26

Re: Репортажи с Грузии

К сожалению, действительно произошло удивительное - турнирный комитет взял на себя (второй раз после Казан Опен!) функции, на которые его никто не уполномачивал и проводить которые он не имеет права по определению. Турнирный комитет вправе решать некие турнирные эксцессы, произошедшие непосредственно на самом турнире и не прописанные определенным образом в регламенте турнира. Регламент турнира и распределение призовых предлагаются организаторами и спонсорами турнира и не может быть изменен никаким турнирным комитетом, набранным случайным образом из известных игроков разных стран. Произошедшее является грубым нарушением (второй раз после Казан Опен!) любых норм международного права и безусловно откладывает крайне негативный отпечаток на организаторов и спонсоров турнира. Отсутствие регламента на английском языке является нарушением формы состязания, но это не является необходимым и уж тем более достаточным основаниями для его кардинального изменения. Турнир формально вообще не мог стартовать до тех пор, пока директор турнира не имел регламента соревнования на английском языке. После того, как турнир стартовал все претензии к отсутствию регламента могут быть решены только и исключительно организаторами и спонсорами турнира. Турнirный комитет такие вопросы решать не имеет права. Полагаю, что команда Ирана вправе оспорить это незаконное решение турнирного комитета, а организаторы и спонсоры турнира отменить просто по факту того, что кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

Будьмо грати!

27

Re: Репортажи с Грузии

Терпел, но не сдержался.
На мой взгляд печально, что тема открытая Микой : «Репортажи с Грузии» превратилась в обсуждение регламента.
Конечно мнение Якова, после прочтения его книги, я считаю по теме Регламента, самым квалифицированным, но какого чОрта, где фото, где реальные репортажи? Посчитайте сколько поехало туда народу только из России. Не считая Интермедов и группы поддержки целых две Сборных. Скажите, разве человеку, который там не находится, возможно сложить представление о том, что происходит в Тбилиси по постам, которые здесь есть? Это отписки, для не понятно кого. Нет ни одной таблицы! Ни одной ссылки на видео!
На www.rusnardy.com информация только о Интермедах и Коммандах. Болеть, даже если захочешь, не понятно, как.
Там американцы, прекрасные Иранцы (которых вы все не до оценили) две сборные Англии, Германия (приехавшая почти на 9 мая). Неужели нечего рассказать? Никто в Баню не ходил, никто в Швец не играл? Никто ни с кем не познакомился и ни о чем не поговорил?
И про юбилей Нодара сказать стоило каждому из присутствующих на нем, он этого, как никто заслужил! Один Чертков написал.
Не узнаю Друзей…

28

Re: Репортажи с Грузии

Проиграл дедушке в 11 туре на дмп. Очень обидно.

Организация и информационное обеспечение турнира, конечно, не на высоте. Но предъявлять претензии людям, которые вложили столько денег, язык не поворачивается.

29

Re: Репортажи с Грузии

Slavoyar пишет:

Терпел, но не сдержался.
но какого чОрта, где фото, где реальные репортажи? Посчитайте сколько поехало туда народу только из России. Не считая Интермедов и группы поддержки целых две Сборных. Скажите, разве человеку, который там не находится, возможно сложить представление о том, что происходит в Тбилиси по постам, которые здесь есть? Это отписки, для не понятно кого. Нет ни одной таблицы! Ни одной ссылки на видео!
Там американцы, прекрасные Иранцы (которых вы все не до оценили) две сборные Англии, Германия (приехавшая почти на 9 мая). Неужели нечего рассказать?
И про юбилей Нодара сказать стоило каждому из присутствующих на нем, он этого, как никто заслужил! Один Чертков написал.
Не узнаю Друзей…

Ярослав, согласна! никакой информации:((  обо всем узнаем по личным перепискам.

30

Re: Репортажи с Грузии

С радостью бы вам организовал трансляции матчей, но меня в этот раз не пригласили.

31

Re: Репортажи с Грузии

а Че-1 вообще куда-то пропал ...

32

Re: Репортажи с Грузии

Я не пропал, а вот репортаж, который полтора часа писал, пропал. Интернет пропал, потом на тур опаздывали, потом планшет разрядился, потом энтузазизм пропал. Вот

Заслуженный интермед ФСНР

33 Отредактировано A42kilo (16-05-2017 14:00)

Re: Репортажи с Грузии

Если кратенько резюмировать, то из положительных моментов, безусловно , нужно отметить победу Баграта на представительном турнире у Нодара. Первое место Васи в  4 ом , самом дорогом Ласт Шансе и , соответственно, неплохая прибавка к пенсии в виде 6 тыс зелени, тем не менее , думаю на банкет нам не стоит рассчитывать.  Неплохо выступил Леха , победив в одном из суперджекпотов.
На фоне кошмарного выступления наших сборных, следует отметить принципиальную победу Красной над США , при этом с грустью признаю, что не вложил в эту победу ни копейки, уступив Вахтелю.
Но , конечно, основной успех выпал на долю единственной представительницы прекрасного пола, на равных борющейся с грандами мирого Б Г - Юли, которая выиграла квотер . В первом туре она обыграла любимца всего Российского форума и своего учителя - Дядю Яшу. Следствием чего стал его отказ от Мейна и бесславное выступление в интермедах, где наш Артурчик добрался до финала Ласт Шанса. Ну а во втором , просто совершив подвиг, сняла с пробега
самого Дуга -нашего Майфильда, проигрывая по ходу 0-7.
Что касаемо самого турнира, то не могу не отметить разрешение организаторами игрокам играть без бокса. Причем противник может запретить  бросать из него даже тебе. В результате я выглядел очень некрасиво, т. к гарантировал американским участникам обязательность бокса, когда они не хотели из- за этого ехать.
Прекрасное програмное , без единого косяка, сопровождение турнира Эльдаром, накладывалось на очередные скандалы, связанные с нарушением регламента.
Игроки обращали внимание на маленькое количество джекпотов. Так же надо отметить сильно поредевшие ряды иностранных участников. Запрет боксов - не лучшая выдумка оргов. Уверен,  на турнире в следующем году будут соревноваться в основном местные игроки.
Кстати, контраст с Казанью разительный. В отличие от которой, я не слышал ни одного положительного отзыва.
Вот такие впечатления, как всегда абсотно честные и не ангажированные.
Всегда ваш Че.

Заслуженный интермед ФСНР

34

Re: Репортажи с Грузии

Все верно, только Мейфилда спутал с О Лафлиным )

Неплохо было бы увидеть результаты турниров по турам. Ну и разработать, наконец, единый регламент, во избежание будущих эксцессов.

35

Re: Репортажи с Грузии

Доехал до Баку. Немного оклемаюсь от хронического недосыпа и перенесу в программу rusnardy.com все результаты Мейна.

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

36

Re: Репортажи с Грузии

Продолжаю считать/утверждать что дележ призов по каким-то коэффициентам или личным встречам в нардах это полная ерунда.

37

Re: Репортажи с Грузии

Несмотря на то, что турнир в целом прошёл неплохо и динамично, хотелось бы добавить несколько критических замечаний (конструктивная критика, как известно, полезна для лучшего проведения следующего турнира) :
1) в прошлом году был намного лучше зал, в этом раз было помещение внизу, без окон, более душно (лично я уже устал в 1 день), многие игроки были с этим мнением согласны,
2) как уже упоминалось, видео-трансляция совсем бы не помешала (затраты относительно небольшие, а польза и эффект большие),
3) наши сомнения до приезда насчёт парного турнира (написанное заранее правило о лимите в 32 команды) подтвердились – в итоге играло намного больше команд, и получился просто турнир с комиссией в 17% (100 долларов от взноса в 600),
4) никогда я не видел такой большой комиссии в суперджекпоте (20%), на турнирах у Фуата – 5%.
Из интересного в игровые дни –  чемпион командника – Армения-2 заявилась в самый последний момент, практически уже после старта (прибежал капитан команды и сказал, что они только что нашли 5-го игрока). Не исключено, что если бы на тот момент было чётное кол-во команд, её могли бы вообще не допустить.

38

Re: Репортажи с Грузии

Дмитрий Обухов пишет:

Продолжаю считать/утверждать что дележ призов по каким-то коэффициентам или личным встречам в нардах это полная ерунда.

Полностью согласен. Это дает возможность для нечестных манипуляций.

39 Отредактировано A42kilo (17-05-2017 12:49)

Re: Репортажи с Грузии

Kabrus пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Продолжаю считать/утверждать что дележ призов по каким-то коэффициентам или личным встречам в нардах это полная ерунда.

Полностью согласен. Это дает возможность для нечестных манипуляций.

Ребята, так в том- то и дело, что надо отказаться от преимущества, которое дает буек на заключительном этапе и считать только победы.
По моему, так было в Сочи , несколько человек поделили 3 ий приз,- все были довольны.

Заслуженный интермед ФСНР

40

Re: Репортажи с Грузии

A42kilo пишет:
Kabrus пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Продолжаю считать/утверждать что дележ призов по каким-то коэффициентам или личным встречам в нардах это полная ерунда.

Полностью согласен. Это дает возможность для нечестных манипуляций.

Ребята, так в том- то и дело, что надо отказаться от преимущества, которое дает буек на заключительном этапе и считать только победы.
По моему, так было в Сочи , несколько человек поделили 3 ий приз,- все были довольны.

Серега, я про это твержу уже несколько лет. И по этой схеме игрались все турниры, в которых использовалась старая программа. Насколько я понял, в какой-то момент было принято решение, что буек приравнивается к победе и все теперь идет по этой схеме. Почему такой случайный фактор считается более значимым при распределении призов, чем любой другой, имеющее хоть какое-то игровое подтверждение, мне не понятно. Аргументов, кроме "так решили", не слышал.

41

Re: Репортажи с Грузии

Миша, аргумент простой. Мое сообщение от 16 февраля.

Re: Moscow Backgammon 2017
Предлагаю обсудить систему распределения призовых мест. Я все больше склоняюсь к идее, что участник, завершивший борьбу в более позднем туре должен стоять выше даже при равном числе побед. Конечно, это резко повышает ценность буйка (фактически приравнивая его к победе). Зато твой результат зависит только от тебя.
На последнем турнире несколько раз возникала ситуация, когда призовые выплаты вылетевших игроков зависели от результатов следующего тура. Один раз, во избежание сговора, пришлось заставить игроков решить судьбу матча одним броском. Конечно, это неправильно.
Если возражений не последует, то следующий турнир 4 марта проведем по новой схеме. В Казани и турецких турнирах тоже используется именно она. Очки в годовой зачет, конечно, по-прежнему будут идти по количеству побед.

42

Re: Репортажи с Грузии

Сергей, попытался смоделировать ситуации, о которых ты говоришь. Да, такое возможно при сговоре между оставшимися в турнире, чтобы уменьшить призовые тех, кто уже вылетел. Но по нынешней схеме вылетевшие уж точно не получат больше, а при учете побед  у них остаются шансы (при условии честной игры оставшихся). Так что пользу от такого решения вижу только в улучшении атмосферы. Возможно оно того стоит, но мне кажется, что имеет смысл подумать над возможными вариантами.

43

Re: Репортажи с Грузии

Писал уже об этом ранее, напишу ещё раз. Я однозначно за раннюю, проверенную, ни у кого не вызывавшую вопросов, схему, где буёк (который не зависит от игроков) не давал перевеса.
Показательный пример был как раз на следующем турнире после турнира, где пришлось заставить игроков решить судьбу матча одним броском.  Когда уже с новым правилом был договорняк ещё хуже предыдущего (в подробности вдаваться не буду).
Значит, это правило не защищает от стандартных договорённостей, хеджей и т.д., а просто при прочих равных добавляет постоянную отрицательную сторону.

44

Re: Репортажи с Грузии

Вобщем чтобы уйти от буйков нужно снова вернуться к DE  smile

45

Re: Репортажи с Грузии

aleksei55 пишет:

Вобщем чтобы уйти от буйков нужно снова вернуться к DE  smile

Именно. В концовке нужно делать плей-офф с ДЕ. Уверен к этому придут рано или поздно на крупных турнирах.

46

Re: Репортажи с Грузии

Волонтеры беггамона проанализировали большую часть матчей в Грузии, получились довольно интересные результаты.
https://www.facebook.com/groups/7798310 … 931428593/

47

Re: Репортажи с Грузии

Армяне похоже не просто так везде выигрывают. Что за игрок Карен Саркисян? Играет в среднем 3 ПР.

48

Re: Репортажи с Грузии

Маленькая поправочка, Карен Саркисян неофициальный №1 в Грузии, и на командном кубке мира он играл за первую команду Грузии.