26

Re: вот почему нарды не вид спорта)

20peter04 пишет:

Извини, но мне показалось, что именно ты обратил самое большое внимание на этот пост…

Уточню: я никогда не обращаю внимания на эти цифры в своих матчах, потому что не вижу в этом никакой пользы. Ну а ремарку написал потому что в свое время просто заметил такую штуку.

27

Re: вот почему нарды не вид спорта)

НАЧАЛО -50%
КОНЕЦ -0%  или 100%

28

Re: вот почему нарды не вид спорта)

q095 пишет:

НАЧАЛО -50%
КОНЕЦ -0%  или 100%

Другое дело…
Вот теперь всё окончательно прояснилось.

29

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Вот теперь всё окончательно прояснилось.

Это в ряд ли smile

30

Re: вот почему нарды не вид спорта)

q095 пишет:
Вот теперь всё окончательно прояснилось.

Это в ряд ли smile

А почему в ряд, а не в колонну?

Будьмо грати!

31

Re: вот почему нарды не вид спорта)

20peter04 пишет:

Поэтому там может стоять абсолютно любая цифра. Неужели кто-то до сих пор этого не знает?
Игорь, я готов признаться в этом грехе. Не знаю до сих пор. Этот Экстрим всё считает через ….
И для меня его нетрадиционная арифметика—потемки. То, что там может стоять абсолютно любая цифра… и знак тоже… я уже начинаю понимать.
Но, все-таки, должны быть какие-то правила или формулы по которым эти цифры вычисляются.
И почему, то минус, то плюс?
Если, как математик, объяснишь, буду признателен. Мог бы сам в описании экстрима покопаться, но у меня с английским тяжелые отношения…
И еще пара вопросов:
1)Чисто теоретически, можно ли выиграть отдельный гейм сильно уступая по ПР (разница 10 и более) и имея отрицательную удачу
А) по эквити?
Б) в процентах "show cost."?
В)можно ли выиграть матч с отрицательной удачей в процентах и плохим Пр?
2) Если цифры могут стоять любые, то можно ли выиграть матч с плохим Пр, с положительной удачей по эквити и одновременно отрицательной в процентах?
На последние вопросы достаточно ответов  да-нет.
А с формулой, по возможности, подробней.
Заранее, Спасибо.

Для начала скажу что по умолчанию Экстрим анализирует ПР и лак на разных уровнях. Так что  если что-то несходится, то ответ следущий: необязанно. Даже если и на одном уровне анализируется, то ответ все равно тот-же хотя бы потому что программа неспособна в некоторых позициях заглянуть достаточно далеко чтобы дать правильную оценку ПР и Лака. Более того, не все "решения" считаются таковыми программой. Для потехи приведу следующий пример. Если разница даблить или нет составляет более 0.300, Экстрим не будет засчитывать это как решение когда мы сыграли  правильно, но если куб был  пропущен или дан неправильно то  обязательно засчитает. ПР и Лак вообще сложно как-то сопоставить. Например бросив 31 мы получим 0.250 лака а бросив 42 мы получим 0.175 лака, однако сыграв правильно мы получим по одному правильному  решению в обоих  случаях.

Не знаю какой вообще смысл смотреть на лак, ну разве что для потехи. Ну да ладно. То что мы видим в программе это сумма оценок  лака на каждом броске. То есть, бросив 31 мы получили около +0.250 а соперник -0.250. Соперник ответил броском 66, мы получили -0.700 а соперник +0.700 -- итого -0.450 у нас и +0,450 у соперника. То же самое в "cost" только вместо нормализированого лака берется MWC или ненормализированный лак в мани играх.

Матч или игру невозможно выйграть с отрицательной удачей (cost). Если предположить что это возможно, то изначально шансы на выйгрышь должны быть более 100%, что абсолютный бред. Если программа утверждает что такое все-же случилось, это только от того что она где-то захлебнулась в своем анализе лака. Так-как нормализированный лак и ПР теряют часть информации, ничего удевительного  если они положительные но матч проигран с отрицательным лаком "cost". И наоборот, можно выйграть с плохим ПР и нормализированным лаком если лак "cost" положительный.

32

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Кстати Cost Экстрим тоже считает не совсем корректно так-как по такому методу лак может перевалить за +/- 100%. Но это уже другая история.

33

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Я тут подумал, и понял что выше не совсем точно в нескольких местах описал расклад вещей. Ну, в общем, картина должна быть примерно ясна, а на большее у меня не хватит терпения. Так что извиняйте )

34

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Дима, спасибо, что попытался внести хоть какую-то ясность в этот вопрос.
Тем не менее…

Дмитрий Обухов пишет:

Матч или игру невозможно выйграть с отрицательной удачей (cost). Если предположить что это возможно, то изначально шансы на выйгрышь должны быть более 100%, что абсолютный бред.

Согласен. Конечно, абсолютный бред…  Но, если получилось выиграть отдельный гейм, то, значит, и матч тоже можно. Если все геймы будут такие…
Кстати вот пример.


А окончательный бред, это то, что удача в процентах (cost) отрицательная, а по эквити положительная!!! Я же не зря все эти вопросы задавал…



Дмитрий Обухов пишет:

Не знаю какой вообще смысл смотреть на лак, ну разве что для потехи.

Безусловно, эти цифры информационные, и практического значения не имеют.
Вопрос в другом. Если программа Экстрим, столь произвольно жонглирует числами, то насколько можно доверять результатам? Почему здесь потеха, а как доходит до ПР или эквити, то это святое???
В параллельной теме профессиональный математик Игорь убеждал всех, что единицы тысячных!!! эквити—это решающий аргумент в игре кубом. И недопустимо эти копейки разменивать на мифические ожидания ошибок соперника в более сложных позициях.
Правда, потом сам себе противоречил, утверждая, что на роллауте цифры могут быть совсем другими.
Мне ближе позиция Кости, принимающего решения в игре, руководствуясь здравым смыслом, а  не единицами эквити.
Как-то он признался, что никогда не пользовался даже таблицами МЕТ.
А, самое интересное, оказывается, что при такой игре, не только результативность высокая, но и ПР может быть весьма приличным… ))

35

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Матч или игру невозможно выйграть с отрицательной удачей (cost). Если предположить что это возможно, то изначально шансы на выйгрышь должны быть более 100%, что абсолютный бред.

Я же говорю не реально smile
50%+x+y=100%.
При х>50% лак станет отрицательным.

36

Re: вот почему нарды не вид спорта)

q095 пишет:

Матч или игру невозможно выйграть с отрицательной удачей (cost). Если предположить что это возможно, то изначально шансы на выйгрышь должны быть более 100%, что абсолютный бред.

Я же говорю не реально smile
50%+x+y=100%.
При х>50% лак станет отрицательным.

Так-так...
И на что же намекают в этой замечательной формуле эти странные буквы  х у…?
Припоминается мне, год назад наше обсуждение уперлось в палку о двух концах
…или в конец на пару палок…  Вечно я путаю…
Какая-то  ..ёвая арифметика у нас получается…))

37

Re: вот почему нарды не вид спорта)

20peter04 пишет:

В параллельной теме профессиональный математик Игорь убеждал всех, что единицы тысячных!!! эквити—это решающий аргумент в игре кубом. И недопустимо эти копейки разменивать на мифические ожидания ошибок соперника в более сложных позициях.
Правда, потом сам себе противоречил, утверждая, что на роллауте цифры могут быть совсем другими.

Петр, не передергивай, пожалуйста. Я считал и считаю что в той позиции надо давать куб потому что в том числе знал заранее, что роллаут скажет это вовсе не пограничный куб, а очень даже весомый. Просто я, в отличие от некоторых, в свое время сделал тысячи роллаутов холдинг геймз и все это внимательно изучил. В частности, я заметил определенную тенденцию ХГ переоценивать шансы отстающего.

А ваш "здравый смысл" не имеет какого-либо рационального объяснения кроме "а какие же они еще по-вашему" или даже иногда "сам дурак." По крайней мере я такового так и не увидел до сих пор.

Я ведь не просто здесь в риторике упражняюсь. Мне действительно интересно узнать — может русские нардисты сделали некое поразительное открытие, которое выведет наше понимание игры на новый уровень. Но пока никаких рациональных аргументов, к сожалению, так и не услышал.

38

Re: вот почему нарды не вид спорта)

НАЧАЛО +скилл +лак = КОНЕЦ
50%       +x        +y     =100%.
Это сложно понять ? smile

Матч или игру невозможно выйграть с отрицательной удачей (cost).

Полно таких матчей.

39

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Дмитрий Обухов пишет:

Матч или игру невозможно выйграть с отрицательной удачей (cost). Если предположить что это возможно, то изначально шансы на выйгрышь должны быть более 100%, что абсолютный бред. Если программа утверждает что такое все-же случилось, это только от того что она где-то захлебнулась в своем анализе лака. Так-как нормализированный лак и ПР теряют часть информации, ничего удевительного  если они положительные но матч проигран с отрицательным лаком "cost". И наоборот, можно выйграть с плохим ПР и нормализированным лаком если лак "cost" положительный.

Вот матч сыгран не далее как вчера, я чудом выиграл, но цифры тем не менее весьма странные.

Функция "загрузить изображение" отказывается работать, поэтому приходится присобачивать файлы.

Post's attachments

Screenshot 2017-02-16 13.01.33.png 13.17 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

40

Re: вот почему нарды не вид спорта)

И еще один, с нормализованными значениями.

Post's attachments

Screenshot 2017-02-16 13.16.40.png 12.98 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

41

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Sharikov пишет:

Петр, не передергивай, пожалуйста. Я считал и считаю что в той позиции надо давать куб потому что в том числе знал заранее, что роллаут скажет это вовсе не пограничный куб, а очень даже весомый. Просто я, в отличие от некоторых, в свое время сделал тысячи роллаутов холдинг геймз и все это внимательно изучил. В частности, я заметил определенную тенденцию ХГ переоценивать шансы отстающего.

Игорь, дорогой! Ты хоть сам себя слышишь?..
Ну не верю я, что профессиональный математик может быть не в ладах с элементарной логикой…
Чтобы сделать тысячи роллаутов тебе жизни не хватит.
Тьфу-туфу…  Хватит, конечно. Дай Бог тебе долгих лет!
Все эти роллауты делал не ты, а Экстрим. Программа, как выяснилось выше, способная, иной раз, выдавать абсолютный бред
То есть, Экстрим оценивает… Он же переоценивает… А ты готов возводить эти цифры в абсолют…
А после искренне удивляешься, почему не все с тобой согласны…
Кстати, что странного в твоем матче? Класс игры перевесил удачу… А у меня что перевесило?..

42

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Естественно, есть позиции в который ХГ не разбирается, и они хорошо известны. Но вот холдинг геймс к этим позициям никак не относятся. Поэтому да, я верю тому что говорит ХГ в таких случаях. Вот такой я наивный. Я предпочитаю верить статистическим данным, а не маханию рук уровня "а какие же они еще по-вашему."

И я вовсе не удивляюсь что кто-то с ХГ не согласен. Все-таки в современном мире имеется свобода вероисповедания. Я просто пытаюсь найти хоть какое-то рационально зерно в аргументах оппонентов, но пока не получается.

43

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Sharikov пишет:

Я просто пытаюсь найти хоть какое-то рационально зерно в аргументах оппонентов, но пока не получается.

Я так понимаю, что по мотивам матча Мочи-Тимур с меня причитается трактат о значении дистанции в матчевых поединках в нардах…
Сомневаюсь, что дело дойдет до точных цифровых оценок…
В лучшем случае, некоторые логические обоснования...
Хочется заранее узнать: это хоть кому-нибудь может быть интересно?..

44

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Я не полемизирую, но всё читаю с большим интересом.

45

Re: вот почему нарды не вид спорта)

При таком методе как  считает лак экстрим, он может перевалить за 100%. Представь что бросаешь монету. Если изначально 50% на победу, явно лак тоже 50%. Значит если  соперник сейчас бросии монету на нужную ему сторону, его лак увеличится на 50%. Теперь представь что человек с кем ты играешь добрый по натуре и после твоей первой неудачи он тебе простил и игра начинается снова. Явно он своей "ошибкой " подарил тебе 50%. У этого доброго человека остается 50% в данный момент и он может еще пару раз подарить тебе шанс. Экстрим складывает эти 50% процентов каждый раз когда монета упадет на нужную сопернику сторону и несложно убедится что скоро лак перевалит за 100%. Это и есть лак "cost". Настоящий же лак (то как это понимаю я, а не как его считает прога) нечто другое. Зная наперед что если только после первого раза соперник подарит игру я стану 75 к 25 фаворитом за счет плохого скила соперника. Значит  мне надо 25% лака чтоб выйграть в орлянку при таком сопернике. Если он подарит игру дважды, то 37.5% скил и 12.5% лак. Если я проиграл пари то мой лак -87.5 а у соперника +87.5. Никогда при таком методе лак не перевалит за +/- 100% - как и должно быть. Конечно прога так считать лак не может и по этому считает как считает. Петр, если тебе это интересно, то попробуй предложить лучше метод подсчета лака. Говорить типа считает как ... конечно несложно, но сложнее придумать хорошую  альтернативу. По поводу "святого ПР" скажу что в одном матче или тем более игре толку от него примерно столько сколько и от лака как его считает прога. ПР, как и лак, имеет смысл только на дистанции. Заметь что в примере вверхуи ПР и лак как бы их посчитала прога на короткой дистанции могут получится чем угодно, но чем длинее дистанция тем они будут ближе подбиратьс к тому чем они обязаны быть.

46

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Дмитрий Обухов пишет:

ПР, как и лак, имеет смысл только на дистанции. Заметь что в примере вверхуи ПР и лак как бы их посчитала прога на короткой дистанции могут получится чем угодно, но чем длинее дистанция тем они будут ближе подбиратьс к тому чем они обязаны быть.

Дим, ты правильные вещи говоришь. Отчасти даже банальные…
Очевидно, что лак на дистанции стремится к нулю. А вот с ПР не всё однозначно.
Помнишь я приводил пример…



Дистанция 77-геймов. Вполне приличная… И еще несколько примеров было.
На такой дистанции у Экстрима получается выиграть только с ПР10+.
Пробовал несколько раз со своим обычным ПР6. Не выходит…
А, если «прижимать» ПР к 4, сразу полный разгром.
Вот такая любопытная корреляция...
Но боюсь мы опять по кругу пойдем)).

47

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Зная наперед что если только после первого раза соперник подарит игру я стану 75 к 25 фаворитом за счет плохого скила соперника. Значит  мне надо 25% лака чтоб выйграть в орлянку при таком сопернике. Если он подарит игру дважды, то 37.5% скил и 12.5% лак. Если я проиграл пари то мой лак -87.5 а у соперника +87.5. Никогда при таком методе лак не перевалит за +/- 100% - как и должно быть

В вашем примере отсутствует генератор(почти).
Добрый дядя не может подарить вам >50 % на матч.
Только и всего.
Но хоть  кто то знает про скилл.

Очевидно, что лак на дистанции стремится к нулю.

  big_smile

48

Re: вот почему нарды не вид спорта)

20peter04 пишет:

Я так понимаю, что по мотивам матча Мочи-Тимур с меня причитается трактат о значении дистанции в матчевых поединках в нардах…
Сомневаюсь, что дело дойдет до точных цифровых оценок…
В лучшем случае, некоторые логические обоснования...
Хочется заранее узнать: это хоть кому-нибудь может быть интересно?..

Мне это будет интересно. Только не уверен, что это на что-то повлияет. Трактат об игре исключительно ради минимального ПР мне тоже был интересен, а воз и ныне там.

49 Отредактировано A42kilo (17-02-2017 03:33)

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Дмитрий Обухов пишет:

При таком методе как  считает лак экстрим, он может перевалить за 100%. Представь что бросаешь монету. Если изначально 50% на победу, явно лак тоже 50%. Значит если  соперник сейчас бросии монету на нужную ему сторону, его лак увеличится на 50%. Теперь представь что человек с кем ты играешь добрый по натуре и после твоей первой неудачи он тебе простил и игра начинается снова. Явно он своей "ошибкой " подарил тебе 50%. У этого доброго человека остается 50% в данный момент и он может еще пару раз подарить тебе шанс. Экстрим складывает эти 50% процентов каждый раз когда монета упадет на нужную сопернику сторону и несложно убедится что скоро лак перевалит за 100%. Это и есть лак "cost". Настоящий же лак (то как это понимаю я, а не как его считает прога) нечто другое. Зная наперед что если только после первого раза соперник подарит игру я стану 75 к 25 фаворитом за счет плохого скила соперника. Значит  мне надо 25% лака чтоб выйграть в орлянку при таком сопернике. Если он подарит игру дважды, то 37.5% скил и 12.5% лак. Если я проиграл пари то мой лак -87.5 а у соперника +87.5. Никогда при таком методе лак не перевалит за +/- 100% - как и должно быть. Конечно прога так считать лак не может и по этому считает как считает. Петр, если тебе это интересно, то попробуй предложить лучше метод подсчета лака. Говорить типа считает как ... конечно несложно, но сложнее придумать хорошую  альтернативу. По поводу "святого ПР" скажу что в одном матче или тем более игре толку от него примерно столько сколько и от лака как его считает прога. ПР, как и лак, имеет смысл только на дистанции. Заметь что в примере вверхуи ПР и лак как бы их посчитала прога на короткой дистанции могут получится чем угодно, но чем длинее дистанция тем они будут ближе подбиратьс к тому чем они обязаны быть.

Дим, извини что вклиниваюсь, обращаюсь к тебе, т.к , мягко говоря, твой ответ мне интересен. Подумай сам, ну кому это может быть полезно, и какое это имеет отношение к повышению класса игры, наши люди не понимают элементарных вещей, они очень часто не могут выбрать правильный план на игру, решая тактические задачи и совершенно не думая о стратегических. Вы- сильные игроки, вам не интересны более приземленные проблемы, связанные , непосредственно , с игрой. Вы ведете абсолютно схоластический спор. Спроси того же Тиму, которому "очень интересно вас читать" :"... курсант Тимур Азизов, объясните нам пожалуйста, как вам помогут  в практической игре, полученные у нас знания, и что вы поняли из всей этой галиматьи,  которую вы прочли?" Если же вы имеете целью показать какие вы умные, так все и так знают, что я, например, идиот и что  да , по сравнению с вами я -пигмей, но как говорится в том анекдоте :"...дура дурой, а свою десятку в день имеет"
Я абсолютно не заморачиваюсь вашими проблемами, тем не менее, моя конкуренто - способность меня вполне устраивает. Вы можете по вайберу, скайпу, двадцать первый век на носу, обмениваться своими трактатами , целовать друг друга в десны и делать другие пристойные вещи. Опять же извиняюсь, но из- за вас ушел вполне вменяемый человек - Боря Гуров, читая которого , я получал большое удовольствие. Да , я резок, но без этой голой правды  ,вас невозможно привести в чувство и спустить на землю.

Заслуженный интермед ФСНР

50

Re: вот почему нарды не вид спорта)

A42kilo пишет:

Дим, извини что вклиниваюсь, обращаюсь к тебе, т.к , мягко говоря, твой ответ мне интересен. Подумай сам, ну кому это может быть полезно, и какое это имеет отношение к повышению класса игры

Думаю что никому это полезно не будет. Никакого отношения к повышению уровня игры нету. Я про это и раньше говорил. Это не я, это тема/ветка виновата)) Так что все притензии к создателю ветки плиз. Впрочем, если народ хочет почитать о лаке, то вреда то от этого тоже нет.


A42kilo пишет:

Опять же извиняюсь, но из- за вас ушел вполне вменяемый человек - Боря Гуров, читая которого , я получал большое удовольствие. Да , я резок, но без этой голой правды  ,вас невозможно привести в чувство и спустить на землю.

Неужели из-за меня или таких как я? Если мне не изменяет память то большенство постов Бориса были в таких-же бестолковых темах про ПР и тому подобное. Или я не прав?