1

Тема: Короткие нарды. Положение в России.

Короткие нарды.

Принимая впервые участие в международном турнире на Кипре и в чемпионате России он-лайн, я сделал для себя определенные выводы. Во-первых большинство игроков и я в том числе, не могли реально оценить собственный уровень игры. Хочу поблагодарить Андрея Полочкина, который на своем сайте выложил результаты огромной и очень нужной работы - определение качества игры (PR) игроков, принимавших участие в чемпионате России он-лайн 2014 года. При этом выяснилось, что уровень игры Российских игроков в целом  не соответствует мировым стандартам. Получается так, что только два (с натяжкой три) игрока имеют определенный  шансы на призовые места в крупных зарубежных соревнованиях. Это Агамир Геворкян, Сергей Ерохин и Владимир Горячев, играя в районе PR=4 и ниже. Остальные ведущие игроки, играя на 6,5-8 PR вряд ли могут рассчитывать на призовые места в международных турнирах.
Как показал турнир на Кипре,  призовые места, как правило, занимают игроки из тех стран, откуда приезжают большие команды, все участники которой имеют очень низкий PR. Как нашим игрокам с таким средним PR прорваться сквозь десятки, если не сотни мастеров. В турнире принимали участие около 300 человек, из них 250 имеют уровень PR  в районе тех же 6,5 -8. И около 50 человек от 2,5 до 4. Только слепая удача может привести кого-либо из этих 250 человек в числе которых находятся и наши игроки к призовым местам.
Таким образом, у Российской команды имеются шансы только на редкие локальные успехи, а не систематические. Тот же самый Агамир впервые принимая участие в таком крупном турнире, никаких определенных успехов не добился. Если он будет участвовать раз 5-6, то вероятно попадет в число призеров. Если у нас будут в команде 10-20 человек уровня 3-4 PR, то шансы Россиян возрастут многократно. И наша команда постоянно будет в числе призеров, как это всегда бывает у японцев.
А теперь возникает вопрос, каким образом поднять качество игры наших игроков? Хочу сейчас коротко рассказать, как впервые появился на турнире по длинным нардам Федерации спортивных нард России. Пришел я туда полным профаном, хотя и считал, что играю очень хорошо. В течение 2-х лет ежемесячно приезжая на турниры, а также принимая участие в выездных турнирах и чемпионатах России, постоянно играл с лучшими игроками: Константин Владимирович Некрасов, Сергей Чертков, Эльдар Гюль, Владимир Тютюренко, Борис Мампория, Аслан Дамиров, Александр Кравцов, Арам Петросян и другие признанные мастера длинных нард. Все эти люди вольно или невольно стали моими учителями. Играя постоянно в такой компании я замечал, как уровень моей игры повышался с каждым разом.Что позволило мне добить определенных успехов в этой интересной и сложной игре. Если бы была компьютерная программа, которая смогла бы оценить уровень игры в длинные нарды, то уверен, что у всех вышеперечисленных игроков PR оказался бы не выше 4 единиц.
 Мне думается, что варясь в собственном соку, трудно надеяться на повышение уровня игры, только играя на очных турнирах сильные игроки получат стимул и возможность для роста. Нужно постоянно проводить такие турниры, где лучшие российские игроки будут играть между собой. В то время как, некоторые игроки, по каким-то неведомым причинам, отказавшись от участия в большинстве турниров, организованных Федерацией, организовали какой-то незарегистрованный клуб, где кроме них самих приходит несколько очень слабых игроков, шансы которых на выигрыш в компании двух вероятно самых сильных игроков России, равны нулю. Не делает чести игрокам-организаторам этих контрафактных турниров, то обстоятельство, что они играя со столь слабыми соперниками, не только не повышают свой уровень игры, а наоборот в таких случаях происходит деградация уровня игры.  Свою силу и превосходство нужно доказывать среди сильных игроков. Почему бы не прийти на турниры ФСНР и сыграть с Владимиром Горячевым, Петром Мальковым, Борисом Мампорией, Нодаром Гагуа, Сергеем Алениным и другими сильными игроками.
В то время как руководство нашей Федерации делает все возможное и даже невозможное, организовывая в мае этого года международный турнир уровня Кипра с огромным дополнительным призовым  фондом, заказывая не одну сотню турнирных досок и прочего инвентаря и ведя переговоры с администрациями туристических комплексов Сочи за наилучшие условия для проведения и проживания. Думаю, даже наша "оппозиция" не применёт приехать на этот турнир, пожиная плоды трудов людей, на турниры к которым они демонстративно не ходят.
На сайте Андрея Полочкина, клуб любителей нард пытаются выявить рейтинги игроков, приходящих на очные доморощенные турниры в "Яму". А каком рейтинге может идти речь, если кроме двух-трех сильных игроков каждый раз собираются слабые. Только в постоянной острой борьбе между лучшими  московскими игроками можно говорить о каких-либо рейтингах.
Если положение дел в Российских коротких нардах не изменится и не закончится это нелепое противостояние, нам никогда не видать никаких призовых мест на международных турнирах и тем более не взрастить чемпионов.

Наиль Арзуханов