1

Тема: Длинные нарды. Обращение к руководству ФСНР.

Уважаемый Кирилл Борисович!

Хочется поделить мыслями по поводу положения длинных нард в России и в мире.
Безусловно являясь одним из сильнейших игроков в нардгаммон Вас не может не заинтересовать данная тема. Судя по посещаемости очных турниров и количеству этих турниров интерес к этой игре стремительно падает. К тому же сказывается то обстоятельство, что многие российские игроки, побывав на крупных международных турнирах, постепенно переходят играть в короткие нарды, т.к. нигде кроме России и нескольких стран ближнего зарубежья эта игра не культивируется.
В последнее время частенько слышим от игроков в короткие нарды (которые не умеют играть в длинные) о том, что эта игра не достойна мирового внимания, являясь примитивной и малоинтересной.
По моему глубокому убеждению длинные нарды ничем не уступают коротким, возможно даже превосходят их. Сколько не пытался Эльдар провести презентацию в других странах, все в первую очередь интересуются, имеется ли компьютерная программа для обучения игре и подсчету качества игры (PR). Невозможно популяризировать эту игру не имея аналогов экстрим-гаммон или других аналогичных программ.
Написание такой программы дело трудное, долгое и довольно дорогое. Но без этого длинным нардам грозит забвение, т.к. научиться хорошо играть невероятно сложно. Можно только на очных турнирах, играя с сильными мастерами долгое время. Не все имеют такую возможность.
Программа дала бы возможность привлечь новых членов в Федерацию и перспективу для продвижения на зарубежный рынок. Думается в дальнейшем все затраты окупятся за счет продажи программы, права на которую могла бы зарегистрировать на себя Федерация. Мы со своей стороны могли бы принять участие в ее разработке и вложить определенные средства. Но нужна крепкая команда для этого, т.к. здесь один в поле не воин.
Может быть кто-то из игроков тоже заинтересуется данной задачей и  тоже захотят принять участие в этом проекте.
Не имея такого наставника, как хорошая компьютерная программа, люди не в состоянии оценить свой уровень игры. Молодежи негде научиться этой древней и интересной игре, не выявляются молодые дарования. как это происходит в коротких нардах. Многие самые лучшие игроки в длинные нарды - это профессиональные каталы, которые играют на огромные деньги где-нибудь в кафе и отнюдь не стремятся поделиться мастерством. Да и возраст этих игроков, а также ведущих игроков ФСНР за 40, а то и за 60. Без молодой крови эта игра просто со временем исчезнет или станет уделом катал, а не спортивной игрой.

С уважением,
Арзухановы Наиль и Элла

2

Re: Длинные нарды. Обращение к руководству ФСНР.

Элла и Наиль, добрый день!

Спасибо за Вашу инициативу. 
Мы сейчас значительно усиливаем внимание к backgammon, потому что это - интеллектуальная игра международного значения. В неё играют практически во всем мире. Посмотрите этот сайт http://chicagopoint.com/calendar.html#outsideusa Какое количество турниров во всём мире! Радостно, что в мировом календаре есть и наш кубок в Сочи www.sochi-bg.com 6-11 мая этого года!

Мы хотим сделать Россию заметной в мире коротких нард. Тем более, что наша страна, в которой много мастеров и теоретиков игры, это полностью заслуживает. Мы будем проводить всё больше международных турниров, искать новых спонсоров, закупать современный инвентарь.
Только что я заказал для Чемпионата России и Международного кубка в Сочи 250 новых досок международного стандарта.

Под эгидой Федерации мы будем формировать команды, представляющие Россию на крупнейших турнирах. Кроме того наша задача - с осени этого года сформировать понятную и известную игрокам долгосрочную сетку турниров по bachgammon в России.

У меня есть опыт организации выездных турниров в Мышкине и в Плёсе. С осени мы сделаем расписание и таких турниров в формате мини - отпуска + соревнования. По сути это акция: "Путешествуй с нардами по лучшим местам России".

Если наша Федерация будет заметной в мире backgammon, то к нам поедут и зарубежные игроки. Будут пользоваться бОльшей популярностью русскоязычные  игровые площадки. Настанет время рекламы длинных нард и nardgammon для иностранных любителей игры.
Чтобы заинтересовать часть мастеров backgammon длинными нардами, нужно сильно развить именно короткие, вернуть Федерацию в международный мир коротких нард.

Для этих стратегических целей разработка программы по длинным нардам очень уместна опережающим темпом. Предлагаю открыть тендер на разработку такой программы. Для этого необходимо грамотное ТЗ на базе лучших программ backgammon + группа высокопрофессиональных консультантов. Возможно часть работы по просчёту вариантов в современных условиях можно провести на квантовом компьютере.

В марте мы сформируем группу по написанию ТЗ. 

Искренне Ваш, Кирилл Игнатьев


.