1 Отредактировано 20peter04 (27-02-2016 00:45)

Тема: Электронный ГСЧ.

В ходе «игры на ПР» перед второй серией, пока ждали Ярослава, в разговоре с Сергеем Ерохином была затронута тема ГСЧ.
Я припомнил  макет генератора, созданный мною около четверти века назад.
На днях нашел его на антресолях. Еще работает.
Выглядит так.




Если мне объяснят,  как выложить ролик на ютубе федерации, могу показать в динамике.
Первоначально основной его функцией было: «не шуметь».
История создания…
После института я попал по распределению в одно КБ, занимавшееся разработкой аппаратуры для железных дорог. Одним из обеденных развлечений была там игра в нарды. Кто-то завез эту заразу с Кавказа…
В нашем отделе одну из групп (в 46-й комнате) возглавлял парторг КБ «дядя Лёня». Так он представлялся, чтобы язык не ломали. Если память не изменяет, звали его Ёйнэ Израилевич Бальшем.
В технологический перерыв 10:00 – 10:15 дядя Леня играл в пинг-понг в коридоре,  для стимуляции «моторчика». В 10:15 игра заканчивалась, и он заходил в нашу 55-ю комнату со словами: Петьк, давай партейку сгоняем,… остыть надо.
Партия сказала надо, комсомол ответил….))
Где одна партейка, там другая. Иной раз до обеда процесс затягивался. После обеда аналогичная картина. Надо признать, в этом КБ работа мало кого напрягала. На работу ходили как в клуб. 2/3 времени занимали игры и перекуры.  Дамы ходили по магазинам или вязали. Кто-то «халтурил» или делал что-то полезное для дома. Через дорогу (тоже железную), у нас были цех (старое депо, где раньше царский паровоз держали), склад, архив и климатическая испытательная установка. И все, регулярно туда отлучались на неопределенное время. И туда ли? Проверить было нельзя, да и незачем.
Я, например, свободно успевал работать внештатным руководителем тургрупп, исчезая на полдня много раз в неделю. Зарплаты молодого специалиста не хватало. Один раз хватились меня, когда на неделю пропал)).
В том же цехе были изготовлены несколько игровых досок из лакированной фанеры.  Зары гремели на них на весь этаж.   
Начальник нашего отдела получил за это нагоняй от начальника КБ.
И, в свою очередь, пришел к нам претензии предъявлять. Строго рекомендовал, чтобы в рабочее время не шумели.
Тогда я и смастерил этот «приборчик» на радость дяде Лёне.
Всего собрал два экземпляра. Один оставил на «работе», когда уволился. Второй (этот самый) у меня. В Черноголовке на чемпионате Московской Области  он так понравился Ярославу, что чуть не уговорил подарить его.
Действительно, помимо «тишины» выявились дополнительные побочные достоинства.
1)    Большая экономия времени. Если сегодня дают 12сек на ход при игре со стаканчиками, то с этим ГСЧ можно сократить время до 7-8 сек без ущерба для игры. Результат мгновенный. И не надо перебрасывать. Электронные зары на шашку не попадут, ребром не встанут и под стол не ускачут. Время турнира можно расходовать продуктивнее. За то же время можно играть более длинные матчи и т.д.
2)    Равновероятность выпадения одной из 36 комбинация близка к абсолютной. Погрешность цифровой электроники на порядки меньше, чем механики. «Физические» зары должны иметь совершенную геометрическую форму (симметрия и размеры). А центр тяжести (или масс) должен абсолютно совпадать с геометрическим центром. Современные прецизионные зары имеют очень малую погрешность и вполне пригодны для практической игры. Так вот, у электронного ГСЧ погрешность меньше на порядки.
3)    Наглядность отображения информации. Крупные светящиеся светодиоды легче различать, чем мелкие точки на небольших зарах.  Если будет создаваться программа видео захвата для автоматического протоколирования матчей, то ей тоже распознавать будет проще.

Но есть и пара недостатков.
1)    Тишина…(как ни парадоксально).
  Меня всегда завораживал  этот клокочущий звук размешиваемых в стаканчике зар. А затем звук перекатывания по доске. Если игроков в помещении много возникает своеобразный перманентный рокот… С электроникой нет того романтизма.
2)     Доверие…
Сегодня возможности электроники кажутся безграничными. Нет чудес, которые она не могла бы воплотить в жизнь. А выдать «нужное» значение зар, задача совсем плевая.
Данный ГСЧ построен на простой элементной базе, по принципу жесткой логики. Управляемых элементов в нем нет! И все элементы на виду. На «работе» проблем не возникало. Все были специалистами. Понимали, как он устроен. И играли не на деньги.
Но…  как заметил Томас Даннинг:  …при 300 % прибыли нет такого преступления, на которое не рискнул бы капитал, хотя бы под страхом виселицы.))
Теоретически и практически заменить один из счетчиков или инверторов на программируемый контроллер вполне возможно. И реализовать дистанционное управление тоже. Заменить маркировку на корпусе тоже не вопрос. Как утверждал О.Бендер: При современном развитии печатного дела на Западе...
Я лично с таким ГСЧ (если бы предложили) на деньги играть не рискнул бы. Поэтому и сам никому не предлагаю. Если опп накидает на выносе кушей, ничего плохого не скажет. А, если я?.. Скажет… Я даже знаю что )).
Физические  зары вызывают больше доверия. Они осязаемы. Хоть и выдумано много способов, как их «зарядить».
При желании электронный ГСЧ можно изготовить централизованно, в прозрачном корпусе, и опломбировать… Но при непёре вопрос доверия вставать будет. И не раз.
3)    Есть еще метафизический аспект. Когда возникает кульминационный момент в игре, и от одного броска зависит исход матча, некоторые игроки пробуют вложить в бросок всю свою энергетику. Это похоже на попытку материализовать свои желания. Каждый это делает по-разному. Например, кто видел Жору в игре, помнят, что он в такие моменты вставал. Отнимет ли электроника такую возможность? Нет. Это полностью случайный генератор. Что выпадет, не предопределено заранее. Игрок останавливает счет генератора, отпуская кнопку. Всё в его власти. Но угадать он не может. Может только хотеть.
Несколько лет назад я приносил ГСЧ в «Яму». Кто-то выразил сожаление, что с электроникой нельзя «поколдовать». Эльдар возразил, что можно. Мы с ним как раз тестировали аппарат в игре. Действительно, он в этом плане ничем не отличается от механических зар. Важно, что результат заранее не предопределен.
Вот, в псевдослучайных ГСЧ вся последовательность на игру предопределена, и «колдовать» бессмысленно. «Случайность» достигается секретностью.
Глубоко обсуждать метафизический аспект не вижу смысла. Споры между материалистами и идеалистами не утихнут, пока вертится Земля.

Если резюмировать, то достоинства: скорость, абсолютная равновероятность и наглядность.
Недостаток субъективный: доверие.
Тишина – дело вкуса.
Если кому интересно, могу выложить принципиальную схему с описанием работы. Схема полностью авторская. Некоторые решения оригинальные. Особенно диодный дешифратор. Разводки печатной платы не делал. Это макет. Всё выполнено навесным монтажём.

2

Re: Электронный ГСЧ.

Мне очень понравилось это решение. Петр, ты молодец.

3

Re: Электронный ГСЧ.

Все описанное Петром вызывает искреннее недоумение-почему не запущено данное изобретение централизованно или хотя бы в России? Если бы устройство еще и пипсы считало-вообще нет слов....

4

Re: Электронный ГСЧ.

20peter04 пишет:

Если мне объяснят,  как выложить ролик на ютубе федерации, могу показать в динамике.

Пришлите мне на электронку, адрес указал в личных сообщениях.

5

Re: Электронный ГСЧ.

Ага. Видел этот агрегат в действии, на турнире в Черноголовке.
Огоньки мигают, завораживают.
Но доверие он почему-то не вызвал, но полагаю что это от моего хренового настроения (на тот момент), которое мне испортил один из наших игроков, который был мной уличен.....в хитрых бросках, тогда еще курятников не было и мы играли со стаканчиками.
Однако сёдня у меня хорошее настроение, не испорченное....но  мне как-то не хочется играть с использованием этой электронной хреновины.....вот не хочется и все.
Но Петр молодец...головааааа и паяльником умеет работать и головой.

6

Re: Электронный ГСЧ.

ZeRoN пишет:
20peter04 пишет:

Если мне объяснят,  как выложить ролик на ютубе федерации, могу показать в динамике.

Пришлите мне на электронку, адрес указал в личных сообщениях.

Привет, Денис! Отправил.
Кому интересно могут пока посмотреть на ютубе.
https://youtu.be/goVJMjSx8NY

7

Re: Электронный ГСЧ.

Вот ролик Петра

8

Re: Электронный ГСЧ.

20peter04 пишет:

Если кому интересно, могу выложить принципиальную схему с описанием работы.

Мне интересно. Будь добр...

9

Re: Электронный ГСЧ.

Зачем  выкладывать? Надо наладить применение, вот и будет проверка, согласятся эти ребята из Гамбы, чтобы у них хлеб отняли , или  и дальше будут трясти Лохов.

Заслуженный интермед ФСНР

10

Re: Электронный ГСЧ.

Дмитрий Обухов пишет:
20peter04 пишет:

Если кому интересно, могу выложить принципиальную схему с описанием работы.

Мне интересно. Будь добр...

Дим, если по-быстрому, то есть рабочий эскиз. Отсканировал его в свое время на всякий случай. Качество неважное. Карандашом начертал схему. По ней красным отмечал выполненные в живую соединения. Могу, конечно, оформить в приличном виде. Умею, по крайней мере)). Правда, много лет этим не занимался.
Мне очень трудно понять, на каком уровне объяснять работу схему. Сложный технический язык с излишней детализацией может быть неуместен. А описание громоздким.
Попробую объяснить популярно. Чтобы было понятно не специалистам. Если будут предметные вопросы, готов потом ответить.





В левом верхнем углу задающий RC-генератор на двух инверторах (К561ЛН2).  Типовая схема. Частота любая. Примерно 100-150кГц. Можно меньше. Больше незачем. Можно было кварц часовой поставить на 32,768кГц. Не было под рукой. И избыточно это. Генератор тупо гонит импульсы равной длины на счетчик.
Правее сдвиговые десятиразрядные счетчики  (К561ИЕ8). Соединены каскадно. «Единица» может быть только на одном выходе из 10.Каждый входной такт перемещает положительный выходной сигнал (единицу) к следующему выходу. Зациклины на счет до шести. Полный цикл первого счетчика смещает второй на 1 положение. Последовательность счета: 11, 21, 31,….61, 12, 22,.. 62, 13,…..66, 11 и т.д. по кругу.
Еще правее диодный дешифратор. Две сборки на 8 диодов 2ДС627А и две двухдиодные КДС111Б.
Его задача: сигнал на одном из шести выходов счетчика преобразовать в соответствующую комбинацию горящих светодиодов. Зажиганием семи светодиодов каждого зарика управляют четыре выхода инвертора-преобразователя уровня (К561ЛН2).
Т.е. сигнал каждого из выходов счетчика управляет четырьмя инверторами, которые зажигают от 1 до 6 из 7-и светодиодов матрицы. Задача нетривиальная. Раньше с такой не сталкивался. Пришлось мозги напрячь. Ничего, и не такую «цветомузыку» делал)). Немного логики и 10 диодов на зарик и проблема решена.
Слева, ниже генератора нарисован RS-триггер на 2-х инверторах (К561ЛН2). К нему подключена управляющая кнопка.
Принцип действия: когда нажимаем кнопку, сначала размыкается верхний контакт. Состояние триггера не меняется. После замыкания нижнего контакта триггер переключается. Подаёт управляющий сигнал на счетчик и отключает через транзистор  питание светодиодов. Светодиоды гаснут. Счетчик считает с бешеной скоростью.
Когда отпускаем кнопку, сначала размыкается нижний контакт. Ничего не происходит. Когда замкнется верхний, триггер переключается, счетчик останавливается, светодиоды зажигаются.
Время от замыкания нижнего до замыкания верхнего контактов (время счета) величина случайная. Пытаться подловить нужное значение невозможно. Но всё в руках игрока)).
Кнопка возвращается вверх на пружине. Я замерял время хода на частотомере. Примерно 0,1+/-0,01сек. За 0,01сек счетчик совершает пару десятков полных циклов! Мы не можем знать даже в какой цикл попадем, не то что в какое значение!!! Плюс девиация человеческого фактора.
Я проводил тестирование на 720 бросков. На работе времени хватало)). Никаких перекосов не выявил. Любопытно, что выпало ровно 120 кушей. Правда, распределились не по 20. От 18 до 23. И то хорошо. Излишняя гладкость настараживает)).

11

Re: Электронный ГСЧ.

Спасибо Петр. Будет нечего делать, займемся сборкой.

12

Re: Электронный ГСЧ.

Отличная штучка! smile   Аппаратный ГСЧ ручной сборки! Недорого!

Если не трудно, объясните неспециалисту вот что.

Мне кажется  , что нажатие кнопки - по каким-нибудь временным (или иным физическим) параметрам - уже и есть случайный процесс. Есть ли смысл на него накладывать еще один случайный фактор (изменение сигнала в какой-нибудь  электрической цепи)?

Если оставить от этого устройства кнопку, которую нажимает игрок, а сигнал прерывания без всяких микросхем отправить в компьютер (телефон, планшет, ноутбук) и фиксировать какую-нибудь часть системного времени в миллисекундах (с пересчетом в броски зар), чем будут отличаться результаты с точки зрения "случайности"?

С уважением, Назим Ахундов.

13

Re: Электронный ГСЧ.

20peter04 пишет:

«Случайность» достигается секретностью.

Гениальная фраза!!!

14

Re: Электронный ГСЧ.

По тем временам - вещь, безусловно, фантастическая, однако на сегодняшний день рынок завален предложениями подобного рода. К примеру, вот такие электронные зарики, которые работают от простого их встряхивания (никаких кнопок вообще).
http://images.google.de/imgres?imgurl=h … sQ9QEIIjAC
Кстати, я многим демонстрировал это чудо в Монте-Карло - мало кому интересно было. Вопрос реализации записи значений кубиков во время игры (как собственно и самих ходов) реализуется при работе сенсорной доски "БЕЗМА" простым обратным пересчетом сделанных ходов в значения кубиков.

Будьмо грати!

15

Re: Электронный ГСЧ.

Barkon383 пишет:

Все описанное Петром вызывает искреннее недоумение-почему не запущено данное изобретение централизованно или хотя бы в России? Если бы устройство еще и пипсы считало-вообще нет слов....

Ну, вот, собственно, как это уже давно все работает => https://www.facebook.com/jakob.garal

Будьмо грати!

16

Re: Электронный ГСЧ.

Jakiv пишет:
Barkon383 пишет:

Все описанное Петром вызывает искреннее недоумение-почему не запущено данное изобретение централизованно или хотя бы в России? Если бы устройство еще и пипсы считало-вообще нет слов....

Ну, вот, собственно, как это уже давно все работает => https://www.facebook.com/jakob.garal

Яшк, ты сначала на всех кИдаешься, а потом пытаешься им свои доски задвинуть. Надо как-то фильтровать.

Заслуженный интермед ФСНР

17

Re: Электронный ГСЧ.

A42kilo пишет:
Jakiv пишет:
Barkon383 пишет:

Все описанное Петром вызывает искреннее недоумение-почему не запущено данное изобретение централизованно или хотя бы в России? Если бы устройство еще и пипсы считало-вообще нет слов....

Ну, вот, собственно, как это уже давно все работает => https://www.facebook.com/jakob.garal

Яшк, ты сначала на всех кИдаешься, а потом пытаешься им свои доски задвинуть. Надо как-то фильтровать.

Чего фильтровать-то? Кидки что-ли?

Будьмо грати!

18

Re: Электронный ГСЧ.

Jakiv пишет:
A42kilo пишет:
Jakiv пишет:

Ну, вот, собственно, как это уже давно все работает => https://www.facebook.com/jakob.garal

Яшк, ты сначала на всех кИдаешься, а потом пытаешься им свои доски задвинуть. Надо как-то фильтровать.

Чего фильтровать-то? Кидки что-ли?

Фильтровать, сепарировать: одним двигаешь доски, других поливаешь, иначе не логично и , самое главное, бесперспективно.

Заслуженный интермед ФСНР

19

Re: Электронный ГСЧ.

A42kilo пишет:

....
Фильтровать, сепарировать: одним двигаешь доски, других поливаешь, иначе не логично и , самое главное, бесперспективно.

Поживем - увидим.

Будьмо грати!