1 Отредактировано mikayelv (25-03-2016 07:32)

Тема: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Писать долгие опусы не в моем стиле, но я хочу поделиться с Вами, друзья, некоторыми мыслями и узнать, что Вы думаете по этому поводу.Я играю в бекгеммон давно. Я помню время когда единственным сервером на деньги был truemoneygames, я помню расцвет плей65 и постепенное усиление компьютерных программ.Помню время когда закрывался плей и все кричали,что нарды умирают в мире. Это кричат уже лет 7-8 думаю. И наверное это так и есть. Но меня удручает другое - то, что мы любители этой игры и многие мастера этой игры - мы молчим и позволяем нардам умереть. Друзья,  я не считаю бекгеммон азартной игрой, хоть и признаю, что в ней огромен фактор удачи. Я считаю это скорее состязанием навыка, интеллекта, чем угодно но не азартной игрой. И я считаю, что значение этой игры и ее положительное влияние на интеллект в российском обществе крайне нивелировано. Мы прячемся по углам и стесняемся говорить что мы - Мастера этой игры. Мы не учим новое поколение стратегии и правилам игры. мы не привлекаем новичков в наше замкнутое сообщество, где мы варимся в собственном соку и с каждым месяцем играем все лучше и лучше сами - да друзья, я думаю мы играем лучше и вместе с этим -деградируем. Мы докатились до того, что мы даже почти вне закона и наш общий друг в Пятигорске бронируя что-то для чемпионата России спрашивает, а существуем ли мы официально и есть ли у нас документы. Обидно, господа. Меньше всего мне хочется обвинять в текущем состоянии игры нашу любимую федерацию, которая сама разрывается от внутренних конфликтов и проблем, в том числе и финансовых. Я прекрасно все понимаю и жду улучшений. Но, друзья, уверяю Вас, что наши собственные усилия тоже не менее важны - никогда не поздно выйти из сумрака вместе и заявить о себе. В эпоху тотального закрытия всех платных серверов и минимальной игры в реале, давайте вместе будем развивать и популяризировать нашу любимую игру и если для этого придется постучаться в пару кабинетов и обивать пороги нескольких госучреждений или частных компаний, то почему бы и не сделать этого. Пора выйти из тени и заявить о себе - у нас немало талантливых, отличных игроков и больших мастеров игры, включая действующего вице-чемпиона мира.  Но цель этого послания не пафосно бить себя в грудь и кричать - да мы самые крутые. Цель этого послания для меня - выразить полную поддержку нашему единственному и полностью легитимному органу управления - Федерации и сказать ей, что мы готовы ее и ее руководство полностью поддержать во всех решениях, направленных на развитие нард в России. Мы - та сила, которая хочет выйти из тени и гордиться нашей самой старой и самой любимой игрой и мы хотим, чтобы Федерация была нашим голосом, который возродит из пепла эту игру. Мы - солдаты Федерации и нам нужен план битвы одобренный генералом. Получилось немного пафосно и популистски (немного в стиле Сереги Талаш), понимаю, извините, но время раннее и просто хотелось выразить, то о чем думаю уже давно и услышать мнения.

2

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Полностью поддерживаю

3 Отредактировано A42kilo (25-03-2016 08:45)

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Мика, теперь я понял почему ты такой сонный,  когда я тебе звоню в 11 утра - ты думаешь о судьбах Б.Г в России - достойно.
Федерация , в лице Кирилла Борисовича и Эльдара, проделывает гигантскую работу, и уверяю тебя,  оббила не один порог в надежде на помощь в развитии и популяризации Б.Г . Пытались сделать ее видом спорта,  давали уроки детям ( Петя, Дима Осипенков).
Но дело это очень трудное и неблагодарное. Чуть что,  мы начинаем орать, что поборы неподъемные.
А ведь смотри , какие шикарные соревнования ребята устраивают. От нас требуется только участие , и что , ездят на выезды единицы. А ведь проведение любого турнира, это прежде всего огромная подготовительная организационная работа.
Так что Мика , лучше хорошо спи по ночам,  а утром подключайся к популяризации и обеспечению явки  наших выездов, которые проходят в разных городах нашей необъятной, это и будет способствовать развитию Б.Г в России.
И потом Мик, тут пипец всему наступает, а ты думаешь о каком-то локальном пипце.
С уважением - товарищ ЧЕ.

Заслуженный интермед ФСНР

4

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

) ну глобальный пипец начинается с локального пипца). Все, что я хочу - это новое поколение любителей БГ, которые с блестящими глазами будут слушать тебя и про то, как надо играть в обратке. Любая замкнутая система без пассионариев обречена и в этом я полностью согласен с Львом Николаевичем Гумилевым).

5 Отредактировано A42kilo (25-03-2016 12:00)

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

mikayelv пишет:

) ну глобальный пипец начинается с локального пипца). Все, что я хочу - это новое поколение любителей БГ, которые с блестящими глазами будут слушать тебя и про то, как надо играть в обратке. Любая замкнутая система без пассионариев обречена и в этом я полностью согласен с Львом Николаевичем Гумилевым).

Во первых, не с пипца, а с пипцов, локальных я имею в виду.
А кто из нас не хочет  нового поколения любителей Б.Г. Тут никакой особой пассионарности не потребуется, просто надо попробовать пойти в школы, организовать кружки и т.д. Короче надо этим заниматься, но вопрос - кто этим готов заняться ?
Насчет Льва Николаевича, так его теория очень сильно притянута за уши и породила огромное количество псевдо-научных идиотов. Пассионарии есть всегда и везде, в отношении Б.Г , это энтузиасты, так  сказать, пассионарии низшего уровня, просто это рецессивный признак, соответственно,  их очень мало, но вполне достаточно, чтобы двигать прогресс , в так любимой нами игре. 
В упомянутом тобой случае, это руководство ФСНР, кто еще взвалил бы на себя такую ношу. Теперь вот ты претендуешь. Дерзай, все не могут быть пассионариями.

Заслуженный интермед ФСНР

6

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Друзья! В этом году, не смотря на отсутствие международного кубка, ведется серьезная подготовка к ЧР, она незаметна для внешних глаз! Я рад буду вас увидеть в Пятигорске!

7

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Хотелось бы чтобы была заметна, Денис! )
Не сомневаюсь, что турнир будет проведен качественно. Но реклама никогда не помешает.

Есть уже предварительный список участников?

8

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Микаэл, мне очень понравился твой пост. Хорошо написал, патриотично. По тексту сложно прокомментировать, но за себя скажу, что последние 5-6 лет активно продвигаю российский бэкгаммон своим постоянным участием в московских и международных соревнованиях. Наверно, мог бы заняться и обучением подрастающего поколения, благо имеется большой педагогический опыт в шахматах, а это всё же смежные дисциплины. Вот только со временем беда.

9

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

В первом сообщение темы http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?pid=8799#p8799

10 Отредактировано keYna (26-03-2016 01:36)

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Чтобы вид спорта развивался то его нужно пропагандировать.
Для пропаганды нард не достаточно одному индивиду взять складной столик и стулья, расположить их в центре Красной площади и зазывать людей поиграть в нарды.
Нужно (для начала) признание государством нарды видом спорта.
Получить гос. регистрацию (а это процесс муторный).
И это еще не все.
Чтобы что-то хорошо работало то для этого нужна оплата труда, уборщикам, помощникам, айтишникам, директору и.т.д., а еще нужно оплата аренды офиса.
Даже после прохождения всех кругов ада (по регистрации) останется куча не решенных вопросов и их нужно будет кому-то решать (ежедневно).
И еще не известно останется ли возможность разыгрывать на турнирах денежные призы. Очень может быть, что денежная составляющая призов будет отменена, а это может не понравится очень многим игрокам, особенно из числа сильнейших.
Но я за развитие и пропаганду нард.
Под лежачий камень вода не течет и значит нужно шевелить мозгами и руками.
Если вдруг что-то/кто-то начнет шевелиться по легализации игры в нарды, то готов приложить и свои усилия в этом вопросе.
Нам нужен ведущий, а ведомые найдутся.

А сейчас.....
А сейчас все на голом энтузиазме Эльда, ну и Сереги Ерохина в том числе.
А если вдруг что-то с ними  случится завтра, например эмигрируют, или их похитит ЦРУ, или инопланетяне, то.....
Знаете что после этого произойдет?
Турниры в Абрикосе прекратятся (их не кому будет организовать).
И знаете где будет теплится, еле-еле, турнирная жизнь в нардах???
.....на даче у Великого и Ужасного, у нашего господина Че. 

Согласен развиваться нам (сообществу нардистов) нужно и плодиться нам надо, чем раньше тем лучше.

11

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Товарища Че, Серый, товарища, какой я господин.
И раз уж зашла речь о моей даче, не забудьте - 10 апреля Чертков Оупен-это воскресенье, приглашаются все , кто в состоянии меня долго выносить. Сбор участников,  по желанию , начинается 8го - в пятницу.
В повестке: вкусная еда, очень вкусное питье, турниры , джекпоты, швецы, пьяные базары и т.д и т.п.
P.S Кто на машине , желательно взять спальные принадлежности, т.к народу может быть очень много, пока еще никто не отказывался.

Заслуженный интермед ФСНР

12

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Лично я полностью поддерживаю идею Мики. Давайте поможем Кириллу и Эльдару: сделаем и согласуем с ними какой-нибудь план, и будем его реализовывать. Делается очень много, но нету работы с детьми. Прошу высказать народ мысли, как можно эту работу организовать. С чего начинать?

13

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Мика поднял нужную тему. Не чем не могу помочь в связи отдалённости от Кремля. Надо план и помощников- энтузиастов. Иначе наши внуки и правнуки будут херачить в танчики.

14

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Отличные слова, Мика!
Вряд ли кто-то из нас готов идти к детям в школы, но вести агитацию среди друзей, родных и коллег вполне реально. Всякиие мафии, квесты и прочие интеллектуальные сборища - вот где питательная среда для будущих игроков!
Ну а пока нас в Москве меньше 50 человек, не вижу смысла заниматься всякими юридическими приблудами, гос. регистрацией и пр.

Несмотря ни на что, за полтора года достигнут значительный прогресс, и число участников очных турниров увеличилось почти в два раза. Сможем как-нибудь собрать 30 человек?

15

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Slavoyar пишет:

Лично я полностью поддерживаю идею Мики. Давайте поможем Кириллу и Эльдару: сделаем и согласуем с ними какой-нибудь план, и будем его реализовывать. Делается очень много, но нету работы с детьми. Прошу высказать народ мысли, как можно эту работу организовать. С чего начинать?

Ярослав!  Можно  задать  тебе несколько вопросов?
Если можно, то вот они (вопросы):

1.    Речь идет только о коротких нардах? Спрашиваю  для очистки совести, в названии темы это написано совершенно конкретно – бэкгаммон. И все же…

2.    Чтобы составить план надо поставить задачу – какова цель? Что требуется получить в результате реализации  разрабатываемого плана?  Больше игроков на очные турниры? Больше участников в значимых турниров?  Или еще что-то? 

3.    Хорошо было бы уточнить – в чем смысл пропаганды и агитации? Нарды вполне себе и сейчас популярная игра. И желающих играть в нее несметное количество. А вот умеющих играть хорошо  -  мало. Вы хотите повысить массовость или улучшить достижения  профессиональной части игрового сообщества? «Спорт – в массы!» или «Спорт высших достижений!»?  На мой взгляд, эти разные задачи имеют совершенно разные подходы и способы решения.  Хотя, конечно же, в некоторой отдаленной  перспективе они имеют связь. Те не менее...

С уважением, Назим Ахундов.

16 Отредактировано mikayelv (28-03-2016 15:49)

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Спасибо всем. кто ответил. Для себя определил, что наверное самая оптимальная стратегия развития, в которой я могу быть полезен - привлечение новых игроков к нашим обычным субботним турнирам. Нужна реклама. Кстати 17 877 показов в месяц по запросу "короткие нарды" в Яндексе. Запрос "нарды" в Яндексе, задают 33 тысячи только из Москвы. 0 контекстной рекламы по запросу "короткие нарды" и она будет стоить копейки

17

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

mikayelv пишет:

Спасибо всем. кто ответил. Для себя определил, что наверное самая оптимальная стратегия развития, в которой я могу быть полезен - привлечение новых игроков к нашим обычным субботним турнирам. Нужна реклама. Кстати 17 877 показов в месяц по запросу "короткие нарды" в Яндексе. Запрос "нарды" в Яндексе, задают 33 тысячи только из Москвы. 0 контекстной рекламы по запросу "короткие нарды" и она будет стоить копейки

17 000 это к сожалению по всей России ищут короткие нарды.
33 000 ищут "нарды" чаще всего чтобы их купить.

А вообще вот статистика по Москве и области:

  • Статистика по словам     Показов в месяц
    нарды короткие    3 198
    нарды короткие играть    1 186
    бесплатные короткие нарды    918
    нарды короткие играть бесплатно    769

Всего чуть больше 1000 человек в месяц хотят поиграть в короткие нарды из 15 000 000.
При этом "играть нарды короткие +с людьми" ищут всего 53 человека.
Печальная статистика на самом деле.

Интересно, что длинные нарды ищут в 5 раз чаще - 14000 .

18 Отредактировано mikayelv (28-03-2016 18:16)

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

эти 53 точно придут к нам уверяю тебя Ац) не думаю что печальная - наоборот - куча людей)
нарды +в москве    866
где можно поиграть +в нарды    56
где можно поиграть +в нарды +в москве 8

короткие онлайн    56 820

19 Отредактировано keYna (29-03-2016 00:34)

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Реклама нужна обязательно.
Реклама разная, в том числе городская визуальная.
Про нас (про нардистов нашей компании) ни кто в Москве толком не знает.

Помню как случайно (в 2011г.) нашел информацию о месте в Москве, где в живую играют в нарды...... на каком-то сайте нардистов был упомянут кабак "Яма" и что там по выходным собираются нардисты. И вот однажды, набравшись смелости или наглости приперся туда и  с тех пор не ухожу.

Реклама, это мощный двигатель и было бы не лишним разместить в центре Москвы с десяток рекламных щитов, с контактными телефонами, интернет адресом и.т.д.
Дабы привлечь народ на наши турниры, то можно пару турниров в месяц сделать с копеечной оплатой, а то и вовсе без оплаты, но при этом всех сильных игроков нужно обязать принимать в них участие....иначе суровые штрафные санкции, если не прибыл  на турнир без уважительных причин.
Там (на этих) турнирах можно и даже нужно проводить квесты и прочую обучаловку и особенно важно, что там не должно быть возрастных ограничений, т.е. родители могут привести ребенка 6-10 лет и по жребию ему достанется чемпион России, который по ходу матча будет подсказывать ребенку, объяснять и.т.д.
В общем, тут важно начать, а все остальное пойдет само по себе.

20

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

keYna пишет:

Реклама нужна обязательно.
Реклама разная, в том числе городская визуальная.
Про нас (про нардистов нашей компании) ни кто в Москве толком не знает.

Помню как случайно (в 2011г.) нашел информацию о месте в Москве, где в живую играют в нарды...... на каком-то сайте нардистов был упомянут кабак "Яма" и что там по выходным собираются нардисты. И вот однажды, набравшись смелости или наглости приперся туда и  с тех пор не ухожу.

Реклама, это мощный двигатель и было бы не лишним разместить в центре Москвы с десяток рекламных щитов, с контактными телефонами, интернет адресом и.т.д.
Дабы привлечь народ на наши турниры, то можно пару турниров в месяц сделать с копеечной оплатой, а то и вовсе без оплаты, но при этом всех сильных игроков нужно обязать принимать в них участие....иначе суровые штрафные санкции, если не прибыл  на турнир без уважительных причин.
Там (на этих) турнирах можно и даже нужно проводить квесты и прочую обучаловку и особенно важно, что там не должно быть возрастных ограничений, т.е. родители могут привести ребенка 6-10 лет и по жребию ему достанется чемпион России, который по ходу матча будет подсказывать ребенку, объяснять и.т.д.
В общем, тут важно начать, а все остальное пойдет само по себе.

Хорошие идеи, насчет рекламных щитов не уверен, но например ссылку на сайт фснр в Яндексе в контексте можно сделать легко по тем запросам, которые я написал - это привлечет людей на турниры и будет недорого. Про турниры, тоже хорошая идея.

21

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

keYna пишет:

Реклама нужна обязательно.
Реклама разная, в том числе городская визуальная.
Про нас (про нардистов нашей компании) ни кто в Москве толком не знает.


Дабы привлечь народ на наши турниры, то можно пару турниров в месяц сделать с копеечной оплатой, а то и вовсе без оплаты, но при этом всех сильных игроков нужно обязать принимать в них участие....иначе суровые штрафные санкции, если не прибыл  на турнир без уважительных причин.
Там (на этих) турнирах можно и даже нужно проводить квесты и прочую обучаловку и особенно важно, что там не должно быть возрастных ограничений, т.е. родители могут привести ребенка 6-10 лет и по жребию ему достанется чемпион России, который по ходу матча будет подсказывать ребенку, объяснять и.т.д.
В общем, тут важно начать, а все остальное пойдет само по себе.

Идея хорошая ,но это надо устраивать на стадионе. Захотят ли Мэтры Московские уделять время?

22

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

протестируйте плиз но не кликайте много))- по запросу короткие нарды вылазит наше обьявление- геотаргетинг - москва мо

23

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Небольшая цитата из другой темы:

keYna пишет:

...
Мое мнение.
Нужно в правила игры в швец добавит пункт:
типа такого...

Кстати о правилах. Не нашёл на сайте ФСНР правил игры ни в какие нарды. Думаю, для такой информации должна быть ссылка с главной страницы. А там уже и литература, какая доступная есть - хотя бы того же Магриля.
Ну и конечно, насколько я понял, всеми любимый "Швец" smile Лично мне очень интересно узнать правила этой игры.

24 Отредактировано mikayelv (29-03-2016 23:34)

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

тестовая реклама на Директе

Post's attachments

2016-03-22-2016-03-29_date17675559.xls 5.5 kb, 12 downloads since 2016-03-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

25

Re: Некоторые мысли о судьбе бекгеммона в России

Правила швеца http://www.backgammon.ru/info.php?id=3