1

Тема: Склонение фамилий

.

2

Re: Склонение фамилий

A42kilo пишет:

sonnik - Дима, если не ошибаюсь, что Вы напали на человека, все он правильно делает, и уровень у него установлен вполне достаточный. А вот если он не понимает почему машина называет правильным какой-то ход, - задает вопросы, что прекрасно способствует обучению.
Уважаемый ru77, могу посоветовать Вам побольше играть с машиной, понимание придет, вы даже не заметите как. А на все вопросы мы с удовольствием ответим, хотите здесь на Форуме, хотите в оффлайне - в Абрикосе по субботам, если живете в Москве.
И еще один совет , не пытайтесь понять Талаша - это еще никому не удалось, вряд ли вы будете первым. Как  "... не любая птица долетит до середины Днепра", так не любой игрок сможет,  без ущерба для "душевного здоровья", дочитать его "трехтомник"  до конца.
Но кое-что  , как ни странно, мне  удалось понять. Выборочно осилив это Великое,  в своей непонятности,  творение, я врубился, например,  почему он не склоняет свою фамилию, как все гениальное, это очень просто, - с окончаниями у него , видимо , еще со школы милиции, полная беда. Когда проходили падежи , он гонялся с вилкой за очередным преступником, пытаясь попасть ей ему в глаз, он очень здорово  натренировался этому приему, как мы знаем из его постов.
А фамилия,  действительно,  не простая. Как правильно?- Талашью, Талашем, Талашего, сам черт ногу сломает, да и Бог не поможет, проще не склонять, - не ошибешься.

Повеселил от души )) Кстати моя жена провела целое исследование на тему того можно ли склонять фамилию Талаш. И ее вывод таков. Фамилия Талаш в мужском роде склоняется, а в женском нет. Таковы правила русского языка. Но может есть и исключения конечно wink
Заодно и русский подучим, параллельно с нардами.

3

Re: Склонение фамилий

ABC пишет:
A42kilo пишет:

sonnik - Дима, если не ошибаюсь, что Вы напали на человека, все он правильно делает, и уровень у него установлен вполне достаточный. А вот если он не понимает почему машина называет правильным какой-то ход, - задает вопросы, что прекрасно способствует обучению.
Уважаемый ru77, могу посоветовать Вам побольше играть с машиной, понимание придет, вы даже не заметите как. А на все вопросы мы с удовольствием ответим, хотите здесь на Форуме, хотите в оффлайне - в Абрикосе по субботам, если живете в Москве.
И еще один совет , не пытайтесь понять Талаша - это еще никому не удалось, вряд ли вы будете первым. Как  "... не любая птица долетит до середины Днепра", так не любой игрок сможет,  без ущерба для "душевного здоровья", дочитать его "трехтомник"  до конца.
Но кое-что  , как ни странно, мне  удалось понять. Выборочно осилив это Великое,  в своей непонятности,  творение, я врубился, например,  почему он не склоняет свою фамилию, как все гениальное, это очень просто, - с окончаниями у него , видимо , еще со школы милиции, полная беда. Когда проходили падежи , он гонялся с вилкой за очередным преступником, пытаясь попасть ей ему в глаз, он очень здорово  натренировался этому приему, как мы знаем из его постов.
А фамилия,  действительно,  не простая. Как правильно?- Талашью, Талашем, Талашего, сам черт ногу сломает, да и Бог не поможет, проще не склонять, - не ошибешься.

Повеселил от души )) Кстати моя жена провела целое исследование на тему того можно ли склонять фамилию Талаш. И ее вывод таков. Фамилия Талаш в мужском роде склоняется, а в женском нет. Таковы правила русского языка. Но может есть и исключения конечно wink
Заодно и русский подучим, параллельно с нардами.

Вывод?
Все таки, Талаш не склоняется?
Я по поводу рода...

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

4

Re: Склонение фамилий

По правилам русского языка, если Талаш мужского рода, то его нужно склонять! smile

5

Re: Склонение фамилий

ABC пишет:

Кстати моя жена провела целое исследование на тему того можно ли склонять фамилию Талаш. И ее вывод таков. Фамилия Талаш в мужском роде склоняется, а в женском нет. Таковы правила русского языка.

По этому поводу мне припомнился репортаж одного корреспондента:
«…На церемонии присутствовал президент России Борис Николаевич Ельцин со своей супругой Наиной Иосифовной Ельцин».
До сих пор не пойму, оговорился он, или на что-то намекал…))

6

Re: Склонение фамилий

Kabrus пишет:

По правилам русского языка, если Талаш мужского рода, то его нужно склонять! smile

Неверно. Касаемо редких мужских фамилий - это общее правило.
Но есть много фамилий (исключений), где и мужская фамилия не склоняется.
И, в конце концов, сам Сергей лучше знает - его же фамилия.

7 Отредактировано keYna (1-04-2016 11:36)

Re: Склонение фамилий

A42kilo пишет:

Касаемо твоей дочки и глаза мальчика, надеюсь хоть не вилкой? А вообще, молодец - уважуха!

Иосич. А кто молодец? Моё сокровище или её папа?
Что касается обидчивости, то обидеться  могу только на самых близких мне людей или моих друзей, все остальные меня могут только-лишь разозлить.

Иосич.
А тебя получается не хило объяснять. Получается доходчево.
А ты не хочешь написать если не книгу, то хотя бы брошюру по игре в нарды, особенно по обратной игре.
Не шучу.
Попробуй. Начни набивать на компьютере текст.
Серьезно говорю. Попробуй.
Хорошее дело для людей сделаешь.

8 Отредактировано Barkon383 (1-04-2016 18:47)

Re: Склонение фамилий

luck пишет:
Неверно. Касаемо редких мужских фамилий - это общее правило.
Но есть много фамилий (исключений), где и мужская фамилия не склоняется.
И, в конце концов, сам Сергей лучше знает - его же фамилия. У моей фамилии есть определенное сходство с фамилией Сергея -Барташ И так как я мужчина мою фамилию всегда склоняли Я считаю это нормально Впрочем Сергей как владелец фамилии имеет полное право просить чтобы его фамилию не склоняли https://www.analizfamilii.ru/Talash/proishozhdenie.html

9

Re: Склонение фамилий

Barkon383 пишет:

luck пишет:
Неверно. Касаемо редких мужских фамилий - это общее правило.
Но есть много фамилий (исключений), где и мужская фамилия не склоняется.
И, в конце концов, сам Сергей лучше знает - его же фамилия. У моей фамилии есть определенное сходство с фамилией Сергея -Барташ И так как я мужчина мою фамилию всегда склоняли Я считаю это нормально Впрочем Сергей как владелец фамилии имеет полное право просить чтобы его фамилию не склоняли https://www.analizfamilii.ru/Talash/proishozhdenie.html

Да никто и не спорит. Хозяин фамилии лучше знает как ее можно или нельзя склонять. Однако бывает такое что неожиданно выясняется и раскрывается новый факт )
Серега, не склоняю твою фамилию после твоих объяснений, можешь проверить в соседней теме. )
Однако жене все же интересно по какому правилу нельзя склонять?

10 Отредактировано Cnapmak_M (1-04-2016 20:13)

Re: Склонение фамилий

Все это чушь собачья. Есть правила русского языка, по которым фамилия Талаша склоняется и никакого значения мнение ее носителя не имеет. Если хотите выглядеть, как малограмотные идиоты, можете не склонять.

11

Re: Склонение фамилий

Cnapmak_M пишет:

Все это чушь собачья. Есть правила русского языка, по которым фамилия Талаша склоняется и никакого значения мнение ее носителя не имеет. Если хотите выглядеть, как малограмотные идиоты, можете не склонять.

Браво Саня, а говорят я доходчиво объясняю . По моему, исчерпывающее объяснение и прекрасная финишная черта по итогам всех споров

Заслуженный интермед ФСНР

12

Re: Склонение фамилий

Cnapmak_M пишет:

Все это чушь собачья. Есть правила русского языка, по которым фамилия Талаша склоняется и никакого значения мнение ее носителя не имеет. Если хотите выглядеть, как малограмотные идиоты, можете не склонять.

Полностью согласен! Давайте я тоже попрошу свою фамилию не склонять smile

Ушли в оффтоп

13

Re: Склонение фамилий

Cnapmak_M пишет:

Все это чушь собачья. Есть правила русского языка, по которым фамилия Талаша склоняется и никакого значения мнение ее носителя не имеет. Если хотите выглядеть, как малограмотные идиоты, можете не склонять.

Сань, не стоит так категорично…
Если взять твою…  или мою фамилию, то склоняются и в мужском и в женском роде.
А, например, Ротенберг только в мужском.
Депардье  не в каком не склоняется.
Наверное, существуют грани разделяющие эти варианты, и они прописаны в правилах.
Но правила языка довольно изменчивы во времени и не абсолютны…
Ну, в общем, Сергею виднее…

14 Отредактировано ABC (1-04-2016 21:09)

Re: Склонение фамилий

Переименовываем тему в "Для новичков русского языка" и продолжаем))
Вот, кстати, если Талаш имеет французское происхождение, то она точно не склоняется smile

15

Re: Склонение фамилий

ABC пишет:

Вот, кстати, если Талаш имеет французское происхождение, то она точно не склоняется smile

Тоже не факт.
Робеспьер, Бонапарт, Ришар, Миттеран и т.д…

16

Re: Склонение фамилий

Пишите Talash. Тогда точно не склоняется ))

17

Re: Склонение фамилий

Азбучная истина № 8. Склонение фамилий подчиняется законам грамматики русского языка. Не существует правила «не склоняются все армянские, грузинские, польские и т. д. фамилии». Склонение фамилии зависит в первую очередь от того, на какой звук оканчивается фамилия – согласный или гласный. Правило «мужские фамилии склоняются, женские нет» относится не ко всем фамилиям, а только к тем, которые оканчиваются на согласный. Совпадение фамилии по форме с нарицательными существительными (Муха, Заяц, Палка и т. д.) не является препятствием для их склонения.
http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_8_familii/

18

Re: Склонение фамилий

по моему кстати Гюль не склоняется

19

Re: Склонение фамилий

Я Вам по склоняю! Ой дождётесь!
Гюль, был не склонен к склонению....

подпись: Էլդար

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

20

Re: Склонение фамилий

Прочитал правила. Склонять надо всех, в том числе и Гюля! smile
Из наших не склоняется только Гагуа.

21

Re: Склонение фамилий

Kabrus пишет:

Прочитал правила. Склонять надо всех, в том числе и Гюля! smile
Из наших не склоняется только Гагуа.

А как же Лурье?

22

Re: Склонение фамилий

Kabrus пишет:

Прочитал правила. Склонять надо всех, в том числе и Гюля! smile
Из наших не склоняется только Гагуа.

Мампория  склоняется?  Или он не относится к вашим? ))

23

Re: Склонение фамилий

Лурье и Иашвили не склоняются, верно.
Мампория склоняется, только желательно подальше smile

24 Отредактировано keYna (1-04-2016 08:14)

Re: Склонение фамилий

luck пишет:

Неверно. Касаемо редких мужских фамилий - это общее правило.
Но есть много фамилий (исключений), где и мужская фамилия не склоняется.
И, в конце концов, сам Сергей лучше знает - его же фамилия.

Спасибо Серега за понимание и поддержку.
Фамилия у меня не русская и к тому же довольно редкая. Лет 20 назад в Москве было всего три человека с такой фамилией. Узнал об этом с использованием служебного положения. Сейчас об этом (об однофамильцах) можно узнать более простым способом.
Что касается падежов и правописания, то тут у меня просто беда. В школе по русскому у меня была 2 с плюсом. Тройку ставили жалея родителей.
Однако это мне ни сколько не помешало в жизни и работе.
Ну и видимо как компенсацию, за мою безграмотность, можно считать то, что моя супруга окончила школу с золотой медалью, говорящая в совершенстве на 4 языках (её немецкий с Берлинским акцентом), плюс другие достоинства. Вот такой получается контраст.
Дочь вся в маму, по учебе, ну а в остальном вся в папу и это меня радует.
В прошлом месяце, её одноклассник (3 класс), бугай пацан, ударил ее (вроде как он говорит случайно, в игре) и поставил ей фингал под глазом.
Ну она как полагается девочкам поплакала немножко и на этом бы все закончилось. Но пацан имел неосторожность посмеяться над её слезами и не выказал ей своё сочувствие, что спровоцировало превращение из плачущей девочки в фурию. Через мгновение уже плакать стал он. Больше он её не трогает и желание трогать её у него еще долго не появится.
Потом мама мальчика пыталась мне объяснить, что девочкам так себя вести не полагается, типа все девочки в классе правильные, а моё дите не правильное.
Спорить с мамашей не стал. Сказал ей, что у моей дочери другая фамилия, не такая как у других девочек и фамилия у неё Талаш.

Еще раз говорю.
Не склоняется моя фамилия.
Коверкание фамилии может создавать лёгкий диссонанс во взаимоотношениях и это касается не только меня.
Всегда считалось правилом хорошего тона знать и правильно произносить имя и фамилию человека с которым приходится общаться.
Вспомните те случаи из своей жизни, когда кто-то называл вас не тем именем или коверкал фамилию.
Вспомнили?
Помните, как это создавало лёгкий диссонанс во взаимоотношениях!!!
А вроде бы с виду такая мелочь.

25 Отредактировано A42kilo (1-04-2016 09:31)

Re: Склонение фамилий

keYna пишет:
luck пишет:

Неверно. Касаемо редких мужских фамилий - это общее правило.
Но есть много фамилий (исключений), где и мужская фамилия не склоняется.
И, в конце концов, сам Сергей лучше знает - его же фамилия.

Спасибо Серега за понимание и поддержку.
Фамилия у меня не русская и к тому же довольно редкая. Лет 20 назад в Москве было всего три человека с такой фамилией. Узнал об этом с использованием служебного положения. Сейчас об этом (об однофамильцах) можно узнать более простым способом.
Что касается падежов и правописания, то тут у меня просто беда. В школе по русскому у меня была 2 с плюсом. Тройку ставили жалея родителей.
Однако это мне ни сколько не помешало в жизни и работе.
Ну и видимо как компенсацию, за мою безграмотность, можно считать то, что моя супруга окончила школу с золотой медалью, говорящая в совершенстве на 4 языках (её немецкий с Берлинским акцентом), плюс другие достоинства. Вот такой получается контраст.
Дочь вся в маму, по учебе, ну а в остальном вся в папу и это меня радует.
В прошлом месяце, её одноклассник (3 класс), бугай пацан, ударил ее (вроде как он говорит случайно, в игре) и поставил ей фингал под глазом.
Ну она как полагается девочкам поплакала немножко и на этом бы все закончилось. Но пацан имел неосторожность посмеяться над её слезами и не выказал ей своё сочувствие, что спровоцировало превращение из плачущей девочки в фурию. Через мгновение уже плакать стал он. Больше он её не трогает и желание трогать её у него еще долго не появится.
Потом мама мальчика пыталась мне объяснить, что девочкам так себя вести не полагается, типа все девочки в классе правильные, а моё дите не правильное.
Спорить с мамашей не стал. Сказал ей, что у моей дочери другая фамилия, не такая как у других девочек и фамилия у неё Талаш.

Еще раз говорю.
Не склоняется моя фамилия.
Коверкание фамилии может создавать лёгкий диссонанс во взаимоотношениях и это касается не только меня.
Всегда считалось правилом хорошего тона знать и правильно произносить имя и фамилию человека с которым приходится общаться.
Вспомните те случаи из своей жизни, когда кто-то называл вас не тем именем или коверкал фамилию.
Вспомнили?
Помните, как это создавало лёгкий диссонанс во взаимоотношениях!!!
А вроде бы с виду такая мелочь.

Серый, мою фамилию можешь коверкать как угодно , никакого диссонанса в наших отношениях, по крайней мере, с моей стороны , это не создаст. В детстве у меня даже кличка была по фамилии - Чертик. Да и здеся я - товарищ ЧЕ. Вообще считаю , что обиды - это удел слабых. Вот за что я тебя и ценю больше всего, так это за твою не обидчивость ,а уж как мы тебя шпыняем, впрочем, ведь и ты не отстаешь. Не зря про обиженных ходят в народе всякие поговорки.
Потом , все-таки,  не надо забывать главного,- не фамилия красит человека, а он ее.
Касаемо твоей дочки и глаза мальчика, надеюсь хоть не вилкой? А вообще, молодец - уважуха!

Заслуженный интермед ФСНР