1

Тема: Позиции из Ставангера

Тема разбора якоря присутствовала во многих моих норвежских матчах.

Поз. 1
[CENTER]White - Pips 118. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiysno1nfibn4o3pfiy14ouncrssra5nejtgrmjpfw7dyqto8eauwpju8e3dwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 128. Match Score 2/9
Black to Play 5-3

Поз. 2
[CENTER]White - Pips 141. Match Score 1/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwswrmknctbn4o3pfwswno5bfitn4mmncjbgratpfw7dnqtt8eauwpbu8e5uwcj4gy7d1qttgy
Black - Pips 141. Match Score 7/9
Black to Play 4-3

Поз. 3
[CENTER]White - Pips 123. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiywraknejnn4otpfwssgmjpfibggmmdcjosrmjpfw7dnqtpgr7dnqtsge7dyqto8eadwqj4gray
Black - Pips 95. Match Score 0/9
Black to Play 6-2

2

Re: Позиции из Ставангера

В первых двух не вижу альтернатив пробитиям.
В третьей бежать одной с 16го. Если не сейчас, то когда?

3

Re: Позиции из Ставангера

3-я позиция скорее на тему “pay now or pay later”, чем разбор якоря. В ней надо бежать 16\8, иначе потом будет намного тяжелее особенно после разбора 8 пункта. Да и "4" у белых дублицируются.
В 1-й позиции опасно бежать и бить, т.к. блот в доме, много шашек и пунктов белых в зоне атаки, черные не впереди, чтобы бежать.
Во 2-й – всё наоборот, поэтому явно бить и бежать.

4

Re: Позиции из Ставангера

Согласен с Сергеем.
1. Хит смотрится стремно, много ответных атак, у нас блот в доме. Белые не увели шашку, я бы сыграл просто 11/6, 13/10.

2. Тут хит мне нравится, у белых дуплицированы 5-ки.

3. Отличный момент для pay now 16/8, дуплицируем 4-ки.

5 Отредактировано janikpereslavl (26-08-2016 00:02)

Re: Позиции из Ставангера

1. 11/3 играем аккуратно, лишние блоты в тылу  не нужны.

2. 13/9 12/9 блокируем, по пипсам не отстаем, марсы проигрывать нельзя, ведем в  счете 7/1 - можем подождать. 

3. 16/8 бежим, дублируем четверки.

6

Re: Позиции из Ставангера

ABC пишет:

В первых двух не вижу альтернатив пробитиям.
В третьей бежать одной с 16го. Если не сейчас, то когда?

Согласен.

7 Отредактировано A42kilo (26-08-2016 04:03)

Re: Позиции из Ставангера

Позиции настолько элементарные, что я даже не стал комментировать. Был удивлен , что они вызвали такое расхождение во взглядах. Полностью согласен с Ерохиным и Петухянским. Билдер с задних полей убираю только под пистолетом, поэтому ни о каком 11\3 в 1 ой, не может быть и речи. Да и максимальное раскрытие для атаки 13\10 обязательно именно сейчас , пока нет куба, оно абсолютно безопасно. 3 я позиция просто из учебника для бегинеров, мы впереди на 100 километров, пай нау необходим. Во 2 ой,  пробитие заставляет белых кидать два нечета, причем это должно быть 1\1 , или хотя бы одна 5 ка. Даже 3\3 не помогает.

Заслуженный интермед ФСНР

8

Re: Позиции из Ставангера

Сейчас это самая животрепещущая тема, поэтому обращаю ваше внимание, что Витя Ашкенази сыграл матч с каким-то сильным товарищем на 1,7, пора Мочику плавно продвигаться с первого места, надоел , сил нет.

Заслуженный интермед ФСНР

9

Re: Позиции из Ставангера

A42kilo пишет:

Позиции настолько элементарные, что я даже не стал комментировать. Был удивлен , что они вызвали такое расхождение во взглядах. Полностью согласен с Ерохиным и Петухянским.

Присоединяюсь к данной группе отдыхающих.

10

Re: Позиции из Ставангера

Наверно, позиции не такие уж элементарные, раз они вызвали разные мнения у опытных игроков. Конечно, они не такие захватывающие, но ошибиться можно и в простых, статичных на вид позициях.

Поз. 1. Якорь сдавать ни в коем случае нельзя. Единственно верный ход - 11/6, 13/10. Этот ход я и сделал после долгих раздумий.

Поз. 2. Я сделал общеукрепляющий ход 13/9, 12/9. Это грубая ошибка. Необходимо бить, причины вы хорошо объяснили.

Поз. 3. Вот какое дело. Машина действительно предлагает разобрать проблемный пункт, но делает она это иначе: 16/10, 16/14 или 16/10, 6/4. Она дуплицирует двойки. Но человек такие ходы рассматривать даже не будет, зачем оставлять два блота, если можно оставить один, а дупликация всё равно присутствует?
А мой абсолютно не в духе позиции ход 8/2, 8/6 и ход 16/8, который предложили все, она ставит в один ряд, считая их ошибочными. Трудно согласиться с такой оценкой.

11

Re: Позиции из Ставангера

Поз. 4
White - Pips 127. Match Score 3/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibgnotpejbsnmjpfwssro3pfwswgaurcjt14mjpfw7dyqto8eauwc318e4uwc34gy7d1qttgy
Black - Pips 126. Match Score 5/9
Black to Play 3-2


Поз. 5
White - Pips 75. Match Score 1/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrro1nfibsnmkbfiy14mkbcjy14mjpcj1gna5nfw7dyqto8eauwpju8e3uwcj4gy7dqqttgy
Black - Pips 88. Match Score 3/7
Black to Play 5-3
Доп. вопрос: как вы оцените решение по кубу перед броском чёрных?


Поз. 6
White - Pips 138. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14otpfinn4tbpfwsseo3pcessrmmnfitgrmkber7dyqto8eauwpjt8eadwcb4gy7dqqttgy
Black - Pips 150. Match Score 0/7
Black to Play 5-1

12

Re: Позиции из Ставангера

В четвертой позе, не задумываясь сдублицировал бы тройку: 17\15, 13\10 , если противник не кинет 3ку , 5ку или 8ку, у него у самого начнутся трудности.
В пятой, нет вариантов спрятать все шашки, поэтому триплицирую единицы:14\9, 11\8, если белые не кидают единицы, им самим не просто безопасно эвакуировать шашку из 7 го поля, которая иначе будет под двумя боями, тогда мы легко  уберем из под боя последнюю шашку, правда впереди нелегкая гонка, где мы чуть сзади. Тимыч, думаю Д.П, плохих бросков штук 6, а крупные дупли (6\6 и 5\5) сделают нашу задачу сложнее , но позволят уже нам опердить опа.
В шестой, бить в первое поле, улучшая тухлое положение белой шашки, единственный плюс нашей позиции, или ходить по пирамидкам,   не буду ни при каких вариантах, тогда и выбора вроде нет 25\20 , 24\23 , так сказать , дедукция сэр, ну и гибкость , конечно, о которой так много говорил,  первый номер списка - Витек.

Заслуженный интермед ФСНР

13

Re: Позиции из Ставангера

Тимур, а чем пользуешься? У меня последний экстрим и он в третьей пишет 16/8 (проверил на роллауте). Оставлять два блота совсем немного хуже. Разбирать восьмой, конечно ошибка. Согласен с Че, позиции на тему "представь, что будет через ход" а не разбор якоря.
4. 17/15 13/10
5. 14/11 9/4 Одну предусмотрительно заводим в дом, одну оставляем сторожить ввиду не лучшего дома оппа и плохих шагов.
6. 20 23 Других пятёрок просто нет. Единиц тоже.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

14 Отредактировано mikayelv (26-08-2016 11:44)

Re: Позиции из Ставангера

Дупликация 3 , 16-11 9-6, куб плвернул бы перед броском, на 20 встал бы и 23

15

Re: Позиции из Ставангера

4. Не вижу причин для героизма, поэтому спокойно 6/1
5. Затрудняюсь с выбором между 16/11, 9/6 и 14/11, 9/4. Тейк стопроцентный, насчет дабла - не уверен.
6. 25/20, 24/23

16

Re: Позиции из Ставангера

4.6\1-достаточно коряво,но слишком большие потери будут если нас пробьют после дупликации. Выбираю корявое 6\1 5)Иосифович на мой взгляд погорячился-тейк совсем уж простой.Я не сторонник давать оппонентам легкие решения по кубу,а значит пока его придержу.14\11 9\4 выбираю 6)25/20, 24/23

17

Re: Позиции из Ставангера

4. Соглашусь с дупликацией, убивать шашку 6/1 можно только под дулом пистолета. Хиты неприятны, конечно, но не смертельны, пока у нас есть якорь на 17. К тому же может быть много возвратных хитов, а наш дом неплох.

5. Если я правильно посчитал, у нас 27 хитов и немало марсов (как раз для победы). Поэтому хороший дабл-тейк.
По броску: мы отстаем, нужен максимальный контакт 14/11, 9/4

6. 20, 23. Сидеть на 24 совсем плохо.

18 Отредактировано A42kilo (26-08-2016 14:42)

Re: Позиции из Ставангера

Ребята, вот поэтому я не уважаю машину. Да, молодцы , вы хорошо выучили как играет машина, но вот если бы вы играли на деньги, я всегда против вас возьму Агамира. Помню его матч в Тбилиси, когда он сказал довольно сильному противнику, знаю что здесь 100% тейк, но скажу пас. Сам с огромной радостью буду играть с противниками, которые будут говорить  гроссмейстерский тейк в этой позиции. Кость , тебя я очень уважаю, поэтому отвечу гораздо мягче, чем почти любому другому. Ответь на один вопрос , если я побью и данс, что будет Д.Т или Д.П, если Д.П не все ли эти 30(27) бросков - маркет лузеры? И потом, в худшем случае ,  если белые используют  свой небольшой шанс, почему я не смогу, побив 3 ку,  даже марс сделать, понимаю, что , видимо, машина  , дай ей бог здоровья , играет как вы пишите, ну нехай играет.
И потом Кость, а какие большие потери в 4 ой ? Ну побьют, если не марс - будет 5-4, разве это сильно отличается от 5-3, а вот если я побью и сделаю марс после своего активного хода , вот это будут большие потери для белых.

Заслуженный интермед ФСНР

19 Отредактировано A42kilo (26-08-2016 14:45)

Re: Позиции из Ставангера

Господа, сейчас проверил на машине. Тима осветит как правильно,  не буду открывать тайну, но может мне хоть кто-нибудь ответить на вопрос, почему на наших Квизах, победитель делает по 7 ошибок, и никогда не угадывает все, а здесь,  сколько угодно, мужики , ну не бойтесь вы быть ослами,  как я , это совсем не страшно, даже приятно. Херого себя чувствуешь только тогда, когда проигрываешь , как я сейчас, - 2, 5 месяца, зато как приятно выигрывать, будучи таким ослом, нет слов.

Заслуженный интермед ФСНР

20

Re: Позиции из Ставангера

В 4 просто  сыграл бы на 1 ; в 5 позиции 16/11 и 9/6 ,в 6 25/20 и 24/23.

21

Re: Позиции из Ставангера

все же нужен дабл  и тейк.

22

Re: Позиции из Ставангера

Сережа,а в чем сложность тейка?Черным еще надо попасть в белую шашку,а если они попали,то ведь и белые могут сразу зарядиться. Марсов вроде совсем мало.Зато в случае удачи белые не за горами и редабл объявить могут-счет обязывает. Так что праздник черным делать пасуя без игры здесь не буду Другое дело с решением по даблу я скорее всего ошибся(более внимательно посмотрел)-слишком много маркет лузеров упускаю.(В игре мне легче разбираться)Каюсь.

23

Re: Позиции из Ставангера

Костя,для меня здесь сомнения были больше в объявлении дабла . Тейк то  мне показался не сложным. Визуально впервые видя позицию на доске не просто бывает с ориентироваться ,так как когда играешь ,то есть какая то связующая нить с возникающей позицией,в силу того ,что  и раньше продумываешь   возможное развитие игры . В начале мне показалось страшновато ,мол что если не попаду и будет какая нибудь пара незащищенных фишек. Но потом присмотрелся  и понял что надо даблить ,потому что не только есть двойной шот 4-2 но и комбинация с 7  ,так что дабл все же логичен.

24 Отредактировано A42kilo (26-08-2016 19:50)

Re: Позиции из Ставангера

Костик , никто не спорит, что там 100% тейк, но это машина, она как считает : 27 хитов,  9 - мимо - уже 25%, плюс возвратные хиты при зарядке в 5 ку - тейк без вопросов. С тобой , скорее всего,  я бы тейканул. А вообще,  я считаю совсем по другому , вот играю я с каким-нибудь не самым сильным игроком,  после любого из 27 хитов, и дальнейшим моим дансом, уже будет совершенно законный Д.П. Зачем мне давать ему такой шанс , ведь он не может ошибиться. Лучше я попробую его запутать в следующей партии. Кстати, со мной , все эти два с половиной месяца, люди попадают не 27ю из 36, а двумя, думаю с этим вряд ли кто будет спорить.

Заслуженный интермед ФСНР

25 Отредактировано chess (26-08-2016 21:03)

Re: Позиции из Ставангера

Ух ты, какая тут дискуссия развернулась, пока я спал (я ночью работаю, а днём сплю). Спасибо за отзывы, ребята. Давайте разбираться.

Поз. 4. Я тоже увидел дупликацию троек. Это бландер.
На втором месте невнятный ход 17/15, 6/3 - небольшая ошибка. А нечеловеческий 6/1, конечно, чемпион))

Поз. 5. Как и Чертков я сдуплицировал единицы. Эта идея тут не работает, максимальный контакт позволяет сохранить любой из предложенных ходов 16/11, 9/6 и 14/11, 9/4. Так мы оказываем большее давление на одинокую шашку, чем ходом 14\9, 11\8.
Это сильный дабл и сильный тейк. Но я играл со слабенькой девочкой и не удвоил. Думаю, при таком раскладе меня никто не осудит. Серёга, твои мысли мне тоже предельно понятны.

Поз. 6. Я не разобрался в позиции, в отличии от всех. Единственный ход, который позволяет избежать куба - bar20, 24/23. Я сыграл bar24, 8/3. Это также плохо, как и всё остальное. Но меня пожалели.