26

Re: Позиции из Монте Карло

№10
Я бы выбрал разбор 7  - атакуем 7/4* 7/2, получить в ответку не боимся, т.к. имеем якорь в 4ом + есть шанс выбить шашку в 1ом пункте. Все остальное как то пассивно по моему.

№11
Хоть у противника дома слабый, а у нас сильнее, думаю надо как то аккуратно сыграть, уменьшить количество блотов, уводить с 8 на 2 вроде не очень хочется, но по моему более менее безопасно.  Пожалуй выберу его Bar/24 8/2.

№12
White on roll. Cube action?
ND/T

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

27

Re: Позиции из Монте Карло

10. Я бы пробил 7/4*, 7/2. У нас есть якорь в доме противника, так что бояться нам особо нечего. В случае промаха (16 бросков) мы покажем куб.
При более спокойных вариантах (8/3, 8/5 и 21/18, 21/16) мы даем возможность консолидировать позицию.

11. У нас отличная позиция, чего не скажешь об оппоненте. Бояться хитов я бы не стал, благодаря силе дома обмен ударами нам выгоден. Мой ход bar24, 13/7. Может быть это too much, как говорится, но я бы пошёл именно так.

12. На матч я бы не показывал, несмотря на скомпрометированный дом соперника. Н/Т

28

Re: Позиции из Монте Карло

10. Если бить то рассплитовывать все что можно и 8 и 7 пункт. Но похоже это слишком рискованно. Блот в доме соперника можно использовать и сыграв    обе с 21го.
11. 6ку однозначно сыграл бы 20/14. Оставляя два отравленных блота на 15 и на 14 и наваливаясь на двор.
12. Солидарен с товарищами. Подождал бы с кубом еще ход, хотя есть и маркет лузеры.

P.S. Проверю как сказывается море и солнце на мозгах ))

29

Re: Позиции из Монте Карло

Странно, что в #12 никто не хочет куб давать. По-моему там пас трехэтажный. На тэйкпойнт при таком счете кто-нибудь внимание обращал?

30 Отредактировано A42kilo (16-08-2016 00:03)

Re: Позиции из Монте Карло

В 11ой,  согласен с Ациком, шестерки все плохие, но эта еще более менее, и как -то дублицирует единицы с пятерками.
В 10 ой,  не вижу альтернативы разбору якоря, кто раньше окажется во дворе , тот и будет  контролировать ход борьбы,  если белые не сделают это сейчас, то в него выйдут черные, и , ведя 13 очков в гонке, скоро, скорее всего,  выиграют партию кубом.
В 12 ой , судя по безапелляционности Шарикова , машина говорит пас, я бы тейканул, заманчиво рискнуть на матч в такой позиции, думаю шансы будут.

Заслуженный интермед ФСНР

31

Re: Позиции из Монте Карло

ABC пишет:

10. Если бить то рассплитовывать все что можно и 8 и 7 пункт. Но похоже это слишком рискованно. Блот в доме соперника можно использовать и сыграв    обе с 21го.
11. 6ку однозначно сыграл бы 20/14. Оставляя два отравленных блота на 15 и на 14 и наваливаясь на двор.
12. Солидарен с товарищами. Подождал бы с кубом еще ход, хотя есть и маркет лузеры.

P.S. Проверю как сказывается море и солнце на мозгах ))

Ацик, а ты где мозги проветриваешь?, пока мы тут бьемся в кровь,  по полтора суток не вставая из-за доски.

Заслуженный интермед ФСНР

32

Re: Позиции из Монте Карло

ABC пишет:

10. Если бить то рассплитовывать все что можно и 8 и 7 пункт. Но похоже это слишком рискованно. Блот в доме соперника можно использовать и сыграв    обе с 21го.

Допустим мы ударили и соперник протанцевал. Дабл и Пас вне зависимости от того разобрали мы 8п и 7п или только 7п. Зачем лишний риск без награды? Ведь если он ударит нас с бара, то иметь кучу блотов ни к чему. Я бы все-же бил. Ведь 16 моментальных побед из 36 очень сильный аргумент.

33

Re: Позиции из Монте Карло

Согласен с Дмитрием.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

34

Re: Позиции из Монте Карло

10. Единственно правильный ход - 7/4*, 7/2. Соперник безопасно разобрал 8 пункт, совершив бландер 300+

11. Правильный ход 20/14, остальные бландеры. Удивительно, откуда такая большая разница.

12. Белые показывают куб на матч, но тейк-поинт такой же, как в манигеймах - 25%. За доской я взял этот куб почти сразу. Потом показывал ее разным людям - никто не спасовал, в том числе всеми любимый Виктор Ашкенази (он сказал нодабл). Мобильная версия сказала пас, гну выступила за тейк, на глубоком анализе у черных 24%, т. е. это достаточно большой пас.
Я кинул 4-2, 2-2 и в моем доме остались лишь два пункта sad

35

Re: Позиции из Монте Карло

Consolation, первый матч

№13

[CENTER]White - Pips 156. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14aknfinrno3pfwsseo3pfwssraudces14okbfw7dyqto8esunqtogy7dyqto8eadwqj4gray
Black - Pips 149. Match Score 0/9
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№14

[CENTER]White - Pips 116. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/crs14oknejbwrotpfwssrombfws14audcjtn4a1nfw7dnqtt8eauwcbo8eadwpb4gy7d1qttgy
Black - Pips 130. Match Score 0/9
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№15

[CENTER]White - Pips 158. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosnmjpefnn4tbpfwsseo3pfiosgmmncjo14oknfw7dyqto8esunqtogy7deqtw8eadwqj4gray
Black - Pips 171. Match Score 4/9
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

36

Re: Позиции из Монте Карло

13. D/T
14. RD/P
15. D/P (здесь не уверен, может быть и Т)

37

Re: Позиции из Монте Карло

13. дабл пас. поиграть охота но пас.

14. не удв взять. марс маловероятен поиграем.

15. дабл пас. марсов много. матч можно проиграть.

38 Отредактировано Barkon383 (16-08-2016 13:04)

Re: Позиции из Монте Карло

№ 13 дабл безусловно,я бы принял №14 редабл объявляю за белых взял бы № 15 дабл точно за черных тяжелое решение-наверно спасовал бы.Пару слов об игре Ашкенази:Я с ним нередко играю на гриде до 9 или 11.Его игра впечатляет:с момента Тбилиси сыграно около 20 матчей из которых он ни разу не вышел за пределы 3,5 пр,а средний пр заметно меньше 2,5

39

Re: Позиции из Монте Карло

Barkon383 пишет:

Пару слов об игре Ашкенази:Я с ним нередко играю на гриде до 9 или 11.Его игра впечатляет:с момента Тбилиси сыграно около 20 матчей из которых он ни разу не вышел за пределы 3,5 пр,а средний пр заметно меньше 2,5

Виктор - великолепный игрок и прекрасный человек! Пожалуй, самый приятный в общении из всего нашего комьюнити.

40 Отредактировано A42kilo (16-08-2016 15:18)

Re: Позиции из Монте Карло

Насчет Виктора, полностью согласен со всем вышесказанным, хотя со Степой , Вадиком и Петко, мне тоже очень приятно общаться.
В 13 -  D.P, при счете 0-0 брать такой тухлый куб не хотелось бы.
В 14 - , все-таки соглашусь с Саней - RD.P. Счет 0-4 , отличный  момент для черных  перевернуть ход,  неудачно складывающейся для них игры,  за несколько бросков надо кинуть 2 ку, думаю  что первая же - это уже маркет- лузер . Не стал бы,  за белых,  давать им такую возможность.
В 15 -думаю  что тяжелый тейк.

Заслуженный интермед ФСНР

41

Re: Позиции из Монте Карло

13. Дабл-тейк. Без хита сразу уравнивается позиция.
14. Для меня тейк уверенный. Я скорее бы думал есть ли тут дабл. Думаю все же есть.
15. А тут атака очень сильная. Почти тугуд. Сдался бы с радостью

42

Re: Позиции из Монте Карло

A42kilo пишет:

Ацик, а ты где мозги проветриваешь?, пока мы тут бьемся в кровь,  по полтора суток не вставая из-за доски.

На Родосе. Тут все есть, но в нарды никто не играет ))

Дима, спасибо за интересный ответ. Убедил!

Как-то слушал в Монако анализ позиции за столом от Вити, когда он играл в паре с Ярославом. Сразу ясно что он очень серьезно подходит к игре. Анализ был с быстрым и точным подсчетом шансов. Так что было бы интересно послушать его комментарии у нас на форуме.
Иосич, приболтаешь? ))

43

Re: Позиции из Монте Карло

13. Уверенный тейк. У нас хорошая структура, прайм соперника не смертоносен, борьба ещё не закончена. Куб, конечно, надо дать. Д/Т

14. Сейчас у нас есть уникальная возможность побороться за 8 очков в этом гейме. Теряем мы немного, а игру перевернуть можем. Дабл.
Брать надо. Двойки можно и не кинуть, а без них черным трудно рассчитывать на успех. Рд/Т

15. Белым надо бить и накрывать, вряд ли получится сделать это одновременно, поэтому у нас будет возможность уже следующим броском изменить положение дел на доске. Пока у соперника перевес, он показывает, мы принимаем. Д/Т

44 Отредактировано A42kilo (16-08-2016 23:19)

Re: Позиции из Монте Карло

ABC пишет:
A42kilo пишет:

Ацик, а ты где мозги проветриваешь?, пока мы тут бьемся в кровь,  по полтора суток не вставая из-за доски.

На Родосе. Тут все есть, но в нарды никто не играет ))

Дима, спасибо за интересный ответ. Убедил!

Как-то слушал в Монако анализ позиции за столом от Вити, когда он играл в паре с Ярославом. Сразу ясно что он очень серьезно подходит к игре. Анализ был с быстрым и точным подсчетом шансов. Так что было бы интересно послушать его комментарии у нас на форуме.
Иосич, приболтаешь? ))

Передал пожелание, он пока не ответил, видимо на работе.
Позови Митрелиса, или этого старого идиота, который все время к нам ездит, забыл как зовут.

Заслуженный интермед ФСНР

45 Отредактировано A42kilo (16-08-2016 23:32)

Re: Позиции из Монте Карло

ABC пишет:

13. Дабл-тейк. Без хита сразу уравнивается позиция.
14. Для меня тейк уверенный. Я скорее бы думал есть ли тут дабл. Думаю все же есть.
15. А тут атака очень сильная. Почти тугуд. Сдался бы с радостью

Ацик, это твоя классическая ошибка (я имею в виду 15 ую),  с моей точки зрения. Нечто подобное ты запасовал в Тбилиси, где-то на 300, помнишь?
Марса тут нет , т.к есть якорь в 1ом поле, что будет проблемой белых до конца партии, а там чем черт не шутит. При счете 4-4, разница между 5-4 и 6-4 невелика, а выиграть мы можем сразу 4 очка, так что как-то вот так, но я не настаиваю, как ты знаешь , играю я очень слабо, где-то на 8, так что не относись серьезно к моим комментам и продолжай поправлять мозг на Родосе.

Заслуженный интермед ФСНР

46

Re: Позиции из Монте Карло

Витя с радостью бы с нами пообщался, но он почему-то не может попасть на наш сайт.

Заслуженный интермед ФСНР

47

Re: Позиции из Монте Карло

Интересные и  разнообразные мнения!

13. Простой тейк, на мой взгляд. В блот надо еще попасть, даже после хита у черных хорошие шансы на якорь. У белых мало билдеров для атаки, гонка равная. Программа говорит даже небольшой нодабл. Я взял и проиграл марсом, бывает )

14. Как нетрудно заметить, для победы черным еще очень далеко. Пока их позиция просто хуже. Лишь счет в матче и положение куба заставляют задуматься о редабле. О пасе можно думать только против Талаша smile
В итоге я показал по 4, соперник взял, я почти сразу кинул 5-5, но каким-то чудом сумел вытащить этот гейм.
Программа вновь говорит, что это небольшой нодабл.

Разумеется, с практической точки зрения, кубы в обоих случаях обязательны.

15. Я спокойно сдался, но экстрим берет. Ну пусть сама такие играет smile

48

Re: Позиции из Монте Карло

№16

[CENTER]White - Pips 140. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosnmknfinn4otperssro5bfwssgmmncjtn4akbee7dnqtt8eauwcjt8eadwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 171. Match Score 0/9
Black to Play 1-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№17

[CENTER]White - Pips 172. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosraknejbrroubefy14mjpeftgrmmncjtrnojpfw7dnqtt8eauwcbo8eadwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 141. Match Score 0/9
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

№18

[CENTER]White - Pips 120. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14ambetbn4o3pfwssgo3pfibn4amnfitgrauber7dyqto8esunqtogy7drqto8eadwqj4gray
Black - Pips 152. Match Score 2/9
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

49 Отредактировано A42kilo (17-08-2016 21:13)

Re: Позиции из Монте Карло

В 16ой, мне кажется,  надо бить и ходить в 22ое. Нельзя ходом 6\5(2) давать белым инициативу, при таком количестве отличных бросков: закрыть свое 7ое, закрепиться в 18ом , просто накрыть во 2ом , и т.д.
В 17 ой, как я понимаю, вопрос в тугуде, думаю у белых такой тухляк, что можно рассмотреть. У черных не видно плохих бросков, а у белых ноль темпов, и скорее всего они очень скоро сломаются, я бы один ход подождал, не вижу антиджокеров у черных и джокеров у белых, вероятность марса очень велика, редабл , по моему,  будет счастьем для белых
В 18 ой , тейк за черных не обсуждается, полагаю, а вот есть ли дабл , не знаю, я бы подождал один ход.

Заслуженный интермед ФСНР

50 Отредактировано Barkon383 (17-08-2016 21:32)

Re: Позиции из Монте Карло

№ 16 беру 5-й пункт №17 за черных с удовольствием подвигаю шашки дальше,а белые пусть показав похоже ранний куб помучаются    №18 За белых удваиваю,а за черных принимаю