1

Тема: Летний онлайн турнир.

По просьбе, многих нардистов, провести какой-нибудь турнир в дачно-отпускной период и "обозвать" его так,чтобы в нём могли участвовать наши украинские друзья  ....
Было принято решение, попробовать обкатать ещё одну, заслуживающую внимания схему проведения турнира.

Если, будут какие-то пожелания и корректировки, то пишем (не стесняемся), обсуждаем и возможно вносим в регламент дополнения.

                                                           On-line турнир
                                                                  «BMC»
                                                             РЕГЛАМЕНТ


I. УЧАСТНИКИ

1.1. Международный онлайн-турнире по Backgammon «Backgammon Masters Cup» (далее «BMC»), является открытым, принять в нем участие могут все желающие, выполнившие следующие условия:
а) Подавшие заявку на e-mail: info@rusnardy.ru
b) Оплатившие турнирный и организационный взнос: $ 50+5= $ 55

II. ПЛОЩАДКА (игровой ресурс)

2.1. Площадка для проведения турнира «BMC») – GAMBLER GAMES

III.ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА «BMC»

3.1. Регистрация: до 10.07.2016
Старт: 11.07.2016

IV. СХЕМА ТУРНИРА «BMC»

4.1. Турнир проводится по международным правилам BackGammon.
4.2. Турнир проводится по системе: «COMBI»
SWISS TRIPLE (до трёх поражений) + Olimp_Single (олимпийка)
4.3. Предварительный (отборочный) этап:
SWISS TRIPLE (до трех поражений)
Число туров предварительного этапа зависит от стартового числа участников турнира:
-    до 20 участников – 5 туров
-    21-30 - 6 туров
-    31 – 40 - 7 туров
-    более 40 - - 8 туров
В течении одного тура, соперниками играется серия матчей до 3 побед (от 3 до 5 матчей). Возможные результаты – 3-0, 3-1, 3-2. Разница побед-поражений во всех сыгранных матчах учитывается при распределении мест в турнирной таблице.
В случае технического результата матча, победителю присваивается победа со счетом 3-0.
Матчи отборочного этапа играются до 5 point.
После окончания отборочного этапа формируется олимпийская сетка play-off.
4.4 Финальный этап (play-off):
Olimp_Single (олимпийка)
Сетка второго этапа будет формироваться, согласно местам, занятым на предварительном этапе. Участник, занявший более высокое место на предварительном этапе, имеет больше шансов, при неполной сетке, пройти во второй тур без игры.
До ¼ финала включительно играются серии из трёх матчей до 7 point.
½ финала – серия из трёх матчей до 9 point.
Финал – серий из трёх матчей до 11 point.
4.5. «Отложенный тур»
Если в турнире осталось нечетное число игроков, то к одному из них применяется правило «отложенного тура» -BYE.
Каждый из участников может получить BYE не более одного раза.
При нечётном количестве участников BYE получает:
- на 1-й тур -  участник по жребию;
- на последующие туры – участник, имеющий худший показатель на текущий момент, а при равных показателях – по жребию.
За отложенный тур не присуждаются очки, и пропустивший тур игрок участвует в жеребьевке следующего тура с набранными очками.
Если после жеребьевки на текущий тур имеются 2 участника с отложенным туром, то они обязаны сыграть между собой в течение этого тура. Т.е. игрок, имевший BYE в предыдущем туре, обязан помимо матча по расписанию, сыграть дополнительный матч с участником, получившим BYE в текущем туре. После окончания тура этот результат учитывается обоим игрокам, имевшим BYE и отложенный тур для них, считается погашенным.
Если в текущем туре четное число игроков и отложенный тур не может быть погашен, то игрок с BYE продолжает турнир на равных основаниях до тех пор, пока не появится возможность погасить отложенный тур или он не выйдет из турнира, превысив лимит поражений.

V. КОНВЕНЦИИ
5.1. Ставка - $1
5.2. Начисление очков за игру:
Ойн (простая игра) – 1 очко
Марс (двойная игра) – 2 очка
Кокс (тройная игра) – 3 очка
КУБ удвоения (Давэ) – имеет значения (2;4;8;16;32;64) - атрибут в игре.
Результат сыгранной партии умножается на значение куба удвоения, выставленного на игровой доске.
5.3. Время на матч выставляется:
матч до 5 point - 6 мин.+ 5 сек.
матч до 7 point - 8 мин.+ 5 сек.
матч до 9 point - 10 мин.+ 5 сек.
матч до 11 point - 12 мин.+ 5 сек.

VI. ВРЕМЯ НА ТУР И ЧАС «Х»
6.1. Контрольными дни туров объявляются: понедельник и четверг.
6.2. Крайний срок проведения матча (час «Х», время ожидания 15 мин.):
а) Если один или оба соперника в туре проживают на территории Сибири и Дальнего Востока (разница от московского времени +2/+8)  –  для них назначается час «Х» 20:00 МСК, о чем сообщается в расписании тура;
b) Для участников, проживающих на территории европейской части (+1/-2 часа от времени Москвы), время часа «Х» – 22:00 МСК.
6.3. Если, в час «Х» один из соперников не находится в зале игровой площадке и матч не сыгран, ему засчитывается техническое поражение.
6.4. Если, в час «Х» отсутствуют оба участника, обоим участникам засчитывается техническое поражение.
6.5. Если матчи, начавшиеся во время часа «Х» не сыграны до 09:00 МСК следующего дня, решение по ним принимает судейская коллегия. (При спорных ситуациях во время часа "Х", будет учитываться переписка участников).

VII. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ В ТУРНИРЕ
7.1. По результатам первого этапа места в турнирной таблице распределяются по следующим приоритетам:
а) Количество набранных очков.
b) Разница побед-поражений в отдельных матчах.
с) Результаты личных встреч.
d) Жребий.

VIII. ПРИЗОВОЙ ФОНД ТУРНИРА
Призовой фонд формируется из турнирных взносов участников и распределяется следующим образом.

ПОБЕДИТЕЛЬ – 50%
ФИНАЛИСТ – 30%
ПОЛУФИНАЛИСТЫ - по 10%.

IX. ОБЯЗАННОСТИ, ЗАПРЕТЫ, ПРОЧЕЕ
9.1. Участник, во время подачи своей заявки, должен указывать действующую эл.почту.
Сразу же после объявленной рассадки на тур, участники должны по электронной почте определить удобное для обоих время игры. Копия переписки должна дублироваться на info@rusnardy.ru.
Если соперники не предпринимали попыток заранее договориться о времени встречи, то вся ответственность за своевременное завершение матчей ложится на них, и не явившемуся в час Х может быть присуждено техническое поражение.
В случае, если все матчи сыграны до часа Х, жеребьевка может быть проведена раньше установленного срока.
9.2. После окончания матча победитель публикует результат матча, на форуме Федерации в отведённой теме.
9.3. Участникам турнира:
a) Запрещается во время игры использовать вспомогательные компьютерные программы;
b) Запрещается пользоваться справочной литературой, таблицами и советами третьих лиц;
c) Запрещаются установки приватных матчей (private match) - матчи без зрителей.
9.4. Участник турнира:
а) Не доигравший турнир до конца, своими действиями подрывающий престиж турнира, автоматически вносится в список «ненадёжных», и в последующих турнирах его участие будет ограничено.
b) В случае неэтичного поведения (оскорбления в адрес игроков/судейского состава) оргкомитет вправе отстранить игрока от участия в турнире.
c) Игрок отвечает за устойчивую интернет-связь во время игры.
d) В случае обрыва связи во время игры по вине сервера, игра должна быть продолжена с того счета, на котором прервалась.
f) Все спорные вопросы решаются Судейской коллегией.
9.5. Организаторы турнира отдают себе отчет в том, что on-line соревнования являются зоной повышенного риска нечестной игры. К сожалению, это практически невозможно контролировать и очень сложно доказать. Порядочность подавляющего большинства участников турниров не вызывает никаких сомнений, но даже малейшие подозрения в адрес кого-либо из игроков, способны испортить весь турнир. Поэтому организаторы обращаются ко всем участникам с двумя просьбами:
- Не поддаваться сиюминутному соблазну воспользоваться подсказкой программы, подпитываемого пониманием того, что никто не узнает об этом.
- Очень взвешенно и аккуратно высказывать свои подозрения, ведь для любого честного игрока такие обвинения будут оскорбительны.
Тем не менее, т.к. подобные инциденты уже имели место, каждый подозрительный случай будут рассматриваться экспертным советом. В случае уличения кого-либо из участников в нечестной игре, к такому игроку будет применяться самые жесткие меры наказания - отстранения от турниров, блокировка доступа на игровые сайты, блокировка денежных средств и т.п.

X. СУДЕЙСТВО ТУРНИРА
10.1. Судья турнира является, главным лицом в турнире в оперативном смысле.
10.2. Главный Судья является самым главным лицом в турнире в административном смысле.
10.3. В ходе турнира судья имеет право вынести участнику любое из следующих дисциплинарных наказаний:
Предупреждение о возможном исключении из турнира;
Поражение в партии или в матче (+/- штрафное очко);
    Исключение из турнира;
10.4. Неподчинение или оскорбление судьи участником влечет исключение участника из турнира.
10.5. По рекомендации Судейской коллегии Оргкомитет имеет право дисквалифицировать игрока на неограниченный срок, если сочтет его дальнейшее участие в турнирах нежелательным.
К основным причинам наложения длительной дисквалификации относятся:
Неоднократные нарушения Регламента и Правил;
Оскорбления игроков или Судей.
10.6. Все спорные вопросы решаются главным Судьёй турнира на основании Правил и Регламента.
10.7. В ситуациях, не оговоренных или оговоренных Регламентом турнира не полно, Гл. Судья имеет  принимать решение по своему усмотрению. Это решение является окончательным во время турнира, и может быть обжаловано только апелляционным комитетом.
10.8. Участник имеет право в случае несогласия с решением Судейской коллегии подать Апелляцию.
10.9. Участник, не согласный с решением Гл. Судьи турнира, подает в апелляционный комитет свою, претензию и к ней залог в размере $10.
случае положительного решения, залог возвращается участнику, в ином случае, сумма залога отправляется в призовой фонд турнира.

XI. АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
11.1. Апелляционный комитет, создаётся непосредственно перед началом турнира и выбирается  в количестве пяти человек из состава участников или из состава организационного комитета.


==========================================================================
Способ внесения турнирного взноса:
1) Со своего счёта на GamblerGames, путём перевода на счёт другому игроку (ФСНР_банк).
2) На очном турнире в Москве.
3) На карту Сбербанка 4276 3800 4141 6723   в рублях - 3700
==========================================================================

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

2

Re: Летний онлайн турнир.

1. Rook (Аленин С.-Москва/Россия)
2. Alex74_31 (Никулица А.-Орск/Россия)
3. Antikva (Арзуханов Н. - Переславль-Залесский/Россия)
4. nodari  (Гагуа Н.И. -  Москва(San Miniato)/Россия/Италия)
5. челси   (Абрамович Б.М. - Budapest/ Hungary)
6. ELDORADO (Гюль Э. - Москва/Россия)
7. Fishka19 (Варданян М. - Москва/Россия)
8. Bombardier (Нестеров А. -Херсон/Украина)
9. КАТОК (Южный М. - Херсон/Украина)
10. Бинго777 (Кудрин Я. - Санкт-Петербург/Россия)
11. Byka  (Головатенко Д. - Светловодск/Украина)
12. javoronok   (Дариенко Ю. - Кишинёв/Молдова)
13. Kabrus (Ерохин С.  - Москва/Россия)
14. Sorento (Широков Д. - Москва/Россия)
15. igor1970  (Новиков И. -  Ростов-на-Дону/Россия)
16. lur (Лурье М.  - Москва/Россия)
17. dima29s (Селедков Д. - Белогорск/Россия)
18. requiem98 (Соколовский А. - Санкт-Петербург/Россия)
19. Selika (Саукова Е. - Сев.уральск/Россия)
20. DrKPACOB (Красов А. - Харьков/Украина)

21. ABC3000 (Арсагов А.  -Москва/Россия)
22. Jagraf (Гараль Я. -Чугуев/Украина)
23. Slavoyar (Гусев Я. - Черноголовка/Россия)
24. Charly (Лазарашвили Р. - Санкт-Петербург/Россия)

25.
26.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ КОМИТЕТ:
ABC3000 (Арсагов А.  -Москва/Россия)
requiem98 (Соколовский А. - Санкт-Петербург/Россия)
javoronok   (Дариенко Ю. - Кишинёв/Молдова)
Bombardier (Нестеров А. -Херсон/Украина)
Kabrus (Ерохин С.  - Москва/Россия)

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

3

Re: Летний онлайн турнир.

Вступаю

4

Re: Летний онлайн турнир.

А может матчи до 3-ёх сделать? Можно даже все. Всё таки по 4 матча за тур.
Проголосовать можно.

Будет ли вестись ПР- таблица?

- В чём сила, брат?
- В ПР!

5

Re: Летний онлайн турнир.

javoronok пишет:

А может матчи до 3-ёх сделать? Можно даже все. Всё таки по 4 матча за тур.
Проголосовать можно.

Будет ли вестись ПР- таблица?

Будет, если кто-то возьмет на себя эту работу.

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

6

Re: Летний онлайн турнир.

Играю.

Матчи до 5 - нормально, до 3 уже мелко.

7

Re: Летний онлайн турнир.

Играю. Матчи до 5  оптимальный вариант.

8

Re: Летний онлайн турнир.

выскажу свое мнение по регламенту. Может до 3-х,4-х,или 5 ти проигрышей но до конца?Практика на мой взгляд показала что в один этап более интересно и победа более заслужена.Какой толк от того что слишком удачный будет отбор и все "коту под хвост" в первом этапе олимпийки?Прошу высказаться.2)до 5-ти слишком коротко.Может до 7-ми?

9

Re: Летний онлайн турнир.

Barkon383 пишет:

выскажу свое мнение по регламенту. Может до 3-х,4-х,или 5 ти проигрышей но до конца?Практика на мой взгляд показала что в один этап более интересно и победа более заслужена.Какой толк от того что слишком удачный будет отбор и все "коту под хвост" в первом этапе олимпийки?Прошу высказаться.2)до 5-ти слишком коротко.Может до 7-ми?

Я хоть и не играю (у меня нет постоянного Интернета, не хочу подводить партнеров), но поддерживаю Костю по всем пунктам.

10

Re: Летний онлайн турнир.

Barkon383 пишет:

выскажу свое мнение по регламенту. Может до 3-х,4-х,или 5 ти проигрышей но до конца?Практика на мой взгляд показала что в один этап более интересно и победа более заслужена.Какой толк от того что слишком удачный будет отбор и все "коту под хвост" в первом этапе олимпийки?Прошу высказаться.2)до 5-ти слишком коротко.Может до 7-ми?

Это просто две разные схемы со своими достоинствами и недостатками. Я тоже предпочитаю играть швейцарку до конца. В этом случае надо играть матчи до 7 и до 3-4 поражений (в турах), чтобы сильно не затягивать.

11

Re: Летний онлайн турнир.

Я за! до 7 и до трёх поражений

12

Re: Летний онлайн турнир.

Так может играем до конца-до 3-4 поражений в турах ,а матчи до 7(серия до 3-х побед в одном туре)?

13

Re: Летний онлайн турнир.

Barkon383 пишет:

Так может играем до конца-до 3-4 поражений в турах ,а матчи до 7(серия до 3-х побед в одном туре)?

Поддерживаю

14

Re: Летний онлайн турнир.

Kabrus пишет:
Barkon383 пишет:

Так может играем до конца-до 3-4 поражений в турах ,а матчи до 7(серия до 3-х побед в одном туре)?

Поддерживаю



А может придержать такой регламент до ЧР. А пока до трёх, надо же и другим шансы оставлять smile

Тоже за то, чтоб не делить турнир на 2 части.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

15

Re: Летний онлайн турнир.

Эльдар, отдыхает и прилетит 10-го июля.
И понятно, что уже ничего менять не будит.
Я согласный и так и эдак играть.
Просто турниров катастрофически мало.Почему не проводить параллельно 2-3 турнира с разными регламентами?
И лиги зря забыли 
http://rusnardy.ru/prof/peremer-liga-bg/
И анонсировать за месяц-полтора.

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

16

Re: Летний онлайн турнир.

Лигу действительно зря забыли - самый справедливый формат: все играют со всеми. Если будут  играть первая и вторая сборная и поднять ставку  с 50 до хотя бы 100 дол., то будет за что бороться. И  интересно будет в таком составе кто какие места займет, кто фаворит, а кто аутсайдер. Полезно для тренировки.

17

Re: Летний онлайн турнир.

хоть и формат не нравится совсем но играть придется потому что турниров других нет.

18

Re: Летний онлайн турнир.

Если в лиге будет вменяемый взнос и регламент, то готов поучаствовать.

19

Re: Летний онлайн турнир.

играю

20

Re: Летний онлайн турнир.

janikpereslavl пишет:

Лигу действительно зря забыли - самый справедливый формат: все играют со всеми. Если будут  играть первая и вторая сборная и поднять ставку  с 50 до хотя бы 100 дол., то будет за что бороться. И  интересно будет в таком составе кто какие места займет, кто фаворит, а кто аутсайдер. Полезно для тренировки.

Kabrus пишет:

Если в лиге будет вменяемый взнос и регламент, то готов поучаствовать.

По поводу Лиги.
Турниры с регламентом круговика, похоже себя изжили окончательно.
Я, даже и не могу себе представить, что надо сделать и чем "зацепить" тех участников, которые потеряли всякую мотивацию в турнире. Обязать в добровольно-принудительном порядке доигрывать турнир? Да, можно! Но, толку никакого от этого.
Заранее составить расписание пар по турам так, чтобы все матчи до последнего дура включительно носили характер, т.н. супер "дерби", не видится возможным.

Если и создавать турнир Лиги, то уже точно в другом формате и только на коммерческой основе, без всяких там переходов в низший дивизион.
Как вариант из предложенного: швейцарка до (3)5-и поражений и матч с одним соперником состоит из трёх сетов, скажем до (9)11-и point. Взнос не меньше $ 150+10=160
================================================
Теперь по нынешнему турниру.
Этот формат, хотелось отыграть и посмотреть на все его плюсы и минусы воочию.
Есть подозрение, что данный формат должен быть удобен для проведения ЧР очного.
(+) какие:
1. Матчи  до 5-и поражений и из серии сетов, дают возможность участникам вдоволь наиграться, а не просто за тридевять земель приехать, пару матчей "продуть" и alles.
2. Матчи до 5-и point, дают возможность более слабому участнику сыграть удачно с более мастеровитым соперником, но при этом же, в матчах до 5-и point, должен сказаться уровень понимания КУБИКА, а значит класс должен чаще бить удачу.
3. После первого отборочного цикла "отцепится"примерно половина участников, а в "накаут" системе - "Успех(метод)Ромы" никто не отменял! И итоги Пятигорского ЧР, ещё раз подтвердили, что не всё так безнадёжно для каждого участника! Это всё-таки нарды!
(-) какие:
будем посмотреть....

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

21

Re: Летний онлайн турнир.

Теперь понятно почему наши бедные футболисты к концу чемпионата еле ноги волочат. Правда они и в начале не шибко бегают, только почему-то за рубежом находят мотивацию. В таком формате может просто уважая себя и своих соперников стараться занять максимально высокое место. Мне без разницы в каком формате играть, лишь бы все участники были в равных условиях. Лига - если сделать вход долларов по 150 -200 - лучший вариант. Можно часть денег отложить для тех участников, которые потеряют шансы попасть в призы. Пусть борются за утешительный приз, но я думаю при ровном составе участников борьба будет до последнего матча.

22

Re: Летний онлайн турнир.

Правильно или нет,кто то со мной согласится,а кто то нет ,но я вижу следующие минусы предложенного регламента.1) матчи до 5 слишком короткие и игра приближается к лотереи даже в серии до 3 побед 2)На мой взгляд любой регламент предусматривающий 2 этапа заметно уступает швейцарке до 3,4,или 5 проигрышей,так как нивелирует удачную игру на первом этапе.3)2-й этап-чистая олимпийка это на мой взгляд вообще вчерашний век.Повторюсь что написанное всего лишь моя оценка текущего регламента возможно ошибочная

23

Re: Летний онлайн турнир.

Участвую.

24

Re: Летний онлайн турнир.

Я тоже играю. Мне и до 5 интересно и до 7 интересно, разные матчи, разная тактика.

25

Re: Летний онлайн турнир.

Играю