из тех еще соображений, чтобы на якорь в четверке вставал с одного поля, а не с двух. Компьютер говорит, что это ошибка -0,04 даже при счете 7-7/11. При 8-8/11 -0,08.

43

Re: Как бы вы сходили

Именно в этой позиции мне нравится безопасный "секс".
Опоздания нет, закрепляемся на 18. Затем желательно уже следующим ходом валим оттуда одной фишкой, а можно остаться и навалится на фишки в своем доме.
А если бить? То оп может сразу же заякориться и что хуже с обратным ударом.

44 Отредактировано A42kilo (28-01-2016 22:24)

Re: Как бы вы сходили

Cnapmak_M пишет:

Я стал играть на марс 8/2,7/2*, причем из тех еще соображений, чтобы на якорь в четверке вставал с одного поля, а не с двух. Компьютер говорит, что это ошибка -0,04 даже при счете 7-7/11. При 8-8/11 -0,08.

Ну так я же эти 7\36 и имел в виду, 20\36 с двух , 13\36 с одного. Неужели ты веришь машине здесь?

Заслуженный интермед ФСНР

45

Re: Как бы вы сходили

keYna пишет:

Именно в этой позиции мне нравится безопасный "секс".
Опоздания нет, закрепляемся на 18. Затем желательно уже следующим ходом валим оттуда одной фишкой, а можно остаться и навалится на фишки в своем доме.
А если бить? То оп может сразу же заякориться и что хуже с обратным ударом.

Если так рассуждать, то тебе-то с его пустым домом будет легшее после этого тоже заякориться,  и что  ужасно!! с обратным ударом.

Заслуженный интермед ФСНР

46

Re: Как бы вы сходили

Серый (Черткову), тут разница небольшая, но мне позиция после 24/18, 13/8 нравится больше, чем после 2+. В ней, как бы это выразится, запаса прочности больше. Уж больно много работы/удачи требуется сопернику после такого, чтобы получить удобную игру. А про наш 18й пункт, ты не волнуйся, мы его начнём разбирать на следующем ходу, пока дом соперник слаб, а наш - необыкновенно силён. Ты, конечно, опять можешь привести свои доводы, я просто высказал свои ощущения от позиции.

47

Re: Как бы вы сходили

Ну да, возможно не так принципиально, но я люблю контактные позиции, в общем - дело вкуса.

Заслуженный интермед ФСНР

48

Re: Как бы вы сходили

В этой позиции есть один фактор, который четко указывает, что следует предпочесть конструктивный ход блицу.

49

Re: Как бы вы сходили

Типа всего 9 шашек в зоне атаки? )

50

Re: Как бы вы сходили

Именно. Если перенести одну фишку с мидпойнта на 6, например, то я бы уже блицевал.