51

Re: Позиции из Тбилиси

По 17 ой ,  тут тот самый случай  ,когда за черных страшно говорить на матч, а за белых страшно принимать. Но давать куб , видимо , надо, исходя хотя бы из того, что многие сдадутся. Даже не знаю, что бы я сделал, наверное все-таки дифференцированно. С сильными противниками, -  принял бы, со слабыми, - без сожаления сдался.

Заслуженный интермед ФСНР

52 Отредактировано A42kilo (17-05-2016 04:08)

Re: Позиции из Тбилиси

Ну по 18, не вижу альтернативы выходу в 21ое поле, оставлять 3 шашки в 24ом, это смерти подобно.

Заслуженный интермед ФСНР

53

Re: Позиции из Тбилиси

19 ая  ,очень сложна для меня, именно счетом. Если бы нам нужен был  марс, я бы не сомневаясь пробил две, ведь давать белым закрепляться в 23 ем поле с прямым выходом через 6 ку , очень нежелательно. А здесь , когда нужно просто выиграть, бить мертвую шашку в 24 ом поле, как-то стремно, если честно - не знаю, заманчиво решить все сразу, спустив две с 13 ого поля, пока дом белых так дыряв, а у нас есть якорь в их доме.

Заслуженный интермед ФСНР

54

Re: Позиции из Тбилиси

№17
Сложное решение за белых, значит, дабл точно есть. Я бы сдался, разница между 6-5 и 7-5 не так велика.

№18
Нельзя давать белым полный ход, поэтому 24, 6/2*!

№19
Я бы предпочел просто взять 9, марсы нам не нужны.

55

Re: Позиции из Тбилиси

№17. Я уверенно удвоил и ожидал паса от соперника. Он принял, я кинул суперджокера 4-4 и замарсовал. Экстрим говорит пограничный куб и лёгкий тейк.

№18. Три шашки в 24м пункте смотрятся убого, я сыграл bar21, 6/5. Это бландер по мнению машины, которая никому денег не платит)
Ход Ерохина единственно верный.

№19. В цейтноте трудно оценить стоит ли  пробивать две или нет. Я пробил, учитывая слабый дом соперника. А простой ход Сергея вновь самый сильный!

56

Re: Позиции из Тбилиси

chess пишет:

№17. Я уверенно удвоил и ожидал паса от соперника. Он принял, я кинул суперджокера 4-4 и замарсовал. Экстрим говорит пограничный куб и лёгкий тейк.

№18. Три шашки в 24м пункте смотрятся убого, я сыграл bar21, 6/5. Это бландер по мнению машины, которая никому денег не платит)
Ход Ерохина единственно верный.

№19. В цейтноте трудно оценить стоит ли  пробивать две или нет. Я пробил, учитывая слабый дом соперника. А простой ход Сергея вновь самый сильный!

Какая ошибка в 17 пас? Не такой он легкий тут тейк на мой взгляд

57

Re: Позиции из Тбилиси

Пас - бландер 200. Я был удивлён.

58

Re: Позиции из Тбилиси

chess пишет:

Пас - бландер 200. Я был удивлён.

Ты же правильно процитировал Деда, машина денег не платит. У неё легкий тейк.

Заслуженный интермед ФСНР

59

Re: Позиции из Тбилиси

Еще несколько позиций из разных матчей, которые больше всего запомнились.

№20

[CENTER]White - Pips 84. Match Score 3/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14mjpefbwno3pees14oubfitn4mmfcpbsratpfw7dnqtt8eauwpbu8e4dwc34gy7d1qttgy
Black - Pips 163. Match Score 4/9
Black to Play 4-3

№21

[CENTER]White - Pips 67. Match Score 3/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrro1nejb14mjpfiysnmjpfws14omdcpt143dbfw7dyqto8esunqtogy7dnqtu8eadwqj4gray
Black - Pips 77. Match Score 1/9
White on roll. Cube action?

№22 Решающая позиция, которую многие видели, но, тем не менее...

[CENTER]White - Pips 49. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfbrgo1dfinn4mjpfws14mjpfws14mjpefoseaurfw7dnqtt8eauwc3t8e5uwpb4gy7d1qttgy
Black - Pips 70. Match Score 7/9
Black to Play 3-1

60

Re: Позиции из Тбилиси

В 20 ой , я бы не бил, испугался марса. В 21ой , по моему, легкий пас. В22ой , очень далеко сзади, я бы переставился с шестого и посторожил пятерочного, больно далеко сзади.

Заслуженный интермед ФСНР

61

Re: Позиции из Тбилиси

№20. Классическая фраза от Сергея Ерохина: "Если чёрные пробьют, им может быть плохо. Если чёрные не пробьют, им уже плохо". Подходит ли она для этой позиции? Думаю, да. 21/14*

№21. Очень простая позиция, на мой взгляд. Дабл/пас. Тугуда нет, тейк тоже не просматривается.

№22. Сразу после матча Сергей показал мне эту позицию, я сходил правильно.

62

Re: Позиции из Тбилиси

A42kilo пишет:
ABC пишет:

Ну что теперь в комментариях писать примечание - для/не для математиков? ))

А как-то по доступнее - для всех , нельзя? Так сказать без вые.....ов.

Даже не думал выеживаться. Мне вот интересно как можно принять решение в таких позах без подсчетов. Расскажи, как ты бы тут принял решение?

63 Отредактировано Cnapmak_M (20-05-2016 00:18)

Re: Позиции из Тбилиси

А подсчеты-то в №21 показывают, что в 16/36 случаев мы получаем хит, - это 14%, даже если не тугудить. В 12/36 из этих 16/36 (без 22,66,51,42) мы имеем примерно 20% в гонке (если не ударим) - это еще 7%. В 8/36 (61,63,64,65) мы имеем суперджокер 43 - это еще 1%. Ну и если нас просто перепрыгнули (12/36) у нас есть процентов 15 в гонке - это еще 5%. Итого 14+7+1+5=27% - изи пас))))

64

Re: Позиции из Тбилиси

№20
Тяжелый выбор. После долгих раздумий я все же пробил, что абсолютно верно. Бландера удалось избежать, а марса - нет sad

№21
По гонке простой пас, а контакт вроде не в нашу пользу. Я спасовал, но это тейк. У черных ровно 28% smile

№22
Я положил блот в пятерку. Этот пункт нам очень нужен, без него выиграть трудно. У белых блот в доме, риск небольшой. Но случилась трагедия: белые кинули 51, я четыре раза протанцевал и проиграл марсом. Экстрим говорит, что мой ход единственно верный, а вероятность марса после него - 2,5%

65

Re: Позиции из Тбилиси

Последние позиции

Поз. 23
White - Pips 80. Match Score 6/13
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosno1nfibwrmjpfiy14o3pfws14mjpcjt14a5fee7dnqtt8eauwcbo8e4uwpt4gy7dnc34gray
Black - Pips 146. Match Score 5/13
Black on roll. Cube action?



Поз. 24
White - Pips 128. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssno1nepbrrmknfwssrajpfwssra5ncjtn4okbfw7dyqto8esunqtogy7drqtw8eadwqj4gray
Black - Pips 120. Match Score 2/9
White on roll. Cube action?



Поз. 25
White - Pips 7. Match Score 7/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwswnmjpeffn4mkbfiywnmjpfws14mjpfwssrmmbfw7dyqto8eauwct18e3uwp34gy7d1qttgy
Black - Pips 99. Match Score 3/9
Black to Play 2-2

66

Re: Позиции из Тбилиси

23. Неужели дабл?
24. Мой интуитивный опыт говорит мне что тут ДТ. Объяснить не могу ))
25. Забавная поза. Пришлось перебирать чтобы найти ход 11-3 wink

67

Re: Позиции из Тбилиси

Ну по 23 , никакого дабла,  при 2 х сбитых , тут конечно нет, я бы при одной еще подумал, по 24 ой,  тейкануть тут может только игрок , который не платит деньги,- т.е. машина. А 25 я,  да - смешная, я не нашел.

Заслуженный интермед ФСНР

68

Re: Позиции из Тбилиси

A42kilo пишет:

Ну по 23 , никакого дабла,  при 2 х сбитых , тут конечно нет, я бы при одной еще подумал, по 24 ой,  тейкануть тут может только игрок , который не платит деньги,- т.е. машина. А 25 я,  да - смешная, я не нашел.

Что-то я начал играть как Че и мне это не нравится))

69

Re: Позиции из Тбилиси

mikayelv пишет:
A42kilo пишет:

Ну по 23 , никакого дабла,  при 2 х сбитых , тут конечно нет, я бы при одной еще подумал, по 24 ой,  тейкануть тут может только игрок , который не платит деньги,- т.е. машина. А 25 я,  да - смешная, я не нашел.

Что-то я начал играть как Че и мне это не нравится))

Мне тоже)))

Заслуженный интермед ФСНР

70

Re: Позиции из Тбилиси

№23
Ответ знаю, хотя он достаточно очевиден.

№24
Правило primes are alwayas takes проходит очередную проверку. По счету, против сильного соперника и по гонке можно взять.

№25
Забавно. 12/6, 11/9 не дает 4-4.

71

Re: Позиции из Тбилиси

странный тейк во второй - стоко марсов и все равно тейк

72

Re: Позиции из Тбилиси

23. Чёрные фавориты в этой позиции, но их преимущества совершенно недостаточно для редабла. Я перевернул, и эта ошибка стоила мне матча, соперник выиграл четверной марс.

24. Я трусливо спасовал, ведь мои шашки даже не на границе прайма, выскочить будет невероятно сложно, в то время как сопернику достаточно шестерки, чтобы получить стратегически выигранную позицию. Правильное решение - дабл/тейк. Уверенный тейк.

25. Ход 11/3 не покорился мне во время матча, хоть я и продумал долго над этим ходом. В остальных случаях черные остаются либо без 3-3, либо без 4-4.

Завтра выложу протоколы матчей из Тбилиси в соседней теме.

73

Re: Позиции из Тбилиси

Поз. 24

Если тут и есть тейк, то только из-за счета. Уверен, любое изменение в счете и эта позиция станет пассом.

74

Re: Позиции из Тбилиси

А вот ключевая позиция из мейна против Rumcker:

[CENTER]White - Pips 77. Match Score 4/12
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/g74uyt4bepngnau8jibr4oekkies4okbkiywnukbefyow
Black - Pips 118. Match Score 6/12
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

75

Re: Позиции из Тбилиси

Саша, только матч до 13, а не до 12 всё-таки.