276

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Спасибо, Ацик, очень занятная таблица smile
Никакой корреляции между ПР и результатом и явная зависимость результата от удачи. Но с этим, кажется, уже давно все согласились и предлагаю не возвращаться к пустым спорам.
Если перейти от количественных оценок к ранговым, то можно увидеть, что практически все сыграли в рамках отведенной им удачи. Сумели перебороть ее только Сергей Петухов, при такой "удаче" он должен был вылететь еще в 3-4 туре, может ник помог smile Ну и, конечно, Саша, так что чемпионский титул им заслужен в полной мере. Поздравляю!

277

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

lur пишет:

Никакой корреляции между ПР и результатом и явная зависимость результата от удачи.

Ой, ну надо же. Пока магазины окончательно не замело,  надо бы за попкорном сходить, а то вдруг сейчас про дистанцию начнут рассказывать.

278

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

BorisGurov пишет:
lur пишет:

Никакой корреляции между ПР и результатом и явная зависимость результата от удачи.

Ой, ну надо же. Пока магазины окончательно не замело,  надо бы за попкорном сходить, а то вдруг сейчас про дистанцию начнут рассказывать.


У нас уже не пройти sad Так что, если не сложно, и на мою долю, пожалуйста smile

279 Отредактировано ABC (5-02-2018 15:43)

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

"Никакой корреляции" это как, Миш? )

На всё есть формулы, иногда их сложно написать просто wink

Ты вот сейчас сделал такое громкое заявление и тут же любители попкорна его ж подхватят не разобравшись и с этим знаменем в руках гордо пойдут к неведомым далям ))

Так что будь добр поподробнее плиз.

280

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Ацик, а зачем их писать? smile
Корреляция между процентом побед и ПР равна -0.3, а с удачей больше 0.6.
Понятно, что для такой выборки оценивать корреляцию по Пирсону не совсем корректно, но при таких зависимостях никакие ранговые критерии не позволят существенно улучшить репутацию ПР. smile

281 Отредактировано ABC (5-02-2018 15:52)

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

И, кстати, я тут смотрю таблички поплыли. Думаю, кто ж это их попортил и не вернул к нормальному виду? А это оказывается ты )). Ты их лучше пожалуйста копируй к себе, а потом занимайся шаманством редактируй smile

282 Отредактировано BorisGurov (5-02-2018 15:56)

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Повременю пожалуй с попкорном...

картинка кликабельна

283 Отредактировано ABC (5-02-2018 15:55)

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

lur пишет:

Ацик, а зачем их писать? smile
Корреляция между процентом побед и ПР равна -0.3, а с удачей больше 0.6.
Понятно, что для такой выборки оценивать корреляцию по Пирсону не совсем корректно, но при таких зависимостях никакие ранговые критерии не позволят существенно улучшить репутацию ПР. smile

Думаю не "не совсем корректно", а совсем некорректно. Но уже поздно, вино джин уже выпущен из бутылки ))

284

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Да, это я наверно sad Пытался скопировать, но вместо этого они и поплыли. Копировать не получается, дождался пока ты исправишь и руками перебить пару столбцов, чтобы опять не попортить.

285

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

lur пишет:

Да, это я наверно sad Пытался скопировать, но вместо этого они и поплыли. Копировать не получается, дождался пока ты исправишь и руками перебить пару столбцов, чтобы опять не попортить.

Можно целиком копировать весь лист.

286

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

И ещё, вот тут больше статистики для анализа https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1263186242

287

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Ацик, ну зачем спорить голословно? smile Я привел график. 42 результата - число побед от удачи, отранжированной с шагом в 5 единиц. Видно, что 38 точек лежат в полосе, можно ужать интервал достоверности, их будет не 38, а 35. Все равно больше 80%. Т.е. все выступили более-менее в рамках отведенной удачи, пара человек недобрали результат, Петухов немного переломил непер, и только Александр явно сломал тенденцию. При нулевой удаче он должен был выиграть 2-5 матчей, а выиграл 10. Замечательный результат и подтверждение мастерства. В общем-то я только это и хотел сказать smile Сделай аналогичный анализ результата от ПР и если там мы увидим что-то подобное, тогда может появиться предмет для спора. По исходным графикам (не ранжированным) я вижу, что там подобных зависимостей нет, но если не веришь на слово - проверь smile

288

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

ABC пишет:

И ещё, вот тут больше статистики для анализа https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1263186242

Ок, посмотрю на досуге.

289

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Миш, ну ты привел картинку зависимости результата от удачи. С этим не поспоришь. Хотя, то как считается удача в экстриме сам по себе вопрос дискуссионный. И кстати, у чемпиона удача не 0 , а всё ж +3.

А вот что касается, зависимости процента побед от ПР это уже другая история. Если в результате ты сделаешь выводы, что зависимости нет, то придется признать что нарды полностью зависят от удачи и не стоит даже пытаться учиться играть лучше. Все равно ж всё полностью в руках удачи. smile

Другое дело что в реальности чтобы получить более-менее наглядную картинку придется считать много матчей и делать ранжирование не таким грубым.  То есть условно говоря, если будут играть в турнире все игроки с уровнем ПР от 3 до 6ти, то будет почти всё зависеть от удачи, а если разброс от 3 до 12 то другое дело.

290

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Ацик, я не пытаюсь доказать, что результат зависит только от удачи и что не нужно учить матчасть. Я даже не пытаюсь доказать, что игрок с худшим ПР будет регулярно выигрывать у лучшего.
Я просто хотел показать, что Сашин результат нельзя объяснить только удачей smile

291

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

lur пишет:
ABC пишет:

И ещё, вот тут больше статистики для анализа https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1263186242

Ок, посмотрю на досуге.

А туда у меня доступа нет.

292

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

lur пишет:
lur пишет:
ABC пишет:

И ещё, вот тут больше статистики для анализа https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1263186242

Ок, посмотрю на досуге.

А туда у меня доступа нет.

Уже есть.

293

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

ABC пишет:
lur пишет:
lur пишет:

Ок, посмотрю на досуге.

А туда у меня доступа нет.

Уже есть.

Спасибо.

294

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Первая десятка выиграла 47 матчей, последняя - 22.
Корреляции нет.

295

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Ну все же игрокам с двузначным ПР-ом тяжело тягаться с игроками,играющими на 4-6 smile

296

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

ABC пишет:

И ещё, вот тут больше статистики для анализа https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1263186242

Ацик, а почему здесь такая дикая удача. От -80 до 80? Может нужна какая-то нормировка?

297

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Не знаю, Миш. Может просто потому что больше матчей? )
А вообще интереснее искать корреляцию между ПР  и результатами.

298

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

ABC пишет:

Не знаю, Миш. Может просто потому что больше матчей? )
А вообще интереснее искать корреляцию между ПР  и результатами.

Бля, Миш, ну ты- то чего влезаешь в этот абсолютно маниловский спор? Занятой человек, куча дел. Тебя бы я последним обвинил в праздности. Почему надо все время искать « в жопе гвоздь»! Какая может быть корреляция в онлайне?!!! Как захотят кукловоды, дергающие за ниточки , так и будет. Не надо смешить « мои искандеры» . Сто раз говорил , если не умеет человек играть, хоть сто таблиц составь , доказывающих, что он гроссмейстер, а как засаживал деньги, так он и будет продолжать это делать, «хоть ты осыпь его звездами».
Запомните!!! Царица полей - результат!!!
Возьмите не Мишин рейтинг, а американский- ваш любимый!! С его помощью делал свою многолетнюю таблицу Андрюха Полочкин. И оюьясните с помощью корреляции, дисперсии и других ваших инструментов колдовства, почему « лох- петров» - Чертков, играющий по вашим таблицам на 10 с хвостиком, много лет находится во главе списка, попросите у Андрюхи статистику, изучите этот феномен, может диссер защитите. Это как раз хорошее занятие для тех, кто помогает кому делать нех....

Заслуженный интермед ФСНР

299

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

Че,ты реально феномен! Никто другой не может выигрывать турниры в таком угаре ))

Так что ждем от тебя диссертации на тему: "Зависимость удачи от алкогольного градуса" )))

300

Re: On-line Чемпионат России-2017 по BG (договариваемся, результаты)

ABC пишет:

Че,ты реально феномен! Никто другой не может выигрывать турниры в таком угаре ))

Так что ждем от тебя диссертации на тему: "Зависимость удачи от алкогольного градуса" )))

Так это мой главный секрет, а ты хчешь, чтобы я бесплатно такую информацию вверил в ваши руки. Уходить буду- рецепт Аленину передам, будет вас всех еще больше петрушить.

Заслуженный интермед ФСНР