1

Тема: вот почему нарды не вид спорта)

2

Re: вот почему нарды не вид спорта)

mikayelv пишет:

Сочувствую, Мика.
А ты делал поправки по оппу например по кубам?

3

Re: вот почему нарды не вид спорта)

делал) -236 оттуда как раз

4

Re: вот почему нарды не вид спорта)

mikayelv пишет:

делал) -236 оттуда как раз

Надо было еще хуже сыграть ))

5

Re: вот почему нарды не вид спорта)

У меня был подобный опыт. Я проиграл матч до 15 (!!!) очков оппу, который сыграл на 35. Сам сыграл на 3. Против фарта интеллект бессилен.

6

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Когда оппонент играет на 25 ПР, то на три ПР можно играть только при своем везение. Лучше всего замутить сложною игру - самому сыграть на 7-8 ПР и не накручивать куб. Если ты сыграл на 3 ПР, а оп на 6 и ты выиграл - ты хорошо сыграл. Если ты сыграл на 6, а оп на 12 - то ты так же хорошо сыграл. Хороший игрок должен 70 процентов своих матчей выигрывать, хотя конечно смотря с кем играешь.

7 Отредактировано chess (29-10-2016 21:18)

Re: вот почему нарды не вид спорта)


Вот тот самый матч до 15 очков, который я проиграл 12-15.

8

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Не вот и не почему!

Просто надо корректно проводить соревнования и правильно оценивать результат матча. Проблематика турниров по бэкгэммону, как впрочем и по любым интеллектуальным игрaм, находится не в области оценки того или иного матча программой-анализатором, а в точной формулировке корректных правил соревнований с применением сбалансированной системы оценки результатов за каждую партию и матч в целом.

Будьмо грати!

9

Re: вот почему нарды не вид спорта)

chess пишет:


Вот тот самый матч до 15 очков, который я проиграл 12-15.

-12 538 equity это сильно)

10

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Это старая, но очень интересная тема: как реализовать преимущество в игре с заведомо слабым соперником. Припоминается, мы с Лешей обсуждали ее в Уфе несколько лет назад.

Некоторые сильные (даже очень) игроки, зашорив глаза, играют в таких случаях по принципу:  играй как умеешь, я же буду играть на низкий ПР,… а там хоть трава не расти.
Иногда это формулируется более романтично, в виде рыцарского девиза: делай, что должен, и будь, что будет. Что не меняет сути.
Действительно, а что будет? А будут происходить вот такие курьезы, что мы здесь наблюдаем.
И такое происходит не только в он-лайне, где можно всё списать на работающий генератор.
Если он заряжен против вас, то у вас нет шансов. Он не даст вам выиграть. Я как-то приводил пример, как он не дал мне проиграть! Как я ни старался, доведя оценку ГНУ до отрицательной!
Забавно, что подобное случается и в живой игре.
Дима приводил интересный пример.
http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?id=65

По этой теме должен сказать следующее…
Если видите, что соперник только начал осваивать эту интересную игру, и какие-то позиции для него особенно трудны (бландер за  бландером), то помогите ему…  Будьте людьми…
Играйте с ним именно такие позиции…   Пусть учится…  Он же вам потом за это спасибо скажет.
Нельзя же быть эгоистом, и думать только о своём ПР…

Я не раз высказывал крамольную мысль, и хочу повторить ее для всех:

Если некий сильный игрок будет стремиться сыграть матч на минимальный ПР, а другой, пусть и не такой сильный (сейчас речь не о новичках), будет (как умеет) стараться победить, то велика вероятность того, что оба достигнут поставленной цели…

11

Re: вот почему нарды не вид спорта)

20peter04 пишет:

Я не раз высказывал крамольную мысль, и хочу повторить ее для всех:

Если некий сильный игрок будет стремиться сыграть матч на минимальный ПР, а другой, пусть и не такой сильный (сейчас речь не о новичках), будет (как умеет) стараться победить, то велика вероятность того, что оба достигнут поставленной цели…

На короткой дистанции, в отдельно взятом матче не сильный игрок может выиграть.
В этом и вся прелесть этой древней игры. Она в какой-то мере напоминает нам о существовании принципа демократии (и не только в политике).
Но вот выиграть турнир???!!! Вот тут принцип демократии не работает, а начинают работать другие принципы (алгоритмы).

Недавно играл со своим старинным приятелем. Он можно сказать чемпион мира в своем дворе. В общей сложности сыграли мы 102 игры. Говорю ему.....ну на фиг ты так сыграл....так нельзя....это не правильно. А он понять не может почему нельзя и почему это неправильно. В итоге он мне поиграл 60 партий, но в некоторых партиях он одерживал просто сумасшедшие победы, в основном когда бросал по 4-5 раз подряд 6-6 или 5-5.

Мика тоже нарвался на принцип демократии....равные права....ля-ля-ля тополя.

12

Re: вот почему нарды не вид спорта)

keYna пишет:
20peter04 пишет:

Я не раз высказывал крамольную мысль, и хочу повторить ее для всех:

Если некий сильный игрок будет стремиться сыграть матч на минимальный ПР, а другой, пусть и не такой сильный (сейчас речь не о новичках), будет (как умеет) стараться победить, то велика вероятность того, что оба достигнут поставленной цели…

На короткой дистанции, в отдельно взятом матче не сильный игрок может выиграть.
В этом и вся прелесть этой древней игры. Она в какой-то мере напоминает нам о существовании принципа демократии (и не только в политике).
Но вот выиграть турнир???!!! Вот тут принцип демократии не работает, а начинают работать другие принципы (алгоритмы).

Недавно играл со своим старинным приятелем. Он можно сказать чемпион мира в своем дворе. В общей сложности сыграли мы 102 игры. Говорю ему.....ну на фиг ты так сыграл....так нельзя....это не правильно. А он понять не может почему нельзя и почему это неправильно. В итоге он мне поиграл 60 партий, но в некоторых партиях он одерживал просто сумасшедшие победы, в основном когда бросал по 4-5 раз подряд 6-6 или 5-5.

Мика тоже нарвался на принцип демократии....равные права....ля-ля-ля тополя.

Серый, тебя наконец выпустили, или ты, все-таки сбежал, чтобы заскочить на форум. Может в субботу до Абрикоса добежишь, у Рубика юбилей, даже из Питера трое ведущих бекгаммониста летят. Может нам написать коллективное письмо главврачу? Регионы поддержат, ведь тебя все знают и помнят.

Заслуженный интермед ФСНР

13

Re: вот почему нарды не вид спорта)

"Игра в нарды - это как вождение автомобиля: в большинстве случаев это рутина, но вы должны быть внимательными все время, потому что вы никогда не знаете, когда что-то выпрыгнет перед вами."  (Бостонский игрок, около 1988 г.)
smile smile smile

14

Re: вот почему нарды не вид спорта)

chess пишет:


Вот тот самый матч до 15 очков, который я проиграл 12-15.



Мне однажды удалось выиграть матч тоже до 15 у механического игрока (мобильный экстрим) на ДМП.



ПР очень неважный, и потерянное эквити тоже. Невынужденных решений примерно по 300 с каждой стороны. В матче Тимура вижу около 175. Для тех кто не помнит как считать: умножаем эквити на 500 и делим на ПР.
Любопытно  другое. Я спрашивал двух игроков: какая при этом должна быть разница в удаче? И оба (сейчас не вспомню кто, больше полутора лет прошло) довольно точно назвали цифру.
Интересно, есть ли какая-нибудь методика определения разницы удачи по ПР, эквити, длине матча, счету…  Или можно оценить интуитивно на глаз, исходя из имеющегося опыта.
В моем примере удача замазана белой заливкой.
Предлагаю блиц-опрос: какая разница была в удаче? Можно давать ответ с диапазоном в единицу. Например, 2,4-3,4 и т.д.
Очень интересны мнения других игроков.

15

Re: вот почему нарды не вид спорта)

0.8-1.8

Незаслуженный интермед ФСНР

16

Re: вот почему нарды не вид спорта)

3,5-4,0

17

Re: вот почему нарды не вид спорта)

В данном (абсолютном) виде значение "удачи" не несет никакого смысла, потому что не учитывается значение куба. Если, допустим, одному игроку повезло 10 раз по 0.500 на кубе 1, а другому повезло один раз на 0.500 но на кубе 16 и он благодаря этому выиграл матч, то XG скажет, что первый игрок был более удачлив. Поэтому там может стоять абсолютно любая цифра. Неужели кто-то до сих пор этого не знает?

Чтобы включить значение куба в расчет удачи, надо переключиться из абсолютного режима "show equities" в относительный режим "show cost."

18

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Может, кто то и знает… но объяснить не реально.
В Эквити тут что угодно, быть может.
Реальный лак оценивают в MWC.

НАЧАЛО +скилл +лак = КОНЕЦ   -  Уравнение пёра для матча.

От счёта в матче лак не может зависеть  по определению.

19

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Cорри.  Написал, не заметил интереса в первый день и забыл…
Дело в том, что оба игрока, о которых упоминал, обозначили цифру 4.
Один сказал, что разница в удаче около 4-х, другой, что не менее 4-х.
Ацик тоже приблизился к этой цифре. Так и есть.




Все дело  в знаке перед цифрой.
По комментарию Игоря очевидно, что он почувствовал подвох)).

Sharikov пишет:

В данном (абсолютном) виде значение "удачи" не несет никакого смысла, потому что не учитывается значение куба. Если, допустим, одному игроку повезло 10 раз по 0.500 на кубе 1, а другому повезло один раз на 0.500 но на кубе 16 и он благодаря этому выиграл матч, то XG скажет, что первый игрок был более удачлив. Поэтому там может стоять абсолютно любая цифра. Неужели кто-то до сих пор этого не знает?

Чтобы включить значение куба в расчет удачи, надо переключиться из абсолютного режима "show equities" в относительный режим "show cost."

Куба по 16 не было, но, действительно, первый гейм был выигран марсом с кубом на 4.
Переключился в режим   show cost, картина следующая.

Поэтому там может стоять абсолютно любая цифра. Неужели кто-то до сих пор этого не знает?
Игорь, я готов признаться в этом грехе. Не знаю до сих пор. Этот Экстрим всё считает через ….
И для меня его нетрадиционная арифметика—потемки. То, что там может стоять абсолютно любая цифра… и знак тоже… я уже начинаю понимать.
Но, все-таки, должны быть какие-то правила или формулы по которым эти цифры вычисляются.
И почему, то минус, то плюс?
Если, как математик, объяснишь, буду признателен. Мог бы сам в описании экстрима покопаться, но у меня с английским тяжелые отношения…
И еще пара вопросов:
1)Чисто теоретически, можно ли выиграть отдельный гейм сильно уступая по ПР (разница 10 и более) и имея отрицательную удачу
А) по эквити?
Б) в процентах "show cost."?
В)можно ли выиграть матч с отрицательной удачей в процентах и плохим Пр?
2) Если цифры могут стоять любые, то можно ли выиграть матч с плохим Пр, с положительной удачей по эквити и одновременно отрицательной в процентах?
На последние вопросы достаточно ответов  да-нет.
А с формулой, по возможности, подробней.
Заранее, Спасибо.

20

Re: вот почему нарды не вид спорта)

ПР  - относительный показатель.
Скилл  -реальный.

НАЧАЛО +скилл +лак = КОНЕЦ
Это сложно понять ?

21

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Специально для Петра выкладываю матч, где удача положительна, разница в ПР внушительна , а результат проигрыш.

Post's attachments

удача выше уровень игры8 пр разница и проиграл, пример для ответа Пети 2005198.xg 131.07 kb, 7 downloads since 2017-02-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

22

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Перт, я тебя сильно разочарую, если скажу, что меня мало интересует по каким алгоритмам ХГ считает удачу? Я просто в свое время заметил фишку с (не) учетом куба в разных методах, и все. Лично я на эти цифры вообще не обращаю никакого внимания. Мне просто жалко тратить свое время разбираясь с тем, что никак не поможет мне в игре.

23 Отредактировано 20peter04 (15-02-2017 22:34)

Re: вот почему нарды не вид спорта)

q095 пишет:

Может, кто то и знает… но объяснить не реально.
В Эквити тут что угодно, быть может.
Реальный лак оценивают в MWC.

НАЧАЛО +скилл +лак = КОНЕЦ   -  Уравнение пёра для матча.

От счёта в матче лак не может зависеть  по определению.


q095 пишет:

ПР  - относительный показатель.
Скилл  -реальный.

НАЧАЛО +скилл +лак = КОНЕЦ
Это сложно понять ?


Ну, если объяснить не реально, то почему же сложно понять?
В целом всё ясно… В смысле  ……за.
Только бы некоторые детали уточнить…
Например, что означает, написанный крупными толстыми буквами фалличе… математический символ  КОНЕЦ ?

24

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Sharikov пишет:

Перт, я тебя сильно разочарую, если скажу, что меня мало интересует по каким алгоритмам ХГ считает удачу?

Разочаровал…

Sharikov пишет:

Я просто в свое время заметил фишку с (не) учетом куба в разных методах, и все.

А фишка в том, что как раз тот самый 1-гейм был выигран при ПР20+ и удаче в эквити…



И в процентах…



Sharikov пишет:

Лично я на эти цифры вообще не обращаю никакого внимания.

Извини, но мне показалось, что именно ты обратил самое большое внимание на этот пост…

25 Отредактировано 20peter04 (15-02-2017 22:33)

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Slavoyar пишет:

Специально для Петра выкладываю матч, где удача положительна, разница в ПР внушительна , а результат проигрыш.


Ярослав, у тебя удача в матче в эквити—меньше единицы. А в процентах—минус 81!!!
Это мало интересно. Таких примеров навалом.