1

Тема: Позиции из Тбилиси

По традиции, хочу выложить несколько интересных позиций для обсуждения. В основном они будут с командного турнира, т. к. в личном я долго не продержался smile

Начнем со второго круга, нашего первого матча с немцами. Мне противостоял Юрген Орловски.

№1

[CENTER]White - Pips 122. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14mkbejngntbpfwsseo3pfwssnmmffitgrmjper7dyqto8esunqtogy7dyqto8eadwqj4gray
Black - Pips 134. Match Score 0/9
White on roll. Cube action?


№2

[CENTER]White - Pips 146. Match Score 2/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14mkbfin14otpcrssetdbfwssnmmffwssrmkner7dyqto8esunqtogy7dnqt18eadwqj4gray
Black - Pips 175. Match Score 1/9
White on roll. Cube action?

№3

[CENTER]White - Pips 116. Match Score 2/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfbn4o1bejbwratpfws14ojpfwssrmmdcjbggatpfw7dnqtt8eauwcbo8eauwct4gy7d1qttgy
Black - Pips 109. Match Score 1/9
Black on roll. Cube action?

2 Отредактировано mikayelv (10-05-2016 01:00)

Re: Позиции из Тбилиси

В матч с Леваном Карели) Есть ли куб за белых в такой позиции. В позициях Сереги - я вижу везде дабл тейк могу ошибаться хотя. 

3

Re: Позиции из Тбилиси

А счет, случайно, не перепутан наоборот? Тогда вопрос имел бы смысл, и думаю куб есть.

4

Re: Позиции из Тбилиси

По позициям Сергея.

1. Думаю тейк есть потому что все-таки два блота и свечка на 6.

2. При таком счете я бы куб не дал. Если счет поменять, то думаю куб есть.

3. При таком счете я бы точно пасовал куб на 4. Вот если бы куб был на 2, то думаю можно брать.

5

Re: Позиции из Тбилиси

Sharikov пишет:

А счет, случайно, не перепутан наоборот? Тогда вопрос имел бы смысл, и думаю куб есть.

Счет не перепутан. Вопрос не имеет смысла?

6

Re: Позиции из Тбилиси

При таком счете кубом там и близко не пахнет. Не могу понять в чем тут подвох? Может соперник пасанул, поэтому позиция и выложена?

7

Re: Позиции из Тбилиси

Серега,выложи позицию из финала с Раджем(он играл в майке Лестера:) ).при 7-4 в твою пользу,победа делала нас чемпионами,жаль очень не повезло sad

8

Re: Позиции из Тбилиси

aleksei55 пишет:

Серега,выложи позицию из финала с Раджем(он играл в майке Лестера:) ).при 7-4 в твою пользу,победа делала нас чемпионами,жаль очень не повезло sad

До нее еще дойдет дело, пока про эти можешь что-нибудь сказать.
Хотя я знаю, ты везде пас smile

Мика, в твоей позиции, думаю, большой нодабл.

9

Re: Позиции из Тбилиси

Поз. 1
Думаю, тейк тут уверенный. Знаю игроков, которые подождут еще бросок за белых, консолидируя позицию. Но всё-таки это дабл/тейк.

Поз. 2
Здесь пограничное решение по кубу за белых и легкий тейк за черных. Я бы подождал.

Поз. 3
На месте белых я бы сдался и продолжил борьбу со счёта 2-3/9. В случае принятия куба этот гейм может стать последним в матче. Не стоит давать сопернику такие шансы. Редабл/пас.

Поз. 4
Нодабл/тейк

10

Re: Позиции из Тбилиси

№1

Какие все смелые молодцы. Белые впереди в гонке, мы на баре. Зацепить блоты будет трудно, белые могут выиграть атакой или просто гонкой. Я быстро спасовал. Экстрим показывает достаточно уверенный тейк. Ну не знаю...

№2

Белые показали куб, я после некоторых раздумий взял. После матча Орловски утверждал, что это большой пас. Поставили позицию, проверили - уверенный тейк. Он был очень удивлен smile

№3

Белые приняли редабл, что наверняка справедливо в манигейме, но плохо при данном счете. Мне как раз нужно 8 очков для победы. В итоге после некоторых приключений белые спаслись от марса последним броском 5-5.

11

Re: Позиции из Тбилиси

Матч 3-го круга против Нодара

№4

[CENTER]White - Pips 147. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfo14ojpfinn4o3peessgotpfiosnmmrcjtn4o3pfw7dyqto8esunqtogy7dyqto8eadwqj4gray
Black - Pips 166. Match Score 0/9
White on roll. Cube action?


№5

[CENTER]White - Pips 155. Match Score 5/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14mjpcjnwro3pfwsseo3pfiosgouffws14mjpfw7dyqto8eauwctt8eadwpj4gy7d1qttgy
Black - Pips 143. Match Score 0/9
Black to Play 2-1

№6

[CENTER]White - Pips 117. Match Score 5/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwswnmjpejnn4otpcrssgoubfws14aufejo14atpee7dyqto8esunqtogy7dnqti8eadwqj4gray
Black - Pips 168. Match Score 1/9
White on roll. Cube action?

12 Отредактировано A42kilo (11-05-2016 01:34)

Re: Позиции из Тбилиси

В 4 ой , запасовал бы без сожаления, тут же куча марсов,  если тут гроссмейстерский тейк, готов играть пропозицию. Про 5 ую вообще не понял, неужели она не бьет? В 6 ой, легчайший тейк, при таком счете. Голую шашку надо накрыть, да и вообще , игры еще навалом.

Заслуженный интермед ФСНР

13

Re: Позиции из Тбилиси

A42kilo пишет:

В 4 ой , запасовал бы без сожаления, тут же куча марсов,  если тут гроссмейстерский тейк, готов играть пропозицию. Про 5 ую вообще не понял, неужели она не бьет? В 6 ой, легчайший тейк, при таком счете. Голую шашку надо накрыть, да и вообще , игры еще навалом.

Серег готовься) щас тебя начнут тепленького принимать по пропозиции). Я уже догадываюсь против кого и когда ты будешь ее играть)

14

Re: Позиции из Тбилиси

mikayelv пишет:
A42kilo пишет:

В 4 ой , запасовал бы без сожаления, тут же куча марсов,  если тут гроссмейстерский тейк, готов играть пропозицию. Про 5 ую вообще не понял, неужели она не бьет? В 6 ой, легчайший тейк, при таком счете. Голую шашку надо накрыть, да и вообще , игры еще навалом.

Серег готовься) щас тебя начнут тепленького принимать по пропозиции). Я уже догадываюсь против кого и когда ты будешь ее играть)

Петухян?

Заслуженный интермед ФСНР

15

Re: Позиции из Тбилиси

Скорее ..иан ))

16 Отредактировано A42kilo (11-05-2016 16:44)

Re: Позиции из Тбилиси

ABC пишет:

Скорее ..иан ))

Не понял , скорее  или правильнее.

Заслуженный интермед ФСНР

17

Re: Позиции из Тбилиси

Прошу прекратить флуд. Серьёзная тема, а вы окончания фамилий обсуждаете. Срамота. Идите в беседку и там веселитесь.

18

Re: Позиции из Тбилиси

Я сам люблю пошутить, но здесь, признаться, ни черта не понял (
Будут еще мнения по существу?

19 Отредактировано ABC (11-05-2016 22:43)

Re: Позиции из Тбилиси

A42kilo пишет:
ABC пишет:

Скорее ..иан ))

Не понял , скорее  или правильнее.

Думаю Мика имел ввиду ЮлИАНа smile

Прекращаю флудить, а то дядя Тимур злится ))

20

Re: Позиции из Тбилиси

ABC пишет:
A42kilo пишет:
ABC пишет:

Скорее ..иан ))

Не понял , скорее  или правильнее.

Думаю Микс имел ввиду ЮлИАНа smile

Прекращаю флудить, а то дядя Тимур злится ))

Точно нет, 100%.

Заслуженный интермед ФСНР

21

Re: Позиции из Тбилиси

По существу.

Поз. 4
Сомнений в кубе нет никаких. Сомнений в пасе чуть больше. Дабл/пас.

Поз.5
После броска я буду вести 15 пипсов. Взаимные удары тут не так хороши, у соперника есть якорь, у меня нет. Мой ход 8/7, 6/4 и спокойно ждать своих 5-5, 4-4, 3-3 на худой конец.

Поз 6
Нодабл/тейк. При таком счёте и в такой позиции давать сопернику куб недальновидно. Один хороший бросок и полетит по 4.

22 Отредактировано Cnapmak_M (12-05-2016 00:55)

Re: Позиции из Тбилиси

В пятом ударил бы на автомате: увеличиваем преимущество в гонке, начинаем сваливать с 18-го, что еще для счастья надо....
Четвертая уж очень страшно выглядит, хотя, конечно, одновременно ударить шашку и закрыть 8-й, скорее всего, не получится, плюс еще какие-то перспективы обратки.

23

Re: Позиции из Тбилиси

По 4 позиции – есть подозрение, что здесь тэйк, т.к. белые всё-таки на баре и могут не сделать даже что-то одно из двух – пробить или закрыть свой 8 пункт, а тогда вся борьба впереди. И у чёрных взят важный 10 пункт (для атаки впереди и сдерживания 2 дальних шашек белых).
Но из практических соображений я бы почти всегда спасовал (особенно со слабым соперником), т.к. позиция очень противная. Эту пропозицию играть не буду)
5 позиция – бить надо, т.к. гонка очень важна. Ответных ударов бояться не надо, т.к.  дом белых никакой.
6 позиция – дабл\пас. Белые на километр впереди, их дальние шашки убежали, осталось накрыть блот в 4 поле (очень много накрывают) и зайти в дом, 2 шашки чёрных на баре, большой риск марса, слабый дом с блотом и т.д. И при таком счёте, конечно, тоже пас, т.к. с марсом выигрывается сразу матч.
Готов сыграть эту пропозицию с нашим Чертковошвили.
Мика, но скорее всего он опять испугается и включит заднюю как в прошлый (и другие) раз, когда я играл пропозицию только с тобой.

24

Re: Позиции из Тбилиси

Мнения очень интересные, только не ругайтесь, пожалуйста.

№4

Я спасовал почти сразу. Программа уверяет, что это уверенный тейк, увереннее, чем №1 и №2. Немного удивительно.

№5

Я не пробил с якоря, что очень плохо. Бить надо обязательно.

№6

Я спасовал после долгого раздумья, и оказался прав. Это большой пас даже при таком счете. Слишком много марсов (белым как раз нужно 4 очка) и мало шансов зацепиться.

25

Re: Позиции из Тбилиси

я так и думал ,что в 4 может быть тейк противный по которому товарища ЧЕ примут). На самом деле позиция просто ужасная и тейк думаю обусловлен негласным правилом экстрима - брать все если опп на баре.