26 Отредактировано Catalonec (26-08-2016 20:52)

Re: Позиции из Ставангера

Cnapmak_M пишет:

4. Не вижу причин для героизма, поэтому спокойно 6/1
5. Затрудняюсь с выбором между 16/11, 9/6 и 14/11, 9/4. Тейк стопроцентный, насчет дабла - не уверен.
6. 25/20, 24/23

Согласен. Я тоже буду немного "трусом" в четвертой позиции и сыграю 6/1.

В 5 выберу 14/11 9/4.

Ну и в 6 согласен со всеми.

Упс, опоздал немного, Тимур уже опубликовал правильные ответы )

27

Re: Позиции из Ставангера

Перейдём к кубам, к ходам мы ещё вернёмся.

Поз. 7
White - Pips 69. Match Score 1/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfbrrmknepbn4mknfws14ojpfws14mkbct114mmrfw7dnqtt8eauwcbo8e4dwcj4gy7d1qttgy
Black - Pips 91. Match Score 4/9
Black on roll. Cube action?

Поз. 8
Три хода назад мы заперли соперника на баре, но не смогли кинуть ни 1, ни 4, ни 6, и сломали дом, оказавшись в такой позиции.
White - Pips 112. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfnrgtnnfws14mjpfws14mjpcessemmdfitggmknfw7dyqto8esunqtogy7dqqtw8eadwqj4gray
Black - Pips 78. Match Score 7/9
White on roll. Cube action?

Поз. 9
Вот к чему свелась позиция 5 после того, как никто ни в кого не попал и черные кинули большой куш.
White - Pips 53. Match Score 1/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrro4defb14mjpfws14mjpfio14mmbcjtsr3dnfw7dyqto8eauwcbo8e3uwcj4gy7dqqttgy
Black - Pips 50. Match Score 3/7
Black on roll. Cube action?

28

Re: Позиции из Ставангера

В позиции №7 напрашивается удвоение ,в № 8 и по давно надо удваивать ,когда еще будет при таком счете удобный момент. В №9 мало кому в голову придет удвоение в такой позиции.

29

Re: Позиции из Ставангера

javoronok пишет:

Тимур, а чем пользуешься? У меня последний экстрим и он в третьей пишет 16/8 (проверил на роллауте). Оставлять два блота совсем немного хуже. Разбирать восьмой, конечно ошибка.

Юлиан, мой компьютер роллаут по несколько часов делает, я анализирую на XGRoller+ или XGRoller++.

30 Отредактировано A42kilo (26-08-2016 23:07)

Re: Позиции из Ставангера

Ну по задачкам, везде дабл не обсуждается, даже в 9ой , т.к в таких позициях, как я неоднократно писал , считаются шаги, а не пипсы. Думаю везде очень трудный тейк, особенно в 7ой, ведь ее, практически, надо рассматривать перенеся шашку из 19го поля в 6 ое или 4ое, т.к до этого она будет третьим билдером,  и белым лучше вообще не заряжаться, не удивлюсь , если машина пасует.

Заслуженный интермед ФСНР

31

Re: Позиции из Ставангера

присмотрелся   к 7 позиции и похоже поспешил...думаю при этом счете опасно даблить . Значит -не удваивать. Ну а по 8 и 9 позиции остаюсь при своем мнении в № 8 -удвоить /взять  ,а в №9 не удваивать.

32

Re: Позиции из Ставангера

Все "дебаты" удалил, у нас не предвыборная компания. Охота потрепаться - идите в другой раздел.

33

Re: Позиции из Ставангера

7. При таком счете тейк точно есть, редабл сомнителен. Против сильного еще можно о нем думать, но против слабого - точно нет. Я бы ход подождал.

8. Черным очень тяжело. Я бы не сдюжил, пас. Особенно против слабого оппонента, который там наверняка )

9. Хороший куб - тейк. Мы впереди на 3 пипса, у нас уже выброшена шашка, у белых башенка на 2 пункте. Тейк более сомнителен, чем дабл, хотя тоже должен быть.

6/1 в 4-й удивителен, конечно. А на следующем ходу что играть?

34

Re: Позиции из Ставангера

Да уж,дебаты были явно не в тему smile Но было смешно smile

35

Re: Позиции из Ставангера

7. При равном счете еще может быть дабл. Тут НД.
8. Возможно даже ту гуд. Ведь можно еще одну шашку зацепить. Как черным тут принимать с разрушенным домом?
9. Считать ночью лень, но почти уверен что классический дабл-тейк

36 Отредактировано A42kilo (27-08-2016 04:46)

Re: Позиции из Ставангера

Kabrus пишет:

7. При таком счете тейк точно есть, редабл сомнителен. Против сильного еще можно о нем думать, но против слабого - точно нет. Я бы ход подождал.

8. Черным очень тяжело. Я бы не сдюжил, пас. Особенно против слабого оппонента, который там наверняка )

9. Хороший куб - тейк. Мы впереди на 3 пипса, у нас уже выброшена шашка, у белых башенка на 2 пункте. Тейк более сомнителен, чем дабл, хотя тоже должен быть.

6/1 в 4-й удивителен, конечно. А на следующем ходу что играть?

Серег, неужели ты считаешь , что она непогрешима? В такой позиции  играть в первый пункт, ведь куба нет,  мы ничем не рискуем, мне кажется,  это ее глюк. Наш ход атакующий, создающий белым реальные проблемы, которые, как ты справедливо заметил, им придется решать на следующем ходу.

Заслуженный интермед ФСНР

37

Re: Позиции из Ставангера

По поводу 4й: а что белым без пятерки играть прямо сейчас?

7. По сути это куб на матч. ТП здесь около 20%, так что оба решения пограничные.
8. Здесь решение зависит от количества марсов. Если их много, то ДП, если мало, то НД. В-общем, я не понял, много их или мало, поэтому ДТ)))
9. 50/53 + выброшенная шашка + шашка на улице - это дабл. - счет - полудырка в 5 пункте - это тейк.

38

Re: Позиции из Ставангера

в 4-й позиции чем ход 6\1 нечеловеческий? Да он безусловно корявый и антипозиционный, но на мой взгляд  в случае хита очень большие потери,даже учитывая якорь на 17-м пункте. Другое дело что дуплицирование 3-к я не считаю бландером,а чуть менее точным.

39

Re: Позиции из Ставангера

№ 7-я бы редабл не объявлял-как то стермновато матчем рисковать ,учитывая то что у белых тейк при таком счете совсем легкий вроде №8)дабл точно нужен,который мне принимать бы не хотелось,хотя и тейк ошибкой не считаю-но я пас №9)легкие и дабл и тейк

40

Re: Позиции из Ставангера

chess пишет:
javoronok пишет:

Тимур, а чем пользуешься? У меня последний экстрим и он в третьей пишет 16/8 (проверил на роллауте). Оставлять два блота совсем немного хуже. Разбирать восьмой, конечно ошибка.

Юлиан, мой компьютер роллаут по несколько часов делает, я анализирую на XGRoller+ или XGRoller++.


Так и а на ++ смотрел. Сверил свой экстрим с другими, у кого последняя версия и там тоже, что у меня показывает. А у нас между тем расхождения существенные и уже не по одной позиции. То ли ты на сверх глубине буришь ( у меня изначальные настройки в анализе), либо что то другое.


В четвёртой позе редкий случай, когда играть надо так, как обычно редко играется. Так ходят начинающие игроки избегая риска, а игроки опытные сразу отметают такой вариант.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

41

Re: Позиции из Ставангера

7. дабл/тэйк
8. дабл/пас
9. дабл/тэйк

- В чём сила, брат?
- В ПР!

42 Отредактировано zaurman54 (27-08-2016 15:38)

Re: Позиции из Ставангера

chess пишет:
zaurman54 пишет:

В позиции №7 напрашивается удвоение ,в № 8 и по давно надо удваивать ,когда еще будет при таком счете удобный момент. В №9 мало кому в голову придет удвоение в такой позиции.

Сергей, принять решение по кубу нужно за обе стороны: даблить или нет, принимать или нет. Отредактируй, пожалуйста, своё сообщение.

Тимур ,в 9 позиции  я грубо ошибся ,приняв выброшенную фишку ,за фишку стоящую на баре. Конечно в 9 позиции дабл ,а вот с тейком очень сомнительно , учитывая счет . По мне так тут спокойнее отдать и остаться в лидерах.поэтому дабл/пас. Если черные выбросят среднее число порядка 7 ,у них уже будет перевес значительный по пипсам . Если бросают черные то считаю отставания у них нет до 4 пипсов(примерно равные шансы),но даже после среднего броска как я уже сказал ,хотя бы 6 или 7 ,разница уже будет заметная ,а если принять во внимание ,что к тому моменту они выбросят уже  три фишки,то после своего броска белые будут ещё и отставать на 2 фишки. Мне кажется это слишком роскошная фора для черных .и дарить им очко просто так не хотелось бы.

43

Re: Позиции из Ставангера

Поз. 7
Black on roll. Cube action?
Я бы ролл, думаю рано и опасно.
А если черный 4, то вообще 8 кубом попахивает в дальнейшем при удачном броске, ниче такого прям страшного нет. Единственные эти пробелы смущают.

Поз. 8
White on roll. Cube action?
Ролл
Подождал бы чуть еще более острей ситуацию, но возможно ошибаюсь.

Поз. 9
Black on roll. Cube action?
Вроде ничего такого, просто считаем и делаем вывод) ND/T

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

44 Отредактировано zaurman54 (27-08-2016 16:08)

Re: Позиции из Ставангера

Kabrus пишет:

Все "дебаты" удалил, у нас не предвыборная компания. Охота потрепаться - идите в другой раздел.

  Сергей будь уж объективен и если ты удалил  как ты выразился "дебаты",то удали  и  ту похабщину Черткова ,с которой они начались. К данной теме она тоже не имеет никакого отношения. По моему это должно быть каждому понятно.

45 Отредактировано Rook (27-08-2016 17:14)

Re: Позиции из Ставангера

7. ноу дабл
8. дабл/ пас
9. дабл/ тейк.

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

46 Отредактировано chess (27-08-2016 18:37)

Re: Позиции из Ставангера

7. Машина говорит редабл/пас, т.е. шансов отыграться со счета 1-6/9 у белых побольше. Но в игре со слабым оппом раскручивать колесо фортуны я посчитал недальновидным, куб серьёзно не рассматривал. Думаю, многие на моём месте поступили бы также. В итоге я проиграл этот гейм (но не матч!).

8. Я принял этот куб. Мои рассуждения были следующими. Если я сдамся, счёт станет 7-5/9, а если приму и проиграю, то 7-6/9. Конечно, шансы на победу в матче с этих счетов разные, но действия соперника в следующем гейме будут примерно одинаковыми: он будет стараться показать активный куб и выиграть марс и матч. Таким образом, я вроде как "бесплатно" могу попытаться выиграть матч уже в этом гейме. На самом деле, не совсем бесплатно, можно ведь и марс проиграть. Но я решил, что марсов тут немного (в действительности у белых 15% на марс).
Эти рассуждения привели меня к правильному решению. Это дабл/тейк. Куб очень хорош, никакого тугуда нет в помине.
Я проанализировал эту позицию для всех счетов, где чёрным требуется два очка до победы в матче (от 7-0 до 7-7), и оказалось, что счёт 7-4/9 - единственный, где у чёрных есть уверенный тейк. В остальных случаях это или огромный пас (7-5, 7-6), или пограничное решение чуть в сторону паса (во всех остальных случаях). В манигейме, кстати, - лёгкий тейк.

9. Это уже большой пас. Через бросок, когда разница сократилась до двух пипсов (45 на 43), пас стал вообще километровым. А я и не знал. Но я такой не один!

47

Re: Позиции из Ставангера

Поз. 10
White - Pips 66. Match Score 1/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibrraknepbn4mknfiy14mjpers14mjpct114mmrfw7dnqtt8eauwptt8e4dwcj4gy7d1qttgy
Black - Pips 85. Match Score 4/9
Black to Play 6-1


Поз.11
White - Pips 104. Match Score 5/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwswnounepbwrmjpfwssnotpfws14aunfitgga4nfw7dyqto8eauwpbw8e4uwpj4gy7d1qttgy
Black - Pips 129. Match Score 5/9
Black to Play 4-4


Поз. 12
White - Pips 151. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiy14ambejbgno4nces14otpfwssrauncjtrrojpfw7dnqtt8eauwctt8eadwcb4gy7dqqttgy
Black - Pips 158. Match Score 0/7
Black to Play 2-1

48

Re: Позиции из Ставангера

Kabrus пишет:

7. При таком счете тейк точно есть, редабл сомнителен. Против сильного еще можно о нем думать, но против слабого - точно нет. Я бы ход подождал.

8. Черным очень тяжело. Я бы не сдюжил, пас. Особенно против слабого оппонента, который там наверняка )

9. Хороший куб - тейк. Мы впереди на 3 пипса, у нас уже выброшена шашка, у белых башенка на 2 пункте. Тейк более сомнителен, чем дабл, хотя тоже должен быть.

6/1 в 4-й удивителен, конечно. А на следующем ходу что играть?

  Это  во многом будет зависеть от того как сначала сыграют белые .

49 Отредактировано zaurman54 (27-08-2016 21:10)

Re: Позиции из Ставангера

Ну в позиции 10 сыграл бы 9-3 и 3-2, это все же точнее чем 9-3 и 15-14 ( как я в начале хотел сыграть ) ; в 11 позиции 24-20 (2) и 13-9(2)  24 -12 и 6-2 показались рискованнее ,хотя стоило над этим больше подумать; ну а  в 11 позиции 23-22 и 8-6.

50

Re: Позиции из Ставангера

10. 9/3, 11/10. Если здесь бояться, то где же тогда рисковать?

11. Бить наверно надо, 24/12, вопрос в последней 4-ке: выходить или накрывать? Я бы вышел 24/20. Если пробьют, есть шанс стать в 20.

12. Безопасный ход хорош 8/6, 22/23. Бить ничего не надо.