101 Отредактировано A42kilo (22-08-2017 23:45)

Re: Форматы турниров

luck пишет:

У Яшиной системы с бонусами есть один большой плюс (особенно с трипл-элиминацией). Пример: игрок А выиграл 0 матчей, проиграл 3, игрок Б выиграл 4 матча, проиграл 3. Оба вылетели до денег, получили 0. Мне кажется, что это - не справедливо, что они оба остаются с одним итогом. В шахматах хотя бы рейтинг будет разный, что там очень важно, а в нардах совсем нет. Но это удобно в турнирах с большим взносом и/или большим количеством игроков. Например, в Москве в турнире хайроллеров это можно и, я считаю, нужно сделать, а в турнирах по 5/6 тыс. не надо.

Ничего не надо вводить , на хайроллерах тем более, как тогда страховаться? Считать неудобно. Да и вообще полная шняга.
Грубо говоря, Мочи и еще куча людей ни с кем не делят никакой супер -джекпот, а тут мы его приговариваем к дележу-бред. Либо в хайроллеры, либо в дочки- матери, тоже, кстати , классная игра.
Взрослые люди, а Яшка опять вас развел на обсуждение,  сколько можно, надо уже к граблям топор прикрепить, - наступил и п...ц.
Я вон три раза подряд на баббле проиграл - справедливо?
Сто раз вам говорили, нам не надо, чтобы сильный игрок все время выигрывал , иначе скоро в пятером будем играть.
Серег, а насчет того, что неважно кто сколько выиграл, ты Ацику обьясни, - он сейчас на втором месте.
Никогда ничего существенного не выигрывал.

Заслуженный интермед ФСНР

102 Отредактировано Jakiv (23-08-2017 00:27)

Re: Форматы турниров

Дмитрий Обухов пишет:

.

....
Can't you get through your thick head?


Unfortunately not! I'm too old for you and too clever.

Будьмо грати!

103

Re: Форматы турниров

lur пишет:

Яша, Наиль с Тимуром обозначили основное противоречие такого формата. Сильных игроков, рассчитывающих добраться до призов, будет отталкивать "размазывание" призового фонда. Тех кто послабей, наоборот, будет привлекать возможность отбить хоть часть потраченного взноса. Поэтому такой формат устроит всех только при хорошей спонсорской добавке призерам.
Извини, но рейтинговые баллы не аргумент. Я понимаю, что ты хочешь создать универсальную турнирную систему, но пока в турнирах всех интересуют деньги, а рейтингами только на форуме меряются.

Пока писал, Сергей сказал практически то же самое )

Когда я задавал вопрос о целевой установке турниров, которые проводятся, ни один человек даже не пикнул! Может сейчас кто-нибудь родит что-то вразумительное.
Ну, сформулируйте уже наконец-то, чего вы хотите, проводя все ваши турниры хайроллеров и прочее? Поделить собранные бабки - проводите, как хотите!!!

А если что иное, то что же?

Будьмо грати!

104 Отредактировано A42kilo (23-08-2017 01:19)

Re: Форматы турниров

Jakiv пишет:
lur пишет:

Яша, Наиль с Тимуром обозначили основное противоречие такого формата. Сильных игроков, рассчитывающих добраться до призов, будет отталкивать "размазывание" призового фонда. Тех кто послабей, наоборот, будет привлекать возможность отбить хоть часть потраченного взноса. Поэтому такой формат устроит всех только при хорошей спонсорской добавке призерам.
Извини, но рейтинговые баллы не аргумент. Я понимаю, что ты хочешь создать универсальную турнирную систему, но пока в турнирах всех интересуют деньги, а рейтингами только на форуме меряются.

Пока писал, Сергей сказал практически то же самое )

Когда я задавал вопрос о целевой установке турниров, которые проводятся, ни один человек даже не пикнул! Может сейчас кто-нибудь родит что-то вразумительное.
Ну, сформулируйте уже наконец-то, чего вы хотите, проводя все ваши турниры хайроллеров и прочее? Поделить собранные бабки - проводите, как хотите!!!

А если что иное, то что же?

Мы хотим первое -получить удовольствие от игры, второе, -  используя положительное мат- ожидание ,совместить приятное с полезным, заработав небольшую денешку, виш как незатейливы наши желания, никаких те заоблачных высей, все очень скучненько и простенько.
А ты все хочешь нас в очередь за званиями потроить, причем, что бы их присуждали по твоей бессмертной системе.
Я те при всех обещаю, лично тебе напишу эпитафию. Что- нибудь типа - здесь лежит человек впервые применивший... ну и т.д

Заслуженный интермед ФСНР

105

Re: Форматы турниров

Продолжая отдыхать, попробовал прочитать.
Дежа вю, и только.
За 5 лет ничего не изменилось.
И, главным образом, целевая установка: любым способом втиснуть свое имя в ряды реформаторов бэкгаммона.
Все остальное, несущественное приложение к основной цели.
Лавры тов. Бывалова не дают покоя.
https://www.youtube.com/watch?v=P3DRd_7txGw

…игровой сервер должен реализовать мои KNOW-HOW.

А, может, лягушки-путешественницы…
https://www.youtube.com/watch?v=TKz-BcaC7iA
Переименовать двухступенчатую систему в MIXED. Затолкать в предварительную часть, всеми отвергнутый ФИП-турнир. Провозгласить о создании абсолютно нового формата. И, самое главное, громко заявить о своем авторстве)). Гениально!
Это как к крыше авто привинтить багажник, и считать себя изобретателем принципиально нового автомобиля.
В прошлый раз, я советовал для быстрой и вечной славы поджечь что-либо. Ближайший храм какой-нибудь Артемиды. Не думал, что будет воспринято буквально. Все горит синим пламенем…
И Чемпионат Мира – абсолютная профанация. И матчи до двузначного числа очков - пустая трата времени. И на форуме Стика нет никаких идей, чтобы ему ответить. И дурацкий формат турнира приводит к такого рода несуразностям. Даже новый президент федерации не в состоянии сформулировать цель проведения своих турниров…. и т.д.
Из фильма «Бумбараш»: Яшка революцию сделал, бомбу кинул.
https://www.youtube.com/watch?v=0zxV0X8rIMQ
Дима все верно объяснил. После Чемпионата достоверно известно, что победителем турнира стал Чемпион. Нет смысла кричать: «Профанация»! Это надо было делать до турнира. Но тогда есть опасность. Например, в полуфинал выходят Мочи-Петко,  Акико-Ерохин,  или что-то похожее…  Можно было в такую лужу сесть, что бульдозером пришлось бы выковыривать.
Далее предлагается, в ходе обсуждения общими усилиями довести это сырое предложение до сколь-нибудь вменяемого вида. Сам автор сделать этого не в состоянии. Он только свой автограф поставить может…  Это уже верх цинизма!
Тем не менее, после первой же критики со стороны Миши, выясняется:
на основе 1-2 турниров такой прогноз не может обладать большой достоверностью. В случае наличия у нас скажем 10 и более турниров аналогичного формата, прогноз может носить более предсказуемый характер.
Если провести более 10 турниров, любой формат начнет грешить чрезмерной объективностью)).
Зачем было кричать, что ЧМ профанация?
И какой смысл обсуждать эту систему?
Зина! …………

106 Отредактировано ABC (23-08-2017 02:00)

Re: Форматы турниров

A42kilo пишет:

Серег, а насчет того, что неважно кто сколько выиграл, ты Ацику обьясни, - он сейчас на втором месте.
Никогда ничего существенного не выигрывал.

Опять Ацик чего-то там не довыигрывал.
Удивился я и решил проверить.
Не поленился посчитать сколько раз кто попадал в призовые в Moscow BG seria. Ибо в основном там я только и играю последние 2 года.
Если грубо считать, что в призы попадают те, кто выиграл минимум 6 матчей в турнире, то получилось вот какая статистика.

Арсагов - 7 из 18 (7 попаданий в призы за 18 турниров)
Гусев -    6 из 16
Ерохин - 5 из 20
Рубик -  5 из 20
Арзуханов - 3 из 8
Хандин - 3 из 10
Петухов - 3 из 18
Аленин -  3 из 18
Чертков - 3 из 19
Джагарян - 3 из 19
Аскурава - 2 из 16
...
У остальных результаты хуже.

Учитывая, что чаще всего призовые в конце делятся, думаю дальше легко сделать определенные выводы.
Предвижу опять вопли, что здесь что-то не то и не так. И простите, что приходится публиковать эти цифры, которые кому-то не понравятся. Но факты вещь упрямая.
И в любой системе, будь то ГГГ или МММ, кто чаще выигрывает, тот больше получает на дистанции. Да есть везунчики, которые иногда затаскивают крупные призы в крупных турнирах. И именно от этого хочет избавиться Яша. Но человеческая натура такова, что ему хочется верить в чудо, в выигрыш в лоторею или в нарды.
Только вот не надо делать ложных выводов на основании своих фантазий и вообще зря лохматить бабушку.:)

107 Отредактировано A42kilo (23-08-2017 11:50)

Re: Форматы турниров

ABC пишет:
A42kilo пишет:

Серег, а насчет того, что неважно кто сколько выиграл, ты Ацику обьясни, - он сейчас на втором месте.
Никогда ничего существенного не выигрывал.

Опять Ацик чего-то там не довыигрывал.
Удивился я и решил проверить.
Не поленился посчитать сколько раз кто попадал в призовые в Moscow BG seria. Ибо в основном там я только и играю последние 2 года.
Если грубо считать, что в призы попадают те, кто выиграл минимум 6 матчей в турнире, то получилось вот какая статистика.

Арсагов - 7 из 18 (7 попаданий в призы за 18 турниров)
Гусев -    6 из 16
Ерохин - 5 из 20
Рубик -  5 из 20
Арзуханов - 3 из 8
Хандин - 3 из 10
Петухов - 3 из 18
Аленин -  3 из 18
Чертков - 3 из 19
Джагарян - 3 из 19
Аскурава - 2 из 16
...
У остальных результаты хуже.

Учитывая, что чаще всего призовые в конце делятся, думаю дальше легко сделать определенные выводы.
Предвижу опять вопли, что здесь что-то не то и не так. И простите, что приходится публиковать эти цифры, которые кому-то не понравятся. Но факты вещь упрямая.
И в любой системе, будь то ГГГ или МММ, кто чаще выигрывает, тот больше получает на дистанции. Да есть везунчики, которые иногда затаскивают крупные призы в крупных турнирах. И именно от этого хочет избавиться Яша. Но человеческая натура такова, что ему хочется верить в чудо, в выигрыш в лоторею или в нарды.
Только вот не надо делать ложных выводов на основании своих фантазий и вообще зря лохматить бабушку.:)

Ацик , - ты великий онлайн чемпион!!!, с этим же никто не спорит. Соответственно , и программист неплохой, но причем здесь бабушка?
Что ты так напрягаешься? Чего ты там подсчитал? Не лень ведь было!! Кто выигрывал годовой турнир, который называется - Московские Нарды, о котором ты нам так много буковок написал ,  может напомнишь? Фамилия очень похожа на Арсагов- тоже на ов, но вроде не он.

Все давно посчитано, только не тобой, а независимым, так сказать , экспертом, которого мы никак не можем заподозрить в предвзятости, ведь интермед , в отличие от тебя, заблокирован у него на сайте. Там за несколько лет все подсчитано.
Раздел называется - Мастера России. Ты там в первой 20 ке - неплохой результат. И призов у тя аж 23 за четыре года. Ничего,  что  почти в 4 раза меньше, чем у заслуженного интермеда ФСНР?
А в этом годике у тя цифирька стоит - 19, а у того с кем ты соревнуешься - 59 , не хочешь сделать, как ты говоришь :"  ...определенные выводы". Компра неву?
Чему ты там удивился-то? Что же тебя торкнуло все пересчитывать, ты смотри не перестарайся, а то больше Мочи насчитаешь.  Бабы - дуры засмеют , счетовод Вотруба  ты наш немыслимый.
Ацик, там где ты учился , интермед ... Продолжение сам додумай, ты же умный мальчык.
И вообще, ты когда за полную заходить -то начал? А то все за половину, да за половину?  Напомни - не стесняйся , уже  турниров несколько  в этом годе, или я путаю , но ты поправишь  если что , считаешь ты профессиональней, чем играешь  ,-это полегшее все-таки. 
Какой же ты спорщик!!!
Но все равно,  спасибо тебе большое!!!, - порадовал старика. Вот так просыпаешься ночью, а там ты, так заряжаешься на целый день.

Заслуженный интермед ФСНР

108 Отредактировано ABC (23-08-2017 12:18)

Re: Форматы турниров

)))))
Я ждал твоей подобной реакции. Но не думал что она будет такой яркой и шумной. Так и представил себе как ты брызжешь слюнами и размахиваешь руками. Ну правда не хуже чем в реп-баттле Гнойного ))
Ты уж не обижайся, товарищ Че. Если б не ты, здесь и вправду было скучно.
А по существу, так никто ж не спорит с тем что ты выиграл много турниров.  Я ж всегда говорю тебе - молодец! Но и ты не втаптывай меня изо всех сил.
Тут ведь какая ситуация. Нарды наши хоть и спорт, но мало кому интересны. И нет журналистов которые были бы готовы писать что-то про наши междусобойчики.   И приходится нам самим о себе писать. Вот есть ты - наше Золотое перо и язык. Но у тебя есть свои человеческие слабости. Ты тенденциозен и самолюбив. А еще не любишь математику. А я ее люблю и поэтому иногда мне интересно что-то посчитать и выложить. Больше никого и нет тут кто бы много писал или считал. Но писать цифры и факты нужно, хотя бы для того чтоб развеивать иллюзии и подтасовки.
Ах да, есть еще сторонний эксперт, который сбежал с этого сайта из-за тебя. А мне было бы интересно с ним обсудить какие-то цифры. Как и еще с некоторыми ребятами, которые тоже перестали писать на этом форуме свои интересные мысли, потому что некоторые товарищи не понимают математики, зато очень остры на язык и хорошо умеют глумиться. Но тебе все прощается, потому что ты в хорошем настроении умеешь весело и с юмором писать.

Коротко по фактам. Да, ты безусловно выигрываешь больше турниров, просто потому что ты гораздо больше в них играешь. Да, ты действующий чемпион России, и не твоя вина что в нем играло всего 15 человек. Да ты умеешь держать куш и почти на равных играешь с сильными игроками в манигеймы и в швец. Но вот со мной манигейм играл только один раз и проиграл мне 40 кушей за 2 часа. Вот я думаю может с тех пор в тебе сидит глубокая обида и ты так сильно меня "любишь". Прости уже меня, я то тебя давно простил.

109 Отредактировано Jakiv (23-08-2017 13:32)

Re: Форматы турниров

A42kilo пишет:

Мы хотим первое -получить удовольствие от игры, второе, -  используя положительное мат- ожидание ,совместить приятное с полезным, заработав небольшую денешку, виш как незатейливы наши желания, никаких те заоблачных высей, все очень скучненько и простенько.
А ты все хочешь нас в очередь за званиями потроить, причем, что бы их присуждали по твоей бессмертной системе.
Я те при всех обещаю, лично тебе напишу эпитафию. Что- нибудь типа - здесь лежит человек впервые применивший... ну и т.д


                                            ВНИМАНИЕ!

                                      ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ!

Известный в узком кругу почитателей  игры в бэкгэммон блоггер, прославленный гуру этой игры Всея Руси, г.Че,  Заслуженный интермед ФСНР и прочая, прочая, прочая официально объявил о целевой установке проводимых турниров по бэкгэммону. С этого момента прошу всех, кто поддерживает эту целевую установку, а именно "первое -получить удовольствие от игры, второе, -  используя положительное мат- ожидание ,совместить приятное с полезным, заработав небольшую денешку" НЕ УЧАСТВОВАТь в данном обсуждении, поскольку ваше целеполагание кардинально разнится с тем, что мне хотелось бы внедрить в сообщество фанатов и любителей этой игры, которые хотят между собой состязаться.

Большая просьба НИЧЕГО БОЛьШЕ ЗДЕСь НЕ ПИСАТь!

Каждый, кто опубликует здесь любое замечание после данного поста автоматически считает себя НЕСОГЛАСНЫМ с Гуру, г.Че и пр., а поддерживает иную целевую установку, а именно (вынужденно цитирую себя самого, потому как все равно никто нигде никогда ничего не читает!):
"
Попробую вкратце изложить свое видение корректного формата проведения турниров по бэкгэммону как в плане реального ранжирования игроков, участвующих в таких состязаниях, так и в контексте справедливого распределения призовых.
Сначала несколько фундаментальных положений:
1. Нарды (любой вариант) превращаются из детской забавы "кто первый приведет свои шашки в дом и выбросит" в серьезную взрослую игру, в которую играют миллионы суровых дядек во всем мире, в тот момент, когда появляется монетарная компонента.
2. Монетарная компонента включает в себя один ключевой элемент, напрямую связанный как с пониманием этой игры, так и достигнутым опытом и техническим умением данного игрока и не зависящий ни от каких случайных параметров. Этот игровой элемент - куб удвоения.
3. Турниры (соревнования) по этой игре должны выявлять (и ранжировать!) игроков, участвующих в этих соревнованиях именно в контексте их некой весовой (оценочной) характеристики, выраженной исключительно и только в монетарном виде.
4. Поскольку разные страны имеют разные валюты, то предлагается ввести некую специфическую характеристику для оценки силы игрока, выраженную в игровых пунктах (GP - Game Point), имеющих фиксированную весовую (оценочную) характеристику. К примеру, 1GP = 1bitcoin.
Целью турниров должно быть выявление игроков, максимально соответствующих пунктам 1 и 2, т.е. понимающих игру на деньги и могущих извлекать максимум из ограниченного временем и игровым ресурсом состязательного периода.
Суммирование достигнутых результатов по всем турнирам должно выявлять реальную игровую силу всех участников и ранжировать их соответственно достигнутым результатам.
Если по вышеуказанным пунктам нет принципиальных критических замечаний, то можно будет перейти собственно к обсуждению самих форматов турниров.
"

Если же пишущий не согласен ни с кем, то большая просьба перед написанием поста попытаться изложить свое собственное понимание целевой установки турниров по бэкгэммону и что лично для пишущего является побудительным мотивом участия в этих турнирах.

Всем большая признательность за живое участие и... как это "пинание" чего-то там давно околевшего!

Г.Че обращаю твое личное внимание на тот факт, что у меня к тебе просьба тоже более ничего здесь не писать, поскольку с указанной тобою целевой установкой нам нечего с тобой обсуждать.

Мне было как-то странно читать твою перепалку с Ациком, поскольку эта переписка указывает на то, что целевая установка, озвученная тобою (и якобы поддерживаемая большинством), кардинально противоречит твоим пламенным постам супротив дотошного оппонента.

Будьмо грати!

110 Отредактировано A42kilo (23-08-2017 14:09)

Re: Форматы турниров

ABC пишет:

)))))
Я ждал твоей подобной реакции. Но не думал что она будет такой яркой и шумной. Так и представил себе как ты брызжешь слюнами и размахиваешь руками. Ну правда не хуже чем в реп-баттле Гнойного ))
Ты уж не обижайся, товарищ Че. Если б не ты, здесь и вправду было скучно.
А по существу, так никто ж не спорит с тем что ты выиграл много турниров.  Я ж всегда говорю тебе - молодец! Но и ты не втаптывай меня изо всех сил.
Тут ведь какая ситуация. Нарды наши хоть и спорт, но мало кому интересны. И нет журналистов которые были бы готовы писать что-то про наши междусобойчики.   И приходится нам самим о себе писать. Вот есть ты - наше Золотое перо и язык. Но у тебя есть свои человеческие слабости. Ты тенденциозен и самолюбив. А еще не любишь математику. А я ее люблю и поэтому иногда мне интересно что-то посчитать и выложить. Больше никого и нет тут кто бы много писал или считал. Но писать цифры и факты нужно, хотя бы для того чтоб развеивать иллюзии и подтасовки.
Ах да, есть еще сторонний эксперт, который сбежал с этого сайта из-за тебя. А мне было бы интересно с ним обсудить какие-то цифры. Как и еще с некоторыми ребятами, которые тоже перестали писать на этом форуме свои интересные мысли, потому что некоторые товарищи не понимают математики, зато очень остры на язык и хорошо умеют глумиться. Но тебе все прощается, потому что ты в хорошем настроении умеешь весело и с юмором писать.

Коротко по фактам. Да, ты безусловно выигрываешь больше турниров, просто потому что ты гораздо больше в них играешь. Да, ты действующий чемпион России, и не твоя вина что в нем играло всего 15 человек. Да ты умеешь держать куш и почти на равных играешь с сильными игроками в манигеймы и в швец. Но вот со мной манигейм играл только один раз и проиграл мне 40 кушей за 2 часа. Вот я думаю может с тех пор в тебе сидит глубокая обида и ты так сильно меня "любишь". Прости уже меня, я то тебя давно простил.

Да  Ац, не спорю  ,ты продемонстрировал недюжинное везение, выиграв у меня несколько кубов по 8 и один, если не ошибаюсь,  - по 16. Было это лет 8 назад, подошел ты ко мне,  усталому после турнира , и попросил поучить тебя по какой-то микроскопической ставке. Из-за чего я так, практически  ,до конца  и не смог сосредоточиться.
Зато все эти 8 лет слышу пересказ этой истории, ну я же уже писал выше, что с высоты не очень хорошо видно мелких,  завистливых игроков .
По поводу подтасовок, ты прям в точку. Сразу же говорю - мне по барабану, что я там выиграл. И уж точно не побегу сразу монетизировать победу и звонить Вове Чельтеру, чтобы он вошел ко мне в долю, на какой-нибудь международный турнир. Если ты так хорошо считаешь и , главное,  любишь это занятие, к тому же так ревностно следишь за успехами интермеда, что ж ты так плохо посчитал количество участников, хотя  ,если честно , я , в отличие от тебя, не очень хорошо помню эту цифру, но точно больше , вроде 28, но не отвечаю. Помню Эльдар говорил, что оверлей был небольшой.
Но цель-то у тебя другая, просто тявкнуть на слона. Очень понимаю эти маленькие человеческие слабости.
Если бы ты так же внимательно следил за тем, что я пишу, прочел бы  ,что я первый написал, что чемпионат был нетрудный, и был всего один сложный матч , мне же не надо ни у кого просить деньги . Хотя призы были взрослые , об этом я тоже написал.
И еще , почему у тя все так не конкретно:" ...сторонний эксперт, ...какие -то  цифры, ...некоторые товарищи." Может я ошибаюсь, пусть читатели сами рассудят, но , с моей точки зрения, твой пост гораздо больше похож на иллюзии и подтасовки.
Ац , чего меня прощать, я всех люблю, даже тебя. Так,  просто интересно тебя потроллить слегка, не лишай меня и читателей такого удовольствия  , я ж говорю,  ты мне настроение на целый день повышаешь, думаю не только мне, просто из соображений полит-корректности, кроме меня никто не признается.

Заслуженный интермед ФСНР

111 Отредактировано ABC (23-08-2017 14:24)

Re: Форматы турниров

Ну ты фантазер ))) Учить я просил? )) Ты меня вечно с кем-то путаешь. То с программистом, то еще с кем. Да все тут прямо моськи и боятся "тявкать" на слона-интермеда. Это у меня просто сейчас времени свободного немного появилось, но ненадолго.
Да, извини, не помню точно сколько было игроков в ЧР. Тут ты прав...
Ладно, повеселились и хорош. А то ты в запале еще что-то нафантазируешь, и не дай бог ещё про мою семью. А тогда уж, сам понимаешь, табу насчет тебя придется нарушать. ))

112

Re: Форматы турниров

20peter04 пишет:

Продолжая отдыхать, попробовал прочитать.
Дежа вю, и только.
За 5 лет ничего не изменилось.
И, главным образом, целевая установка: любым способом втиснуть свое имя в ряды реформаторов бэкгаммона.
Все остальное, несущественное приложение к основной цели.
Лавры тов. Бывалова не дают покоя.
https://www.youtube.com/watch?v=P3DRd_7txGw

…игровой сервер должен реализовать мои KNOW-HOW.

А, может, лягушки-путешественницы…
https://www.youtube.com/watch?v=TKz-BcaC7iA

Петр, ну, положа руку на сердце, не ожидал!

Все-таки вы серьезный мужик, занимаетесь разработкой форматов соревнований для ФСНР, которые все безо всякого крупного разбирательства и шумных обсуждений легко принимают и даже проводят по ним эпизодические турниры.

Что вам тут надо? Как это... "попинать" остов околевшего?

Или хотите, так сказать, по существу? Типа по-настоящему? Типа "по гамбургскому счету"?

Делать ремарки, замечания и комментарии по вашим предложениям в отношении форматов турниров я не буду принципиально! По одной простой причине: Вы не озвучили целевой установки проводимых вами соревнований. Что Вы пытаетесь найти, чего достичь или добиться НЕИЗВЕСТНО! Поэтому - никаких комментарий!

Что же касается некоторых сделанных Вами замечаний в мой адрес, то мои ответы ремарки или замечания сразу после ваших.

20peter04 пишет:

Переименовать двухступенчатую систему в MIXED. Затолкать в предварительную часть, всеми отвергнутый ФИП-турнир. Провозгласить о создании абсолютно нового формата. И, самое главное, громко заявить о своем авторстве)). Гениально!

Двухступенчатая система проведения турнира НЕ предполагает разных форматов отборочного, финальной и утешительной частей турниров.

В предлагаемой смешанной системе разница форматов заложена в ее основе: предварительный (отборочный) ФИП-турнир (с фиксированными игровыми параметрами) предполагает фиксированное число партий с фиксированным игровым ресурсом и фиксированными временными параметрами. Формат сильно напоминает формат игры на деньги, но с двумя важными ограничительными параметрами - числом партий и количеством игровых пунктов, имеющихся у каждого из игроков в их распоряжении. Игра становится весьма интересной как с точки зрения принятия решений по кубу, так и с точки зрения тактики и стратегии попадания в финальную часть турнира и одновременно добычи большего числа игровых пунктов, позволяющих компенсировать часть вступительного взноса в случае неблагоприятно складывающегося турнирного положения. Кстати, Виталий Переяславский, принимавший участие в таких турнирах онлайн, написал целую статью по этому поводу =>http://ukraineopenbg.at.ua/forum/2-7-1

Финальная же часть ДЕ и утешительный турнир по олимпийке, несмотря на то, что здесь матчи проводятся до фиксированного числа очков, а не партий - как в отборочной части, тоже имеют одну небольшую специфику - учитывается разница в счете, которая опять-таки отображается в игровых пунктах, получаемых каждым игроком по окончанию турнира.

Если Вам представляется это давно известным предложением со стороны кого-либо иного, то буду благодарен за указание кто, где и когда. Если "нет", то почему Вы считаете меня не вправе объявить о своем авторстве и главное громко об этом заявить? Вам претит это с этической точки зрения? Типа "у нас так не принято"?

20peter04 пишет:

Это как к крыше авто привинтить багажник, и считать себя изобретателем принципиально нового автомобиля.
В прошлый раз, я советовал для быстрой и вечной славы поджечь что-либо. Ближайший храм какой-нибудь Артемиды. Не думал, что будет воспринято буквально. Все горит синим пламенем…
И Чемпионат Мира – абсолютная профанация. И матчи до двузначного числа очков - пустая трата времени. И на форуме Стика нет никаких идей, чтобы ему ответить. И дурацкий формат турнира приводит к такого рода несуразностям. Даже новый президент федерации не в состоянии сформулировать цель проведения своих турниров…. и т.д.
Из фильма «Бумбараш»: Яшка революцию сделал, бомбу кинул.
https://www.youtube.com/watch?v=0zxV0X8rIMQ

У Вас естъ свое объяснение происшедшего? Вы готовы что-то дополнительно исполнить в отношении двузначного числа очков? Вы, наконец-то, определились с целевой установкой своих турниров? И чем предлагаемая Вами система проведения, ну, точно лучше существующей и больше соответствует чаяниям простых игроков и прочих профи?

20peter04 пишет:

Дима все верно объяснил. После Чемпионата достоверно известно, что победителем турнира стал Чемпион. Нет смысла кричать: «Профанация»! Это надо было делать до турнира. Но тогда есть опасность. Например, в полуфинал выходят Мочи-Петко,  Акико-Ерохин,  или что-то похожее…  Можно было в такую лужу сесть, что бульдозером пришлось бы выковыривать.

Если Дима все верно объяснил, то к чему столько буковок? Хочется тоже как это...
"попинать" околевшую тухлядь? Или каким-то образом привлечь внимание и к своей особе?

20peter04 пишет:

Далее предлагается, в ходе обсуждения общими усилиями довести это сырое предложение до сколь-нибудь вменяемого вида. Сам автор сделать этого не в состоянии. Он только свой автограф поставить может…  Это уже верх цинизма!

Какое такое сырое предложение? И кто это у нас автор, который только свой автограф где-то поставил? Поподробнее, пожалуйста! Что конкретно Вы имели в виду? На что было указано? Какой автор и с каким предложением не в состоянии разобраться и/или найти дальнейшее продолжение и/или развитие?

20peter04 пишет:

Тем не менее, после первой же критики со стороны Миши, выясняется:
на основе 1-2 турниров такой прогноз не может обладать большой достоверностью. В случае наличия у нас скажем 10 и более турниров аналогичного формата, прогноз может носить более предсказуемый характер.
Если провести более 10 турниров, любой формат начнет грешить чрезмерной объективностью)).

Если то, что Вы сейчас опубликовали НЕ является ОЧЕВИДНОЙ НЕЛЕПИЦЕЙ, то для чего тогда все ваши потуги с разработкой форматов соревнования для бэкгэммона?

20peter04 пишет:

Зачем было кричать, что ЧМ профанация?
И какой смысл обсуждать эту систему?
Зина! …………

Обсуждать, похоже, НЕЧЕГО!

ЗАНАВЕС!

Будьмо грати!

113 Отредактировано Jakiv (29-08-2017 18:32)

Re: Форматы турниров

Kabrus пишет:

По итогам 4-х турниров хайроллеров будет отдельный зачет и приз. Ссылку на текущую таблицу поместил в первое сообщение (для тех, кто не смог найти в теме).

Ну, вот и внедрение моих предложений. Правда, без указания автора и выплат Победных Матчевых Бонусов участникам, но факт остается фактом - в качестве баллов приняты тупо победы, т.е. фактически внедрено мое предложение.
Если все турниры проводились как трипл-элиминация и турнирный взнос не менялся, то это и есть фактически реальный рейтинг игроков по итогам двух сессий (весна и лето). Просто осталось заменить победы на Игровые Пункты (соответственно турнирному взносу) и все - рейтинг игроков, участвовавших в этих турнирах сформирован.

Организатору благодарность за внедрение!

Будьмо грати!

114

Re: Форматы турниров

Яша, ты проснулся от летаргического сна?
Мы по этой схеме уже три года играем. Не зная, что, оказывается, внедрили твое ноу-хау )

115

Re: Форматы турниров

Kabrus пишет:

Яша, ты проснулся от летаргического сна?
Мы по этой схеме уже три года играем. Не зная, что, оказывается, внедрили твое ноу-хау )


Сережа, мне, к сожалению, не так часто удается бывать на ваших турнирах - откуда мне было знать. А тут взял, да заглянул! Вот и ладушки! Вишь оно как - ты не знал, но инстинктивно применял. А я знал и расписал для непонятливых. Осталось только все пересчитать с учетом сделанных мною замечаний и все! Рейтинг участников сформирован, причем первый в мире РЕАЛьНЫЙ!

Будьмо грати!

116

Re: Форматы турниров

Ну слава богу, первые в мире играем с реальным рейтингом! )

117

Re: Форматы турниров

Kabrus пишет:

Ну слава богу, первые в мире играем с реальным рейтингом! )


Поздравляю! Рейтинг, правда не играете, а можете сформировать и процедуру пересчета надо-таки довести до конца.

Будьмо грати!

118

Re: Форматы турниров

bikzuralmaz пишет:

8 апреля пройдет турнир памяти Пола Магриля по коротким нардам.

.....................................................

Схема проведения - смешанная. Сначала 6 туров швейцарки до 5 очков. Далее 6 лучших выходят в плей-офф, причем первые два места сразу в полуфинал, а 3,4,5,6 место будут играть в четвертьфинале. Четвертьфинал до 5 очков, полуфиналы и финал до 7 очков, матч за третье место до 5 очков.


Подобная смешанная схема была применена в 2012-м на чемпионате в Иваново. Только в более крупном масштабе. В плей-офф (ДЕ олимпийка) из швейцарки выходил 21 игрок (турнир был крупный).
11 напрямую в 1/8 финала, остальные 10 играли стыковые матчи.
Поскольку в то время в какой-то степени лично приложил руку к созданию этой схемы, могу объяснить ее преимущества и недостатки.
Плюсы:
1) все игроки проводили достаточно большое число матчей с разными соперниками. В плане знакомств с новыми людьми,...   игры, как праздника,... популяризации нард - это полезно... Проделать далекий путь и вылететь после 2х-3х туров - это грустно.
2) Если отбирать в плей-офф 16 игроков, то может оказаться что игроки с 12 по 20 (к примеру) место набрали одинаковое количество очков и ранжируются по Бухгольцу. Что очень не хорошо. Расширение до 21 сглаживает эту несправедливость. Отбираем ведь после стыковки все равно 16, а игрок занявший 22-е место явно не дотянул до 16-го.
3) Среди лидеров борьба продолжается до последнего тура швейцарки, с целью избежать стыковых матчей.
Минусы:
1) Граница тех, кто попадает или нет в стыковые матчи все же скорее всего пройдет  по Бухгольцу.
2) Матчи аутсайдеров в последних турах швейцарки - никому не нужная формальность.
3) Самое печальное! Возможные предпосылки для сговора. В последнем туре швейцарки 2 игрока с равными очками, но у одного очень плохой Бухгольц, у другого хороший. Если первый выиграет, то все равно за стыковку не зацепится. А второй проходит. Какой смысл обоим тонуть. Есть резон слить матч за долю, если второй доедет до призов...

Чтобы эти минусы убрать,  на первом этапе надо играть швейцарку с выбыванием после 3-х, 4-х или 5-и поражений (в зависимости от длины и значимости турнира). При этом в плей-офф выходят не фиксированное число игроков (6 или 21 и т.д.), а по факту. Стыковые матчи подгоняют число участников под нужное число 4, 8, 16....

Как пример рассмотрим последний турнир в Казани.

bikzuralmaz пишет:

Результаты выездного этапа кубка России по коротким нардам http://rusnardy.com/typ2.php?poz=346&dt=2

Всего сыграно 11 туров матчами до 7.
Вместо этого можно играть на первом этапе 7 туров швейцарки с выбыванием после 4-х поражений матчами до 5 очков.
8-й тур стыковочный, до 7 очков.
И 3 тура олимпийки матчами до 9.
Те же 11 туров, и  это не займет больше времени.
В турнире было 22 игрока. После 7-и туров половина выбывает (точные цифры в сноске в конце). Остаток 11. Лишних 3. Играют стыковку 3 пары (6 человек). Пятеро лучших сразу в четверть финале.
Проигравшие полуфиналисты играют матч за 3-е место.
В последних трех турах играется 8 матчей: 4 - 2 - 2.
В трипле раз за разом видим окончание 1 - 1 - 1.

Это непозволительное расточительство времени турнира.
Какой смысл потом пенять на дисперсию?
Чем меньше игры на единицу времени, тем чувствительнее влияние дисперсии.
Дисперсию надо дробить и измельчать... Намного приятнее гулять босиком по песчаному пляжу, чем по галечному.
Поэтому лучше проводить больше коротких матчей (до 5 очков), с разными оппонентами, до большего числа поражений... чем наоборот. Это касательно первого этапа.
В плей-офф влияние дисперсии снижаем длиной матча (до 9 очков). При этом следует признать, что в трипле к этому моменту игра уже и так идет на выбывание, только матчами до 7.

Примечание.
Моделирование различных видов турниров швейцарки с выбыванием на 1024 игрока (для устранения дробности) дает следующие результаты.
1) до 3-х поражений
после 5-го тура в остатке 512 (50%), после 6-го 352 (34,4%)
первые потери в 3-м туре, каждый 8-й.
2)  до 4-х поражений
после 7-го остаток 512 (50%), после 8-го 372 (36,3%)
первые потери в 4-м туре, каждый 16-й.
3) до 5-и поражений
после 9-го остаток 512 (50%), после 10-го 386 (37,7%)
первые потери в 5-м туре, и только каждый 32-й.

Кстати в Казани после 5го тура согласно мат ожиданию в остатке 11 игроков (50%).
После 6-го остались 8 ( 36,4%).  Небольшое число участников и буйки вносят незначительную погрешность.

119 Отредактировано panbg2 (21-03-2018 08:43)

Re: Форматы турниров

Блестящая схема!

Достоинства:
- повышен минимум матчей для неудачников
- увеличено число соперников для снижения фактора удобный/неудобный
- в более значимых матчах увеличивается их длина
- наличие всем понятной классики турниров: полуфиналов, финала и матча за 3 место
- нет никаких золотых буйков

Получается немного больше работы организаторам в момент перехода от швейцарки к олимпийке. Но это не смертельно.

Я бы еще двух лидеров швейцарки допускал сразу во второй тур олимпийки, в разные концы сетки. Чтобы было за что бороться на предварительной стадии.

По схожей схеме проходит много турниров на Олимпиадах. Только там отбор не швейцарка. Но это не принципиально. Швейцарка до N поражений отлично выполняет функцию исключения ничего не значащих матчей и не дает игрокам расслабиться.

Финальная часть должна быть именно олимпийка, а не до двух поражений. Не нужно утяжелять турнир и снижать остроту решающих матчей.

Игроки часто голосуют за швейцарку до конца. Но это из-за стремления к простоте и нежелания разбираться в новых правилах. Смешанная система только на первый взгляд кажется сложной. На самом деле, она не намного сложнее чистой швейцарки, зато исключает золотые буйки, возможные неясности с определением третьего призера из-за наличия/отсутствия буйка и заключительные туры по 1 матчу.

Еще предлагаю рассмотреть вариант определения, кто попал в стыки, а кто нет, не по коэффициентам, а по разнице очков в матчах. Не пойму, откуда в нардах пошло пренебрежение к счету матча и победа 5-0 приравнивается к победе на дмп. В одной финской системе за победу на дмп дают даже меньше баллов, а у нас все едино.

120

Re: Форматы турниров

panbg2 пишет:

Не пойму, откуда в нардах пошло пренебрежение к счету матча и победа 5-0 приравнивается к победе на дмп.

Исторически нарды это игра на деньги, с разной долей успеха запрещавшаяся в разных странах в разные времена. Разница в очках - это манигейм или швец. Цель в матче - выиграть целиком матч, это разные типы игры. Все начиналось с игр типа манигейм и локальные турниры игрались в манигейм. Потом, говорят, великий князь Дмитрий из фамилии Романовых внедрил куб удвоения.Потом принц Оболенский придумал и внедрил международные турниры.  И вполне нормально так играли smile , без бухгольцев, бергеров и прочих эло, чтобы эти коэффициенты от операторов логарифмической линейки не входили в противоречие с основной целью - выиграть матч(и).

121 Отредактировано panbg2 (21-03-2018 14:03)

Re: Форматы турниров

Похоже, что действительно от матчей ноги растут. Когда в турнирах царствовала олимпийка было неважно как была одержана победа 15-0 или 15-14 (для олимпийки матчи с кроуфордами и придумывались). Но с повсеместным внедрением в обиход швейцарки, а особенно смешанной системы с отбором по швейцарке, возможно, было бы неплохо вернуться к истокам и снова начать учитывать разницу в счете в качестве мерила показанного игроком мастерства при равном количестве выигранных матчей.

А может даже замахнуться на святое и в швейцарских турнирах заменить матчи на серию манигеймов, как это делал в своих турнирах Гараль.

122

Re: Форматы турниров

panbg2 пишет:

учитывать разницу в счете в качестве мерила показанного игроком мастерства при равном количестве выигранных матчей

Андрей, а есть хоть сколько-либо научное обоснование утверждения, что счет в конкретном матче зависит от мастерства игрока?

Интуитивно, мне кажется что все с точностью до наоборот. Учитывая счет матча мы (1) усиливаем влияние удачи на результат; и (2) превращаем матчи в серию по сути несвязанных друг с другом одиночных игр на деньги. Второй пункт означает, что влияние динамики матча на решения по кубу (и иногда фишкам) сводится на нет, и те кто изучал этот фактор моментально теряют преимущество своего нетривиального знания.

Я понимаю, что ты предлагаешь учитывать счет матча только как дополнительный показатель, но я думаю это в корне неверный подход хотя бы из-за (1).

123

Re: Форматы турниров

Если учитывать счет матча, то решения по даблам математически изменятся. Думаю никто никогда не просчитывал эту теорию. Более того, скорее всего игра на победу в матче и игра на бОльшую разницу в счете наверняка вступят в противоречие.

В любом случае, нардовое сообщество весьма консервативно и будет сильно против любых инноваций smile

Вот ведь с горем пополам перешли на швейцарку с выбыванием почти повсеместно на крупных турнирах, а переходить на смешанную систему не горят желанием. Хотя, у второй горазд больше плюсов, и рано или поздно к этому придут.
Говорил это и буду говорить. А изменится это в конце концов только волевым решением организаторов smile

124

Re: Форматы турниров

Ацик, уже перешли , например , на Гибралтаре. Швейцарка из 7 туров , пять побед проходят, три поражения вылетают. Прекрасная система, Выигравшие пять матчей за меньшее количество туров, награждаются прямым входом в олимпийку, остальные разыгрывают стыки,  при необходимости.
На самом деле,  можно играть и швейцарку до конца, просто с определенного количества оставшихся участников надо давать буек лучшему по Бухгольцу, а не худшему.

Заслуженный интермед ФСНР

125 Отредактировано A42kilo (21-03-2018 19:30)

Re: Форматы турниров

Самое отвратительное , что есть в правилах - это перехаживание по 100 раз , возить с собой камеру неохота, а ведь это ведет к большому количеству жульничества. А иногда просто по невнимательности, люди ставят шашки не туда. Но больше всего меня бесит, когда после сотого перехаживания, они начинают спрашивать , где стояли их шашки.

Заслуженный интермед ФСНР