226

Re: Форум против Бота. Матч 1

Лично я за down переголосовал по приколу, в качестве возможно обучающего материала на тему как "способна ослабиться ситуация/структура после down-хода, и последующие проблемы с якорем на 24 пункте", не более...да и то - ослабиться ли?))

road to 4pr

227

Re: Форум против Бота. Матч 1

Трое за - 13/9 13/10
Двое за - 24/21 13/9.
Думаю мы не найдем двух экспертов(им не принципиально) за второй вариант...
А что делать при ничьей?))

road to 4pr

228

Re: Форум против Бота. Матч 1

ну, учитывая что Oberon тоже за даун, хорошо.. но не ставлю на марс удваивать.. здесь возможна и "война праймов" вообщем как пойдёт.. интересно же))

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

229

Re: Форум против Бота. Матч 1

4 - за две спустить с 13пункта
1 - за стандарт.

road to 4pr

230

Re: Форум против Бота. Матч 1

Думаю, это может быть кому то интересно - последующие 8-12 ходов могу посчитать ошибки деленные на количество людей дающих ответы (исключая меня) и тем самым можно узнать сколько в среднем эквити теряет человек (он же ответчик-форумчанин) после варианта down-хода...

road to 4pr

231

Re: Форум против Бота. Матч 1

Хотя подобный пускай и глупый эксперимент дал бы свои плоды наиболее точно если бы было поменьше экспертов и побольше новичков в ответах.

road to 4pr

232

Re: Форум против Бота. Матч 1

Ну, так какой-нибудь план на игру проявился???

233

Re: Форум против Бота. Матч 1

Кстати ХГ, если не давать ему заглядывать в глупые книжки, при некоторых обстоятельствах, вполне допускает игру двумя с 24 )).
Полагаю и ГНУ возражать не будет )).


234

Re: Форум против Бота. Матч 1

20peter04 пишет:

Кстати ХГ, если не давать ему заглядывать в глупые книжки, при некоторых обстоятельствах, вполне допускает игру двумя с 24 )).
Полагаю и ГНУ возражать не будет )).


извиняюсь, но можете сделать два анализа? 3полухода и xgroller++. хотелось бы увидеть изменения.

road to 4pr

235

Re: Форум против Бота. Матч 1

вопрос на засыпку. А какой план при 24-20, 24-21?

236

Re: Форум против Бота. Матч 1

и счет поставить 0-0 желательно)))

road to 4pr

237

Re: Форум против Бота. Матч 1

План понял, ждем кинет бот что-то типа 1-1, 3-3, 2-2, 4-4, 3-1, 4-2 или скромнее 6-6, 6-1.

238

Re: Форум против Бота. Матч 1

лан, про два анализа это я тонко шутканул в ответ
ошибка 0.03

road to 4pr

239

Re: Форум против Бота. Матч 1

при счете 0-1 ошибка естественно чуть больше до 0.04

road to 4pr

240

Re: Форум против Бота. Матч 1

Кстати, при стандарте имеем 6-2, 5-3, 4-2, 2-2, 4-4, 5-5, при дауне - 6-2, 5-3, 6-3, 5-4, 3-3, 2-2, 4-4

241

Re: Форум против Бота. Матч 1

Полагаю, что наш коллективный разум стремится к оптимальному решению? Также как и  в жизни, в backgammon мы должны организовать свои дела в соответствии с бросками, которые мы получаем (это еще Платон заметил, правда, он рассуждал об игре в кости, но догадываюсь, что имел ввиду персидские нарды) Ход 43- up, вполне, возможно даже станет через лет 50 наилучшим у программ, так как к тому времени может отменят куши .. ))

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

242

Re: Форум против Бота. Матч 1

vart51 пишет:

Кстати, при стандарте имеем 6-2, 5-3, 4-2, 2-2, 4-4, 5-5, при дауне - 6-2, 5-3, 6-3, 5-4, 3-3, 2-2, 4-4

Да. Но при этом XG(стоит понимать что в данной позиции он даёт чистые значения!), и в общем то вся профессиональная элита считает стандартный ход чуть лучше и ходит его как минимум в 9/10 случаев. Если так принципиально, я конечно мог бы разложить откуда берутся крупицы эквити у одного хода в сравнении с другим, но это наверное лишнее. Дело не только лишь в цифрах которые ты выложил, а в дереве возможностей, предполагаемых будущих раскладах, и в предполагаемой синергии последующих пропозиций, и все это в отношении с кривой эквити.

road to 4pr

243

Re: Форум против Бота. Матч 1

PAP пишет:

Полагаю, что наш коллективный разум стремится к оптимальному решению? Также как и  в жизни, в backgammon мы должны организовать свои дела в соответствии с бросками, которые мы получаем (это еще Платон заметил, правда, он рассуждал об игре в кости, но догадываюсь, что имел ввиду персидские нарды) Ход 43- up, вполне, возможно даже станет через лет 50 наилучшим у программ, так как к тому времени может отменят куши .. ))

Отмененные кущи это уже придумали и играют - называется Яргеммон (настоятельно советую!), при дублях ходится не 4, а 2 раза, и это в корне все меняет, вплоть до дебютов.

road to 4pr

244

Re: Форум против Бота. Матч 1

Про две с 24-го...
Я же сразу оговорку сделал, при некоторых обстоятельствах.
Так можно играть для защиты от марса (когда требуется по счету), чтобы наиболее быстро захватить выдвинутый анкер (одну опп бьет, на другую заряжаемся с бара). А не бьет - консолидируемся или уводим их с прицелом на разбегание и игру в гонку. Т.е., сушим игру (опять же, при лидерстве в счете).
По нашему счету этот план не подходит...
Поэтому вопрос: что собираемся играть?

245

Re: Форум против Бота. Матч 1

Как я выше посчитал голоса
Четверо за - 13/9 13/10
Один за - 24/21 13/9

road to 4pr

246

Re: Форум против Бота. Матч 1

Я редко хожу двумя с 13пункта
Разве что когда
1)за последние моих 10 ходов удача качнулась в мою сторону и тем самым я желаю продолжить эту тенденцию, которая поможет при  постройке прайма или хороших кушах
2) за последние два броска кубиков выпала 9 (абсурдное правило!)

road to 4pr

247 Отредактировано 20peter04 (22-01-2019 02:11)

Re: Форум против Бота. Матч 1

Тогда я сформулирую...
План следующий.
Против нас играет бот. Глупо надеяться  переиграть его на классе на дистанции. Поэтому дистанцию надо резать. И не давать ему проявить свой класс.
Наша задача набрать оставшиеся 6 очков быстрее него!!!
Быстрее всего очки набираются блицем - марс с кубом (сразу 4). При этом выбиваем его из игры. Во время блица он не может играть против нас. Все его ходы вынужденные...

Слабость бота в его силе... Попадая под блиц многие игроки пасуют на тейке, не желая нести большие потери. Бот же за 5 тысячных эквити удавится... Но тейкнет.

Поэтому мы должны выбирать ходы, подразумевающие наибольшую вероятность блицевого сценария.  Ход двумя со среднего подтягивает материал в зону атаки. Как только он рассплитуется, можем начинать. Свои дальние пока не трогаем, чтобы не давать контр атакующих шансов.

248

Re: Форум против Бота. Матч 1

Разумно. Поддерживаю,  "Даже плохой план лучше, чем отсутствие плана"© М.Чигорин
(я не про наркотики)

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

249

Re: Форум против Бота. Матч 1

еще ведь толком и не понятно против какого бота мы играем - expert или world class. ибо против эксперта мы бы смогли думаю на классе обыграть. эксперта редко но возможно выблефовать, иногда он может дать чуток ранний куб. также может и плохо взять куб в ненужной ситуации (особенно если у нас не так уж и много марсов)

road to 4pr

250

Re: Форум против Бота. Матч 1

я всю дорогу думал против кого мы играем, а стоило лишь проанализировать лишь его второй ход (там где у него выпало 11 в первом гейме)
в общем, это уровень ворлд класса. играем как хотим (или как можем) лишь бы не выйти за 1.5пр в поле (на кубах ВООБЩЕ нам запрещено ошибаться) и по сути играем coinflip 50на50, но думаю у нас больше шансов если мы будем играть на провоцирование кубов в угоду тому чтобы выиграть с марсом, в общем все как и говорил Петр. необходимо затащить ключевую партию и лишь!)

road to 4pr