151

Re: Математики и гуманитарии

Уважаемый q095. Если соперник не гуманитарий и все равно примет куб, то тем более зачем показывать ранний куб?  А вдруг не примет? Не каждый может разобраться в позиции правильно. В этих действиях есть хоть логика, а в действии программы никакой

152

Re: Математики и гуманитарии

nodari пишет:

Правильность таблицы Казаросса подтверждается формулой. Чем подтверждается таблица Вулси?  Я к тому, что игрок должен иметь возможность принимать правильные решения не только интуитивно( не всегда угадаешь), но и с помощью удобоваримых формул и таблиц. Таблица Казароса даёт верные решения и они не совпадают( иногда радикально) с решениями программы. В этом проблема

Под таблицей Казаросса, вероятно, понимаются Neils numbers
http://www.bgonline.org/forums/webbbs_c … ead=104222
Они были придуманы именно для запоминания таблицы Вулси (тогда других не было). Формула просто позволяет быстро посчитать число из таблицы, без запоминания этой самой огромной таблицы. Соответственно, все расхождения должны трактоваться в пользу исходной таблицы.

153

Re: Математики и гуманитарии

Kabrus пишет:

это прямая корреляция между ПР и результатами (на большой дистанции!).

Можно узнать в чем измеряется результат - в деньгах, процентах побед, призовых местах или еще что-то?

Большая дистанция это сколько и в чем измеряется - партиях, матчах, турнирах, месяцах, годах ?

154

Re: Математики и гуманитарии

BorisGurov пишет:
Kabrus пишет:

это прямая корреляция между ПР и результатами (на большой дистанции!).

Можно узнать в чем измеряется результат - в деньгах, процентах побед, призовых местах или еще что-то?

Большая дистанция это сколько и в чем измеряется - партиях, матчах, турнирах, месяцах, годах ?

Результат измеряется в %побед. Призов и денег он, к сожалению не гарантирует.

Дистанция измеряется в матчах или, если угодно, сумме их длин.

155

Re: Математики и гуманитарии

Сергей, если таблица Казароса придумана для запоминания таблицы Вулси, то они должны совпадать. Иначе какой смысл. Эта просто другая, более точная таблица, подтверждённая формулой. И как игрок должен действовать? Откуда он может знать об этих расхождениях во время игры, чтобы трактовать впользу таблицы, которую невозможно запомнить?

156

Re: Математики и гуманитарии

nodari пишет:

Сергей, если таблица Казароса придумана для запоминания таблицы Вулси, то они должны совпадать. Иначе какой смысл. Эта просто другая, более точная таблица, подтверждённая формулой. И как игрок должен действовать? Откуда он может знать об этих расхождениях во время игры, чтобы трактовать впользу таблицы, которую невозможно запомнить?

Нет, Нодар. Формула Казаросса была придумана лишь для замены большой таблицы. Таблица Вулси была на тот момент самой точной, формула повторяет ее с некоторой погрешностью. Невозможно составить абсолютно точную и простую формулу для МЕТ.

Сейчас появились еще более точные таблицы, но разница в десятые доли процента принципиальной роли не играет.

157

Re: Математики и гуманитарии

Формула Казароса придумана даже не для замены, а для более легкого запоминания МЭТ. И она не может быть первоисточником. Первоисточник, как раз таблицы. Мне вот было проще запомнить МЭТ 5 на 5. Для этого нужно запомнить всего 4+3+2+1=10 цифр. Некоторые знают и 10 на 10. Таблицы 5 на 5 думаю хватает в 95% случаев. Но уважаю тех кто использует любые формулы.

Также и формулы Кейта и подобные помогают принимать решения в тех случаях когда точные проценты сложно посчитать. Они дают базовые оценки для принятия решений по кубу. А дальше уже можно и нужно делать разные коррекции: по счету, по оппоненту, по самочувствию или по интуиции.

158

Re: Математики и гуманитарии

ABC пишет:

Формула Казароса придумана даже не для замены, а для более легкого запоминания МЭТ.
...
Также и формулы Кейта и подобные...

А подскажите, где посмотреть все эти волшебные формулы?

159 Отредактировано BorisGurov (29-11-2017 12:07)

Re: Математики и гуманитарии

requiem98 пишет:

А подскажите, где посмотреть все эти волшебные формулы?

http://www.bkgm.com/faq/Matches.html#wh … s_formula_

160

Re: Математики и гуманитарии

Я не знаю формулу Казароса, знаю таблицу. Позволяет абсолютно точно оценить счёт. Имеет серьезные расхождения с программой. Если она не годится, зачем публиковать на форуме как пригодную к употреблению. Как может быть разная оценка одного и того же счёта. Или у тебя 19% на победу, или 22%. Выбирать по настроению?  Когда в одном кидке решается судьба матча, как признанные гиганты решают задачу. Просчитать можно только формулой или таблицами и трактовка должна быть одна. Или виктдываем всю теорию и упрощаем игру. Посмотрели в глаза сопернику и приняли решение. Пограничный куб это тот случай, когда лично я откладываю в сторону эмоции и интуицию и принимаю решение только по расчёту. Это моя игра. Каждый вправе играть, как подсказывает опыт. Всем удачи

161

Re: Математики и гуманитарии

Kabrus пишет:

Так что если у вас после 20 матчей средний ПР 7.52, то это не стиль, не чуйка, не коррекция, а, скорее всего, просто слабая игра.


На экзамене по математике.
Экзаменатор: – Вы, голубчик, ничего не знаете.
Студент: – Да и вы, профессор, тоже, по-моему, не всё.
Экзаменатор: – Ну, например?
Студент: – Например, что такое 3,62?
Экзаменатор: – Это водка. Раньше такая была.
Студент: – Ну, а 4,12?
Экзаменатор: – Это тоже водка. Качеством по-лучше.
Студент: – А 3,14?
Экзаменатор (в раздумье): – Что-то не припоминаю…
Студент: – Вот видите, профессор математики, а числа «пи» не знаете!

162

Re: Математики и гуманитарии

BorisGurov пишет:
requiem98 пишет:

А подскажите, где посмотреть все эти волшебные формулы?

http://www.bkgm.com/faq/Matches.html#wh … s_formula_

Благодарю!

163

Re: Математики и гуманитарии

А вот кстати и маленькая часть дискуссий про 2away-2away.
http://www.bkgm.com/rgb/rgb.cgi?view+230

Чистая математика smile

164

Re: Математики и гуманитарии

Kabrus пишет:
BorisGurov пишет:
Kabrus пишет:

это прямая корреляция между ПР и результатами (на большой дистанции!).

Можно узнать в чем измеряется результат - в деньгах, процентах побед, призовых местах или еще что-то?

Большая дистанция это сколько и в чем измеряется - партиях, матчах, турнирах, месяцах, годах ?

Результат измеряется в %побед. Призов и денег он, к сожалению не гарантирует.

А жаль, так хотелось бы, чтобы совпадало - число побед с суммой, полученной за эти победы!
Думаю, что желающих поддержать эту идею много больше, чем мечтателей, показав фантастический ПР, стать чемпионом мира!

Kabrus пишет:

Дистанция измеряется в матчах или, если угодно, сумме их длин.

А можно узнать сколько из огромного числа матчей от 13 до 25 очков закончились с разницей более чем в 5 очков? Скромная оценка лежит в интервале 3-5% для встреч известных игроков. Означает ли это обстоятельство (95% и более матчей любой длины заканчиваются с разницей в 5 и менее очков), что следует играть исключительно матчи до 5 очков? Или надо еще более удлинить дистанцию, чтобы один из участников просто выдохся из-за чисто физических кондиций? Недаром Кит Вулси написал только одну статью о стратегии и тактике для 5-ти очкового матча и никакого иного! Кстати, у него же есть и единственная статья о кубе по 16, который он принял от мало кому известного тогда Леонида Рискина на традиционном турнире в Лас-Вегасе, но это уже другая история.

Так что матчи до 5 очков - это самое оно, когда оба игрока в хорошей форме и могут показать все свое мастерство в этих матчах до фиксированного количества очков. То, что игроки воспринимают их как слишком мелкий формат матча говорит только о полном ПРЕНЕБРЕЖЕНИИ и ТОТАЛьНОМ НЕПОНИМАНИИ существа игры и ее ключевых игровых компонент. Собственно, это предложение - серия матчей до 5 очков (3 или 5) с определенными нюансами - было описано в книге "Корректные правила проведения турниров по международным нардам (бэкгэммону)", Харьков, 2005г. 124с.

Ну, а если уж нужна дистанция для проявления всех ваших замечательных качеств игрока в бэкгэммон, то будьте любезны вот вам фантастический формат, который должен устроить абсолютно всех (применялся во время первых трех турниров Ukraine Open Online => http://ukraineopenbg.at.ua/load/1-1-0-96

7 туров швейцарки по 6 партий в каждом туре, играемые как мани-гейм, - отборочный турнир в финальную 8-ку.

Финал - дабл-элиминация. Верхняя сетка до 9 и нижняя до 7 без правила Кроуфорда. Разница счета в матче - монетизируется.

Утешительный для остальных до 5 очков по тем же правилам, что и выше.

Вот и доказывайте свое превосходство (если получится!).

Будьмо грати!

165

Re: Математики и гуманитарии

Ацик, в том и дело, что чистая арифметика. А в игре одни потери

166 Отредактировано keYna (29-11-2017 20:09)

Re: Математики и гуманитарии

ABC пишет:

...и быть на 95% уверенным в правильности решения.

Ац.
Во первых привет.
Далее....твоя математическая уверенность в правильности решения не равно правильному выбору....как в нардах так и в жизни.
Скажи для чего тебе нужна математическая уверенность? Уж наверно не только для самоуспокоения при неудачном раскладе.
В жизни и в нардах тоже, одной математической уверенности не достаточно....для правильного выбора.
Почему?
Объясню (тезисно).
В мироздании все живое и разумное развивается по двум основным путям....технократический и духовный.
Кто такие технократы?
Это не демоны и прочая нечисть, а это попытка создать некую автономию бытия, своего рода независимость от Бога, от божественного.
Духовный путь характерен тем, что живущие постоянно во всем живут и оглядываются на Бога, при этом не редко среди них присутствует высокомерное отношение в технократам.
Ныне сложилась такая ситуация,  что самые продвинутые технократы это инвалиды "на левую ногу", а самые продвинутые духовники это инвалиды "на правую ногу".
Инвалидность устраняется только тогда духовники берут и используют все самое лучшее из созданного технократами, с уважительным к ним отношением, при этом поощряется личная инициатива, а не слепое следование за Богом .....а технократы не забывают (учатся) соизмерять свою волю с Его волей.
Это и есть основной момент в очередном эволюционном развитие в мироздании.....т.е. берется "бетономешалка", засыпаются туда самые лучшие духовные и технократические компоненты и на выходе получается раствор небывалый по своей силе, возможностям, способностям.
Знания об этом эволюционном пути в каждом человеке заложены с рождения, этот так называемый интуитивный путь.
Ац.
Тебя тут критикуют только за то, что народ интуитивно чувствует некую ущербность в акценте на математику при выборе правильного решения в игре в нарды.
И совсем была бы у народа иная реакция, если бы ты поделился своим опытом (знаниями) с учетом всех имеющихся акцентов в игре.
Ац.
Ну и нафиг тебе быть "инвалидом" на одну из ног?

167 Отредактировано keYna (29-11-2017 20:56)

Re: Математики и гуманитарии

nodari пишет:

Посмотрели в глаза сопернику и приняли решение. Пограничный куб это тот случай, когда лично я откладываю в сторону эмоции и интуицию и принимаю решение только по расчёту. Это моя игра. Каждый вправе играть, как подсказывает опыт. Всем удачи

Вот.... прислушайтесь что вам говорит один из мастеров, маэстро игры в нарды, а Нодари можно смело причислить к их числу.
Он тоже еще только на пути к совершенствованию своего мастерства в игре.
С ним крайне сложно будет играть, если он всегда будет слышать голос свой интуиции.
Вот лично мне мешает в игре эмоциональность....а ведь сколько раз было нужно только одно....отложить в сторону эмоции...как это умеет хорошо делать  Нодари. 
И ведь что интересно.... у Нодара просто феноменальная интуиция.

Нодари.
16 декабря планирую быть на турнире у Сергея.
Ты будешь?
У тебя будет возможность исправить баланс наших игр в лучшую для тебя сторону.
Это я тебя так завожу эмоционально...а вдруг ты не сможешь отложить в сторону эмоциональность, плюс не прислушаешься  голосу своей интуиции.
Конечно это не честно использовать в игре "военные" хитрости....ну а как у тебя еще можно выиграть.
А ты не поддавайся на хитрости.

168

Re: Математики и гуманитарии

бедный Ацик...

169 Отредактировано keYna (29-11-2017 20:53)

Re: Математики и гуманитарии

aleksei55 пишет:

бедный Ацик...

Я пад столом....ржунемогу.
А ты (представь себе такой плакат с вытянутой рукой, сурового персонажа) с надписью:" А ты не "инвалид"?!!!"

170 Отредактировано keYna (29-11-2017 22:57)

Re: Математики и гуманитарии

Сейчас скажу то о чем лучше бы конечно нужно промолчать.
В игре не считаю пипсы.
Пробовал, но на это у меня уходило куча времени, а часы тикают.
А времени много уходило потому, что забыл таблицу умножения.
А таблицу умножения забыл потому, что в моей профессиональной деятельности она была не нужна.
Вопрос.
А как тогда понимать без учета количества пипсов силу или слабость игровой позиции.
И еще вопрос.
Как вообще получилось так, что у меня есть конкретные достижения в игре и не у многих игроков положительный баланс игр в игре со мной.
Ответ.
Слабую математическую сторону компенсировал ....как бы это сказать..... совокупностью приобретенных и врожденных личных качеств.
Какие-то мои личные качества еще далеки от совершенства, а какие-то более развиты.
Было бы не плохо добавить математику, убрать кое-что, тюнингнуть имеющиеся и у меня были бы более крутые результаты в игре....да и не только в игре.
Каюсь.
Была у меня задумка.... стать чемпионом Мира....  горят яркие пюпитры....чемпион дает интервью....все его внимательно слушают....и в вечерних новостях звучит ответ чемпиона на вопрос "Расскажите пожалуйста ну как вам удалось добиться такого большого достижения....и ответ чемпиона.... я в игре не считаю пипсы.....аудитория а ауте.... чемпион говорит дальше....для достижения результата важны не только математические способности, а совокупность личных качеств, приобретенных и врожденных.....и после интервью, люди расходясь по домам, задумаются о том, что эта за совокупность такая и с чем ее едят и как так можно не высчитывая эквити, да что эквити, пипсы не высчитывая, стать чемпионм Мира. 
Не скрою (пусть это звучит не скромно) у меня есть все для того чтобы стать чемпионом Мира.....но мне это стало не интересным.

171 Отредактировано keYna (29-11-2017 22:09)

Re: Математики и гуманитарии

Те кто со мной играл помнят какие кубы мной были взяты в казалось явно проигрышной ситуации. Игровой шок от результата таких решений.
В игре в нарды присутствует не только математическая составляющая, а есть и иные составляющие. 
Вот например по Нодари....не поддаваться эмоциям, смотреть в глаза игроку (т.е. оценить, пытаться правильно оценить игровое настроение игрока, его силу, настрой и.т.д.)....уметь сфокусироваться в самый нужный момент.
По Ацику....хорошо знать таблицу умножения, математику.
По мне....прислушиваться к голосу интуиции.....не вредничать....не пытаться выигрывать за счет хитростей, типа отмены хода, дернул руку нажать на часы, но не нажал, а игрок уже бросил зары.
По нашему Великому и Ужасному.... не забыть хлопнуть пару рюмашек перед игрой....чаще играть на деньги, желательно на большие.
А что еще?
Что это за совокупность такая?
Что это за иные составляющие?

172

Re: Математики и гуманитарии

Сергей(Ерохин), я думаю, к тебе на турнир, в декабре, после таких откровений дважды чемпа, придут, от силы, человек пять смельчаков.
Я сильно подумаю.
Не. Ну реально, страшно.

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

173

Re: Математики и гуманитарии

Сергей Талаш, приезжайте в Казань на турнир в след.году. Мне лично будет очень интересно научиться у вас игре и силе мысли. Мне кажется, что обыграть вас практически невозможно. Судя по вашим постам, вы бы давно стали чемпионом мира, но вам просто лениво... Пипсы можете не считать, лишнее это все, главное приезжайте, встретим, накормим smile

174

Re: Математики и гуманитарии

Rook пишет:

Сергей(Ерохин), я думаю, к тебе на турнир, в декабре, после таких откровений дважды чемпа, придут, от силы, человек пять смельчаков.
Я сильно подумаю.
Не. Ну реально, страшно.

Ничего, ради первого места в году придется прийти )

175 Отредактировано keYna (29-11-2017 23:13)

Re: Математики и гуманитарии

bikzuralmaz пишет:

..... приезжайте в Казань .... встретим, накормим smile

Моя жена любит иной раз напоминать мне....при этом она растопыривает пальцы веером....мы татары казанские, а не горьковские.
Вот до сих пор не пойму в чем меж ними разница.
Так что мои детеныши полубасурманята, а родственников в Казани столько... сбился со счета. У мамы моей супруги было 9 детей, в каждой семье не менее 4 детей. А отец ее мамы был имамом, его расстреляли  в 37 году.
Так что я считай почти татарин.
А за приглашение спасибо.