1

Тема: Варианты игры в нарды

Тема для описания и обсуждения новых вариантов игры. Возможно, какой-то вариант незаслуженно забыт и публикация здесь принесет ему заслуженную популярность.

Отличный сайт Сергея Храмова (Чебоксары) - собирателя вариантов игры и автора книги "Давайте поиграем в нарды!"
http://chramov1.wixsite.com/nardy

Давно ищу и не могу найти сервер, на котором можно поиграть по своим правилам. sad

2

Re: Варианты игры в нарды

Мой вариант игры.

ХИТГАММОН (HitGammon)
Соперники располагают все свои фишки на последнем 24 поле. Бросают по очереди одну кость. Ходить можно любой фишкой. Все фишки соперника, попадающиеся на пути в процессе хода, снимаются с доски. В том числе сдвоенные, строенные и т.д. Побеждает тот, кто первым собьет все фишки соперника. Особенно эффектно выглядит победа, если получится сбить все фишки на 24 поле.

Еще один мой вариант игры, расширяющий возможности победить для более опытных игроков и сразу уводящий игру в сторону от набивших оскомину начальных ходов и позиций.

Комментарий Сергея Храмова:
Примерно похожая игра была описана в книге "давайте поиграем в нарды!" (2016 год) - "Нарды-самоеды".

http://chramov1.wixsite.com/nardy/blank

3

Re: Варианты игры в нарды

Еще один мой вариант игры, расширяющий возможности победить для более опытных игроков и сразу уводящий игру в сторону от набивших оскомину начальных ходов и позиций.

ПРОГАММОН (ProGammon)
Начальная расстановка фишек зависит от специального установочного броска костей перед началом каждой партии. В остальном все, как обычно. Определяется только положение столбцов, которые в обычной игре находятся на полях 6 и 8. Кость играющего светлыми фишками показывает, где будет находится столбец из 5 фишек, кость играющего темными фишками - столбец из 3 фишек. При равных числах формируется один столбец из 8 фишек.
1 - поле 6
2 - поле 7
3 - поле 8
4 - поле 9
5 - поле 10
6 - поле 11.
Соперник расставляет фишки зеркально. Таким образом, при броске 13 начальная позиция такая же, как в обычном варианте. Все другие броски приводят к неизвестным позициям уже в самом начале игры. Например, любопытно, как будут действовать игроки после установочного броска 11, когда 8 фишек встанут на поле 6.  big_smile

Комментарий Сергея Храмова:
Играть в нарды с различной расстановкой шашек впервые описал француз Филипп Лаланн (Philippe Lalanne), назвав свой вариант как «Нарды-225». Более подробно описано опять же в книге "Давайте поиграем в нарды!" (2016 г, часть 2).

http://chramov1.wixsite.com/nardy/blank-1

4

Re: Варианты игры в нарды

Длинные 6 на 6 без удвоения дублей.
https://youtu.be/B1gNv35LH6s

5

Re: Варианты игры в нарды

PanGammon - сыграй дубль правильно

Отличие PanGammon от коротких:
Ход дублем делается как любая другая комбинация костей (без двойного хода), но бросивший дубль после своего хода бросает кости еще раз.

Достоинство варианта - борьба за победу идет до самого последнего броска.

6

Re: Варианты игры в нарды

GoodGammon - еще один вариант, в котором исход игры не ясен до самого последнего броска.

Отличие о коротких: запрещается выносить дальнюю фишку, если выпало число превышающее номер поля более, чем на единицу.

Например, при положении фишки на поле 2 возможны такие варианты развития событий:
Выпало 1 - вынужденный ход, фишка передвигается с 2 на 1. Теперь для ее выноса надо бросить 2 или 1.
Выпало 2 - вынос
Выпало 3 - вынос
Выпало 4 - пропуск хода
Выпало 5 - пропуск хода
Выпало 6 - пропуск хода

7

Re: Варианты игры в нарды

1. Мне понравился вариант, про который услышал как-то от Эльдара. Игра ведётся по обычным правилам коротких, за исключением, что вместо бросков кубиков каждому игроку даётся перед игрой список возможных бросков (вроде одинаковый) и игроки по очереди ходят выбирая броски из этого списка. Сделанный бросок из списка вычёркивается. Это основная, идея нюансы не знаю подробнее, на практике не пробовал.
2. DoubleGammon. Моя идея, доработка - совместно с Сергеем Храмовым и Андреем Полочкиным. Основная идея - каждая фишка игроков может (но не обязана) пойти один раз за партию на второй круг. Игра оказывается достаточно сложной и требующей внимательности и точности до самого конца, когда в аналогичных позициях стандартного backgammon уже шансов нет никаких.
Заинтересованным могу выслать подробные правила.
Главный недостаток - шашки необходимо различать - те, которые пошли уже на второй круг от тех, которые ещё не ходили (достаточно, чтобы лицевая и обратная сторона шашек отличались друг от друга, например рисунком или формой).

8

Re: Варианты игры в нарды

ЯРгэммон - самая топовая вещь! очень интересная и заслуживающая пристального внимания от Мэтров игры, да и учит обратке и позиционке, как минимум.

road to 4pr

9

Re: Варианты игры в нарды

JudhhaXXIII пишет:

ЯРгэммон - самая топовая вещь! очень интересная и заслуживающая пристального внимания от Мэтров игры, да и учит обратке и позиционке, как минимум.

Тогда Ян приглашаю сыграть матч до 1 в яргаммон, чтобы "пощупать" его изнутри. smile

Играть будем здесь.
https://sites.google.com/view/pknrus/%D … 0%B5%D1%80

10

Re: Варианты игры в нарды

ну уж до 1 совсем никуда. я бы даже так сказал бы, если вы до этого не играли, то даже пару партий с самим собой вполне себе откроют некоторые прелести этой игры. припоминаю, что кто то с форума собирался даже по поводу дебютов и кубов какие то свои выкладки написать...но увы и ах...

road to 4pr

11

Re: Варианты игры в нарды

Дело в том, что сервер, который я предложил сразу после хода бросает кости. Поэтому с кубом там играть проблематично. Других серверов, где можно было бы поиграть в яргаммон я не знаю.

12

Re: Варианты игры в нарды

panbg2 пишет:

Тема для описания и обсуждения новых вариантов игры. Возможно, какой-то вариант незаслуженно забыт и публикация здесь принесет ему заслуженную популярность.


Всем известный писатель Льюис Кэрролл (автор знаменитой Алисы в стране чудес) ещё в 19 веке предлагал вариант правил backgammon, где в броске участвуют не два, а три кубика. оригинальность не в количестве кубиков, конечно. А в том, что два кубика для того, чтобы сделать свой обычный ход, а третий кубик - чтобы сделать полуход за противника! по моему, незаслуженно забытый вариант, или ошибаюсь?

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

13

Re: Варианты игры в нарды

PAP пишет:

... А в том, что два кубика для того, чтобы сделать свой обычный ход, а третий кубик - чтобы сделать полуход за противника!

В этой игре и проявляется суЧностьсущность человеческая - нагадить соседу!
В наступившем году, этот вариант игры будет в тренде - "подложить свинью".

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

14

Re: Варианты игры в нарды

А кубики можно выбирать или они как-то помечены "свои-чужой"?

PS В профиле не хватает данных о себе, как это сделано у других.

15

Re: Варианты игры в нарды

Нашел описание на англ

CO-OPERATIVE BACKGAMMON

Mr. Lewis Carroll . . . takes this opportunity of giving his readers the rules for Co-operative Backgammon, which he thinks will prove a novel and interesting variety of the game. (1) Each player throws three dice: with two he moves for himself, and with the third for his adversary. (2) If no one of the three dice is available for the adversary, a player may use any two he likes; otherwise he is bound to leave, as third dice, one which will be available for the adversary.

The Times: March 6, 1894.

16

Re: Варианты игры в нарды

17 Отредактировано PAP (17-01-2019 21:17)

Re: Варианты игры в нарды

То, есть, отвечая Андрею в теме на другом форуме, просто привел пример того, когда люди пытаются выдумать правила,   хотя бы и с долей юмора, но пытаются осуществить изменения в правилах, или "разработать" свой вариант правил.

Эдмонд Хойл же если и разрабатывал правила, но в том смысле, что не  придумывал какие то новые, оригинальные правила, а лишь кодефицировал многочисленные правила,  упорядочивал, приводил существующие правила в порядок, и, пользуясь своим авторитетом, этим устанавливая некий "клубный" стандарт.. В этом всё и отличие от Коттонов, Кэрролов и прочих..
Разницу заметили?

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R